Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Религиозные вопросы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=276)
-   -   Кого можно/нельзя брать в крестные? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=32912)

Викуля! 04.06.2013 01:04

Кого можно/нельзя брать в крестные?
 
Видела темку "Становиться ли крестным?", но посчитала, что там немного другое... Может я не права... Вообщем, если модератор посчитает нужным, то пусть объединит темки :)

Вообщем моя кума (крестная моей дочери) хочет взять меня в крестные своей дочери. Я еще никого не крестила. Слышала, что женщине нельзя первой крестить девочку.... хотя как-то не верю в это... вроде как крестница у крестной красоту заберет... меня это не страшит :)
Вопрос в другом... Моё имя Виктория... в православной церкви такого имени нет, поэтому при крещении было дано имя Ника... Мою будущую крестницу зовут Вероника... получается при крещении тоже будет имя Ника... можно ли так? %-0 Слышала, что нельзя называть детей именами родителей... якобы ангел-хранитель одноименного родителя перейдет к ребенку.... А вот если я покрещу ребенка с таким же именем, не перейдет ли мой ангел-хранитель к ней? %-0

Marianna 11.06.2013 10:06

Я может конечно не в тему вопроса... надеюсь меня извинит автор :)

Но зачем вообще крестить ребенка? Тем более новорожденного. Нет, я все понимаю, вроде по религии так положено, верующие знакомые-родные настаивают, советуют. Но они сами хоть задумывались над тем, что это против воли ребенка? У каждого человека должна быть свобода воли, выбора. Крестив ребенка, насильно затолкав его в какую-либо религию вы лишаете его этой воли.
Почему церковники, надевая кресты на новорожденных, не говорят о том, что сам Иисус принял решение креститься после тридцати, тогда, когда полностью сформировалось его сознание. САМ принял решение.

К сожалению, мы привыкли все делать по привычке, в слепую, просто потому что так принято, и с удовольствием перекладываем право думать за нас, принимать ОСОЗНАННОЕ решение на других...

Оранжевая кошка 11.06.2013 10:13

Вика, очень хорошая тема! Я вот уже задумываюсь о выборе крестных для сына.
Касательны кумы - да, так можно: ты можешь стать крёстной ребенка своей кумы. В этом нет никакой проблемы. На счёт имени тоже всё в порядке. Мою крестницу тоже зовут также как меня. :) На счёт того, что женщине нельзя первой крестить девочку - это суеверие и церковь к нему относится крайне негативно, на сколько я знаю.

Я знаю, что супруги не могут стать крестными у одного и того же ребенка. А вот кого ещё нельзя брать в крестные для своего ребенка?

Marianna, в подростковом возрасте я думала так же как ты. Повзрослев поняла, что родителе в праве принять такое решение за своего ребенка. Если он в будущем решит поменять вероисповедание ему никто в этом мешать не будет, равно как и верить или не верить заставить нельзя. Это право всё равно за человеком.

Луч солнца 11.06.2013 10:19

Нельзя супругам быть крёстными одного ребёнка.
Нельзя быть крёстной мамой своего мужа и наоборот.
Нельзя быть крёстными родных племянников.(то есть если вы родные брат или сестра одного из родителей ребёнка)
Вроде всё.

Оранжевая кошка 11.06.2013 10:22

Я слышала, что нельзя быть крестным (крестной), если вы ранее с одним из родителей ребенка состояли в отношениях. Но вот не знаю правда это или нет. %-0

Siva 11.06.2013 10:27

Викуль, ты можешь сходить в церковь и пообщаться с батюшкой, пусть он развеет твои вопросы, просто есть ньюансы, которые неведомы нам (ой...:))
вообще мне кажеется, что у каждого есть свой собственный ангел хранитель, как он может перейти от одного к другому?! :-!

[b]Marianna[/b], именно по этой причине мы до сих пор не крестили сына...муж поддерживает меня, а я за осознанное принятие решения относительно религии

Оранжевая кошка 11.06.2013 10:31

Да, пообщаться с батюшкой - это самый верный совет.
Но мне вот почему-то непросто общаться со священослужителями..

Marianna 11.06.2013 10:53

[QUOTE]
Marianna, в подростковом возрасте я думала так же как ты. Повзрослев поняла, что родителе в праве принять такое решение за своего ребенка. Если он в будущем решит поменять вероисповедание ему никто в этом мешать не будет, равно как и верить или не верить заставить нельзя. Это право всё равно за человеком.[/QUOTE]

Я уже далеко не в подростковом возрасте :) И, к большому счастью моему, научилась отличать две вещи: что идет от твоего сердца и разума от того, что пытаются нам навязать или внушить. К сожалению, это касается не только религий.
Да и вера в Бога, нравственность, добродетель - все это не может быть насильно привязано к религии. Уж поверьте, те кто верит в Бога (творца, создателя) смогут объяснить своим детям что это такое и без религии.

Siva 11.06.2013 11:02

[quote=Оранжевая кошка;5939177]в подростковом возрасте я думала так же как ты.[/quote]
согласна с Марианной...не от возраста это зависит...я вродь как четвертый десяток разменяла :)

Оранжевая кошка 11.06.2013 11:14

Девчонки, я всего лишь сказала, что Я так думала в подростковом возрасте, а сейчас думаю по другому. Не надо искать скрытый подтекст. Его нет)

Родинка 11.06.2013 11:20

[QUOTE=Луч солнца;5939190]Нельзя быть крёстными родных племянников.(то есть если вы родные брат или сестра одного из родителей ребёнка)
Вроде всё.[/QUOTE]


То есть я не смогу стать крёстной детей своей сестры? :(((
А как это объясняется?

[QUOTE=Оранжевая кошка;5939195]Я слышала, что нельзя быть крестным (крестной), если вы ранее с одним из родителей ребенка состояли в отношениях. Но вот не знаю правда это или нет. %-0[/QUOTE]

А в каких отношениях? какие у церкви критерии "отношений"? были в браке? переспали разок? слали друг другу валентинки в школе?... =)))

Оранжевая кошка 11.06.2013 11:23

[QUOTE=Родинка;5939302]А в каких отношениях? какие у церкви критерии "отношений"? были в браке? переспали разок? слали друг другу валентинки в школе?... =)))[/QUOTE]

Не знаю.. %-0 Секс/брак/сожительство наверное подразумевается.
Но я в этом не уверена, просто слышала такое. Было бы интересно, если бы отписался тот, кто точно знает (кто с батюшкой например об этом говорил).

Родинка 11.06.2013 11:47

[QUOTE=Оранжевая кошка;5939307]Не знаю.. %-0 Секс/брак/сожительство наверное подразумевается.
Но я в этом не уверена, просто слышала такое. Было бы интересно, если бы отписался тот, кто точно знает (кто с батюшкой например об этом говорил).[/QUOTE]

:-D Представляю себе такого рода разговор с батюшкой :-D

А то я как назло умею дружить с бывшими)

Хотя с логической точки зрения понятно: это всё, чтобы ссор не было!
Вот как бы твой муж отреагировал, если бы ты предложила бывшего в крёстные?)))

Оранжевая кошка 11.06.2013 12:27

:) Даже и не знаю как бы отреагировал)
Наверное не очень)

Pupe 11.06.2013 12:51

Почему нельзя чтобы родной брат или сестра одного из родителей крестили малыша??Тут точно ошибка.У моего мужа брат батюшка и мой муж крестил его сына...И племянницу другого брата он крестил.И у меня самой крестная моя родная тетя.И у Алешки крестный - брат мужа, крестная - моя сестра....

Луч солнца 11.06.2013 13:27

[QUOTE=Валечка;5939430]Почему нельзя чтобы родной брат или сестра одного из родителей крестили малыша??Тут точно ошибка.У моего мужа брат батюшка и мой муж крестил его сына...И племянницу другого брата он крестил.И у меня самой крестная моя родная тетя.И у Алешки крестный - брат мужа, крестная - моя сестра....[/QUOTE]

Не знаю, но в книжке специальной читала,у моего сына тоже мама крёстная - сестра мужа, вот потом прочитала и расстроилась, поэтому помню хорошо, что нельзя...

Юлик 11.06.2013 22:56

А мне тоже кажется,что можно тете быть крестной племянника(племянницы).По крайней мере через одного так:)
Вот даже чего нашла в и-нете :
[QUOTE]Крестными не могут быть отец и мать ребенка, а также муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка. остальные родственники — бабушки, тети и даже старшие братья и сестры могут быть крестными.[/QUOTE]
[QUOTE]Близкие родственники: тетя или дядя, бабушка или дедушка, могут стать крестными малыша, а вот семейная пара: муж и жена быть восприемниками одного ребенка не могут так же, как и родители младенца не должны быть его восприемниками. Не могут становиться крестными родителями:

неверующие и некрещеные;
люди, нежелающие быть крестными;
отчим у своего приемного сына;
лица до 14 лет;
представители других конфессий;
монахи и священники (хотя священник - это тот человек, который может быть крестным для знакомого ему ребенка);
душевно больные, нравственно неустойчивые люди.[/QUOTE]Вик,по поводу ангела-хранителя...думаю навряд-ли это как-то влияет...

Викуля! 12.06.2013 02:54

Девочки, спасибо! :) Юляш, спасибо за выписки! :)

Я конечно понимаю, что это все предрассудки... но я во многие верю %-0

А насчет того, чтобы у батюшки спросить.. да понятное дело... Просто мне кажется, что если бы было много запретов, то они наверно перед крестинами спрашивали бы кто кому как и кем приходиться, как кого зовут и пр., чтобы не допускать того, что по мнению церкви нельзя.... Но я крестила обоих детей и у нас никто ничего подобного не спрашивал... И если на крестинах сына еще соблюдались какие-то правила, то когда крестили дочь.... это был просто капец... поэтому церкви я не верю... верю в Бога... верю в то, что крещеные защищены от всякой нечисти, потому и крестила детей... но в церковь не верю.... хожу туда крайне редко... это все людское... вера в душе! И дети мои сами будут решать как, в кого и как им верить... не думаю, что обряд крещения что-то изменит...

Siva 12.06.2013 07:43

золотые слова, Викуль...я в церковь тоже хожу крайне редко...верю, что у каждого храм в душе..туда и надо ходить...а церковь в последние годы превратилась в ИП, предлагающего ряд церковных услуг

Юлик 12.06.2013 18:50

[QUOTE]а церковь в последние годы превратилась в ИП, предлагающео ряд церковных услуг [/QUOTE]
Это да:(:(:(
Мы вот сына поэтому хотим покрестить в церкви в деревне.Там как таковой и платы нет...сколько дадим...так что по мне,это лучше,чем официальная "такса":(


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors