Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Вершки, горшки и корешки (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Рассада (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=43317)

Наталюша1 26.02.2015 12:48

Рассада
 
Девочки,в этом году первый раз сажаю через рассаду.Посадила помидоры разных видов,баклажаны,перцы
Так как опыт практически нулевой,может у кого есть какие советы как правильно за рассадойц ухаживать,чем подкармливать и когда?

Луч солнца 26.02.2015 13:39

И я рядом постою - тоже в этом году первый раз. Натуль, а ты уже прям в горшки рассадила? Мне свекровь сказала через пару неделек только замочить...Я пока только с баклажанов и огурцов начну.

Наталюша1 26.02.2015 14:59

Так огурцы в грунт сажают сразу
Я сначала замачивала семена,те что проклюнулись посадила...сажала просто в ящик с землей редками,по 2 в лунку
Сейчас пересадила в отдельные горшки помидорки на которых уже настоящие листики начали расти

Баклажаны чет не вырасли,но у меня проблема с местом в кв,почти везде тепло,они вытянуклись но судля по всему помрут все

Луч солнца 26.02.2015 21:25

Некоторые огурцы рассадой сажают...У нас вообще многие.

Наталюша1 27.02.2015 00:02

Может быть,но мне не вариант,и так еще везти то что есть надо,огурцы некуда уже))

Наталюша1 14.03.2015 15:58

[b]Луч солнца[/b], ну что,посадила?)

Луч солнца 14.03.2015 17:32

[QUOTE=Наталюша;6954768][b]Луч солнца[/b], ну что,посадила?)[/QUOTE]

Не, я же в больнице лежу, поливать некому будет, только замочила сегодня.

Ваниль 17.03.2015 09:11

[QUOTE=Луч солнца;6930667]Некоторые огурцы рассадой сажают...У нас вообще многие.[/QUOTE]
Моя свекровь каждый год рассадой сажает. И быстрее огурцы едим! Моя мама в грунт сразу. И огурцы позже ели.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

[QUOTE=Наталюша;6929894]Так огурцы в грунт сажают сразу
Я сначала замачивала семена,те что проклюнулись посадила...сажала просто в ящик с землей редками,по 2 в лунку
Сейчас пересадила в отдельные горшки помидорки на которых уже настоящие листики начали расти

Баклажаны чет не вырасли,но у меня проблема с местом в кв,почти везде тепло,они вытянуклись но судля по всему помрут все[/QUOTE]
А у вас лоджия или балкон есть? Он застеклен? Можешь уже туда выставлять днем, на ночь заносить. У вас я слышала очень тепло уже днем.

Наталюша1 17.03.2015 15:20

+7 днем,мне кажется для рассады холодно

MamaPomidorki 20.05.2015 23:05

Вот только увидела тему.
Сколько себя помню, мама всегда сажает рассаду и я поневоле много про нее знаю...

Итак, перцы и баклажаны сажают в середине/конце февраля, помидору в середине марта. Капусту на рассаду мы сажаем в грунт в середине апреля. Цветы в марте.
Пикировку проводят, когда есть два настоящих листа, углубляют до семядольных листиков. Перцы сажают по два в один горшок, так будет лучше цветение

Катеночек 20.05.2015 23:10

Мы уже почти все высадили. Кобачки и огурцы завтра высаживать будем. И еще ждем рассаду огурцов длинных.

кузя_кузя 29.07.2015 13:04

огруцы рассадой то конечно можно, но она должна быть на момент высадки не больше 20 дней, да и сравнивала я, если рассадой то ну на неделю-две огурчики раньше, а те кто просто посажен пораньше под пленку в теплица растут быстрее.

MamaPomidorki 27.08.2015 01:40

Для огурцов важна целостность корневой чистемы, их лучше сажать в отдельные коетейнеры? Только с торфяными надо аккуратно быть, не любят их огурцы.

Наталюша1 28.08.2015 16:19

мы огурцы сразу в землю посадили и не парились)
помидоров вышло очень много,особенно черри...плодилилсь как горох)))))

MamaPomidorki 28.08.2015 16:55

Да, черри ведрами можно собирать)))

Кстати, чтобы повысить всхожесть семян, их замачивают в воде с соком алоэ

Фимка 02.04.2016 11:24

ооо...какая интересная и актуальная темка....только почему то давно затихшая.)
девоньки...всем привет! Весна на дворе...а значит и рассада на окошках..пора продолжить разговор!..)
[quote="MamaPomidorki;7045708"]Капусту на рассаду мы сажаем в грунт в середине апреля[/quote]
это просто в грядку..и накрыть?...а когда пересаживать на постоянное место?
[quote="MamaPomidorki;7147144"]Да, черри ведрами можно собирать[/quote]
в этом году только в первый раз посадила какие то мелкие помидорки сорта Шалун...посмотрю, что вырастет.)

MamaPomidorki 02.04.2016 14:55

Грядку с осени делаем и накрываем лапником и пленкой (от кур), как становиться тепло и земля прогреется сантиметров на 10, проливаем теплой водой и сеем капусту, сверху лапник, пленка. Примерно через 10 дней открываем, ставим дуги и растет дальше. Пересаживаем, когда минимум три настоящих листа, а растение над землей от 10см.
То же можно и в теплице сделать, там еще быстрее вылезает.

Когда домашняя рассада капусты, она тянется больше и акклиматизируется в улице хуже, чем уличная. Мама так капусту сажает сколько я себя помню

Фимка 02.04.2016 15:19

[quote="MamaPomidorki;7331197"]Когда домашняя рассада капусты, она тянется больше[/quote]
я посеяла дома, она очень сильно вытянулась..(( выдернула её всю.
чуть позже попробую посеять в теплице. Спасибо, Любаш

MamaPomidorki 02.04.2016 15:50

Чтобы рассада меньше тянулась, ей нужен сильный источник света или прохладная температура

Фимка 02.04.2016 18:36

[quote="MamaPomidorki;7331236"]Чтобы рассада меньше тянулась, ей нужен сильный источник света или прохладная температура[/quote]
света хватало, а вот с прохладой сложнее. дома очень жарко.


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors