Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   ЖК (постановка на учет, посещение жк, врачи в жк) (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=238)
-   -   В вашей ЖК медперсонал меняет перчатки перед каждым пациентом? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=28433)

Anima 09.05.2012 23:17

В вашей ЖК медперсонал меняет перчатки перед каждым пациентом?
 
Я тут столкнулась... В кабинете, где кровь берут из пальца, меняют каждый раз. А где из вены - не меняют. В прошлую Б наоборот было: в кабинете из вены - меняли, а из крови - протирали спиртом.... %-0
По мне, так каждый раз должны менять...

Traumlady 10.05.2012 07:10

Я у нас в жк кровь сдавала один раз, но там так сделано, что перед тем как подойти к медсестре, которая кровь берет, записываешься и берешь пробирку у другой. Может та в это время и меняет, но это не видно...
По идее должны, я думаю:-!

Юлик 10.05.2012 08:54

Думаю что нет...Наверно просто протирают спиртом и все%-0
Я чего-то внимания на это не обращала...А может и новые одевает...

Ёлочка 10.05.2012 09:31

Интересный вопрос, надо будет обратить внимание... Врач точно надевает чистые перед осмотром, а вот в лабораториях даже не знаю. В январе лежала в геникологии - там вообще медсестра кровь из вены без перчаток брала и обрабатывала руки перед каждым пациентом

Anima 10.05.2012 10:19

Вот. Мы когда с ребенком в больнице лежали, там приходила медсестра в перчатках, брала кровь у всего отделения и уходила. Она точно не меняла. И в РД так же сделано.

pion 10.05.2012 14:55

[QUOTE=Anima;4948770]Я тут столкнулась... В кабинете, где кровь берут из пальца, меняют каждый раз. А где из вены - не меняют. В прошлую Б наоборот было: в кабинете из вены - меняли, а из крови - протирали спиртом.... %-0
По мне, так каждый раз должны менять...[/QUOTE]
лаборанты надевают перчатки для того, что бы обезопасить себя в первую очередь. Вы пришли и ушли, а через них проходят сотни каждый день. и в этих сотнях встречается и гепатит и вич... Вы обезопасены тем, что протираются перчатки спиртом, после определенного кол-ва человек перчатки обязательно меняются, протирается область пункции и используют стерильные иглы. Если еще и перчатки меняться после каждого будут, то времени уйдет очень много. Если вам интересно, есть ли нарушения при сохранении асептики (обработки рук и т.д) вы можете найти в рунете или спросить непосредственно в жк документик, в котором написано как должно все происходить.

[QUOTE=Ёлочка;4949318]Интересный вопрос, надо будет обратить внимание... Врач точно надевает чистые перед осмотром, а вот в лабораториях даже не знаю. В январе лежала в геникологии - там вообще медсестра кровь из вены без перчаток брала и обрабатывала руки перед каждым пациентом[/QUOTE]
делала она это на свой страх и риск.

Anima 12.05.2012 17:33

[QUOTE=pion;4950898]лаборанты надевают перчатки для того, что бы обезопасить себя в первую очередь. Вы пришли и ушли, а через них проходят сотни каждый день. и в этих сотнях встречается и гепатит и вич... Вы обезопасены тем, что протираются перчатки спиртом, после определенного кол-ва человек перчатки обязательно меняются, протирается область пункции и используют стерильные иглы. Если еще и перчатки меняться после каждого будут, то времени уйдет очень много. Если вам интересно, есть ли нарушения при сохранении асептики (обработки рук и т.д) вы можете найти в рунете или спросить непосредственно в жк документик, в котором написано как должно все происходить.
[/QUOTE]

а что дает, если они меняют перчатки через определенное количество человек? %-0 то есть если первый будет заразный, то заразятся не все 20, а всего 10!! :))) ура! :)))

а себя-то они зачем защищают? Они себя ж не прокалывают? а если проколют - то и перчатки не спасут.

Beeelochka 12.05.2012 20:58

я не обращала внимание, меняют или нет в ЖК. Но в больнице, где лежала на сохранении, точно не меняли, когда кровь из пальца брали: там такие очереди пациентов, что и некогда менять

Beeelochka 12.05.2012 21:04

[QUOTE=Anima;4959346]а что дает, если они меняют перчатки через определенное количество человек? %-0 то есть если первый будет заразный, то заразятся не все 20, а всего 10!! :))) ура! :)))

а себя-то они зачем защищают? Они себя ж не прокалывают? а если проколют - то и перчатки не спасут.[/QUOTE]
Как зачем?! Им приходится контактировать с кровью множества людей, а если на коже есть раны-порезы и прочее, речь ведь не о тех порезах, которые они себе сделают во время забора крови! По-моему, тут реальная опасность заразиться, не имея средств защиты. Я бы тоже на их месте защищала перчатками именно себя! В идеале, конечно, было бы неплохо и для пациентов перчатки менять... но в принципе я не слышала о случаях, когда таким образом кого-то заразили%-0 может, спирта и достаточно?

pion 12.05.2012 21:09

[QUOTE=Anima;4959346]а что дает, если они меняют перчатки через определенное количество человек? %-0 то есть если первый будет заразный, то заразятся не все 20, а всего 10!! :))) ура! :)))

а себя-то они зачем защищают? Они себя ж не прокалывают? а если проколют - то и перчатки не спасут.[/QUOTE]
такая зараза попадает в кровь при непосредственном введении. То есть, если у лаборантки мельчайший порез и на нее попадет кровь - это пипец.
Заразить вас будет достаточно сложно, ибо вам в кровоток нужно ввести кровь зараженного, то есть это не конкретно то, что у нее на перчатках, а если допустим она расстерилизует иглу.
так что если боитесь, лучше наблюдайте за тем, протирает ли она перчатки спиртом и не дотрагивается ли до иглы!;) и то что-то серьезное она так не передаст.
Конечно было бы здорово менять перчатки после каждого, но для этого надо снизить количество человек, проходящих через руки лаборантки или медсестры, снизить цену на перчатки, и заменить их на гипоаллергенные, ибо от частой смены обычных такоооооой дерматит на коже начинается мама не горюй. Надеюсь когда-нибудь и в нашей стране такое будет!

Anima 12.05.2012 22:24

где-то читала, что таким вот образом девушка гепатитом заразилась...

pion 12.05.2012 22:29

[QUOTE=Anima;4960011]где-то читала, что таким вот образом девушка гепатитом заразилась...[/QUOTE]

значит скорее всего была использована повторно плохо стерилизованная игла.

Beeelochka 12.05.2012 22:30

[QUOTE=Anima;4960011]где-то читала, что таким вот образом девушка гепатитом заразилась...[/QUOTE]

может, там как раз и не соблюдались правила безопасности: была нестерильная игла или спиртом забыли протереть? если бы так просто было заразиться, то наверняка был бы не один случай, а систематически люди бы заражались при заборе крови, причем не в одиночку, а партиями

Anima 12.05.2012 22:51

в этот раз (вчера ходила) медсестра меняла перчатки. видно, в прошлое мое посещение они закончились... или она устала просто...
но все равно я опасаюсь, не дай Бог что..

Traumlady 13.05.2012 00:17

А я вот с чем столкнулась. Анализы мазков, такие на стеклышках, медсестра после забора своими руками (без перчаток!!!:-! ) заворачивала в бумажки, на которых имя написано... Я че–то офигела...

Beeelochka 13.05.2012 00:23

[QUOTE=Traumlady;4960316]А я вот с чем столкнулась. Анализы мазков, такие на стеклышках, медсестра после забора своими руками (без перчаток!!!:-! ) заворачивала в бумажки, на которых имя написано... Я че–то офигела...[/QUOTE]

я офигела, когда в лаборатории тару с мочой медсестра за внутреннюю сторону брала и без перчаток: понятно ведь, что внешняя сторона банок чистая, а внутренняя-то точно нет%-0 мазки своими руками - тоже жесть%-0

pion 13.05.2012 10:50

[QUOTE=Anima;4960113]в этот раз (вчера ходила) медсестра меняла перчатки. видно, в прошлое мое посещение [B]они закончились... или она устала просто...[/B]
но все равно я опасаюсь, не дай Бог что..[/QUOTE]
такое бывает...и очень часто
за себя не опасайся, только дитеночка напугаешь...
настраивайся на позитив!

Polino4ka777 13.05.2012 11:24

[I][B]у нас тока Г на осмотре одевает новые перчатки,а так не меняют.Из вены где берут,там и не успеешь,такие очереди жуткие,стараются быстренько брать..а из пальца в прошлый раз вообще без перчаток были%-0 раньше не обращала внимание..[/B][/I]

Traumlady 14.05.2012 15:31

[QUOTE=Beeelochka;4960325]я офигела, когда в лаборатории тару с мочой медсестра за внутреннюю сторону брала и без перчаток: понятно ведь, что внешняя сторона банок чистая, а внутренняя-то точно нет%-0 мазки своими руками - тоже жесть%-0[/QUOTE]
Жесть...:girl_prepare_fish:
У нас когда мочу сдаешь, оставляешь баночку в спец кабинетике. И вот нужно ее открыть и открытую поставить на свое направление... Соответственно если ты ее принес к 8, а заберут ее только в 10, то она там два часа открытая стоит... Тоже как–то не айс...

[QUOTE=Polino4ka777;4960785][I][B]у нас тока Г на осмотре одевает новые перчатки,а так не меняют.Из вены где берут,там и не успеешь,такие очереди жуткие,стараются быстренько брать..а из пальца в прошлый раз вообще без перчаток были%-0 раньше не обращала внимание..[/B][/I][/QUOTE]
Ну тут правда согласна, что она и себя не обезопасила в первую очередь. Но и со стороны пациентов это вообще не допустимо – черт возьми, она же с кровью работает:girl_prepare_fish:

Beeelochka 14.05.2012 15:51

[QUOTE=Traumlady;4964400]Жесть...:girl_prepare_fish:
У нас когда мочу сдаешь, оставляешь баночку в спец кабинетике. И вот нужно ее открыть и открытую поставить на свое направление... Соответственно если ты ее принес к 8, а заберут ее только в 10, то она там два часа открытая стоит... Тоже как–то не айс...


[/QUOTE]

когда я в больнице лежала, меня удивило, что мочу надо оставлять открытой. Причем оставить ты её можешь и в 3 часа ночи (я в это время обычно и оставляла, т.к. зов природы приходит по собственному расписанию), и стоит вся эта моча до 7 утра


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors