Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   1-3 Карапуз, познающий окружающий мир (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мифы о детях: здоровье, затраты и проч. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21827)

Marianna 22.02.2011 16:53

Мифы о детях: здоровье, затраты и проч.
 
Недавно совсем наткнулась на такую очень интересную, на мой взгляд, статью (точнее даже не статью, а рассказ одного родителя)

[url]http://vicsrg.ho.com.ua/stat/child/child.htm[/url]

Сразу стала размышлять на тему детской педиатрии, установленных ею норм и правил, якобы не подлежащих сомнению...

А насчет мифов, навязанных нам системой..... эту тему можно продолжать бесконечно, как мне кажется %-0

Eyes of the night 23.02.2011 02:25

Я очень во многом согласна с автором. Ну оооочень во многом.

Beeelochka 23.02.2011 14:31

честно говоря сразу шокировали многие термины! Например: поганые, идиотские, говноигрушки, дерьмо, похабень и т.д. Таких очень много. Сразу чувствуется предвзятость и негатив к тому, о чем идет речь. А если человек не может выражаться объективно, то у меня доверия к нему нет.
И в то же время со многими вещами согласна. В особенности что касается процесса родов, о здоровье и закаливании. А вот про игрушки осталось непонятным, какие же из них "говно". В магазинах полно красивых развивающих игрушек. В статье он толком не объяснил, какие из них хорошие, какие плохие. Ясно только, что деревянные он хвалит, а в остальном непонятно. Мне в детстве всегда нравились резиновые медведи. А плюшевые медведи мне и сейчас нравятся. Хорошие они или плохие игрушки, ума не приложу%-0 но симпатичные однозначно. Про книжки тоже согласна. Я за то, чтобы с раннего возраста приучать ребенка к хорошей литературе. Но в то же время ничего не имею против Чуковского. Может, его стихи ничему хорошему и не учат, но и вреда от них особого нет. А вот ребенку нравятся. Моему брату больше всего стихи Чуковского нравились, и дочке подружки тоже. А вот "Конька-горбунька" даже я, взрослая, вообще не помню, хоть читала не раз. Видать не оч отображаемое произведение. Того же Чуковского маленькие дети рассказывают наизусть, специально НЕ заучивая...

Marianna 25.02.2011 21:35

Да, у автора текста иногда проскакивают грубые слова, но лично меня они в контексте всего остального, лишь позабавили :)
Плюс надо учитывать, что рассказчик все-таки не профессиональный писатель и к тому же мужчина. А мужчины, по крайней мере большинство, всегда все называют своими именами :))

Beeelochka 25.02.2011 21:40

[QUOTE=Marianna;3198723]Да, у автора текста иногда проскакивают грубые слова, но лично меня они в контексте всего остального, лишь позабавили :)
Плюс надо учитывать, что рассказчик все-таки не профессиональный писатель и к тому же мужчина. А мужчины, по крайней мере большинство, всегда все называют своими именами :))[/QUOTE]

в том-то и дело, что я бы не назвала эти термины "своими именами":) Просто от этого меньше доверия к человеку. И хотя очень многое мне кажется правильным, но в целом статья именно из-за такого характера изложения у меня вызвала негатив. Очень много рекомендаций такого же плана читала в книгах Никитиных (может, кто слышал). У них семеро детишек было, и всех закаливали и развивали очень активно, счас уж у них наверное и внуки выросли. И советы там были действительно реальные, убедительные. В этой статье встретила многие из их советов и насчет закаливания, и насчет родов, и др.

Marianna 09.03.2011 22:46

Да, я Никитиных еще только планирую прочитать :)

В этой же статье мне больше всего понравилась фраза:

"... любые роды врачи планомерно превращают в патологические, ну и потом доблестно решают возникшие проблемы"

Beeelochka 10.03.2011 11:07

[QUOTE=Marianna;3261414]Да, я Никитиных еще только планирую прочитать :)

В этой же статье мне больше всего понравилась фраза:

"... любые роды врачи планомерно превращают в патологические, ну и потом доблестно решают возникшие проблемы"[/QUOTE]

Никитиных рекомендую:) У них есть книжка "Мы и наши дети", старая-старая, и ещё книжка про развивающие игры, может, и ещё есть, но я читала только то, что дома на полках нашла.

Инок 10.03.2011 11:32

А мне кажется,автор во многом очень категоричен!
Например,не нужны такие вещи как кроватка,ванночка,памперсы,прививки.Ну может кому-то и не нужны,но все же нельзя это как самое правильное мнение выдвигать.

Beeelochka 10.03.2011 11:53

[QUOTE=Инок;3262728]А мне кажется,автор во многом очень категоричен!
Например,не нужны такие вещи как кроватка,ванночка,памперсы,прививки.Ну может кому-то и не нужны,но все же нельзя это как самое правильное мнение выдвигать.[/QUOTE]

насчет прививок - это не только его мнение; насчет памперсов - я считаю, он прав, памперсы - это очень удобно, но НЕ на пользу ребенку, хотя и вреда особого от них нет, но приучение к горшку, кто бы что ни говорил, они тормозят!!! Про ванночку он сказал только, что она необязательна, что на этом можно сэкономить. Про кроватку... у меня подружка первому ребенку покупали кроватку, второму (основываясь на опыте с первым) решили не покупать!!! Ребенок действительно лучше спит с родителями, а в течение дня можно оставлять его на диване, огородив подушками. Она так и собирается делать. Так что необходимости в кроватке действительно нет.
Другое дело, что несмотря на эту статью, мы всё равно будем пользоваться кроватками, ванночками и памперсами потому, что это удобно и привычно. Статья только показала, что это НЕ необходимо.

Инок 10.03.2011 12:05

А для меня например кроватка необходима была,сейчас уже просто привычно.Но, к примеру,у меня доча пошла в 8 месяцев,а ума-то ещё не много,и поэтому если что-то сделать надо,выйдя из комнаты,только кроватка и спасала.Вообщем,что-то вроде безопасности.Ну про прививки писать не буду,потому что у каждого своё мнение.А памперсы может и тормазят,но это всё же очень удобно и нам они не затормозили ничего,в год и месяц уже просилась,правда было лето и естественно без памперсов.Ну конечно у каждого своё мнение.

Beeelochka 10.03.2011 12:36

[QUOTE=Инок;3262936]А для меня например кроватка необходима была,сейчас уже просто привычно.Но, к примеру,у меня доча пошла в 8 месяцев,а ума-то ещё не много,и поэтому если что-то сделать надо,выйдя из комнаты,только кроватка и спасала.Вообщем,что-то вроде безопасности.Ну про прививки писать не буду,потому что у каждого своё мнение.А памперсы может и тормазят,но это всё же очень удобно и нам они не затормозили ничего,в год и месяц уже просилась,правда было лето и естественно без памперсов.Ну конечно у каждого своё мнение.[/QUOTE]

это всё кому как... Подружка у меня дочку в кроватку не садила почти с того момента, как та начала активно передвигаться по дому, сперва ползком, правда, ходить она позже начала. Просто убирается всё опасное. Я тоже считаю, что кроватка нужна, и удобна, но без неё можно обойтись. А проситься она у тебя может потому и начала раньше, что лето и без памперсов;) У моей подружки дочка доооолго ни в какую не хотела проситься, почти до 2 лет писалась, хотя её и пытались усиленно приучать к горшку. Ребенок начинает проситься именно потому, что ему некомфортно быть мокрым, а с памперсами можно спокойно писаться, оставаясь сухим. У Никитиных, кстати, подробно рассказывается о том, как надо высаживать ребенка с самых первых месяцев жизни. И дома ребенок всегда сухой даже без памперсов. А вот если куда-то надо сходить, то памперсы, конечно, очень даже нужны. В прежние времена, конечно, и без них обходились, но в наше время не стоит отказываться от всех современных благ.

Marianna 10.03.2011 18:35

Так ведь автор перед тем как высказывать свое мнение насчет кроваток и памперсов делает ссылку на то, что родить и вырастить здорового ребенка возможно без БОЛЬШИХ финансовых затрат.
Т.е. просто оспаривается мнение тех людей, которые считают что даже одного ребенка невозможно нормально вырастить не имея "миллионов" :))

Оно может и удобно и комфотно, но зачастую лишь для родителей, а малышу действительно не нужны лишние вещи.
Насчет кроваток, я тоже неоднократсно слышала от молодых мам, что даже им самим было комфортнее когда ребенок спал рядом. Не нужно было вставать, проявлять лишнее беспокойство и проверять как там малыш. Проснулся, захотел кушать - пожалуйста, все под боком, и маме удобнее, на сон уйдет больше времени :)

Beeelochka 10.03.2011 18:37

[QUOTE=Marianna;3265354]Так ведь автор перед тем как высказывать свое мнение насчет кроваток и памперсов делает ссылку на то, что родить и вырастить здорового ребенка возможно без БОЛЬШИХ финансовых затрат.
Т.е. просто оспаривается мнение тех людей, которые считают что даже одного ребенка невозможно нормально вырастить не имея "миллионов" :))

Оно может и удобно и комфотно, но зачастую лишь для родителей, а малышу действительно не нужны лишние вещи.
Насчет кроваток, я тоже неоднократсно слышала от молодых мам, что даже им самим было комфортнее когда ребенок спал рядом. Не нужно было вставать, проявлять лишнее беспокойство и проверять как там малыш. Проснулся, захотел кушать - пожалуйста, все под боком, и маме удобнее, на сон уйдет больше времени :)[/QUOTE]

совершенно согласна!

Lolly 10.03.2011 20:06

Прочитала статью,оч интересно.Во многом поддерживаю,но в многом опять же,как и было сказано,у всех разные детки,кому-то нужно одно,кому-то второе,кому-то вообще ни то не другое.Насчет беременности и родов практически во всем соглашусь,и насчет не нужных лекарств и анестезии и проч.А вот кроватка нам очень нужна,правда мес с 8ми только,да и как без одежды вообще до года быть,не понятно мне%-0

Beeelochka 10.03.2011 20:09

[QUOTE=Lolly;3265813]Прочитала статью,оч интересно.Во многом поддерживаю,но в многом опять же,как и было сказано,у всех разные детки,кому-то нужно одно,кому-то второе,кому-то вообще ни то не другое.Насчет беременности и родов практически во всем соглашусь,и насчет не нужных лекарств и анестезии и проч.А вот кроватка нам очень нужна,правда мес с 8ми только,да и как без одежды вообще до года быть,не понятно мне%-0[/QUOTE]

по-моему тоже, одежда нужна, если не для ребенка (ему-то всё равно), то для родителей...

Lolly 10.03.2011 20:13

ну там,как я поняла,они в слинге до года только гуляли!у меня,опять же ребенок летний,и гуляли мы ногами(и в коляске) по улице,странно было бы без одежды:girl_haha:

Beeelochka 10.03.2011 20:18

[QUOTE=Lolly;3265859]ну там,как я поняла,они в слинге до года только гуляли!у меня,опять же ребенок летний,и гуляли мы ногами(и в коляске) по улице,странно было бы без одежды:girl_haha:[/QUOTE]

у них вроде весенний ребенок, а живут в деревне. В деревне, я думаю, с этим проще, в своем дворе можно и без одежды гулять...

Marianna 10.03.2011 21:05

[QUOTE=Lolly;3265813]да и как без одежды вообще до года быть,не понятно мне%-0[/QUOTE]

Ну это видимо самый "льготный" вариант - для тех, у кого строгий режим экономии :)) На самом-то деле в холодное время года, думаю, хоть пара теплых вещей для малыша у всех найдется.

Beeelochka 10.03.2011 21:07

[QUOTE=Marianna;3266089]Ну это видимо самый "льготный" вариант - для тех, у кого строгий режим экономии :)) На самом-то деле в холодное время года, думаю, хоть пара теплых вещей для малыша у всех найдется.[/QUOTE]

ага, а в теплое-то время, действительно можно обходиться. Другое дело, что покупать ребенку вещи и наряжать его, наверное, приятно, и всё равно захочется:girl_in_love:

Юргита 10.03.2011 23:51

я во многом согласна, но!! мы живем не в деревне, а в городе и не маленьком, детки друг на друга смотрят, особенно в садике, другим деткам многое покупается и моим тоже хочется и одежду и игрушки и книжки и все остальное.


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors