Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психология мамы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Малыш и домашние заботы мамы (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2869)

Оленька 04.02.2008 11:08

Малыш и домашние заботы мамы
 
Девочки, всем известно, что малышу мы посвящаем максимум своего времени. Как же обстоят дела с ведением домашнего хозяйства?
Когда вы занимаетесь уборкой-готовкой. И что в это время делает малыш?
Как правильно распределить силы и время?
(Еще ведь надо и за собой любимой ухаживать!)

Ryana 04.02.2008 17:34

Актуальная тема,спасибо! Я вот понимаю,что ничего не успеваю делать по-хозяйству.Вот например,сейчас половина шестого,а я не приготовила ужин,не погладила бельё и не сделала кучи запланированных дел! (хорошо,что муж приходит домой поздно:).Основное время моей активности приходится на ночной сон малыша,примерно с 23.00. До 2-х часов ночи я делаю все домашние дела,а отсыпаюсь уже на следующий день вместе с малышом:)обнимаю его и мы с ним сладко засыпаем:) Хотя и мало что успеваю,но понимаю,что такой режим мне нравится,хотя конечно же,хочется сделать больше,особенно приготовить мужу ужин не на скорую руку,а вдумчиво и с любовью:))

P/S Если всё же что-то делаю днём,то малыш либо спит,либо лежит под мобилем или играется полусидя в гамачке.А время на себя - жду приезда мамы,чтобы сходить в салон:)

Aurum 04.02.2008 17:51

Когда мне нужно повозиться на кухне, то я отправляю дочу в коляску и так мы едим накухню. Она оч любит за мнй наблюдать. А вот с остальными обязаностями посложнее.Главное урвать минутку.Во всех журналах написано: после родов оставляйте домашние дела и ложитесь спать вместе с ребенком. Но за нас же наши дела никто не сделает:-[ ]

Tigrizza 04.02.2008 17:51

Раньше у меня с этим делом было проще: муж работал дома, так что когда я занималась собой или домом, то Денис приглядывал за Никитой.
Сейчас же муж вышел на работу. Помогать мне не кому. Поэтому я все дела стараюсь сделать тогда, когда малыш спит на балконе. А спит он долго (раза два по 2-3 часа), поэтому я все успеваю сделать :)
Еще небольшие дела могу делать, когда Никитка играет сам с собой :)


ЗЫ мне кажется, что темку надо перенести в "Радости и трудности" :) Это для модераторов этого раздела ;)

rosasshipami 04.02.2008 18:05

я честно сказать не делаю ничего!!!!!!!сейчас. занимаюсь только малышкой, убираю нашу комнату. и все остальное только касаемо дочки.
Это потмоу что живу с родителями мужа. а еще появилась бабушка моег омужа ,которая всегда у них живет зимой. Она человек активный, даже свекровь освободила от всего. вообщем гоовят они. гладит сейчас бабушка. пока ее не было. я иногда готвоила, практически всегда полностью убиралась, гладила все наше и детское белье, вообщем халявлю я.

рыжик 04.02.2008 18:53

Так как бабушка с дедушкой мне не помогают, приходятся самой выкручивается. У меня на кухни стоит лежак он имеит четыре положения, и я туда Дочку сажаю, и она там сидит с игрушками и себя равлекает. Пока она молчит я могу, что не буть приготовит. А убераюсь я утром пока дочка лежит в кровати с игрушками.:)))

Светик 04.02.2008 19:05

Первые ме2-3 месяца мне очень мама помогала. Почти все делала, а я только готовила и с Владом занималась. А потом вечером, после засыпания Влада или днем во время сна, но это очень редко, потому что он просыпается от любого шума. А сейчас он во всем пытается мне помочь. Делаем все вместе - сначала он подметает, потом я. Также и с мытьем полов. Мне очень стыдно бывает, что я целый день занимаюсь домашним хоязйством, а с ребенком не занимаюсь. Но такие дни бывают где то раз в неделю. А в остальные дни только прибираюсь.

Иннюся 04.02.2008 22:38

Я что с одной, что с двумя как-то успеваю все делать. Готовлю, один раз в неделю (хоть это и маловато) убираю. Машинка стирает, а гладит тетя, которая приходит раз в неделю посидеть с Младшенькой, пока я старшую на развивающие занятия вожу. Успеваю гостей принимать, что бывает частенько. Пока у меня Сашенька была одна, я все делала сама. Дочу клала в лежак и она всегда со мной рядом находилась. Сейчас буду опять им пользоваться. Когда Сашка начала ползать, она играла сама, сидя на полу, а я занималась домашними делами. И сейчас она мне дает возможность ими заниматься, старается помочь: пыль вытереть, пол подмести и вымыть, посуду убрать. Надеюсь, что и Женечка такой же хозяйственной будет. По выходным к нам в гости приходит моя мама, так она иногда что-нибудь для нас готовит. Тоже какая-то помощь!

Юкка 04.02.2008 23:45

Я уже где-то писала, что готовит нам бабуля, которая живет с нами. Я целый день занимаюсь Полинкой. Гуляем мы все вместе или я одна с Полиной. Когда Полиныч спит 2-3 часа в день, я успеваю стирать-гладить-делать уборку. А ночью я в инете)))))

Время на себя: бабушка прииглядывает за Полинкой, когда я навожу марафет. А если я иду в салон (хотя за последние три месяца я была там только два раза), то только по выходным, и когда наш пап может с ними посидеть. С бабушкой на долгое время оставлять боязно - она такая паникерша))))

Мотылек 05.02.2008 00:00

Когда Костик был совсем маленьким, ну, от рождения и месяцев до 6, успевала вообщем-то все, наверно потому, что муж помогал. Когда сын спал, могла принять душ и что-то приготовить. Сама удивлялась, что успеваю, но возможно это потому, что малыш ел только мое молоко, так что на готовку каш для него время не уходило и соответсвенно и нервов.
После 6 месяцев выровнялся режим, сын спал по 2 раза в день, так что времени хватало. И даже еще по работе успевать.
Но наверно все благодаря мужу. Когда надо было сделать что-то срочное, малыша сажала в манеж.

Главное, мне кажется, не взваливать на себе кучу обязанностей, а со всем справляться по мере поступления. Конечно, и не строить наполеоновских планов в виде ген уборки или ужина на 12 персон :))

Еленчик 05.02.2008 09:28

я стараюсь не зацикливаться на уборке, пока малыш сам себя развлекает, успеваю полы помыть, а еду готовлю вечером, когда он засыпает.

Aurum 05.02.2008 10:03

[QUOTE=Еленчик;70462]я стараюсь не зацикливаться на уборке, пока малыш сам себя развлекает, успеваю полы помыть, а еду готовлю вечером, когда он засыпает.[/QUOTE]

Аналогично. Только теперь я ищу способы и всякие штуки, к-е существенно мне экономят время. Вот, например, пристрастилась к готовке в керамических горшочках. Толком никакой возни, не нужно стоять и следить за готовкой и большой + оч полезно, тк готовлю без жира и масла.:)

Еленчик 05.02.2008 15:07

а я в основном в жаршланге или в фольге готовлю мясо или рыбу. тоже очень быстро, полезно и никакой возни!

Ryana 06.02.2008 12:49

[QUOTE=Aurum;70482]Аналогично. Только теперь я ищу способы и всякие штуки, к-е существенно мне экономят время. Вот, например, пристрастилась к готовке в керамических горшочках. Толком никакой возни, не нужно стоять и следить за готовкой и большой + оч полезно, тк готовлю без жира и масла.:)[/QUOTE]

Отличная идея про горшочки:)Aurum,поделитесь,пожалуйста рецептом, и, готовите ли в них рыбу?

Леся 06.02.2008 13:17

Я мало вообще чего успеваю сделать, потому как мой ребенок не играет сам с собой. Но если затею полы помыть, то всячески помогает, после его помоганий переодеваю всегда. Ну и плюс еще конечно компьютер отнимает дополнительное время))))))))))

Aurum 06.02.2008 15:11

[QUOTE=Ryana;70888]Отличная идея про горшочки:)Aurum,поделитесь,пожалуйста рецептом, и, готовите ли в них рыбу?[/QUOTE]

давай отвечу в кулинарном разделе-заведу новую темку, а то не хочется чтобы девочки-модераторы делали лищнюю работу(перемещали сообщения в нужныйраздел):)

Ryana 06.02.2008 15:25

Ок,спасибо:)Да,и если можно - ссылочку,а то я ещё не весь сайт изучила,и не знаю когда смогу:)Пасибки:)

Lana 06.02.2008 16:01

Тоже вроде время хватает на все. Убираю общее пользование когда Вовик днем спит, в комнатах вместе с ним, готовлю вечером когда он смотрит мультики и сам собой играет. Глажу ночью и посуду мою тоже ноью. Машинка стирает. А за собой ухаживаю утром и днем. В салоны не хожу т.к. манекюр делаю сама себе, а волосы отращиваю. Воть. Ну и конечно мама и муж в свои выходные отпускают меня погулять, в гости или в кафе.

Ксюша 07.02.2008 18:18

Пока дочурка спит, я шуршу по квартире и готовлю обеды .Во многом помогает радио-няня(не так дергаешься, особенно когда посуду моешь)

Анютины глазки 03.06.2008 11:01

да вроде успеваю все :)
чистенько у нас, уютненько :) Муж накормленный :)
Все делаю пока доча спит :) а спать мы любим :)
Наверное когда начнет ползать, то уже не так мне легко будет....ведь придется все больше за малой приглядывать..
посмотрим что бальше будет..
сейчас все ок )


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors