Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Родительский контроль (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=47976)

Admin 03.12.2018 09:09

Родительский контроль
 
Вложений: 1
Контроль со стороны родителей обязателен. Другое дело какой.
Как вы контролируете жизнь своих детей?
Конечно мы смотрим чтобы они были накормлены, одеты и обуты... Сейчас не про это!
Вы знаете круг общения своего ребенка? Корректируете его? Каким образом?
Делаете с ребенком уроки?
Вы проверяете электронную почту ребенка? Проверяете школьный дневник? Читаете личные дневники?
Как ребенок к этому относится?
Как вы считаете можно и нужно контролировать или это вмешательство в личное пространство ребенка?
Как знать и не мешать жить? Поделитесь опытом!

freken 03.12.2018 11:04

У каждого родителя своя мера

Мои дневников пока не ведут
Младшая вообще пока далека от мммм.... отделения от меня, наверно так
Пока еще связь прям сильная
Хоть она и говнюшка, но она оч близка ко мне и все мне рассказывает
У старшей уже переходный возраст пошел
Мейлов и дневников нет
Есть вотсап
Там группы с одноклассниками... насоздавали кучууу
Ессна я все прослушала там, т.к.там в основном голосовые сообщения и картинки
Ничего плохого, но совершенно ничего хорошего))))
Еще и групп штук 5 создали
В итоге просто поговорили
Я как бы просто спросила, что да как, пиликает вечно телефон и в 23 часа и позже
Она говорит - я удаляю, а они опять появляются, надоели
Не знала как выйти из группы
В общем удалила ее отовсюду с ее в принципе разрешения
Оставила одну группу, там 4 девочки - две ее подруги, хорошие девочки, и сестра одной из девочек
Все
Они пишут редко, т.к.там мамы как и я стараюсь, чтоб ребенок делом занимался
Дневник электронный - только я смотрю, т.к. дом.задание там неполное
По факту дз больше задают
Залезаю смотреть только иностранный
Оценки вижу ессна все .. но она пока не скрывает от меня
Хотя она знает, что я оценки вижу...смысла скрывать очевидное - нет

Пока контроль такой
Ессна я смотрю, что они смотрят на тв, в какие игры играют на телефонах, потому что немного, но они все равно ессна играют
В целом я стараюсь давать советы и обосновывать их
Хотя со старшей иногда не просто
Она сейчас воюет со всем миром..
Мелкая слушает меня прям.. вот что касается жизненных каких-то вещей... верит прям
Все говорят, что она всегда меня вспоминает и говорит «а вот мама сказала вот так надо, мама сказала вот так правильно» и пр... и не из страха, что мама отругает, если что не так
А просто потому что она слушает меня, как бы так оооо, типа надо же, да, я буду так делать, и реально делает
Потом до соплей будет другим доказывать, что вот мамаааа сказалаааа
Старшая, конечно без вот этой какой-то нитки... думаю, если бы она знала, что я слушала все или читала, ей было бы неприятно, может быть неудобно
Считаю читать надо все эти вещи
Но втихую
)))
Ну и по ситуации

Юлик 03.12.2018 12:27

Уроки не делаю,НО проверяю что написала.Так же проверяю дневник..расписываться же надо каждую неделю.А так...каждый день конечно не смотрю.
Про оценки она сама говорит,конечно интересуюсь что получила и как дела в школе.
Личных дневников она не ведет.Поэтому не проверяю.Да и не думаю,что полезла бы..
Круг общения знаю.Да он и не большой.В основном девочки одноклассницы.
НО так если прям тесно,дружит только с одной девочкой.Она в соседнем дворе живет и они с года дружат,т.е. уже 12 лет.
До этого была ещё одна подружка,хорошо общались..но там сегодня с ней дружу,завтра дружу с другими..порой и против неё..нафиг такие подруги..ну так..пообщались..вроде сделала выводы...общаются конечно все равно..не не так..что прям близко.

эл. переписку и пр. не проверяю,да там и нечего проверять.
Она не сидит в и-нете...ни вк ни в ок,ни во всяких там форумах и чатах,пока конечно...
А так...вк у них есть группа одноклассников.Она периодически залезала туда...я порой просматривала..но редко...но кроме посылания друг друга,от приличных и смайлов до совсем не приличных...ну и зачем оно ей..может подрастет..будут нормально общаться..там подумаем..а пока...пусть лучше учебой занимается...а не глупостями всякими:)

Ну это пока..конечно она растет..и скоро всё может ещё 1000 раз поменяться...но на данный момент ситуация такая...

Admin 03.12.2018 13:45

У меня старший уже большой. Там не проверяю отметки и уроки. Раньше проверяла. Уроки сам-сам учит с пятого класса. Иногда с докладами помогала, когда не успевал. В социальных сетях сидит конечно. Но там для меня закрыта личка и это понятно. Иногда мне очень хочется посмотреть чем он живет. Потому как волнительно. Друзей в принципе знаю. Не так их много. Все с виду приличные. И девочки тоже. Но... Кто их знает. Остается только слепо доверять и надеяться на воспитание.

Младшего контролирую. Потому как - пока не пнешь - уроки точно учить не будет. Проверяю только отметки. Помогаю когда попросит. В социальных сетях у них есть группы. Но я там тоже не контролирую. Иногда мне другие родители из класса рассказывают чего там мой понаписал. Пока все в рамках того, что я считаю нормальным для его возраста. Никого не гнобит, не хамит, не издевается, а что высказывается негативно на счет некоторых учителей... Ну бывает. Не считаю это чем-то жутким.

Многие родители из класса сына имеют доступы к страничкам детей и все прочитывают. У меня такого доступа нет. :( Иногда хочется чтобы был. ...

А с другой стороны - мне самой было бы неприятно, если бы мою личную переписку читала мама.

*Стася* 03.12.2018 18:10

у нас с обеими доверие,ттт.хоть и характерные обе.
у старшей уже период взросления начался,иногда пошлный треш.
но сама про всё рассказывает.
и про друзей,и про подруг,оценки,события за день.
вылезает из автобуса и ей сразу охото поделиться.
я проверяю только дневник.
в личное не лезу.Не по мне это.
надеюсь,что у нас и дальше сохранятся дружеские,доверительные отношения,а я буду для неё хорошим примером.

летом была ситуация.Её подружка из прошлой шк установила приложение лайк или как-то так.
типа соц.сеть как инста,только видео.Всякие ролики с приколами можно создавать.
там столько г**на,жесть просто.Ну моя ж увидела и тоже установила...я не стала ничего предприниматьчнаблюдала.Дочь показывала мне какие они там видео наделала,какие у др нашли.
дня через 3 она удалила приложение.Надоело.А у подруги до сих стоит,так и зависла там...
всё таки доверять ребёнку.

Тотошка 05.12.2018 21:13

Ох, сложный вопрос...
Как о необходимости
Так и степени
Все зависит от всех заинтересованных сторон и детей и взрослых..
Расскажу о себе...
Со старшей - был тотальный контроль...(от пароля ВК до геолокации)
Так получилось
Со средней и с младшей....как-то по-другому...
Т.к. Все учетки на муже...мы и так всё знаем...
А вот то...что ответственности в них больше...обнаружили не сразу...
Всё, и хорошее и плохое вываливают сразу......после школы....
Если нарушили....говорят, сдавая друг друга (вот как с этим бороться, не знаю):-/
Все игры - видны были в повседневной жизни...по определенным обстоятельствам - их лишили игр
Интересы в школе - они сами рассказывали...и всё....что происходило, происходит - говорят сами, сразу после школы...
И у меня сейчас, смешанные чувства, как проверять детей, которые сами говорят, что с ними происходит...(включая отрицательнык эмоции к родителям)


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors