Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Слушать врачей или нет, истина где-то рядом (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=38386)

Admin 13.04.2014 20:36

Слушать врачей или нет, истина где-то рядом
 
Вложений: 1
[B]После прочтения совета "[URL="http://puzyaka.ru/advices/pitaniye/vvodim-prikorm/t38380"]ПРИКОРМ. Как же его ввести!!![/URL]", вернулась прежняя мысль, которая уже не раз приходила ко мне ранее: "На сколько можно доверять врачам?". И это даже не по поводу детей или беременности, а вообще. Я не буду вдаваться в детали, лишь скажу, что если бы я всегда слушала врачей, то у меня не было бы сейчас моей замечательной дочки. И прошу понять, что я вовсе не противник современной медицины, и даже наоборот, с условием, что она качественная.[/B]

Собираешься идти к врачу со своими проблемами, как к профессионалу, ведь он же учился!!! Но придя, иногда получаешь такие советы! что не знаешь следовать им или нет. Причем таких примеров могу привести массу. Приходится разбираться в таблетках, лекарствах и болезнях самой. В противовес, могу просто поклониться некоторым докторам, встречающимся в моей жизни, это просто чудо люди и специалисты. Может, это и есть золотая середина, что-то врачи назначали, что-то сам сделал, вот и помогло, а может и само прошло )))

Ситуация осложняется и тем, что один врач говорит одно, второй второе и так далее. Ну как так? У нас что разная медицина? Вот с тем же прикормом, в определенный момент у меня было 3 противоположных мнения от врачей. Плюс еще одно мнение на коробке с детским питанием, от европейских врачей)

[COLOR="Red"]Кого же из них слушать?[/COLOR] При чем, в моем случае, первый и второй врач, уважаемые мной люди. Но я даже боюсь им заикнуться о том, что поступаю ни как они говорят, а вместо этого скромно киваю головой, на их вопросы о питании.

[COLOR="red"]Правильно ли разбираться самостоятельно?[/COLOR] С одной стороны, да конечно нужно, ни кто более чем ты не заинтересован в выздоровлении. Но с другой, насколько адекватно обычный человек может разобраться в довольно сложных вещах.

[COLOR="red"]В каких случаях доверять, а в каких нет врачам? По каким признакам можно понять, что лучше самой разобраться?[/COLOR]

[COLOR="red"]Кому доверять своей интуиции, или не интуиции, но тогда кому и чему? [/COLOR]

[COLOR="red"]_____________________________________________________________________________[/COLOR]


Сделан вывод по данной теме. Если вам не хочется перечитывать всю тему от корки до корки, можно просто прочесть выводы.

[URL="http://puzyaka.ru/advices/problemy-i-resheniya/slushat-vrachey-ili-net/t38444"]Выводы по теме недели «Слушать врачей или нет, истина где-то рядом»[/URL]

[COLOR="Red"]
_____________________________________________________________________________[/COLOR]

Auttti 13.04.2014 20:56

Врачи - такая странная тема. Если честно, теперь я доверяю только одному врачу - своему гинекологу. Если бы не она, у меня не было бы моего сына. И благодаря ей, я надеюсь, скоро у меня будет и второй малыш.
Но этого врача я искала долго - спрашивала, читала местный форум, искала отзывы. Ни капли не жалею, что потратила на поиски столько времени. Вот ее слушаю совершенно не проверяя информацию. Верю и все :)

С остальными врачами сложнее. Сыну до сих пор не могу найти врача :( Окончательно перестала доверять теперешнему, когда она 1,5 месяца и 2-мя курсами антибиотиков не вылечила моему ребенку кашель. Потом что не слышала хрипов. мы поехали в больницу, там хрипы услышали и моментальо подобрали лекарства.

Интуиция - я думаю, ей доверять стоит. Мне пока не приходилось, но есть 2 случая из практики моей мамы. Первый раз ей сказали делать аборт, т.к. она на раннем сроке переболела ветрянкой. Она не сделала и родиась моя сестра. Совершенно здоровая и без никаких отклонений. А второй раз маме сказали, что мне нужно делать операцию, иначе я никогда не буду разговаривать. Мама не сделала, а я говорю всем на зло :-Р Не кортавлю, все буквы выговариваю :) Оба раза мама слушала себя и не прогадала.

А вообще я очень жалею, что у нас среди знакомых нету врачей. Вообще ни одного знакомого, поэтому быть самой себе доктором (а что еще страшнее - быть доктором своему ребенку) очень страшно.

freken 13.04.2014 21:05

Истина где-то посередине
Мое мнение доверяй, но проверяй

Admin 13.04.2014 21:19

[quote="freken;6460267"]Мое мнение доверяй, но проверяй[/quote]

в том и суть, как проверять?

Сентябрьский бриз 13.04.2014 21:26

Очень непростая тема. Потому что, как в любой профессии, есть специалисты от Бога, а есть те, которые идут на работу просто потому, что так надо. Есть те, которые за мизерную плату готовы тебе помочь и сделают все, что нужно, а есть те, которые получают неплохие деньги и им совершенно все равно, что с тобой случится, если они вдруг ошибутся.
Я согласна и придерживаюсь того же мнения, что [b]freken[/b].
Когда иду к врачу (для себя, для дочки. неважно), стараюсь перед этим нарыть побольше информации в нете. Когда назначают лекарства, перед тем как купить, обязятельно читаю инфо листок. И также как [b]Auttti[/b] стараюсь полагаться на свою интуицию.
Если есть возможность послушать мнение нескольких врачей, это здорово. Если повезло найти своего врача, это огромная удача. Ну а в критических ситуациях приходится полностью полагаться на мнения врачей, когда время не терпит и может сыграть против.

freken 13.04.2014 21:32

[QUOTE=Admin;6460291]в том и суть, как проверять?[/QUOTE]

ну как
всегда иметь хотя бы еще одного врача, на случай атас, с кем можно посоветоваться-проконсультироваться
ну если конечно лечащая(щий) врач не назначает лечение и о, чудо, все сразу идет на поправку
если так - то отлично
если есть сомнения или уже столкнулись, что было такое - врач не услышала, не заметила
то конечно либо сменить врача
либо посоветоваться с другим
ну и голова своя-то есть
инструкцию у лекарства полезно почитать
так..для общего развития
в инете полазить может даже
ну и интуиция тоже играет очень большую роль
я вот что касается детей (именно про них говорю сейчас) всегда как-то чую нормалек "само пройдет" т.е. обычное лечение какое-то
без изысков
или же например кашель "плохой", "не нравится", "не спокойно"
то там уже давно пора антибиотики пить-колоться, бежать ложиться в больницу
ну как-то так
лично сама я редко к врачам обращаюсь
стараюсь по рекомендациям

mama Yo 13.04.2014 21:40

да,хороших врачей мало...к сожалению...

я тоже на интуицию полагаюсь...постоянно проверяю,в нете копаюсь

если врачу не задашь вопрос,то он у тебя почти ничего не спросит и не обьяснит..

Girl_In_Love 13.04.2014 22:08

Согласна с мнениями выше.

ИМХО, слишком беcпечно полагаться полностью на квалификацию одного врача в век, когда самому можно нарыть довольно много инфы по распространенным заболеваниям, симптомам и т.д. и идти на прием не выполнив "домашнее задание". Я уж не говорю про то, что конечно, если возникли сомнения или вопрос стоит серьезный, необходимо обратиться к нескольким специалистам и услышать разные мнения (которые порой расходятся на 180 градусов..).

Лунная Призма 13.04.2014 22:17

:girl_sigh: да уж девочки, тему вы затронули........ нет на нее однозначного ответа, стараюсь полагаться но при этом всегда читаю про болезнь инструкции...

Бабушка моего первого мужа всегда говорила, если б слушала врачей у нее не было детишек.... Ставили ей что то с щитовидной железой запретили рожать, рожала 4 раза, двое дитишек выросли, двое умерли, но раньше то после войны смертность детская была большая, а вот послушалась и не рожала бы вообще......

Вот кто ж его знает надо слушать наверное надо, вопрос кого?

mama Yo 13.04.2014 22:21

у нас в прошлом году была проблема с сыном,в скорой детской с 1 раза его не положили в больницу,а только с 3 раза..и то отношение абы какое было...1 раз просто сказали со спиртом накладывать марлю на его болючую ногу,во 2 раз ему эту ногу загипсовали,хотя рентген не показывал никаких переломов...на след день гипс сняли,т к боль была адской...и тогда уже серьёзно подошли к проблеме...

сделали ему скан,обнаружили воспаление большого пальца ступни,неделю ему накладывали спиртную марлю,но ничего не помогало...а я с мужем толком не могли ничем ему помочь,т к врач и медсёстры ничего не обьясняли...

через неделю у него вся нога опухла,нашли в ступне мешок с гноем и пришлось оперировать его...мед персонал всё говорил,что у него большая инфекция...но никто названия не говорил..медсёстры не говорили что за болезнь,сказали у врача спросить..а врача никак не словить..слишком занят..

диагноз мы узнали только за день до выписки сына...получили по почте письмо,к-ое врач написал сразу после операции и оно шло по городу 6 дней...

а мы в больницу ездили каждый день...врач мог и к нам подойти и сказать или через медсестёр...

из письма узнали,что у него был золотистый стафилокок..вот потом в нете сидела и читала про него...до сих пор не знаю как он эту бяку подхватил...

вот такое отношение врачей...

Маруся_ 13.04.2014 22:52

Без врачей жить конечно не получится, даже если знать все лекарства, читать информацию в интернет, все равно врачи - диагносты. То есть диагноз узнать придется все равно идти к ним.
Я перестала слепо верить врачам, когда мне хотели удалять кисту, хорошо мне хватило ума сходить еще в два места, сделать УЗИ, где мне сказали, что киста эта функциональная, она рассосется и с чего я вообще панику подняла... А в пафосном медцентре мне уже незнайчто пророчилии...
В плане ребенка, я хоть и ждала свою дочку два года, мамаша я не паникерша. Абсолютно спокойно реагирую на фразы моего педиатра типа: вы недобираете в весе (с самого первого месяца), и сцеживаться мне предлагали и докармливать и взвешивать по сто раз в день, и молоко то мое непитательное...
ничего этого я не делала...
по каждой сопле или температуре тоже не звоню даже врачу, не то что вызывать или идти на прием.
после прививок меня просят отзваниваться, тоже вспоминаю про это через раз..
да и с беременностью тоже всегда практически ходила на приемы для галочки, так надо.
у врчей же тоже свои правила, им отчетность сдавать.
До беременности кроме плановых медосмотров у врачей прям специально больше 10 лет не была.
но мне проще, я сама себя лечу, я - провизор)))

еще очень жаль, что появилась куча врачей в наш век, которые не лечат, а только вытягивают деньги с пациентов, втюхивают биодобавки, лечат им несуществующие болячки или просто для подстраховки назначают воз и маленькую тележку лекарств многие из которых лишние....

Юлик 14.04.2014 07:10

Согласна с мнением Юли(фрекен) живу по такому же принципу:)

Что касается детских врачей.
С первым ребенком как раз таки столкнулись с их халатностью и не квалифицированностью.Причем со стороны не только врачей но и неск. заведующих.Хорошо,потом отправили в Москву..есть все-таки у нас места,где работают отличные профессионалы..с 1 осмотра поняли причину,все устранили..благодарна им за это:)
После этого доверия своему врачу уже не было конечно.А потом она ушла в декрет.Дочка стала постоянно болеть..врачи менялись...и вообще ни о чем...в итоге нашла платных..оч. квалифицированных врачей.Пусть платно,они приезжали и в вых. и назначали адекватное лечение.Вот неск. лет сотрудничали исключительно с ними.
В то же время мне попались книги Комаровского.Оч. грамотно написано,расписано что и от чего..как помочь..ну и + свой собственный опыт....Что дочке помогает при лечении,что лучше не брать...
В итоге сама теперь могу орви уж точно лечить...и не только на интуиции:)
Наша врач,выйдя после декрета,кстати,стала вообще хорошо во всем разбираться...и платные врачи пока конечно в резерве...но если что..только к ним:)

Врачи взрослые,тут ттт вроде повезло..как-то я не оч. по ним хожу...Г. мамина знакомая,к стоматологу тоже по знакомству..невролога бы ещё найти,а то хондроз замучил:-D:-D:-DНо пока нет их среди знакомых:-/

Вообщем мой принцип тоже доверяй,но проверяй....Во первых всегда стараюсь ходить к врачу по отзывам...на сайтах,мамочек и т.д.Если нужно,слушаю мнение др. специалистов.Дальше могу что-то поискать в и-нете..почитать..ну и уже делаю выводы..что и как:)

[QUOTE]еще очень жаль, что появилась куча врачей в наш век, которые не лечат, а только вытягивают деньги с пациентов, втюхивают биодобавки, лечат им несуществующие болячки или просто для подстраховки назначают воз и маленькую тележку лекарств многие из которых лишние.... [/QUOTE]
Это да..к сожалению...НО я например такое сразу вижу..как-то сама попала к неврологу тоже..она давай меня грузить...и всякие там магазины называть,где я должна то-то и то-то купить..все..больше ни ногой к ней!!!!

Ирина Н. 14.04.2014 08:47

Очень непростая тема. Наверно отношусь к тем, кто полагается на свою интуицию и перепроверяет.
Сама я медсестра и медицина соответственно мне не чужда. Если у меня какие-либо сомнения на счет диагноза обязательно перепроверю и больше не пойду к этому врачу. Несмотря, на все это попадала в просак с врачами. Страшнее всего когда это связано с детьми.
На форуме уже рассказывала эту историю напишу еще раз: классический пример халатности и бессердечности врачей. Дочке было 10 месяцев. 30.11. заметила, что она щадит правую ручку и капризит когда одеваю ее. Вечером с мужем поехали в травму. Там сказали, что это просто ушиб и зря снимок делать не стоит (даже на зарегистрировали наше обращение), муж поддержал врачей, ну и я не настояла (врачам ведь надо верить, ну и мужа послушала). За выходные боль не проходила и мы обратились к педиатру (3.12.) Она нас направила к неврологу и хирургу. К ним мы записались только на 6.12. Невролог ничего не нашла со своей стороны и тоже порекомендовала хирурга. Хирург посмотрел и назначил снимок, но не срочный, а записались на рентген мы только на 18.12. К тому времени с рукой уже было все в порядке и пошла на рентген я только из-за того, что нащупала бугорок под локтем. И там нас огорошили: У вас был перелом непролеченный, а сейчас начался остеомиелит, вам в больницу надо. О том как рентгенолог разговаривал со мной отдельная тема: такое ощущение, что он не от мира сего и говорит не о детях, а о каких-то железяках. Услышав диагноз я со слезами побежала в регистратуру за картой и к хирургу. У хирурга была только медсестра, она дала нам талон на прием к ним на 20.12 и посоветовала у педиатра взять направление в больницу в Ставрополь. Наша П тогда заболела и я спросив в регистратуре кто нас примет побежала туда. У кабинета не было никого. Я зашла в слезах (к тому моменту у меня была истерика исвязно я плохо говорила), кое как изложив ей все я услышала в ответ: никакое направления я вам давать не буду, у меня своих пациентов хватает, идите к своему врачу. Рассказав все еще раз, я услышала тот же ответ. Обругав ее и хлопнув дверью (сил уже не было морально), пошла к заведующей. Та к счастью меня уже не выпустила из кабинета. Отпоила меня, вызвала скорую. Я порывалась уйти, ведь дома был сын, а муж в командировке в другом городе (какая больница!!!). Но на заведующую это не повлияло. Пока сидела у нее и ждала скорую позвонила мужу, он договорился с начальником, что сына заберут; заведующая договорилась, чтобы скорая заехала ко мне (чтоб я вещи собрала и сына передала) и еще она мне денег хотела дать, но я отказалась. Сына забрали, и поехали мы в Ставрополь. За это времы я подняла на уши не только Невинномысск, но и часть Питера. И спланировала дальнейшие действия: в больнице оставаться не буду, а полечу в Питер. А в больнице нам сказали, что все й нас хорошо, никакого остеомиелита нет. Перелом был, но он благополучно сросся. Только когда ехала домой мозг потихоньку начал включаться и я осознала, что все что сказал рентгенолог полный бред (остеомиелит бы я заметила, он проходит с высокой темпой и болями). После этого я верю только себе!!!
На самом деле действительно хороших врачей по пальцам пересчитать. Конкретно в моей жизни это 2 гинеколога (1 в РД работает и вела меня на дородовом обе Б, 2 в ЖК вела меня во 2 Б чуть-чуть). Больше хороших врачей не встречала.

MENAMI 14.04.2014 09:05

я перед тем, как обратиться к врачу,читаю инет,Все ,Что найду.
потом иду к врачу и там уже смотрю, в каком направлении он говорит.
задаю вопросы, а почему не то или не это. если я уверена в своей правоте, то настаиваю на анализах или рентгене.
интуиция вообще дело хорошее, у меня она развита хорошо.тут у старшей приступ был,в груди встала, не может вздохнуть.
скорая сказала, приступ вегето-сосудистой дистонии , педиатр тоже самое сказала.я настаивала на рентгене и твердила,что у нее сильный бронхит. кашель был небольшой.
сделали рентген,А там полшага до пневмонии...вот так. и так было неоднократно.
но были и хорошие врачи. с сыном лечили аллергию в паху, опрелости,ребенок 8!!!! месяцев орал, чесался, плохо спал. третий врач сказал,что это молочница, два раза мазью намазали и все прошло

мне бы в небо))) 14.04.2014 09:28

Мне в основном везет с врачами, но тоже всякие попадаются.
Банально в пт вызываю скорую с подозрением на кровь с рвоте. При этом болит пищевод. Рассказываю про Б, сильнейший токсикоз, боль в пищеводе. Он тупо не понимает, как это связано. Предполагает, что я сама вызвала рвоту и повредила пищевод.
Насчет доверять себе, я слабо если честно, представляю, как не медик может лечить. Поэтому я за поиск того самого врача.

Кудесница Леся 14.04.2014 09:38

Как Маруся написала «я сама себя лечу – я провизор» вот реально провизор чаще подбирал нам адекватное лечение чем педя или терапевт. Я к терапевиу вообще не хожу, читаю в нете и в аптеку советоваться. Есть «хорошие» врачи, профи. Вообщем тут много уже сказано и я согласна, без врачей никак, но нужно самой изучать вопрос, искать специалистов и с серъезным вопросом идти минимум к трем спецам. С врачебными ошибками и непрофессионализмом сталкивалась не раз. Да и взяточники через одного. И еще один момент, есть врачи, которые в присутствие пациента обсуждают своих коллег и их диагнозы/лечение оскорбительно, неуважительно, это вообще кошмар

Auttti 14.04.2014 09:44

Почитала тему и вспомнила, что один раз нам все таки повезло с детским врачом. Совсем маленького сына направили в больницу из-за непроходимости слезного канала. У него он постоянно слезился, гноился, была зима на улицу и решили, что лучше зондировать. Я сама на эту тему весь интернет перечитала и тоже решила, что нужно. А в бльнице нам попалась такая отличная врач! Я до сих пор с удовольствием ее вспоминаю. Во-первых, нам дали отдельную палату, совсем бесплатно, т.к. ребенок маленький. Во-вторых, она слепо не поверила диагнозу, посмотрела глазик и сказала, что зондировать не надо, хватит промываний. И, что самое главное, она мне рассказала всю процедуру во всех подробностях.

Смоляночка 14.04.2014 10:08

мне в этом плане повезло,мама и бабушка врачи,бабушка моя детский педиатр!поэтому врача мы вызываем на дом только когда нужна справка!а так все сами лечим и ты ды.ну плюс в инете читаю все все.хотя и наш педиатр тож хорошая.получается слушаю,что скажет она,мама и бабушка и в итоге вырисовывается понятная картина)знаю людей,кот чуть что перестраховываются и в больницу!а я наоборот!это для меня крайний случай!в наши больницы лучше не попадать лишний раз..

Звезда по имени Солнце 14.04.2014 10:46

[QUOTE=ЯНАмамаЯНА;6460749]мне в этом плане повезло,мама и бабушка врачи,бабушка моя детский педиатр!поэтому врача мы вызываем на дом только когда нужна справка!а так все сами лечим и ты ды.ну плюс в инете читаю все все.хотя и наш педиатр тож хорошая.получается слушаю,что скажет она,мама и бабушка и в итоге вырисовывается понятная картина)знаю людей,кот чуть что перестраховываются и в больницу!а я наоборот!это для меня крайний случай!в наши больницы лучше не попадать лишний раз..[/QUOTE]
я б повесилась с такими родственниками)) мне тети, сестры и ее мужа врачей хватает, но я их не очень часто вижу, чему очень рада.
А вообще врачей не люблю, но для совсем крох без них боюсь что-то делать

Смоляночка 14.04.2014 11:00

а чего вешаться то???никто ни во что не лезет,а помогают только когда совет прошу.бабушка приезжает когда надо,слушает,горло смотрит.я рада,что у меня близкие родственники медики,т к врачам щас верить страшно!


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors