Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Декретный отпуск (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=239)
-   -   Больничный на весь срок беременности (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16805)

Jahka 03.06.2010 11:38

Больничный на весь срок беременности
 
Здравствуйте,
Не знаю, в правильный ли раздел пишу.. Если что, перенесите пожалуйста эту тему куда нужно.

А вопрос у меня вот какой. Мой Г предлагает оформить больничный до самого декретного отпуска из-за моей работы и невозможности перевестись. А кто в таком случае будет оплачивать этот больничный? Работодатель или ФСС? И в каком размере? Ввели ли у нас уже 100% оплату больничного или пока осталась зависимость от стажа?
А то обшарила весь инет и только запуталась еще больше. %-0
Сама особого риска продолжать работать не вижу, кроме того, что стала более чувствительная и из-за этого чаще нервничать и переживать по поводу любых событий на работе. И возможность уйти в такой вот "отпуск" уже сейчас начинает выглядеть все заманчивей и заманчивей. Но совсем не хочется из-за такого вот просто желания обременить других и лишиться части з\п. Хочу сначала взвесить все за и против.
Спасибо заранее!

Sattin 03.06.2010 11:53

Да, все больничные, кроме по беременности и родам (который на 140 дней), оплачиваются от стажа. до 5 лет - 60%, 5-8 - 80%, более 8 - 100%. все от среднего заработка.
По факту платит работодатель, т.е. перечисляет вам деньги, но потом эти расходы ему возмещает ФСС в виде уменьшения налогов, поэтому работодетелю это конечно неприятно, но в определенной степени выгодно)))

Jahka 03.06.2010 12:01

Спасибо! теперь понятней :)
Эх, жаль, что стаж не отменили.. 60% меня не устраивают.. буду дальше значит работать :)

Sattin 03.06.2010 12:05

[QUOTE=Jahka;1855241]
Эх, жаль, что стаж не отменили.. [/QUOTE]

вроде бы не собирались, и думаю, вряд ли когда-нибудь отменят :(
но 60% тоже ведь неплохо, я бы пошла, если б у меня была такая возможность))

Jahka 03.06.2010 13:29

Да я где-то встречала статьи, что мол хотят с 2010 года отменить.. хотя может я не так поняла..
Меня 60 не устраивает, т.к. мне зп только что подняли чуть ли не на 80%.. поэтому если уходить на 60% от средней зп, то реально получится где-то 45-50% от текущей %-0 На старую зп я бы еще согласилась, но вот еще меньше уже не хочется.. Я тогда лучше сейчас уж потерплю, но подзаработаю перед декретными, чтоб потом мужу попроще было. А то у меня декретные меньше зп получаются из-за установленного максимального размера пособия. Могли бы сделать его для Москвы и Питера хоть повыше, чем для регионов :hysteric:

А пока этот больничный для меня как козырная карта - вот доведут, тогда точно уйду! :)

Бастет 12.06.2010 13:48

О, больничный до декрета? :-! Это реально?
А при каких условиях дают?
Я бы воспользовалась, ибо работа нервная, а производство вредное - фенолы.
Хотя при этом буду чувствовать себя бессовестной.

Jahka 12.06.2010 14:45

Ну мне когда Г предлагала в конце мая, сказала вот до середины июля на больничном посидишь, там в отпуск на 2 недели (у меня еще остался он), а после отпуска опять на больничный сразу и так до самого декрета (а он где-то в середине октября у меня случится)... Не знаю как это она собиралась сделать, мне попадалось обычно что по Б полагается до 19 дней больничного.. А так у меня просто освобождение от работы выписано т.к. по СНИПу она у меня вредная считается.
У тебя раз тоже вредное - может тоже попадаешь под тех, кому должны освобождение или перевод на менее вредное выдать? Тогда и больничный не нужен был бы..

Бастет 12.06.2010 15:01

Сомневаюсь, что во вредные попадаю. Работаю-то экономистом, но на территории предприятия. И несколько раз в месяц приходится спускаться в цеха. Я в своем кабинете-то почти физически ощущаю вред от химии, что делают внизу, а уж в самом цехах... Не говорю уже о почти постоянной нервотрепке и напряженке.
Может быть, я слишком мнительна, но как трезво оценить угрозу?
Кстати, поделись секретом, как ты подошла к врачу, чтобы дали такой долгий больничный? Или у вас там врачи "без проблем"?

Маркоша 13.06.2010 12:16

Я работаю не большим начальником в ресторане.В такую погоду на кухне 50 градусов.Да и работа стоячая.В общем я поработала до 4,5 месяцев и решила,что больше туда не пойду.Врачу всё так и объяснила+сказала сильно спина болит и ноги.Отказывать вам в больничном они не имеют права.единственное врач не может давать его на столь долгий срок.Если вы просидели 20 дней,вам предложат или лечь в больницу,или выписываться.Я выбрала выписаться,пошла в обычную городскую поликлинику к терапевту и взяла точно такой же больничный.Вот так я просидела на больничных до декрета.Беря то у одного врача,то у другого)

Jahka 13.06.2010 13:31

[QUOTE=Бастет;1891138]
Кстати, поделись секретом, как ты подошла к врачу, чтобы дали такой долгий больничный? Или у вас там врачи "без проблем"?[/QUOTE]

У меня врач просто такая - я ее сама ни о чем не просила и даже сама сейчас продолжаю работать, т.к. не вижу той опасности, что она описала. Она сама настаивала на всем этом.

Бастет 13.06.2010 14:57

[QUOTE=Jahka;1892380]У меня врач просто такая - я ее сама ни о чем не просила и даже сама сейчас продолжаю работать, т.к. не вижу той опасности, что она описала. Она сама настаивала на всем этом.[/QUOTE]
Наверное, перестраховывалась. Или просто считает, что мамочки о таком только и мечтают ;)
Думаю, до 4 месяцев посмотрю, каково будет работать. Надеюсь, к тому времени уже буду отлично разбираться в своем самочувствии и потребностях малыша. Пошла бы раньше, но я такой человек, что буду себя совсем бессовестной ощущать (как будто обманываю).:connie_rockingbaby:

*Настя* 22.06.2010 12:10

Я вот тоже хочу до дикрета на больничных просидеть, но к врачу пока не ходила, там новенькая у нас, не знаю получится или нет.:(

Losharik 23.06.2010 18:40

[QUOTE=Jahka;1891099]Ну мне когда Г предлагала в конце мая, сказала вот до середины июля на больничном посидишь, там в отпуск на 2 недели (у меня еще остался он), а после отпуска опять на больничный сразу и так до самого декрета (а он где-то в середине октября у меня случится)...[/QUOTE]

Будьте внимательны с больничными, если больничный более 30 дней, его кроме врача должен подписать представитель врачебной комиссии без этого ФСС не примет его на возмещение.

arhi 24.06.2010 18:59

Девочки, вы только не забывайте, что по больничному вы будете получать не более 34 тыс. в месяц (это при стаже более 8 лет). Так что всем, у кого ежемесячная з/п больше, сидеть на больничном не выгодно :)

Бастет 04.08.2010 21:39

Да, кстати. Если не получается сесть на больничный постоянно, то лучше максимально сократить время на больничном вообще. Потому что больничные дни не войдут в расчет пособия по беременности и родам. То есть, средний заработок за последний год сократится, вы получите меньше

Натуся Самая счастливая 13.08.2010 19:45

а меня все врачи нафиг послали с больничным, и гинеколог и терапевт, первая сказала что дает только при угрозе выкидыша, а вторая вообще разоралась зачем я к ней пришла.

Oka 13.08.2010 21:01

[QUOTE=Jahka;1891099]А так у меня просто освобождение от работы выписано т.к. по СНИПу она у меня вредная считается.
[/QUOTE]
Девочки, а какая работа под вредную попадает? и если освобождение дается, то как оплата идёт??

White-n-Fluffy 13.08.2010 21:10

Я на больничный ушла месяце на 4 где-то)) Мне врач сама предложила, да и вообще они должны их давать по первому требованию, даже если вы просто говорите, что плохо чувствуете себя и не можете работать!

Натуся Самая счастливая 13.08.2010 21:15

Мне мама тоже так сказала, однако мне не дали(

Mashik 15.08.2010 13:35

Девчонки мне тоже хотелось бы взять больничный...Но Г.отказала...даже с учетом того ,что у меня киста яичника и я мучаюсь с болью в пояснице...Она мне порекомендовала..сидеть за компом 30 мин. потом 30 минут погулять...и тогда все типа будет супер пупер..!!А то что мне до работы пешком 20 минут хотьбы она не учла ... и к тому времени пока я добираюсь, я готова уже плакать...от боли..вот такие у нас добрые врачи.


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors