Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Трудности (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=315)
-   -   Ребенок грызет ногти (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=28201)

Psilda 17.04.2012 13:19

Ребенок грызет ногти
 
Девчат, нужна помощь. Не могу отучить ребенка грызть ногти. Я его уже и запугиваю, что в больницу попадет и ругаюсь. Толку ноль (((

Лёлик 03.08.2013 16:19

Как результат? Отучили? У меня у старшего такая проблема...

freken 03.08.2013 19:28

у меня старшая стала грызть ногти как пошла в сад
тип стресс нам сказал невролог
а потом уже в привычку вошло
я больше скажу
мы за все время как в сад ходим..это с осени 2011 года..мы НИ РАЗУ ногти не стригли..там просто все под корешок обгрызано
я еще больше скажу - она еще на ногах ногти грызет
я не знала как бороться
и лаком красила горьким...сначала она завопила - ооооо горько
а потом смотрююю наяривает сидит
пофик
я рассказывала про червяков, которые живут в попе и кусаются
и про больницу и живот и пр
и вот наконец я ей сказала, что раз она принцесса (это она так говорит сама)
то ногти принцессы не грызут, ибо если их грызть, то они будут некрасивые как лопата, и красить их в будущем (она мечтает красить ногти. потому что подружки постарше во дворе уже с маникюром) не получится такие страшные
и вы знаете она оч долго думала (ну прям видно она сидела офигевшая) и вот она правда меньше стала грызть
почти не грызет.. иногда бывает забывается..но я ей напоминаю
и она вроде как соглашается
но редко очень стала руки в рот тянуть
ну это вот пока такой наш опыт
не знаю как дальше будет

Лёлик 04.08.2013 07:47

Да с девочками в этом плане проще (ну если они хотят ногти красить), а вот с пацанами это явно не прокатит...

freken 04.08.2013 09:41

ну это да..
а лаком красили? горьким?
а он из-за чего начал?
ну вот у нас как бы стресс был - сад
все-таки я думаю действительно из-за сада она....
а у вас?


вот нашла в инете:
[QUOTE]
Универсальные рекомендации как отучить ребенка грызть ногти

Не допускайте давления на ребенка. Если заметили, что ребенок грызет ногти, не отчитывайте его за это. Привычка грызть ногти - это почти то же самое, что подергивание ногой, постукивание пальцами по столу или приглаживание волос на голове - все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознаваемые действия плохо поддаются контролю. Поэтому в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.
Самым действенным методом избавления от привычки грызть ногти является обучение ребенка приемам снятия напряжения, к примеру, крепко сжимать и разжимать кулачки; глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание; держать в руках любимую игрушку (для малышей) и др.
Еще одним способом борьбы с обкусыванием ногтей является детский европейский маникюр. Приучайте ребенка ухаживать за своими ногтями, вовремя подстригайте их, обращая внимание на то, как красиво они выглядят. Особенно этот способ действенный для девочек постарше.
Отвлекайте ребенка, едва завидев как ребенок подносит свои руки ко рту, чем-то другим, позволяющим занять руки.
Любите, обнимайте и ласкайте своих детей - это лучший способ снятия нервного напряжения.[/QUOTE]

вообще конечно это нервное
я вот когда мелкая была, сама обгрызала кожу вокруг ногтей
но потом почему-то сама перестала
ну вот помню в школе особенно перед контрольной или еще чем-то важным
нервничала
муж у меня кстати ногти грыз тоже
сейчас не грызет

к психологу можно...

Мусик-пузик 04.08.2013 12:50

Есть Умная Эмаль очень горькая, мы племяннице покупали, недели через две перестала грызть ногти.

Лёлик 04.08.2013 12:51

у нас тоже сад причина... а младший спокойно это перенес (поход в садик)

багИРИНА 05.08.2013 17:03

Привет девочки! У нас тоже такая проблема, руки в рот постоянно тащит и ногти грызет, заметила, что чаще всего это происходит, когда смотрит телевизор. Надо тоже попробовать умную эмаль. А она в аптеках продается?

freken 05.08.2013 17:26

Нам не помогал этот горький лак(((
Грызла горькие ногти только в путь

багИРИНА 05.08.2013 19:02

[QUOTE=freken;6019777]Нам не помогал этот горький лак(((
Грызла горькие ногти только в путь[/QUOTE]

Что не нужно его покупать? А что тогда предпринять?

freken 05.08.2013 19:09

[QUOTE=багИРИНА;6019913]Что не нужно его покупать? А что тогда предпринять?[/QUOTE]

нет почему...
купите
может вам поможет
ну у меня племянница тоже грызла ногти и сестра ей покупала горький лак... как-то никак он
ну вот племяннице 21 год и она насколько я знаю до сих пор грызет ногти
но может вам поможет...он не так много стоит...можно попробовать

Katrin 01.09.2017 08:51

У меня дочка ногти грызла в 5 лет. Я долго боролось с этой привычкой! Потом решила покончить с этим! Замечания уже не действовали. Она у меня зелёнки боится как огня, пришлось надовить на её слабое место: Говорю, что если будешь грызть ногти, может появиться гной, воспаление (она и кутикулы и заусенцы умудрялась грызть!) и придётся мне и врачу каждый день обрабатывать пальчики зелёнкой! Она напугалась не нашутку и плакала:girl_cray2:, я не успокаивала. Потом мы пошли с ней в магазин купили ей пилочку с бабочками:nail:, бесцветный лак и розовые маникюрные ножницы. Всё, после этого она не грызёт ногти и я часто делаю ей маникюр её собственным инструментом:connie_1:
P.S. А как мужа отучить ногти грызть? Его ничем не запугаешь, немаленький:to_become_senile:

Кудесница Леся 01.09.2017 11:15

[quote="Katrin;7583436"]У меня дочка ногти грызла в 5 лет[/quote]

Во! У нас тоже это в 5 лет началось, причем не только на руках. Это был кошмар. Лак не наш вариант, у меня мальчик. Пыталась протащить тему с микробами инфекциями и заболеваниями. Но он как задумывался глубоко, опять брался за ногти.
К психологам идти не хотелось.
Потом обратила внимание, что ногти деформируются, какие то кривые и врастать уголками начинают. Показала ему. Помогло! Приходит и просит подстричь. Почти до 6 лет грыз.


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors