Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Юридическая страничка (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Налоговые вычеты (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=8609)

Аташка 14.05.2009 16:07

Налоговые вычеты
 
У меня такой вопросик назрел....
Я учусь на заочном платно, и знаю, что возможно получить налоговые вычеты, только вот загвоздка в том, что сейчас я не работаю.....я отучилась 3 сессии, из которых 2 сессии я работала. Я слышала, что эти вычеты могут получить только те кто работают, так вот вопрос - я получу эти вычеты, т.е. денежки, только за 2 сессии или как? И могу ли я как-то через мужа это сделать, типа того, что он оплачивает обучение?

Аташка 14.05.2009 16:30

Девочки ну неужели никто не получал налоговые вычеты????? Расскажите как вообще происходит это все!

Зося 14.05.2009 17:52

Аташка,а в договоре с учебным заведением кто прописан плательщиком?Если ты,то при предоставлении документов на вычет,требуется справка формы 2-ндфл с работы,о полученных доходах.И по вычетам сейчас установлен предел,в плане суммы,я не помню сколько точно,нужно смотреть НК.
А так с вычетом проблем нет,собираешь документы,заполняешь налоговые декларации,сдаешь их,там проводят камеральную проверку,месяца 3-4 и деньги на счете.

Аташка 14.05.2009 18:25

[QUOTE=Зося;467553]Аташка,а в договоре с учебным заведением кто прописан плательщиком?Если ты,то при предоставлении документов на вычет,требуется справка формы 2-ндфл с работы,о полученных доходах.И по вычетам сейчас установлен предел,в плане суммы,я не помню сколько точно,нужно смотреть НК.
А так с вычетом проблем нет,собираешь документы,заполняешь налоговые декларации,сдаешь их,там проводят камеральную проверку,месяца 3-4 и деньги на счете.[/QUOTE]

[B]Зося[/B] в договоре прописана Я, то есть получается, что я получу только за время, которое я работала, то есть за 2 сессии?

Зося 15.05.2009 06:50

Аташка, насколько я понимаю 2 сессии это 1 учебный год?или сессия 1 раз в год?Вычет предоставляется за проплаченный год,проплатила в 2008 году(оплата везде по разному,где то разбивается на 2 равные части,где то сразу вносится вся сумма),вычет можно будет получить в 2009 году.

Аташка 15.05.2009 09:49

[B]Зося! [/B] Спасибо, что откликнулась!:)
Вот смотри,
в 2007 году 1 сессия - я проплатила - 8900 руб,
в 2008 - 2 сессии - 19950 руб,
в 2009 - пока 1 сессия - 11 500 руб,
а работала я только весь 2008 год, получается что в этом году я получу только за 2008 год?:)

Зося 16.05.2009 13:35

Аташка,за 2008 год ты можешь получить вычет в этом году,смело подавай все документы. Прочие года,если даже частично ты работала и сможешь подтвердить справками о доходах,то стоит попытаться вернуть!

Цветочек 16.05.2009 13:35

[QUOTE=Аташка;468748][B]Зося! [/B] Спасибо, что откликнулась!:)
Вот смотри,
в 2007 году 1 сессия - я проплатила - 8900 руб,
в 2008 - 2 сессии - 19950 руб,
в 2009 - пока 1 сессия - 11 500 руб,
а работала я только весь 2008 год, получается что в этом году я получу только за 2008 год?:)[/QUOTE]
да, а максимальный размер вычета на обучение согласно Налоговому кодексу составляет 38 тыс. руб. Если расходы на обучение составили менее 38 тыс. руб., например, 25 тыс. руб., от вашего годового дохода в 240 тыс. руб. следует отнимать сумму фактического расхода, а именно 25 тыс. руб. Проведя те же расчеты, вы получите размер возвращаемого налога – 3,25 тыс. руб., т.е. 13% от 25 тыс. руб.

[U]В налоговую инспекцию следует принести следующий пакет документов:[/U]

*
заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц
*
письменное заявление в произвольной форме о предоставлении социального налогового вычета на обучение
*
справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за истекший год по форме 2-НДФЛ
*
копию договора, заключенного между образовательным учреждением и обучающимся либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком-родителем (попечителем)
*
копию лицензии образовательного учреждения или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения
*
копии платежных документов, подтверждающие факт внесения (перечисления) денежных средств
*
копию (копии) свидетельства о рождении ребенка, если налогоплательщик несет расходы на обучение своего ребенка
*
копию распоряжения о назначении опеки (попечительства), если опекун (попечитель) потратил деньги на обучение своего подопечного.


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors