Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Самомамы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Отчим...Новый папа или просто новый муж? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=38478)

Сочная долька 25.04.2014 09:08

Отчим...Новый папа или просто новый муж?
 
Девочки, поделитесь кто рос с отчимами? Какие у вас были отношения в детстве? Какие стали когда вы повзрослели?
А так же делитесь те, кто сейчас встретил мужчину и он вошел в вашу семью с ребенком... Как относится к малышу? Как малыш реагирует на него?

Лисёнок 28.04.2014 23:36

Я росла с отчимом.Относился к нам он хорошо, проблемы стали когда мы, старшие дети у мамы от первого брака, вошли в переходный возраст.Вот тут началось "Ты нам не отец, не указывай"... и все в таком тоне.Мама пыталась как-то все сгладить, но слушать ее не хотели "Он тебе нравится-пусть живет, но к нам не лезет".Естественно, ему не нравилось такое пренебрежение со стороны детей, начались конфликты у него с мамой.Я думаю, если бы он не погиб, то родители развелись тогда...
Это сейчас я понимаю, что не права была, что по сути отравляла жизнь маме.Но тогда...
Но мне кажется, сейчас в этом смысле проще немного, можно найти хорошего психолога для всех)))))Ну или еще что-то, тогда со всем этим было тяжело.У нас еще наш папа активно участвовал в нашей жизни.Может, если родной отец мало интересуется ребенком, то все гораздо проще и легче.

Сочная долька 30.04.2014 19:35

[QUOTE=Лисёнок;6484051]Я росла с отчимом.Относился к нам он хорошо, проблемы стали когда мы, старшие дети у мамы от первого брака, вошли в переходный возраст.Вот тут началось "Ты нам не отец, не указывай"... и все в таком тоне.Мама пыталась как-то все сгладить, но слушать ее не хотели "Он тебе нравится-пусть живет, но к нам не лезет".Естественно, ему не нравилось такое пренебрежение со стороны детей, начались конфликты у него с мамой.Я думаю, если бы он не погиб, то родители развелись тогда...
Это сейчас я понимаю, что не права была, что по сути отравляла жизнь маме.Но тогда...
Но мне кажется, сейчас в этом смысле проще немного, можно найти хорошего психолога для всех)))))Ну или еще что-то, тогда со всем этим было тяжело.У нас еще наш папа активно участвовал в нашей жизни.Может, если родной отец мало интересуется ребенком, то все гораздо проще и легче.[/QUOTE]


Вот оно как.. Получается и мы можем столкнуться с подобной проблемой. Надо быть готовой к такому повороту событий.
Буду надеяться, что у нас все же будет понимание и в подростковом возрасте...
На данный момент отношения между моим ребенком и мужем хорошие.
Конечно и возраст у нее был подходящим когда он влился в нашу семью- 1 год и 7 мес. Думаю в возрасте более старшем все сложнее малышу принять чужого мужчину, если конечно папа у него есть.

Asteriya 01.05.2014 09:50

Я с 11 лет росла с отчимом, правда всего 4 года и он пропал, Ура! Ужасный сложный человек, кавказской национальности...
Сейчас я замужем во второй раз. С ноября 13 года живем вместе, 12ти летнему Никите-моему сыну, Сережа наш новый папа, нравится, сразу сказала что он лучше биологического папы-предателя. Виктории 4,5 года, в теч месяца стала называть Сережу папой. Он все делает для меня и детей, очень добрый и внимательный. Воспитывает моего парня пацаном! Чего не было с его отцом. Никита не упирается, ему самому нужно внимание и воспитание отца-мужчины. Сережа Вику любит безумно, очень нежные у них отношения. Всегда вместе. Папка наш работает на двух работах, он лучший мой :)
Биологический отец детьми не интересуется, я этому очень рада, пусть они его лучше забудут. И он живет очень далеко от нас.

Lolly 01.07.2014 08:08

У нас папа это папа,а новый муж-это просто новый муж,ребенок называет его по имени,любит его как члена нашей семьи,но папой не называет,знает,что у него есть папа,ездиет к нему в гости.

Зажигалка 08.12.2014 12:39

у моих детей новый папа) папой стали называть сами, никто не заставлял, ну если только сам папа намекал слегка) отношения очень хороший, бывают конечно и негативные моменты, но это и в отношениях с мамой бывает. в общем, ничего выходящего из рамок пока не встретили. надеюсь и дальше всё будет хорошо.

Сочная долька 08.12.2014 13:22

[QUOTE=Зажигалка;6802408]у моих детей новый папа) папой стали называть сами, никто не заставлял, ну если только сам папа намекал слегка) отношения очень хороший, бывают конечно и негативные моменты, но это и в отношениях с мамой бывает. в общем, ничего выходящего из рамок пока не встретили. надеюсь и дальше всё будет хорошо.[/QUOTE]

а сколько детям лет?
а с родным папой общаются?

Зажигалка 08.12.2014 13:47

[QUOTE=Енюшка;6802531]а сколько детям лет?
а с родным папой общаются?[/QUOTE]

старшей 5, младшей 3. с родным папой редко общаются - он уж очень быстро устаёт от детей) но того тоже папой называют, правда относятся к нему не с таким теплом, больше как-то в потребительском плане - знают что он игрушки или шоколадки приносит, но учитывая что сильно тратиться он не желает - этот момент тоже угасает уже. есть он и есть.

Сочная долька 08.12.2014 13:58

[QUOTE=Зажигалка;6802592]старшей 5, младшей 3. с родным папой редко общаются - он уж очень быстро устаёт от детей) но того тоже папой называют, правда относятся к нему не с таким теплом, больше как-то в потребительском плане - знают что он игрушки или шоколадки приносит, но учитывая что сильно тратиться он не желает - этот момент тоже угасает уже. есть он и есть.[/QUOTE]

ну тогда понятно...
Все тепло и общение они получают от нынешнего папы :)

Зажигалка 08.12.2014 14:02

[QUOTE=Енюшка;6802632]ну тогда понятно...
Все тепло и общение они получают от нынешнего папы :)[/QUOTE]

я прям не нарадуюсь, глядя на них. как и многие - боялась, как отношения сложатся, тем более у старшей характер непростой. ну тут важно трезво ситуацию оценивать - если ребёнок не прав, то объяснять почему. если не прав папа - то и папе делать замечание. как подростковый возраст пройдёт - пока только загадывать можно...

Иринка241 30.12.2014 14:48

я росла с отчимом...лет с 8...но мама с ним встречалась, ещё когда я в садик ходила...воспоминания из детства...потом он стал жить с нами...потом родилась моя сестра...он был хорошим папой...но у моей мамы оч.сложный характер...и она превратила его в подкаблучника...и получилось...мама вкалывает, а папа домохозяйка... сидел дома, гулял с собакой, возил сестру школу, на занятия, убирался, готовил...
в подростковом возрасте никогда не говорила "ты не папа"...хотя знала, что он не папа...но своего папу я помню по фото 1985 года (мне был годик)...

BeFree 02.01.2015 08:57

Я тоже с отчимом росла, родным отцом моего брата, знала, что он мне неродной. Он предлагал удочерить, когда мне лет 13 уже было - отказалась, верила, что встречу своего папу и... что "и" не знала. Вот и встретила, когда уже самостоятельная стала, в 18 лет, на свою голову встретила...

Сочная долька 15.01.2015 08:13

[QUOTE=BeFree;6840325]Я тоже с отчимом росла, родным отцом моего брата, знала, что он мне неродной. Он предлагал удочерить, когда мне лет 13 уже было - отказалась, верила, что встречу своего папу и... что "и" не знала. Вот и встретила, когда уже самостоятельная стала, в 18 лет, на свою голову встретила...[/QUOTE]

А после встречи с папой какие отношения с отчимом? Да и с самим папой общаешься?

Вик-Вик 15.01.2015 08:45

Я росла с отчимом, мне лет 10-11 было, когда он стал с нами жить. Я его терпеть не могла :-E еще наверное из-за переходного возраста, но он оооочень сложный человек! Он любитель выпить по любому поводу и без, меня это всегда бесило. А еще он любит вечно шпынять-не хлопай холодильником, не переключай постоянно каналы на телевизоре, не делай это не делай то :julli-lol:
Приезжаю к ним-все также,аж бесит. Но маме нравится, я молчу-пусть сама с ним разбирается)
Хотя вот он человек в целом неплохой... у них с мамой достаточно теплые отношения, но если бы у меня был муж с таким характером-прибила бы!!
сейчас проще к нему отношусь, потому что живу далеко от них и дома редко бываю...

BeFree 15.01.2015 14:16

[QUOTE=Енюшка;6858657]А после встречи с папой какие отношения с отчимом? Да и с самим папой общаешься?[/QUOTE]

С отчимом продолжались нормальные отношения, но несколько лет назад он умер.
А с папой теперь почти не общаюсь - он очень безответственный и однажды крупно подвел меня:-E

Фанаточка 14.09.2015 15:24

Я росла с отчимом с 7 лет, в детстве не любила его, хотя он даже хотел удочерить меня, потом с возрастом отношения наладились, потом снова портились. Сейчас соблюдаем нейтралитет. Можно сказать почти не общаемся, если только есть на то необходимость.

Сейчас я живу с мужчиной, дочка его иногда сама называет папой, говорит что любит его, но и про своего биологического отца тоже не забывает!
Вообщем, отношения дочки и моего будущего мужа очень хорошие, надеюсь, так будет продолжаться и дальше.:girl_in_love:


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors