Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Религиозные вопросы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=276)
-   -   Великий пост (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=27765)

Salamandra 26.02.2012 22:51

Великий пост
 
[B][I][CENTER][SIZE="4"][FONT="Georgia"][COLOR="Navy"]Девочки, мы вступаем в Великий Пост.

Желаю всем веры, любви, терпения, кротости, и силы духа!

Ангела Хранителя Вам![/COLOR][/FONT][/SIZE][/CENTER][/I][/B]

Salamandra 26.02.2012 22:53

Немного начну. Первая и последняя недели - самые строгие. Эта неделя - сухоядения. Овощи, фрукты не вареные. Закрутки и салаты без масла. Масло растительное разрешено в субботу и воскресенье.
Разрешен хлеб.

Сегодня мы с мамой были в храме. С понедельника по четверг будут идти службы начала поста и читаться каноны Андрею Критскому. В пятницу будет большое служение с прочтением свех глав канона.

Наталюша1 26.02.2012 22:59

[url]http://azbyka.ru/paskha/velikiy_post.php[/url] вот по неделям пост.

спасибо за темку:)

всех с праздником!

Наталюша1 26.02.2012 23:00

[B]Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста. [/B]

[B]Нельзя:[/B] алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
[B]Можно[/B]: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

[B]Понедельник[/B] – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
[B]Вторник[/B] – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
[B]Среда[/B] – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
[B]Четверг[/B] – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
[B]Пятница[/B] – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
[B]Суббота[/B] – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
[B]Воскресенье[/B] – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).

[B]Особые дни: [/B]
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

[B]Страстная седмица (последняя неделя Великого поста) [/B]
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.




[B]МОЛИТВЫ ПЕРЕД И ПОСЛЕ ВКУШЕНИЯ ПИЩИ [/B]

[B]ПЕРЕД ВКУШЕНИЕМ [/B]
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животное благоволения.

[B]ПОСЛЕ ВКУШЕНИЯ [/B]
Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

Наталюша1 26.02.2012 23:02

а я сегодня к сожалению в храм не попала....М. начались вчера:(

Малышка Мю 26.02.2012 23:04

Всех с началом великого поста!
Всем желаю силы, терпения, покаяни и молитвенных радостей.
Ангела хранителя!

Малышка Мю 26.02.2012 23:06

[URL="www.kulina.ru/articles/holy/post/"]www.kulina.ru/articles/holy/post/[/URL] Очень понравилась эта статья про пост.

Наталюша1 26.02.2012 23:30

[QUOTE=Kurukula;4688280][URL="www.kulina.ru/articles/holy/post/"]www.kulina.ru/articles/holy/post/[/URL] Очень понравилась эта статья про пост.[/QUOTE]

ага.я тоже читала ее уже.

Наталюша1 26.02.2012 23:31

вообще составила себе памятку что когда можно и чего вообще нельзя.
повешу на холодильник завтра.

Малышка Мю 26.02.2012 23:32

а ты полностью соблюдаешь все показания в еде7?

Наталюша1 26.02.2012 23:33

[QUOTE=Kurukula;4688372]а ты полностью соблюдаешь все показания в еде7?[/QUOTE]

ну обычно да.но я два года не постилась.сначала Б. потом кормила.вот первый раз считай после такого то перерыва.надеюсь не сорвусь.
для меня еда не такая уж проблема...вот муж с интимом это даааа%-0

Малышка Мю 26.02.2012 23:36

[QUOTE=Наталюша;4688374]ну обычно да.но я два года не постилась.сначала Б. потом кормила.вот первый раз считай после такого то перерыва.надеюсь не сорвусь.
для меня еда не такая уж проблема...вот муж с интимом это даааа%-0[/QUOTE]

хм... а мне вот с интимом не особо сложно, мы с мужем вместе постимся, вместе и придерживаемся так и соблазну меньше...
мне вот с готовкой иногда тяжело, темболее что рыбу можно всего-то 2 раза пост...

Наталюша1 26.02.2012 23:37

[QUOTE=Kurukula;4688389]хм... а мне вот с интимом не особо сложно, мы с мужем вместе постимся, вместе и придерживаемся так и соблазну меньше...
мне вот с готовкой иногда тяжело, темболее что рыбу можно всего-то 2 раза пост...[/QUOTE]

а я рыбу не особо и люблю.по настроению:)


везет.у меня муж считает что я не особо то нормальная что собираюсь поститься.и сразу давно сказал что он здоровый такой мужчина терпеть столько не будет:-/ эх сама знала на что шла

Малышка Мю 26.02.2012 23:42

[QUOTE=Наталюша;4688393]а я рыбу не особо и люблю.по настроению:)


везет.у меня муж считает что я не особо то нормальная что собираюсь поститься.и сразу давно сказал что он здоровый такой мужчина терпеть столько не будет:-/ эх сама знала на что шла[/QUOTE]

Да так конечно сложнее, мы уже в трейтий раз будем пост придерживаться, но в этот раз само строго... в прошлые разы была близость в неоторые дни, но теперь например у нас нет ее никогда в среду и пятницу...
а я вот каш почти не ем. буду весь пост рис кушать, как китайца:girl_haha:
А насчет муж, я думаю можно взять благословение у батюшки на близость в пост,он и обьяснит что когда и как. Я знаю многие так делают...ведь не у всех мужья постятся.

Наталюша1 26.02.2012 23:47

Да, я просто стараюсь в праздники и определенные дни отражаться от мужа. Благо сейчас всю неделю строгую у меня М.)))

Я каши не ем, могу овсянку типа быстрова заварить)
А так вообще много чего кушать то можно и блюда придумывать. Тяжело только что нас живет 6 человек, а пощусь только я. Это придется себе отдельно варганить еду

Малышка Мю 26.02.2012 23:50

[QUOTE=Наталюша;4688435]Да, я просто стараюсь в праздники и определенные дни отражаться от мужа. Благо сейчас всю неделю строгую у меня М.)))

Я каши не ем, могу овсянку типа быстрова заварить)
А так вообще много чего кушать то можно и блюда придумывать. Тяжело только что нас живет 6 человек, а пощусь только я. Это придется себе отдельно варганить еду[/QUOTE]

ой да это конечно огромное неудобство, зато потом наступит благодать...
А у тебя пост только в еде или еще и в молитве??? (сори за личный вопрос)

Наталюша1 26.02.2012 23:55

Ох молитва для меня очень больной вопрос( постоянно срываюсь потому что то муж коситься все время то еще что. Поэтому это для меня самое тяжолое, но буду пытаться бороться с этим в первую очередь. Для меня еда не так важна как это совершить.
А вообще в пост я долге всего люблю соборование!
А ты часто в храм ходишь? ИсповедуешьсЯ?

Малышка Мю 27.02.2012 00:01

[QUOTE=Наталюша;4688470]Ох молитва для меня очень больной вопрос( постоянно срываюсь потому что то муж коситься все время то еще что. Поэтому это для меня самое тяжолое, но буду пытаться бороться с этим в первую очередь. Для меня еда не так важна как это совершить.
А вообще в пост я долге всего люблю соборование!
А ты часто в храм ходишь? ИсповедуешьсЯ?[/QUOTE]

Стараюсь ходить часто, но не всегда выходит.
исповедуюсь раз в месяц,а ингода и чаще. было время каждое воскресенье на протяжении 6 мес исповедь и причастие. В пост тоже хочу каждое воскресенье на исповедь и причастие.
Это такая не обьяснимая легкость и благодать.

В этот раз хочу соблюдать полностью дневное правило(утренние и вечерние молитвы)и еще добавить Акафист Иисусу сладчайшему или Богородице

ALLLENNNA 27.02.2012 01:43

Девочки, а вопрос можно?
Вот оральный секс, если он жене не в радость, а так, чтобы мужа "разрядить" допуст[U]и[/U]м? Или тоже нужно благословение?

Salamandra 27.02.2012 09:46

Девчат, я вчера была на утренней и вечерней... Батюшка благословил на пост, но обратился ко всем прихожанам и сказал, что до полного воздержания в еде и монастырского устава мы не дошли. Все должно идти соответственно той ступени на которой стоишь.
Поэтому для нас пост в еде - это без масла и скоромного (масло по воскресеньям можно).
И главное в молитве, воздержании.

Еще батюшка сказал, что причащаться нельзя каждую неделю. Исповедаться - да, но причащаться нет. Причаститься можно в первую неделю и последнюю поста.

Сказал, что даже монахам не позволено каждую неделю причащаться.


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors