Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Виды родов (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=280)
-   -   ЕР или КС, что легче? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=28332)

Викуля! 28.04.2012 16:00

ЕР или КС, что легче?
 
Вопрос в первую очередь адресован мамам имеющим двух деток и более, и которые познали радости и ЕР, и КС.....

Я сына рожала сама, а с дочкой кесарили.... Считаю, что сын достался мне гораздо легче..... И хотя с сыном меня чистили после родов (плацента не вся вышла) все-равно рожать самой мне показалось куда легче, чем КС.

Вот интересно знать мнения по этому поводу..... Как вы считаете, что для вас прошло легче - ЕР или КС?

Ну а вообще высказывать свое мнение в этой теме могут все :)

Надежд@ 28.04.2012 16:43

Сама я, оба раза, рожала сама, но видела, как мучаются девочки после КС...поэтому делаю вывод, что все же перенести КС куда сложнее ЕР%-0 .

Juli11 28.04.2012 16:46

Ну вообще все одинаково приятно)))
Но восстановление после кесарева намного сложнее - и шов, и наркоз, и осложнения в виде различных спаек...Все это лишние головняки.

Beeelochka 28.04.2012 18:32

в процессе КС конечно легче, ведь не надо напрягаться, а вот по последствиям скорее наоборот. Правда, я ещё ни то, ни другое не пробовала...

ALLLENNNA 29.04.2012 01:19

[QUOTE=Надежд@;4918331]Сама я, оба раза, рожала сама, но [B]видела, как мучаются девочки после КС...[/B]поэтому делаю вывод, что все же перенести КС куда сложнее ЕР%-0 .[/QUOTE]

Зато в процессе не мучались:)
Мне кажется все зависит от того, как прошли роды. Бывает столько швов....лучше бы прокесарили.

Juli11 29.04.2012 07:04

[QUOTE=Beeelochka;4918484]в процессе КС конечно легче, ведь не надо напрягаться, а вот по последствиям скорее наоборот. Правда, я ещё ни то, ни другое не пробовала...[/QUOTE]

Когда пузо то режут и ворошат в нем все, а катетер, а как морально тяжело на любой операции, когда привязывают к этому столу, бррр, как вспомню - столько страха...Перенесла 12 часов схваток без вод, да понапрягалась, да больно. А вот этот стол вспоминаю - мороз по коже...Так что процесс это совсем не легкий, особенно морально.

Beeelochka 29.04.2012 08:58

[QUOTE=Juli11;4919401]Когда пузо то режут и ворошат в нем все, а катетер, а как морально тяжело на любой операции, когда привязывают к этому столу, бррр, как вспомню - столько страха...Перенесла 12 часов схваток без вод, да понапрягалась, да больно. А вот этот стол вспоминаю - мороз по коже...Так что процесс это совсем не легкий, особенно морально.[/QUOTE]

именно поэтому я и не хочу КС. Тоже боюсь таких вещей и вообще операций как таковых, лучше пусть тяжело, но без хирургического вмешательства. Просто знакомые, кто рожал, говорят в основном, что не отказались бы от КС, т.к. роды это тяжело, а тут без всяких напрягов

Карлыгаш 29.04.2012 09:34

Я оба раза рожала сама, и оба раза считаю что легко отделалась. Но со мной в РД лежала девочка (ее в среду прокесарили), а уже в пятницу (когда я родила) она носилась как стрекоза. Я даже сама не поверила, что у нее было КС.
А вообще я считаю что и ЕР кому-то очень тяжело дается и КС. От организма и врачей это все зависит.

Juli11 29.04.2012 09:34

[QUOTE=Beeelochka;4919487]именно поэтому я и не хочу КС. Тоже боюсь таких вещей и вообще операций как таковых, лучше пусть тяжело, но без хирургического вмешательства. Просто знакомые, кто рожал, говорят в основном, что не отказались бы от КС, т.к. роды это тяжело, а тут без всяких напрягов[/QUOTE]

Ну ведь эти знакомые не испытывали КС? Я вот испытала и схватки на полном раскрытии - пугать не буду, но это тяжело. И КС- это страшно и потом очень больно.Понимаю что КС - точно не избавление от мучений. Пережить схватки - это не столько остая боль, сколько тяжесть от большой физ нагрузки - перетерпеть, передышать , это выматывает, но никакого страха и ужаса в этот момент нет...Если же врач советует КС - конечно во избежание родовых травм - КС спасение, без вопросов. Любой страх тоже можно пережить, только чтобы ребенок родился здоровым.

Beeelochka 29.04.2012 10:24

[QUOTE=Juli11;4919529]Ну ведь эти знакомые не испытывали КС? Я вот испытала и схватки на полном раскрытии - пугать не буду, но это тяжело. И КС- это страшно и потом очень больно.Понимаю что КС - точно не избавление от мучений. Пережить схватки - это не столько остая боль, сколько тяжесть от большой физ нагрузки - перетерпеть, передышать , это выматывает, но никакого страха и ужаса в этот момент нет...Если же врач советует КС - конечно во избежание родовых травм - КС спасение, без вопросов. Любой страх тоже можно пережить, только чтобы ребенок родился здоровым.[/QUOTE]

нет, не испытывали. Я и сама удивлялась, почему они так хотят КС, когда не пробовали. Видимо, существует расхожее мнение, что КС - это проще%-0

Ahava 29.04.2012 10:33

Не голосовала, хотя наверное проще ЕР, не знаю, у меня было КС, причем шов очень большой и достаточно высоко из-за расположения ребенка, первые дни были практически каторгой, девочки после ЕР уже с детками возились, а я встать не могла вообще. Шла на ЕР, но из-за нераскрытия 14 часов стимуляции и схваток прошли в пустую, схватки просто прекратились, так что в моем случае вариантов на самом деле не было.
Поэтому не могу ответить на вопрос что проще пережить, в такие моменты важнее всего малыш, о себе как-то уже не думаешь.

Викуля! 07.05.2012 01:09

[QUOTE=Ahava;4919629]Не голосовала, хотя наверное проще ЕР, не знаю, у меня было КС, причем шов очень большой и достаточно высоко из-за расположения ребенка, первые дни были практически каторгой, девочки после ЕР уже с детками возились, а я встать не могла вообще. Шла на ЕР, но из-за нераскрытия 14 часов стимуляции и схваток прошли в пустую, схватки просто прекратились, так что в моем случае вариантов на самом деле не было.
[B]Поэтому не могу ответить на вопрос что проще пережить, в такие моменты важнее всего малыш, о себе как-то уже не думаешь.[/B][/QUOTE]

ну вообще вопрос звучит не о том что легче когда рожаешь.... это и так понятно, что малыш важнее.... вопрос в первую очередь адресовался тем кто пережил и ЕР, и КС! Но и остальным конечно можно же высказывать свое мнение.... но только строго по вопросу, а не так что в такие моменты не думаешь... не выбираешь... это и так понятно!!!
а то один написал, другой подхватил и ушла тема в другое русло!

***Юлия*** 07.05.2012 02:33

Викуль сама я рожала оба раза сама,не могу по этому поводу высказаться..но 5 копеек как всегда ж охота вставить..так вот имею невестку и еще одну подругу которые первых деток как и ты родили сами,а вторых КС обе твердят..что ЕР легче перенесли в плане восстановления%-0 но одна из них при первых ЕР родах порвалась жуть..говорит даже не могу понять до конца..там п** болела не сидела 2 мес...и потом швы разошлись перешивали ..а тут пузяка ....вообщем она все равно считает,что ЕР ей дались легче.%-0


пы сы Викуль я протупила и зачем то голоснула:-[ ] ...удали мой голос.%-0

Ahava 07.05.2012 07:58

[QUOTE=Вика 345;4941953]ну вообще вопрос звучит не о том что легче когда рожаешь.... это и так понятно, что малыш важнее.... вопрос в первую очередь адресовался тем кто пережил и ЕР, и КС! Но и остальным конечно можно же высказывать свое мнение.... но только строго по вопросу, а не так что в такие моменты не думаешь... не выбираешь... это и так понятно!!!
а то один написал, другой подхватил и ушла тема в другое русло![/QUOTE]

Прошу прощения что имела неосторожность написать в Вашей теме, я понятия не имею кто что написал и кто что подхватил, времени нет всю тему перечитывать. Написала исключительно свое мнение - мне безразлично насколько сложным будет мой восстановительный период, я девочка большая, перетерплю, ради ребенка. Хотя то что после КС [B]восстановление[/B] сложнее это тоже и так понятно, и тем не менее опрос есть.

Викуля! 07.05.2012 11:38

[QUOTE=***Юлия***;4941980]Викуль сама я рожала оба раза сама,не могу по этому поводу высказаться..но 5 копеек как всегда ж охота вставить..так вот имею невестку и еще одну подругу которые первых деток как и ты родили сами,а вторых КС обе твердят..что ЕР легче перенесли в плане восстановления%-0 но одна из них при первых ЕР родах порвалась жуть..говорит даже не могу понять до конца..там п** болела не сидела 2 мес...и потом швы разошлись перешивали ..а тут пузяка ....вообщем она все равно считает,что ЕР ей дались легче.%-0


пы сы Викуль я протупила и зачем то голоснула:-[ ] ...удали мой голос.%-0[/QUOTE]
Юль, голосовать можно всем, поэтому голос удалять не буду!
[QUOTE=Ahava;4942030]Прошу прощения что имела неосторожность написать в Вашей теме, я понятия не имею кто что написал и кто что подхватил, времени нет всю тему перечитывать. Написала исключительно свое мнение - [B]мне безразлично насколько сложным будет мой восстановительный период, я девочка большая, перетерплю, ради ребенка.[/B] Хотя то что после КС [B]восстановление[/B] сложнее это тоже и так понятно, и тем не менее опрос есть.[/QUOTE]
Все темы на форуме общие!!! Писать имеют право все! Но только по теме! И если вы хотите написать в какой либо теме, то не потрудитесь прочитать первый пост внимательно!!!
Выделенные слова лично для меня обидны!!! Потому-что, поверьте, абсолютна каждая думает так же как вы! Ради ребенка перетерплю все!
Неважно ЕР, или КС! НО!!! У меня было и то, и другое..... просто интересно кому что легче далось!!! И уж каждому понятно, что всегда важнее ребенок, чем все остальное!
Насчет восстановления после КС..... кому то это легче далось, чем ЕР.... знаю таких, поэтому-то опрос и создан!

Ahava 07.05.2012 11:58

Извините, если выделенные слова Вас обидели. Я совершенно не хотела сказать, что кто-то думает только о себе.

Согласна что ЕР тоже бывают разными, и для некоторых восстановление проходит похлеще чем после КС. Вам есть с чем сравнить, у меня, увы, такого шанса не будет. Но мнение свое сложилось - ЕР в подавляющем большинстве случаев все же переносится легче чем КС (в плане восстановления).

P.S. Прощу прощения за резкость в предыдущем сообщении.

Викуля! 07.05.2012 12:04

[QUOTE=Ahava;4942569]Извините, если выделенные слова Вас обидели, я писала исключительно о себе и о своих эмоциях в первые дни после КС, и ни на кого свое мнение и свои ощущения не проецирую.

Согласна что ЕР тоже бывают разными, и для некоторых восстановление проходит похлеще чем после КС. Вам есть с чем сравнить, [B]у меня, увы, такого шанса не будет[/B]. Но мнение свое сложилось - ЕР в подавляющем большинстве случаев все же переносится легче чем КС (в плане восстановления).[/QUOTE]

Многие рожают после КС сами! У вас же не по показаниям КС было, а ЭКС. Вот у меня по показаниям..... поэтому если решусь на 3-го, то все-равно однозначно КС опять.... :(

Ahava 07.05.2012 12:19

Так в том то и дело, что теперь уже по показаниям.

Машунька 07.05.2012 12:55

[B][FONT="Comic Sans MS"]Я все три раза рожала сама,у меня всё прошло легко(без разрывов и разрезов),всегда молила Бога,чтобы всё прошло естественным путем,для меня любой вид наркоза вызывает панику,так что для меня ЕР в психологическом плане это всё.[/FONT][/B]

Tusia 07.05.2012 13:51

[QUOTE=ALLLENNNA;4919340]Зато в процессе не мучались:)
Мне кажется все зависит от того, как прошли роды. Бывает столько швов....лучше бы прокесарили.[/QUOTE]
Ален, я в процессе намучалась, но все КС не хочууууу)))
[QUOTE=Beeelochka;4919614]нет, не испытывали. Я и сама удивлялась, почему они так хотят КС, когда не пробовали. Видимо, существует расхожее мнение, [B]что КС - это проще[/B]%-0[/QUOTE]

Бояться боли...глупостей наслушались...


У меня подружка после КС 3 месяца в себя прийти не могла....то шов...то х**в, то еще чего-то...после КС обоим антибиотики колят...ну на хрена это надо...потом животы у мелких болят сильнее...


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors