Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Питание мамы при ГВ (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=290)
-   -   Витамины при ГВ (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1047)

Starry 02.09.2007 23:58

Витамины при ГВ
 
стОит ли пить витаминные комплексы, если кормишь грудью?

например, я во время беременности пила Элевит,
и на упаковке написано, что их надо продолжать пить и после родов.
надо ли? сомнения у меня...

Златовласка 03.09.2007 03:04

Starry я тоже не мила витамины,щас собираюсь,осень все-таки...

Starry 03.09.2007 10:00

так щас наоборот фруктов и особенно овощей полно!
тем более что большинство из них свои.

Анютка 03.09.2007 11:01

Starry, а вы зачем во время беременности витамины пили? Ведь тоже наверняка много и овощей, и фруктов ели... Просто во время кормления, также как и во время беременности, мамочка нуждается в повышенном количестве витаминов и минералов, а с пищей, если даже очень хорошо питаться, получить всё необходимое не удаётся. К тому же, в дополнительном приёме поливитаминов нуждается в первую очередь мама: ребёнок из молока всё своё возьмет, а вот что маме останется - это ещё тот вопрос%-0
Кстати, в овощах и фруктах в основном содержится витамины А и С, а вот витамины группы В в этих продуктах вы не встретите.

Starry 03.09.2007 11:18

в общем то логично :)
будем пить!

а какие лучше - те, что до беременности принимала?

Анютка 03.09.2007 11:24

Я во время беременности всякие пила: и "Санасол", и "Теравит Прегна". А сейчас пью "Алфавит Бэби", где витамины и минералы по сочетаемости расположены. Самое сложное - не забыть выпить эти три таблетки, но что только для родного дитяти не сделаешь:)
Можно продолжать пить те же витамины, что вы принимали во время беременности, особенно, если они вам нравятся.

Фруктоза 03.09.2007 14:12

А я не стану до зимы пить витамины,чтобы не говорили.Я согласна с Леной,что осенью полно овощей и фруктов,к тому же наших-не залежавшихся в машинах и на прилавках.Витамины группы В можно получить из мяса и субпродуктах.А что касается других микроэлемнтов? Железо в комплексе блокирует синтез железа фруктов-ни в том ,ни в другом виде не попадет ни вам в организм,ни ляльке! Что лучше-свежее яблочко с сада или?

Бася 03.09.2007 15:18

Я пила Элевит во время б и после несколько месяцев

Фруктоза 06.09.2007 09:25

Вот несколько заметок из лекций! Можь пригодиться:)

Витамин А — содержится в рыбе, морепродуктах, абрикосах, печени. Он обеспечивает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает зрение, улучшает сопротивляемость организма в целом.

Витамин B1 — находится в рисе, овощах, птице. Он укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.

Витамин B2 — находится в молоке, яйцах, брокколи. Он укрепляет волосы, ногти, положительно влияет на состояние нервов.

Витамин РР — в хлебе из грубого помола, рыбе, орехах, овощах, мясе, сушеных грибах, регулирует кровообращение и уровень холестерина.

Витамин В6 — в цельном зерне, яичном желтке, пивных дрожжах, фасоли. Благотворно влияет на функции нервной системы, печени, кроветворение.

Пантотеновая кислота - в фасоли, цветном капусте, яичных желтках, мясе, регулирует функции нервной системы и двигательную функцию кишечника.

Витамин B12 — в мясе, сыре, продуктах моря, способствует кроветворению, стимулирует рост, благоприятно влияет на состояние центральной и периферической нервной системы.

Фолиевая кислота — в савойской капусте, шпинате, зеленом горошке, необходима для роста и нормального кроветворения.

Биотин — в яичном желтке, помидорах, неочищенном рисе, соевых бобах, влияет на состояние кожи, волос, ногтей и регулирует уровень сахара в крови.

Витамин С — в шиповнике, сладком перце, черной смородине, облепихе, полезен для иммунной системы, соединительной ткани, костей, способствует заживлению ран.

Витамин D—в печени рыб, икре, яйцах, укрепляет кости и зубы.

Витамин Е — в орехах и растительных маслах, защищает клетки от свободных радикалов, влияет на функции половых и эндокринных желез, замедляет старение.

Витамин К — в шпинате, салате, кабачках и белокочанной капусте, регулирует свертываемость крови.

Starry 06.09.2007 10:10

[B]Фруктоза[/B], спасибо! :)
но съесть это все нереально :-D :-D
надо пить витамины! таково мое мнение.

Зая 06.09.2007 21:27

А я после родов продолжала пить те же витамины,что и во время беременности(Витрум пренатал).Пила до тех пор,пока кормила грудью.

Фруктоза 07.09.2007 08:56

[QUOTE=Starry;20330][B]Фруктоза[/B], спасибо! :)
но съесть это все нереально :-D :-D
надо пить витамины! таково мое мнение.[/QUOTE]


А зачем все? Я ведь тоже не отказываюсь от витаминов!И тоже буду принимать.Просто ни одна пилюля не заменит витамины в натуральном виде!К тому же я помню надо делать перерыв на какое-то время в приеме вит комплексов? Или нет?

Starry 07.09.2007 09:29

да, перерыв надо делать.
ну вот я и делала, в последние дни беремнности не пила их.
прошло 2 недели уже.
можно возобновлять.
а фруктики и овощи конечно надо тоже есть,
просто для того чтобы получить суточную дозу какого либо витамина надо этих фруктиков столько съесть - что потом будешь в туалете весь день сидеть :)

Фруктоза 07.09.2007 10:49

:-D :-D :-D Эт точно!Увлекаться не стоит!

Лето 07.09.2007 12:23

[QUOTE=Фруктоза;19388]А я не стану до зимы пить витамины,чтобы не говорили.Я согласна с Леной,что осенью полно овощей и фруктов,к тому же наших-не залежавшихся в машинах и на прилавках.Витамины группы В можно получить из мяса и субпродуктах.А что касается других микроэлемнтов? Железо в комплексе блокирует синтез железа фруктов-ни в том ,ни в другом виде не попадет ни вам в организм,ни ляльке! Что лучше-свежее яблочко с сада или?[/QUOTE]

Когда я училась на акушерку у нас был такой предмет:фармакология. И там нам рассказали, о том, чтоб получить суточную дозу витаминов, к-ая содержится в таблетке нужно съесть нереальное количество продуктов и фруктов, потому что в одном фрукте содержится минимум витаминов.

Сама я во время беременности пила много витаминов "Прегнавит", "Матерну", но дело в том, что уменя очень тошнило от содержащегося там железа. И я бросала . А после родов у меня началась анемия из-за кровопотери и врач мне выписала "Витрум".

Фруктоза 07.09.2007 13:38

[QUOTE=Лето;20780]Когда я училась на акушерку у нас был такой предмет:фармакология. И там нам рассказали, о том, чтоб получить суточную дозу витаминов, к-ая содержится в таблетке нужно съесть нереальное количество продуктов и фруктов, потому что в одном фрукте содержится минимум витаминов.

Сама я во время беременности пила много витаминов "Прегнавит", "Матерну", но дело в том, что уменя очень тошнило от содержащегося там железа. И я бросала . А после родов у меня началась анемия из-за кровопотери и врач мне выписала "Витрум".[/QUOTE]


А это потому,что когда пьешь витамины с железом(или например феррофольгамум и т.п.),то НЕЛЬЗЯ есть яблоки и другие продукты,богатые железом.Одно другое как бы блокирует и в итоге организм только страдает! Правильно?
В любом случае это для каждого организма все индивидуально свой подход нужен!

Счастливая 03.10.2007 10:04

Мне врач сказала пить на протяжении всего ГВ "Кальций Д 3 Никомед", чтобы не сыпались волосы, зубы и ногти..... воть....

Фруктоза 05.10.2007 14:16

[B]Пузатик[/B],а перерыв не говорил врач делать? У меня в первом триместре волосы лезли ужасно,а во втором уже и в третьем стали мои волосы предметом гордости:))) Очень понравились [U][I]Мультитабс-пренатал[/I][/U]! [U]Витрум-пренатал не очень![/U]

Starry 05.10.2007 14:24

продолжаю пить Элевит, как и в беременность,
плюс потребляю творожок "Агуша" :)

Златовласка 06.10.2007 14:19

Собираюсь тоже начать пить витамины.Волосы стали лезть и зубы крошиться.


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors