Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Заграничные ощущения (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=47407)

Admin 26.03.2018 10:04

Заграничные ощущения
 
Вложений: 1
Немного о том как вы чувствуете себя в других странах. Как справляетесь с языковым барьером? Как предпочитаете путешествовать? Самостоятельно или с группой и переводчиком? Нет скованности, неловкости, страха?

Мы всегда старались выбрать страну, где русский уже немного знают. С языками у нас не очень и боялись языковых проблем. Мой брат наоборот ездит туда, где именно будут проблемы с языком. Говорит так проще изучить и пополнить словарный запас. Немного английский знает и ему этого хватает на первых парах. Потом язык жестов никто не отменял.

Как у вас с этим? Как первый раз попали заграницу? Может какие смешные случаи были?!

freken 26.03.2018 11:40

Ой, май инглиш из бед
Из бед и огорчений
Что-то знаю, конечно
Но не прям очень здорово
Как собачка, понимаю, а сказать не могу
Ну т.е.наверняка это будет не совсем правильно составленные фразы...
Мы не очень много ездили за границу
Но в этом году собираемся снова....
Я как-то не переживаю из-за этого, если честно

Маринусик 27.03.2018 14:19

обожаем путешествовать и делаем это часто и много)))
В связи со спецификой работы добавляется еще уйма командировок, а в предыдущей компании была дома 2- 3 месяца.
Путешествуем ВСЕГДА только сами: все сами планируем ( ну в смысле я сама в 99%, и в 1%- муж), бронируем, покупаем, на месте ориентируемся.
Но у нас у обоих свободный английский, у меня еще итальянский. Плюс, как бонус( спасибо Маме и Папе) какое-то чувство языка. Уже через неделю пребывания в стране ( зачастую, не всегда), я начинаю понимать основные фразу, ловить речь, что-то сама говорить и мне это таааааааак нравится! вот я прямо кайфую от этого чувства!

Ну а первый раз был лет в 13-14... язык был свободный уже

Admin 27.03.2018 16:10

Везет:))) А у меня на языки просто кретинизм непробиваемый:) Спасибо муж есть - вот у него по наитию многое!

Маринусик 27.03.2018 16:17

[QUOTE=Admin;7652890]Везет:))) А у меня на языки просто кретинизм непробиваемый:) Спасибо муж есть - вот у него по наитию многое![/QUOTE]

Мне кажется это именно из разряда "везет". Языки либо ложатся, либо нет..и можно биться головой, но говорить нормально не начнешь((

Curly Straight 27.03.2018 16:42

[b]Маринусик[/b], я вот тоже из числа людей с чувством языка. Свободно по-английски и по-испански могу. Польский понимаю, что-то сказать могу. Французский немного понимаю тоже, но больше письменный
))
За границей мне комфортно. Впервые попала лет в 14-15. Была почти месяц в Испании, замечала за собой, что уже думаю по-испански )))
Хотя есть страна, где мне некомфортно. Это Китай. Хотя Гонконг-- супер ) другие ощущения абсолютно.

mama Yo 27.03.2018 16:45

[quote="Curly Straight;7652906"]я вот тоже из числа людей с чувством языка[/quote]
я тоже

с туристами работала,много на разных языках приходилось фразы учить и использовать

и зная несколько языков заграницей не теряешься..даже жестами можно обьясниться...

язык до любой точки доведет

Маринусик 27.03.2018 16:45

[QUOTE=Curly Straight;7652906][b]Маринусик[/b], я вот тоже из числа людей с чувством языка. Свободно по-английски и по-испански могу. Польский понимаю, что-то сказать могу. Французский немного понимаю тоже, но больше письменный
))
За границей мне комфортно. Впервые попала лет в 14-15. Была почти месяц в Испании, замечала за собой, что уже думаю по-испански )))
Хотя есть страна, где мне некомфортно. Это Китай. Хотя Гонконг-- супер ) другие ощущения абсолютно.[/QUOTE]

Да, польский- точно, забыла)) просто уже как дома) работала там последние как лет. Всем говорю: он же как Русский, что вы не понимаете? :)))

Некомфортно... я даже не знаю. Есть просто страны, которые люблю всей душой, стремлюсь и возвращаюсь всегда с таким чувством!:girl_in_love:
А есть те, что не понимаю, да и не хочу возвращаться, разве что по работе...

mama Yo 27.03.2018 16:46

[quote="Маринусик;7652908"]А есть те, что не понимаю, да и не хочу возвращаться, разве что по работе...[/quote]
это какие?

[quote="Маринусик;7652908"]польский[/quote]

[quote="Маринусик;7652908"]он же как Русский, что вы не понимаете?[/quote]
нет,он не как русский все таки...мне кажется,намного сложнее...да и много латинского в нем...

Curly Straight 27.03.2018 16:48

[b]mama Yo[/b], польский и белорусский схожи больше, чем польский и русский. Мне поэтому вообще легко.

Маринусик 27.03.2018 16:49

[QUOTE=mama Yo;7652907]
язык до любой точки доведет[/QUOTE]

Вспомнила, как в Японии мне полицейский объяснял, как до куда-то дойти... Как известно, английский они не знаю вааааще ( некоторые-да, но основная масса не знает). Я ему говорю название, он радостно улыбается, а дальше идет игра жестов :-D 2 пальца, движение руки прямо и направо, 3 пальца на лево, потряхивание рукой . цифра 5 и снова радостное лицо %-0 Ну а что непонятно? прямо, второй поворот направо, потом 3-ий на лево, потом примерно минут 5 пешком и вы на месте!:)))

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 47 секунд[/I][/B][/color][/size]

[QUOTE=Curly Straight;7652911][b]mama Yo[/b], польский и белорусский схожи больше, чем польский и русский. Мне поэтому вообще легко.[/QUOTE]

говорят, что проще всех Украинцам. У них там какие-то корни общие...

mama Yo 27.03.2018 16:51

[quote="Маринусик;7652912"]Вспомнила, как в Японии мне полицейский объяснял, как до куда-то дойти... Как известно, английский они не знаю вааааще ( некоторые-да, но основная масса не знает). Я ему говорю название, он радостно улыбается, а дальше идет игра жестов 2 пальца, движение руки прямо и направо, 3 пальца на лево, потряхивание рукой . цифра 5 и снова радостное лицо Ну а что непонятно? прямо, второй поворот направо, потом 3-ий на лево, потом примерно минут 5 пешком и вы на месте![/quote]
главное ты поняла и сказала аригато:)))

[quote="Маринусик;7652912"]говорят, что проще всех Украинцам. У них там какие-то корни общие..[/quote]
тот же белорусский с польским очень схож

Curly Straight 27.03.2018 16:51

[b]Маринусик[/b], вот украинский я вообще без проблем понимаю.

mama Yo 27.03.2018 16:52

[quote="Curly Straight;7652916"]вот украинский я вообще без проблем понимаю[/quote]
ну конечно "една мова":)

Маринусик 27.03.2018 16:52

[QUOTE=mama Yo;7652909]это какие?

[/QUOTE]

Я равнодушна к Испании. Может не понимаю, может не сложилось.. при этом Италия- моя любовь! :girl_in_love: Раз в год точно надо возвращаться - иначе ломка:girl_witch:.
Мне не нравится Грузия, при этом обожаю Армению! и снова лечу туда через месяц :)))
Я прохладна к Польше... может просто устала от нее. Может последнее время это было связано для меня со сложностями. В общем, как в пошлых статусах "все сложно" :-D
Не люблю Англию... вот просто НЕ люблю!
При этом я насквозь asia- addicted :girl_in_love: Месяцами, в разных странах, разных направлениях... обожаю!

Curly Straight 27.03.2018 16:59

[b]Маринусик[/b], а я вот к Италии так прохладно. Зато Францию обожаю! Там, кроме литвы-польши, самое большое количество раз была ))

Маринусик 27.03.2018 17:03

[QUOTE=Curly Straight;7652919][b]Маринусик[/b], а я вот к Италии так прохладно. Зато Францию обожаю! Там, кроме литвы-польши, самое большое количество раз была ))[/QUOTE]

у меня с Францией связан один тааааакой рабочий проект, что я туда после этого года 3 не могла летать, а мои дети были обречены остаться без Парижского Диснейленда.:-D

Deasiderea 01.04.2018 13:18

А мне языки не даются. Несчастный инглиш я учу со школы и толку очень мало. Впринципе я могу читать, могу смотреть фильм с субтитрами. Может что то упущу, но общий смысл пойму. А с разговорным тоже как у собаки - понимаю, но сказать не могу. Хотя обычно через некоторое время пребывания за границей начинаю говорить худо-бедно.

Я в детстве не была нигде дальше Украины, впервые поехала за границу с мужем, так что пока мало где была. Ездим всегда сами - билеты, маршрут и т.д. Не любим тюленить, любим взять машину и кататься, везде лазить, все смотреть.

Анна_Я 01.04.2018 23:14

[b]Deasiderea[/b], не факт, что язык не "дается", если не можешь говорить. Это значит, не было хорошего учителя и борьбы со своим страхом ;) я раньше тоже, ни бе, ни ме, ни кукареку :-D но после 2х (!) Занятий с норм педагогом я говорила со всеми обо всем, и меня принимали за англичанку :) с тех пор все экскурсии планирую сама, разговариваю сама :)

Deasiderea 02.04.2018 07:58

[b]Анна_Я[/b], ну конечно, мне 20 лет не попадлся хороший учитель....и, уж простите великодушно, но у меня заловка живет 8 лет в Австралии и ее за англичанку не принимают, ей видимо в МГУ ни одного хорошего учителя не попалось%-0


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors