Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Врушка, болтушка! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=47115)

Admin 30.10.2017 19:29

Врушка, болтушка!
 
Вложений: 1
Все мы в той или иной степени врем. Или недоговариваем. Дети начинают врать лет с семи-восьми иногда раньше. Их ложь легко вычислить. У подростков уже труднее. А потом и не разберешь!
Есть ложь во спасение, есть ложь неосознанная, есть намеренная.
Часто ли вам приходится недоговаривать, обманывать.

Как пример - моя мама никогда не говорит правдивую стоимость того, что она купила - иначе будет скандал. Папа у меня на некоторые вещи страшно скупой. Как то мы маме новое платье купили и говорили, что бабуля подарила, иначе отец бы взбесился:) И в принципе много таких бытовых оговорок и врушек было.
Иногда ловлю себя на том, что по инерции боюсь говорить мужу истинную стоимость чего-либо, хотя он спокойно относится к моим тратам. Но уже привычка видимо.

Бабушке не говорили ее диагноз, чтобы она последние дни без напряга прожила. Очень трудно было быть веселой в ее присутствии, когда мы знали, что ей считанные дни остались. Она все равно чувствовала и вязала днем и ночью нам всем носки. Говорила - на память. У меня новенькие лежат. Не ношу... Наверное мы правильно сделали, что бабушке не сказали, но я бы вот хотела знать если что свой диагноз, хоть какой.

Иногда не говорю правду, когда не хочу обидеть человека. Например прическу неудачную знакомая сделала. Ей нравилось. Ну и промолчали что ужас был:)) Выросло потом.

Как часто вам приходится говорить неправду. Были случаи за которые стыдно (у меня были:)

Марьюшка 30.10.2017 22:50

В детсве было дело, на лево и на право сказки сочиняла)))) как тот кот то песнь то сказку, сейчас могу уйти от ответа переведя другую тему, но врать в глаза не умею, а вот муж мой еще тот сказочник, даже глазом не моргнет))))

freken 30.10.2017 23:09

Ну тактично промолчать и врать разные вещи
Я не умею врать
Хотя я обманывала
Но мне кажется по мне видно
Глобально не врала
А вот по мелочи, типа «извини, не могу приехать, мне нездоровиться четааа» это прям было
Мужа не обманывала
Есть вещи, которые не знает никто
Но это не вранье же

Про одежду - у меня маман любила так делать
Мой отец, совершенно не разбирающийся в одежде и в ценах на нее, всегда верил, что все это стоит три копейки
За всё))

Старшая у меня врать не умеет
Пока)))
Выкладывает все залпом
Сама наверно жалеет
Но просто не умеет
А младшая такая врушка...
Просто ахтунг
Я зову ее Астрид Лингрен, потому что она такая сказочница
Мало того, что болтушка жуткая, рот не закрывается, так еще свою попу чтоб выгородить, такого наплетет.... что просто великие сказочники нервно курят в сторонке
Причем там будут такие события, которые реально просто (я ж понимаю) никак не могут произойти..
И любимое - наврушничать, и до усери доказывать, что это так
До истерики
До рвоты
Мне кажется иногда она сама верит своим выдумкам
В основном врет, когда виновата ессна, и главное все наизнанку выворачивает
Типа сами все дураки

Юлик 31.10.2017 06:55

ой...врать вообще не моё:-/
Во первых я всегда говорю правду...в глаза,а не где-то там за спиной...
Может порой это и лишнее..но по другому не могу и не хочу...когда приходиться обманывать(а все равно приходиться порой это делать)..мне жутко стыдно..честно...
Но это не из глобального конечно..вот просто бывает звонят по какой-нибудь акции..там из фитнеса(куда на пробные например ходили бесплатно)..вот у нас акция и бла-бла...порой приходиться говорить что не..сейчас...тогда может я вам потом перезвоню или т.п.Вот нет бы сказать нет...так тяну..неудобно и отказать..порой говорю,что меня в городе нет...или кто-нибудь что-нибудь попросить такое сказать..неправду..жутко стыдно в такие моменты...не умею короче врать и не люблю:-D:-D:-D

Недоговорить..могу конечно...есть вещи,которые всем знать не обязательно...это и прошлого касается...

По поводу покупок и мужа-вообще никогда это не было проблемой,честно:)
Он во первых и не спрашивает,куда я дела деньги...и сколько что стоит..ему не интересно..если купила,значит надо.
Я не транжира,умею копить...не делаю импульсивны трат...и он это знает...
Даже если я себе куплю 1000 вышивку,клубочки и там не знаю,т.п. ему будет все равно...он не жмот:)

Поэтому такой проблемы у нас точно нет:)

Совунья 31.10.2017 10:12

Могу врать. Вру.
Но, когда это во спасение.

К "святой лжи" по-разному можно относиться.
Тоже врали бабушке.... Бабушка была как вторая мама. Очень родная. Не знаю догадывалась или нет. Один раз только сказала мне: - Знаю, что умираю... Но умирать не хочется....

И маме врали.... И вот ещё о "святой лжи"... Когда врачи нам сказали, что это исход.... А она была не крещенная... Мы священника в больницу пригласили. А чтоб она не поняла, я придумала версию, что мой брат (на тот момент 35-ти летний ярый атеист), вздумал покреститься сам, а раз уж маме стало хуже, то и решили и маму заодно.

Тогда мой брат послушал меня. Пришёл к священнику, к отцу Александру, сказал:
- Мы хотим покрестить маму в больнице, но я не верю. Можно ли мне так поступить?
Священник ответил:
- Пути Господни неисповедимы, может быть это именно тот способ, чтоб ты пришёл к Богу?

Знаете.... Маму покрестили вечером, а ночью она умерла. И, кстати, священник не взял ни копейки. Сказал, что если мы хотим что-то дать, то пожертвовать что-то на строительство церкви.
Церковь потом построили, красивую из сруба.
Мой брат потом там венчался. Там крестил дочь.
Мы там Гошку крестили...
А ещё, когда Гоша родился, то в окно я услышала колокола... Церковь эта прямо под окнами роддома....


Ну, а в целом ложь я не люблю
В личных отношениях с любимым человеком не вру принципиально.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 20 минут[/I][/B][/color][/size]

Дочь, когда рисовала фигню, а я знала, что она может лучше, я всегда говорила, что она поторопилась, что могла б получше, если бы постаралась... Мне казалось что она поймёт и сделает работу над ошибками. Но она обижалась и говорила: - тебе трудно сказать, что хорошо? Тебе никогда не нравится то, что я делаю..
И вот так по сей день....
Наверное надо было хвалить постоянно.
Но я не могу и по сей день.
Как-то 12-ти летняя девочка аутист принесла мне неаккуратно раскрашенную работу, я сказала что нарисовано отлично, а вот на покраске рисунка она сэкономила. Это выглядело как красивый рисунок из раскраски замалевал ребёнок пяти лет.
Она тоже обиделась на меня.

В общем что-то со мной не так, вот тут надо врать наверное, а я все никак....

Admin 31.10.2017 11:57

Я не могу врать мужу. По-крупному вообще трудно врать всем. По-мелочи и не во вред могу! Запросто! Если меня подруга просит ее "прикрыть" - наплету с три короба. И мне не стыдно:) Плохо вру детям:) Они меня вычисляют. Поэтому если что говорю - скажу потом. По поводу сюсюканья с детьми и похвалы любой каки - не ко мне! Мне кажется дети сами отлично знают где напортачили и если им наврать - будут халтурить дальше. Если старался и видно, что прогресс налицо - хвалю:)

Я сочиняла с детства, признавалась и опять сочиняла. Довольно долго! Даже рассказы писала про якобы свои приключения. Потом мама нашла и отругала. Подозреваю сочинялки были не ахти:)))

Как говорят мои знакомые, иногда меня заносит, но не по-злому и мне прощают некоторые преукрашивания:).

По крупному и с подставами не врала никогда и надеюсь не потребуется, если только речь будет идти о благополучии родных.

Антизолушка 31.10.2017 12:18

Не люблю враньё, особенно в семье. Стараюсь своим близким говорить правду.
На работе другое дело))) но там эксплуатация человека человеком, поэтому не так стыдно, например если на работу опоздал и скажешь правду что проспал, могут быть большие неприятности, а если например застрял в пробке то это уважительных причина)))
В детстве у меня была подруга, она патологически врала, причем не просто врала, а ещё и фантазировала, она прям упивалась, когда ее слушали ох ах, иногда заговаривалась что было уже точно ясно что она врёт, и начинали смеяться, но она не могла остановиться никак)))
А по поводу хвалить детей или нет, мне кажется тут зависит от того ещё, как именно преподнести эту правду. Если критиковать, то и похвалить нужно, иначе у ребенка мне кажется стимул к занятиям пропадет и самооценка падает... Ну например, "какое красивое солнышко у тебя получилось на рисунке! Яркое, веселое, прям настроение поднимает! А вот зайчика я бы нарисовала по другому...но ты молодец, что старалась, будешь рисовать и будет получаться лучше и лучше"
Ну и потом эта правда относительно детского творчества, да и вообще творчества так относительна, это вам кажется что надо было так, а ребенок может по другому мир видит, не может быть тут строгих рамок я считаю.

Катеночек 31.10.2017 19:26

Я врушка еще та.
Несколько лет назад врала на каждом шагу. Но как известно вранье до добра не доводит. Называется завралась. Сама забывала кому и что врала.
Ситуация с разоблачением вранья была для меня настолько болезнена и неприятна. Что врать желание отпало.

Сейчас живу по принципу лучше горькая правда. Первое время было сложно, но сейчас жить стало легче. Мозг отдыхает.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 32 секунды[/I][/B][/color][/size]

Соврать могу но по мелочи. Либо когда не могу обидеть человека.

Совунья 31.10.2017 19:42

Вот, видишь, жизнь как тебя научила.
Я поэтому и не вру, ведь такая ложь всегда всплывает.

Deasiderea 01.11.2017 10:44

У меня мама патологическая врунья. Она врет даже когда нет никакого повода и все вокруг знают правду. И будет стоять на своем до победного. Поэтому в детстве я тоже начала врать. Причем мама устраивала дикие скандалы, когда ловила меня на вранье. Меня если ловили, стоять на своем пороху не хватало, молчала просто. Но с тех времён вру виртуозно.

Сейчас к мелкому бытовому вранью, типа проспать и на работе сказать что застряла в пробке отношусь нормально.

В личном общении враньё не переношу. Если уж никак правду не скажешь, лучше промолчу.

Admin 01.11.2017 20:05

Иногда умение врать в жизни пригождается:) Если мне очень не хочется куда то ходить - могу соврать, что у меня дела. Раньше не могла. Теперь научилась!

Тотошка 05.11.2017 16:23

Прям шекспировский вопрос
-Врать или не врать!

Тут, и сложно и просто....кто что выберет для себя...

Кто-то врёт только в детстве... А кто-то...всю жизнь..

Моё мнение - искренним может быть уверенный и самодостаточный человек...

Но и врать..чтобы поверили - целое искусство.....

Кудесница Леся 05.11.2017 16:35

Могу. Но не умею или делаю коряво, поэтому стараюсь лить воду и уходить от темы)))

Катерина Андреевна 09.12.2017 20:15

Ох,я тоже вруша) но всегда вру,чтобы мне было лучше, может это эгоизм, но а как иначе)


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors