Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Болезни при беременности (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=264)
-   -   Преэклампсия! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=9131)

Elmira 18.06.2009 21:27

Преэклампсия!
 
[COLOR="Red"][B]Преэклампсия[/B][/COLOR] – это состояние, которое встречается у беременных женщин. Оно характеризуется высоким уровнем артериального давления и наличием белка в моче. Кроме того, часто у больных с преэклампсией отмечаются отеки на ногах и руках. Обычно преэклампсия встречается во второй половине беременности, в конце второго или в третьем триместре, хотя может отмечаться и раньше.

[COLOR="red"][B]Эклампсия [/B][/COLOR]– это последняя и самая тяжелая фаза преэклампсии, и возникает она при отсутствии адекватного лечения. Среди проявлений эклампсии отмечаются все те, что встречаются при преэклампсии, вдобавок также отмечаются судороги. Эклампсия может вызвать кому и даже смерть матери и плода, и может развиться до, во время и после родов.

[B]Что является причиной преэклампсии и эклампсии [/B]

Точная причина преэклампсии и эклампсии неизвестна, хотя некоторые исследователи указывают на неудовлетворительное питание, высокий уровень жира в организме либо недостаточный кровоток в матке, как возможные причины.

[B]У кого отмечается высокий риск преэклампсии [/B]

Чаще всего преэклампсия встречается у женщин, беременных впервые, а также у беременных в юном возрасте или в возрасте за 40 лет. Среди других факторов риска:

Артериальная гипертензия до беременности,
Случаи преэклампсии в прошлом,
Случаи преэклампсии у матери или сестры женщины,
Беременность на фоне ожирения,
Беременность более, чем одним плодом,
Сахарный диабет, заболевание почек, красная волчанка или ревматоидный артрит.

[B]Каковы признаки преэклампсии [/B]В дополнение к отекам, наличию белка в моче и артериальной гипертензии, к признакам преэклампсии относятся:

Быстрая прибавка в весе, вызванная задержкой жидкости в организме беременной,
Боль в животе,
Сильные головные боли (вызванные повышением АД),
Изменение рефлексов,
Уменьшение объема мочи,
Головокружение,
Выраженная тошнота и рвота.

Означают ли отеки тела во время беременности наличие преэклампсии

Некоторая отечность характерная для беременности. Однако, если отеки не проходят после отдыха и сочетаются с указанными выше симптомами, а также высоким артериальным давлением, следует проконсультироваться у врача.

[B]Как преэклампсия может повлиять на плод[/B]

Преэклампсия может вызвать нарушение кровотока через плаценту, в результате чего новорожденный может появиться недоразвитым. Кроме того, преэклампсия – одна из основных причин преждевременных родов, а также патологии, сопутствующей им, включая эпилепсию, церебральный паралич и нарушения зрения и слуха.

[B]В чем заключается лечение преэклампсии и эклампсии [/B]

Единственным лечением преэклампсии и эклампсии является рождение ребенка.

Легкая степень преэклампсии (АД выше 140/90 мм рт.ст. после 20 недели гестации у женщин, ранее не страдавших артериальной гипертензии, а также небольшое количество белка в моче) может требовать лишь бережного ухода с ограничением активности.

При риске преждевременных родов преэклампсия может потребовать некоторого лечения до момента рождения ребенка. Врач может при этом назначить постельный режим, либо госпитализацию и медикаментозное лечение с целью продления лечения и повышения выживаемости ребенка. При сроке беременности, близком к родам, обычно роды вызываются.

Лечение более тяжелых форм преэклампсии может потребовать немедленного родоразрешения несмотря на срок беременности, так как промедление чревато летальным исходом.

[B]Среди других методов лечения можно отметить[/B]:

Применение магнезии (сульфат магния) с целью предупреждения судорог и снижения АД.
Применение гидралазина либо других препаратов, которые снижают повышенное давление.
Контроль приема жидкости.

Elmira 18.06.2009 21:37

Решила создать эту тему, потому что сама столкнулась с этим и было как гром средь ясного неба.. Нет у меня ни ожирения, ни диабета, мама родила легко нас с братом, да и возраст у меня для беременности подходящий- 25 лет... единственное чего не учли, так это мой Хронический Пиелонефрит, который не давал о себе знать уже с 10-ти лет, т.е. добрых 15 лет...
Так и получилось, что не учли тяжесть моего состояния и закончилось все это Экстренным Кесарево..
К статье могу добавить, что преэклампсия развивается ооооочень быстро: бывали случаи в несколько дней - у меня хватило 2-ух недель, чтобы испортить идеальную беременность...(поэтому, кстати, врачи и не забили тревогу вовремя)

Зявка 18.06.2009 21:40

Слава Богу,что все обошлось хорошо!!!!!!!!!!Поздравляю с мальчиком))))

Asteriya 04.07.2009 14:46

Спасибо за информацию!!! У меня у одноклассницы была эклампсия, развилась за час, ей 25 лет тогда было, Танюшка на 8-ом мес. дома упала в обморок с пеной у рта, высоченное давление, головные боли предшествовали этому, ее срочно муж отвез в роддом, прокесарили, девочка выжила, Таня была 3 недели в коме сильно отекшая, 2 недели реабилитации, дочке сейчас годик, все обошлось!!! (ТТТ)

Irisshka 04.07.2009 15:02

[QUOTE=Asteriya;570575]Спасибо за информацию!!! У меня у одноклассницы была эклампсия, развилась за час, ей 25 лет тогда было, Танюшка на 8-ом мес. дома упала в обморок с пеной у рта, высоченное давление, головные боли предшествовали этому, ее срочно муж отвез в роддом, прокесарили, девочка выжила, Таня была 3 недели в коме сильно отекшая, 2 недели реабилитации, дочке сейчас годик, все обошлось!!! (ТТТ)[/QUOTE]

Кошмар какой!!! У меня у мамы была при первых родах эклампсия, еле спасли, но тоже, слава Богу, всё обошлось:)

Elmira 05.07.2009 05:24

Да, это ужасная (и очень опасная) штука.. от сердца скажу: девочки, проверяйтесь и ,если что-то беспокоит, теребите врачей! Не бойтесь казаться навязчивыми или "тревожащимися по пустякам"- это работа врачей, они ОБЯЗАНЫ все выслушивать и объяснять!!!:connie_skilletgirl:

Настюнечка 27.07.2009 15:54

У меня у мамы была эклампсия.когда она меня рожала....
Я когда первого рожала у меня были сильные отеки и давление,сильно перехаживала,но не кесарили,потом зараюотала себе хронический пиелонефрит,сейчас вроде пока все ттт

Олеся Калинина 04.04.2010 20:24

Девушки Здравствуйте! У меня вопрос ? КТО нибудь рожал второй раз при условии что в первых родах была эклампсия (2-в коме)Ребеночек тяжолый но сейчас Слава Богу 10 лет и он здаров . Ответьте кто в курсе . СПАСИБО

елена ч 20.10.2010 02:10

привет,мамульки!!меня тоже интересует,есть тут кто после приэклампсии в перв родах,кто родил еще ?у меня была эта мерзкая штука 2 степени послеродовая..состояние ужасное(((но малыш родился абсолютно здоровым)))вызвана скорей всего пиелонефритом,но у меня его 10 лет не было перд родами.оч хоу еще лялю,сестренку хочу подарить сынулику,но врачи все говорят-риск ороменный,тем более,что пиелонефрит стал оч часто обостряться с циститом,а прошло уже 5 лет после родов.я не знаю,как быть..

Irisshka 20.10.2010 08:50

Моя мама после эклампсии в первых родах рожала ещё 2 раза-все дети здоровы, я -последняя :)

Katherine 30.11.2010 00:07

:( меня вообще до слез довела гинеколог.. Поставила диагноз Гестоз 1 степени. Белка в моче много видите ли. И все. Никакого давления, отеков, головокружения нет. Прописала канефрон. Только пью я его 2 дня только. Завтра снова на анализы. Чо там за два дня то улучшится? :( Думала меня уже завтра в стационар.. Еле отговорила. Старшего то с кем оставить :-[ ] За всю беременность набрала 7кг всего.. То наберу за неделю кг, то сброшу этот кг. Вообще не пойму, с чего она диагноз ставила. Пью мало, соль теперь не ем. Вернее вообще почти ничего не ем. Боюсь :( Говорит, если не улучшатся анализы, то без разговоров в роддом. Пугала эклампсией и тд. Вот думаю, упираться мне или нет.:-[ ] 36 недель проходила... маленько осталось.. :(

Irisshka 30.11.2010 14:04

[QUOTE=Katherine;2722670]:( меня вообще до слез довела гинеколог.. Поставила диагноз Гестоз 1 степени. Белка в моче много видите ли. И все. Никакого давления, отеков, головокружения нет. Прописала канефрон. Только пью я его 2 дня только. Завтра снова на анализы. Чо там за два дня то улучшится? :( Думала меня уже завтра в стационар.. Еле отговорила. Старшего то с кем оставить :-[ ] За всю беременность набрала 7кг всего.. То наберу за неделю кг, то сброшу этот кг. Вообще не пойму, с чего она диагноз ставила. Пью мало, соль теперь не ем. Вернее вообще почти ничего не ем. Боюсь :( Говорит, если не улучшатся анализы, то без разговоров в роддом. Пугала эклампсией и тд. Вот думаю, упираться мне или нет.:-[ ] 36 недель проходила... маленько осталось.. :([/QUOTE]

Конечно, слушайте врача, насколько я знаю, белок в моче не бывает без серьёзных причин. Лучше перестраховаться, тем более срок уже солидный, "старшего" (посмотрела-он у вас ещё такой малюська)) с мужем и бабушками оставляйте, сейчас "младший"-ваша главная забота. Надеюсь, след. анализ будет хорошим. Удачи!

Katherine 30.11.2010 21:45

[QUOTE=Irisshka;2725661]Конечно, слушайте врача, насколько я знаю, белок в моче не бывает без серьёзных причин. Лучше перестраховаться, тем более срок уже солидный, "старшего" (посмотрела-он у вас ещё такой малюська)) с мужем и бабушками оставляйте, сейчас "младший"-ваша главная забота. Надеюсь, след. анализ будет хорошим. Удачи![/QUOTE]


Да..старший малявка :girl_haha: погодки у мну.. Только вот оставить не на кого..Муж, свекровь на работе.. Моя мать в другой области совсем.. Сидеть помогает бабушка мужа. Но на целые дни малыша не оставишь на 70-летнего человека :( Буду надеяться что анализы хоть маленько улучшились.. Да и чувствую себя отлично, всю беременность пропрыгала пробегала, никогда не на что не жалуюсь.. :( Хоть бы все обошлось..

Irisshka 30.11.2010 21:58

[QUOTE=Katherine;2729596]Да..старший малявка :girl_haha: погодки у мну.. Только вот оставить не на кого..Муж, свекровь на работе.. Моя мать в другой области совсем.. Сидеть помогает бабушка мужа. Но на целые дни малыша не оставишь на 70-летнего человека :( Буду надеяться что анализы хоть маленько улучшились.. Да и чувствую себя отлично, всю беременность пропрыгала пробегала, никогда не на что не жалуюсь.. :( Хоть бы все обошлось..[/QUOTE]

С анализом могли и напутать, хорошо, что давление в норме и самочувствие хорошее. Если что, сдайте ещё в другом месте, если есть такая возможность.

Настя) 08.02.2011 11:37

Всем привет!)))
я, как уже опытный человек в этом деле (к счастью не на своей шкуре) постараюсь ввести ясность в вопрос...
предвестником преэклампсии и эклампсии является гестоз.
гестоз-заболевание, встречающееся только у беременных, характеризующееся излишним накоплением жидкости в организме (не всегда это выраженные отеки!!!!), повышением артериального давления (иногда даже 10 единиц достаточно) и содержанием в моче белка.
причем белок в моче-явный признак гестоза!!! появление его требует срочной госпитализации.
вылечить гестоз невозможно (!!!), можно только взять его под контроль (дабы не довести себя до преэклампсии и эклампсии).
Для этого для начала нужно в течение 2-3 дней проконтролировать количество выпитой жидкости и выделенной мочи, если выделено меньше, чем выпито, стоит призадуматься... особенно, если это сопровождается повышением ад
врачи при гестозе назначают травяные мочегонные (канефрон, фитолизин, лист брусники), специальную диету, исключающую соль и сахар, каждодневный контроль давления (при необходимости препараты, его снижающие, к сожалению не помню названий).
!!!!ВАЖНО!!! при гестозе нет отклонений в самочувствии!!!

Настя) 08.02.2011 11:39

А преэклампсия из гестоза может развиться и за несколько часов!!!
такое состояние требует пребывания не просто в стационаре, а в реанимации...

Yokee 16.07.2013 13:45

у меня была преэклампсия средней тяжести, белок, высокое давление, проблемы с почками - все присутствовало. два месяца провели на больничной койке, даже домой не отпускали((( но все обошлось. правда пришлось роды вызывать на 33-34 неделе, малыш родился недоношенный, но в этом сроке уже не так страшно.

Людмилка 31.03.2014 02:00

У меня была прекламсия лёгкой степени АД 140-160/90-100 отекла вначале в конце 37 недели и пролежала ещё в больнице до 38 недель и 3 дня и решили экстренно кесарить. Поскольку первая Б и долгожданная 5 лет не могли и мне 32 года. Родила девочку, слава Богу всё хорошо все здоровы. Хочу второго но попозже... надеюсь всё будет ок:) Рожайте небойтесь:)

Катеночек 05.08.2014 17:18

У менявысокий риск развития преэклампсии. При первом скрининге на узи сказала что маточные сосуды очень узкие.Написали какие то циферки. Втирала она мне что-то про них но я так ничего и не поняла. Что вообще нужно делать чтобы она не развилась дальше. Давление у меня 110/70 сейчас, голова иногда побаливает. Гинеколог моя мне сказала что узкие сосуду это из-за нервов.

Звезда по имени Солнце 05.08.2014 17:23

у меня была эклампсия в родах, операция была тяжелой. Ни ожирения, ни высокого давления до 38 недели не было. Белок тогда же появился. Сутки в реанимации пролежала, и отеки потом недели 2 с ног сходили.
Это главная причина почему я больше детей не хочу!!


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors