Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психологическая подготовка (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=287)
-   -   Что делать с садом, если рождается второй ребенок? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=28423)

Anima 08.05.2012 16:23

Что делать с садом, если рождается второй ребенок?
 
В сентябре собираемся отдать ребенка в сад, а в октябре ждем сестренку. Нужно ли прервать посещение сада, пока ребенок не привыкнет к сестренке? Или вообще забрать его из сада? Действовать по ситуации? Мой гинеколог говорит, что первый год второго ребенка лучше не водить в сад первого... %-0

Расскажите, как было у вас? с какими проблемами столкнулись?

mama Yo 08.05.2012 16:29

вообще 1 год нелёгкий с 2 детками... особенно если ночки белые... если есть кому заводить,то старший мог бы на пол дня ходить...

Anima 08.05.2012 16:35

Вероник, я именно про психологическую сторону думаю. Как ребенок одновременно будет адаптироваться в саду и адаптироваться в семье? Тяжело ведь... И еще болезни всякие, а дома грудничок... :-[ ]

mama Yo 08.05.2012 16:37

[QUOTE=Anima;4945417]Вероник, я именно про психологическую сторону думаю. Как ребенок одновременно будет адаптироваться в саду и адаптироваться в семье? Тяжело ведь... И еще болезни всякие, а дома грудничок... :-[ ][/QUOTE]

ну да,нелегко всё это! если видешь,что вам нелегко будет,лучше пусть годик с вами побудет дома... :)

mama Yo 08.05.2012 16:41

у меня девочки летом рождались и было время познакомиться с малышом,а с сентября уже в сад пошла старшая... ну а сыну было 20 мес,когда средняя родилась,годик дома сидели вместе...

Юлик 08.05.2012 20:00

Кать,ну вот на счет психологии сложно сказать...Мы легко адаптировались в саду.
Просто тут наверно больше вопрос стоит как водить первого в сад,когда второй маленький дома.У меня почти такая же проблема,только мне в школу предстоит Катюху водить.;)
А вот с болезнями вопрос хуже стоит однозначно.Первый год в саду детишки оч. часто болеют(редко,кому удается этого избежать).И вот получается младший будет заболевать от старшего:(
Вообщем,я бы на твоем месте попробовала поводить,а когда младший родится сняла бы Костика с сада.Но только для того,чтобы младший хотя бы пару месяцев был избавлен от болезни и лишних вирусов.
А там начнешь водить постепенно и уже посмотришь.Если болеть не будите и будите в сад хорошо ходить тогда и замечательно.А если нет(ну мало-ли),всегда сможешь снять его на какое-то время написав заявление у завед. чтобы за вами сохранили место:)

Anima 08.05.2012 20:37

Юля, а на какой срок можно написать такое заявление? И в этом случае платить в сад ничего не надо будет?

Юлик 08.05.2012 20:48

Ну на какой точно не знаю...Мы и без заявления больше пол года не ходили и ничего...Ну на год точно думаю можно написать.
А за сад,раз вы не ходите,платить естественно не нужно будет:)

Anima 08.05.2012 20:53

Спасибо, будем если что такой способ иметь в виду!
Но и с двумя детьми дома одной тоже страшно %-0

Небо 08.05.2012 22:16

согласна.отдай в сад в сентябре,а там решишь по ситуации.но с вирусами действительно надо быть осторожнее,то,что первый год ре будет болеть,надо принять как должное,а вот малюське конечно болеть нежелательно.Но в любом случае от места в саду не отказывайтесь,уйти всегда сможете...

Юлик 09.05.2012 11:09

[QUOTE]Но и с двумя детьми дома одной тоже страшно[/QUOTE]
А чего страшного-то?Костик у тебя уже большой и спокойный ребенок;)

Tusia 06.06.2012 10:45

А может к садовскому психологу сходить? объяснить свои переживания...мы беседовали на эту) Мне сказала наш психолог, что когда заБ., чтобы обязательно пришла к ней на разговор)

*Стася* 28.08.2012 09:32

Если бы второй родился сразу как первый должен идти в сад,не водила бы.Чтоб ребенок не думал,что его отдают в садик,потому что младший родился.
А если младший родится,когда старший адаптируется,то водила б.Может на пол дня,может какой день пропустить и с обоими погулять.
Ну и смотретьь по ситуации,как ребенок себя ведет.
Если в скором времени получится забеременеть,то Сашульку буду забирать сразу после сна и уделять внимание обоим.

Alkoria 28.08.2012 09:59

Хоть я с такой трудностью и не сталкивалась, но выскажу мнение. Похорошему я бы старшего ребенка в сад не отдавала. Пусть привыкает к роли старшего братика, адаптируется, помогает маме по возрасту и возможностям. Да и самой проще, когда малыши под боком. Не говоря уже о том, что надо оставлять сладшего с кем-то, пока старшего в сад и из сада ведешь. Первый год в саду у нас прошел так: 1 неделю ходим, 2-3 на больничном. Не думаю, что это положительно скажется на младшем ребенке.

А вообще я за домашнее воспитание и образование. Жаль только, что в наше время это почти недостижимо(((

*Стася* 28.08.2012 10:04

[QUOTE=Alkoria;5236017]Хоть я с такой трудностью и не сталкивалась, но выскажу мнение. Похорошему я бы старшего ребенка в сад не отдавала. Пусть привыкает к роли старшего братика, адаптируется, помогает маме по возрасту и возможностям. Да и самой проще, когда малыши под боком. Не говоря уже о том, что надо оставлять сладшего с кем-то, пока старшего в сад и из сада ведешь. Первый год в саду у нас прошел так: 1 неделю ходим, 2-3 на больничном. Не думаю, что это положительно скажется на младшем ребенке.

[B]А вообще я за домашнее воспитание и образование. Жаль только, что в наше время это почти недостижимо((([/B][/QUOTE]

:( :( :( угу:(

Юлик 28.08.2012 11:42

[QUOTE]Первый год в саду у нас прошел так: 1 неделю ходим, 2-3 на больничном. Не думаю, что это положительно скажется на младшем ребенке. [/QUOTE]
У нас так же было:(
Но если с садом проблема решаема,оставил дома и все.То сейчас я переживаю,школу уже не отложишь,а болячки те же и на малыше это будет сказываться:(

Alkoria 28.08.2012 13:15

[QUOTE=Юлик;5236369]У нас так же было:(
Но если с садом проблема решаема,оставил дома и все.То сейчас я переживаю,школу уже не отложишь,а болячки те же и на малыше это будет сказываться:([/QUOTE]
В школе не так все сложно. Обычно именно первый год в садике по болячкам рекордсмен. А к школе у ребенка уже более менее иммунная память развита.

Tusia 28.08.2012 13:18

А что плохого в саду?
Если бы у меня была такая ситуация, то я бы первые полгода точно не водила в сад...а потом по чуть-чуть можно...но это все по ре надо смотреть...мой оочень хочет в сад...пока что)))

Alkoria 28.08.2012 13:22

[QUOTE=tusia;5236883]А что плохого в саду?
Если бы у меня была такая ситуация, то я бы первые полгода точно не водила в сад...а потом по чуть-чуть можно...но это все по ре надо смотреть...мой оочень хочет в сад...пока что)))[/QUOTE]

В первый год детки в детских садах очень часто болеют, потому что у малышей до 3 лет нет имунной памяти. Так нам врач наша объяснила. И если дома есть малыш, то все болячки из садика еще и ему достанутся

Аллчонок 28.08.2012 13:38

Девочки у нас так и было. Старшая в саду пару месяцев побыла, а потом сестричка появилась.
Из сада я ее не забирала, так и продолжала ходить. Правда мало получалось, потому что болела часто. Она дома была и к сестренке привыкала за одно. Не спорю что болячки теперь чаще всего тандемом проходят.


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors