Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Декретный отпуск (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=239)
-   -   Когда и как уйти в декретный отпуск (4) (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=25046)

Anna_Grin 09.10.2011 03:26

Когда и как уйти в декретный отпуск (4)
 
Предидущая тема
[url]http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=20640[/url]


А юридические вопросы по декретным и т.д. в разделе

[SIZE="3"][URL="http://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=123"]Юридическая страничка[/URL][/SIZE]

Anut-ka 26.10.2011 09:21

А если не работаешь)Не нужну вообще ни чего просить в ЖК для этого отпуска

Звездочка 03.01.2012 11:39

У меня по акушерскому 30недель будет 24января. Когда была на приеме у гинеколога в последний раз, она сказала, что 20 января в декрет, но отпустит она меня 16го. Как такое может быть, разве в декрет отправляют не строго в 30акушерских недель? ПДР она мне не расчитывала еще...

Beeelochka 18.01.2012 17:05

девочки, а за сколько времени до декрета следует писать заявление на него? и нужно ли для этого брать какие-либо документы, подтверждающие дату отпуска и прочее?

Traumlady 30.01.2012 17:17

[QUOTE=Звездочка;4451687]У меня по акушерскому 30недель будет 24января. Когда была на приеме у гинеколога в последний раз, она сказала, что 20 января в декрет, но отпустит она меня 16го. Как такое может быть, разве в декрет отправляют не строго в 30акушерских недель? ПДР она мне не расчитывала еще...[/QUOTE]

Вроде как ровно в 30, в жк по–моему срок рассчитывают, и его и сообщаешь работодателю.

Beeelochka 30.01.2012 18:05

[QUOTE=Звездочка;4451687]У меня по акушерскому 30недель будет 24января. Когда была на приеме у гинеколога в последний раз, она сказала, что 20 января в декрет, но отпустит она меня 16го. Как такое может быть, разве в декрет отправляют не строго в 30акушерских недель? ПДР она мне не расчитывала еще...[/QUOTE]

[QUOTE=Traumlady;4572567]Вроде как ровно в 30, в жк по–моему срок рассчитывают, и его и сообщаешь работодателю.[/QUOTE]

в 30, но не акушерских. У меня настоящий срок больше, чем на неделю отличается от акушерского (он меньше на 8-9 дней), и исходя из данных узи врач мне ставила всё время срок меньше, и декрет по моим расчетам должен быть 11 марта, а мне насчитали 10 марта, т.е. почти в точку попали, хотя по акушерскому я должны была бы уйти в декрет 3 марта

S_Iriska 30.01.2012 20:39

[QUOTE=Beeelochka;4516736]девочки, а за сколько времени до декрета следует писать заявление на него? и нужно ли для этого брать какие-либо документы, подтверждающие дату отпуска и прочее?[/QUOTE]

мне сказали написать когда больничный принесу, с того числа, когда открыт больничный, а дату начала Д попросили сказать зараннее, получилось за неделю. у нас на пару дней позже официального Д выдают справку, б/л, родовой сертификат там на все подписи и подготовку документов время тратится, на работе в курсе, сказали, что это нормально. в ЖК сейчас просят справку с места работы, чтоб в б/л правильно указать название организации, т.к. сейчас ошибки и помарки в б/л не допустимы

sofia05 01.02.2012 20:27

Подскажите! А если я например хорошо себя чувствую и хочу уйти в декрет не в 30 недель, а например в 35, то декретные будут выплачивать все равно 140 дней или только 105 дней?

Beeelochka 01.02.2012 20:33

[QUOTE=S_Iriska;4573576]мне сказали написать когда больничный принесу, с того числа, когда открыт больничный, а дату начала Д попросили сказать зараннее, получилось за неделю. у нас на пару дней позже официального Д выдают справку, б/л, родовой сертификат там на все подписи и подготовку документов время тратится, на работе в курсе, сказали, что это нормально. в ЖК сейчас просят справку с места работы, чтоб в б/л правильно указать название организации, т.к. сейчас ошибки и помарки в б/л не допустимы[/QUOTE]
как-то всё сложно, я и не знала:-! у меня на работе дату декрета знают, но шевелений не было никаких, а про то, какие нужно справки и документы и как вообще оформляется Д, я даже не в курсе%-0
[QUOTE=sofia05;4584270]Подскажите! А если я например хорошо себя чувствую и хочу уйти в декрет не в 30 недель, а например в 35, то декретные будут выплачивать все равно 140 дней или только 105 дней?[/QUOTE]

всё равно должны столько, сколько положено, мне кажется, т.е. 140%-0

S_Iriska 02.02.2012 14:37

[QUOTE=Beeelochka;4584301]как-то всё сложно, я и не знала:-! у меня на работе дату декрета знают, но шевелений не было никаких, а про то, какие нужно справки и документы и как вообще оформляется Д, я даже не в курсе%-0


[/QUOTE]

мне на работе выдали кучу бланков заявлений, которые я должна написать. при чем у меня все сложнее: меня перевели в другой филиал, у меня еще шел отпуск по уходу за ребенком до 3х лет ))) поэтому примерно за месяц до Д я достала свою бухгалтерию и отдел кадров:girl_haha: теперь все отправила - сплю спокойно в ожидании декретных:girl_haha:

Beeelochka 02.02.2012 17:18

[QUOTE=S_Iriska;4585876]мне на работе выдали кучу бланков заявлений, которые я должна написать. при чем у меня все сложнее: меня перевели в другой филиал, у меня еще шел отпуск по уходу за ребенком до 3х лет ))) поэтому примерно за месяц до Д я достала свою бухгалтерию и отдел кадров:girl_haha: теперь все отправила - сплю спокойно в ожидании декретных:girl_haha:[/QUOTE]

ох, мне наверное тоже надо бы начинать суетиться насчет декретных%-0 но я ещё даже заявления не писала: свою непосредственную начальницу предупредила о дате декрета и спросила, когда писать заявление. Так она сказала, что пока ещё рано об этом говорить...

Traumlady 02.02.2012 18:41

[QUOTE=Beeelochka;4572806]в 30, но не акушерских. У меня настоящий срок больше, чем на неделю отличается от акушерского (он меньше на 8-9 дней), и исходя из данных узи врач мне ставила всё время срок меньше, и декрет по моим расчетам должен быть 11 марта, а мне насчитали 10 марта, т.е. почти в точку попали, хотя по акушерскому я должны была бы уйти в декрет 3 марта[/QUOTE]

А у меня по узи на первом скрининге срок поставили такой же, как акушерский. Но про ПДР вообще пока в жк ничего не говорили, вот хочу спросить.

[QUOTE=S_Iriska;4585876]мне на работе выдали кучу бланков заявлений, которые я должна написать. при чем у меня все сложнее: меня перевели в другой филиал, у меня еще шел отпуск по уходу за ребенком до 3х лет ))) поэтому примерно за месяц до Д я достала свою бухгалтерию и отдел кадров:girl_haha: теперь все отправила - сплю спокойно в ожидании декретных:girl_haha:[/QUOTE]

Нам тоже все на работе дают, все заявления.:)

Traumlady 02.02.2012 18:43

[QUOTE=Beeelochka;4587000]ох, мне наверное тоже надо бы начинать суетиться насчет декретных%-0 но я ещё даже заявления не писала: свою непосредственную начальницу предупредила о дате декрета и спросила, когда писать заявление. Так она сказала, что пока ещё рано об этом говорить...[/QUOTE]

У нас по–моему девочки тоже писали в тот день, когда б/л приносили.

Beeelochka 02.02.2012 18:53

[QUOTE=Traumlady;4587394]А у меня по узи на первом скрининге срок поставили такой же, как акушерский. Но про ПДР вообще пока в жк ничего не говорили, вот хочу спросить.



Нам тоже все на работе дают, все заявления.:)[/QUOTE]

мне про ПДР тоже ни слова не говорили. Но я и не интересовалась, т.к. сама свой срок и, соответственно, ПДР лучше врачей знаю

Traumlady 02.02.2012 19:44

[QUOTE=Beeelochka;4587445]мне про ПДР тоже ни слова не говорили. Но я и не интересовалась, т.к. сама свой срок и, соответственно, ПДР лучше врачей знаю[/QUOTE]

Хорошо тебе:)
А по какой формуле рассчитать все–таки? А то у меня везде программка по–разному рассчитывает, то на 20 июля, то на 27, то вообще на конец:-!

Beeelochka 02.02.2012 20:12

[QUOTE=Traumlady;4587641]Хорошо тебе:)
А по какой формуле рассчитать все–таки? А то у меня везде программка по–разному рассчитывает, то на 20 июля, то на 27, то вообще на конец:-![/QUOTE]

я знаю точно день зачатия, и достаточно прибавить к нему 38 недель. Конечно, если день зачатия точно неизвестен, то тут уже сложнее точно подсчитать. А вообще если цикл стандартный 28 дней и овуляция на 14-16, то просто от первого дня М отсчитывается 40 недель

sofia05 21.02.2012 23:48

Вот, нашла наконец-то сама:
В соответствии со Ст. 255 ТК РФ, Вы можете использовать свой отпуск по беременности и родам так, как Вам удобно, и если Вы хотите работать как можно дольше, то можно оформить отпуск по беременности и родам позже общепринятого срока, тем самым оставить большую часть на послеродовой период. "Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов".

S_Iriska 22.02.2012 10:36

[QUOTE=sofia05;4668192]Вот, нашла наконец-то сама:
В соответствии со Ст. 255 ТК РФ, Вы можете использовать свой отпуск по беременности и родам так, как Вам удобно, и если Вы хотите работать как можно дольше, то можно оформить отпуск по беременности и родам позже общепринятого срока, тем самым оставить большую часть на послеродовой период. "Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов".[/QUOTE]

у меня даже мысли не было, чтобы продолжать работу:-D в 26 недель срулила в отпуск, а потом не выходя в декрет:girl_haha:
но ситуации у всех разные

sofia05 23.02.2012 23:17

[QUOTE=S_Iriska;4669041]у меня даже мысли не было, чтобы продолжать работу:-D в 26 недель срулила в отпуск, а потом не выходя в декрет:girl_haha:
но ситуации у всех разные[/QUOTE]

:girl_haha: так это я сейчас так думаю, а потом тоже как срулю в 26 в отпуск, а потом сразу в декрет, так и радоваться буду, как раз лето будет, кайф! :girl_in_love:
это так инфа на всякий случай ;)

Traumlady 25.02.2012 16:06

[QUOTE=sofia05;4668192]Вот, нашла наконец-то сама:
В соответствии со Ст. 255 ТК РФ, Вы можете использовать свой отпуск по беременности и родам так, как Вам удобно, и если Вы хотите работать как можно дольше, то можно оформить отпуск по беременности и родам позже общепринятого срока, тем самым оставить большую часть на послеродовой период. "Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов".[/QUOTE]
Ого как интересно.:girl_in_love:
Надо залезть законы почитать на досуге:)


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors