Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Образ жизни беременной (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=300)
-   -   Беременность и компьютер (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=11750)

Малина 21.05.2007 16:28

Компьютер - вредно или нет?
 
девочки, вот у меня сейчас 13 недель беременности.
о декрете естественно речи пока не идет, да и работа хорошая, прибыльная.
весь рабочий день провожу у компа - примерно 8 с половиной часов.
как считаете вредно ли это??

Лера 21.05.2007 16:31

у нас девочка на работе беременная сейчас, мы ее все в декрет выгнать никак не можем! у нее срок уже 33 недели, она до компа то с трудом дотягивается, сидеть неудобно ей, да теперь еще и жарко! я уж молчу что излучение компьютера - тем более такой длительный период - очень очень вредно и для нее и для малыша!

Конфетка 21.05.2007 16:34

а можно ведь попроситься чтоб тебя перевели на облегченные условия труда.
работать например на пару тройку часов меньше или вобще 3 дня в неделю.. есть масса вариантов.
поговори с начальством, это положено по трудовому кодексу!

Кошка 21.05.2007 16:36

[quote=конфетка;467]а можно ведь попроситься чтоб тебя перевели на облегченные условия труда.
работать например на пару тройку часов меньше или вобще 3 дня в неделю.. есть масса вариантов.
поговори с начальством, это положено по трудовому кодексу![/quote]

да, меня врач в жк спросила нужна мне справка такая - чтоб перевели на легкую работу. я отказалась, смысла нет. муж зарабатывает меньше меня раза в 2, а деньги нам сейчас очень нужны. пока работаю.

Starry 21.05.2007 16:37

[quote=конфетка;467]а можно ведь попроситься чтоб тебя перевели на облегченные условия труда.
работать например на пару тройку часов меньше или вобще 3 дня в неделю.. есть масса вариантов.
поговори с начальством, это положено по трудовому кодексу![/quote]

а я попросила сделать мне чтоб начинать работать на час позже.
и не из за компа а из за токсикоза :)
там и на работу проще и спокойнее добраться и выспаться можно немножко.

Солнечная 21.05.2007 16:40

я тоже весь день за компом, мне врач посоветовала делать перерывы и выходить из кабинета почаще, ну мало ли там зачем...
:d

Святая Простота 21.05.2007 16:42

Я когда была в положение то тоже много находилась за компютером, но ни чего особого не произошло. малыш здоровый родился.

анна фролова 21.05.2007 16:46

мне врач тоже сказала стараться переодически отдыхать от компа:
там же не только излучение но и когда сидиш у тебя кровь застаивается и к малышу плохо поступает. к тому же глаза портятся.

Алёна ТТТ 21.05.2007 16:47

[quote=анна фролова;473]мне врач тоже сказала стараться переодически отдыхать от компа:
там же не только излучение но и когда сидиш у тебя кровь застаивается и к малышу плохо поступает. к тому же глаза портятся.[/quote]

современные компы практически не дают излучения, т.е. навредить малышу не могут!
глазки, конечно, твои портятся, но это от напряжения. надо давать им отдых.

ушка 21.05.2007 17:03

да щас все вредно - и микроволновкой пользоваться и мобильником.
ну что теперь, если приходится. не выбросить же их!
ну а с компом правда можно поросить чтоб перевели на неполный рабочий день или один дополнительный выходной сделали.
кстати зп тебе урезать не должны из за этого!

Starry 21.05.2007 17:15

а у нас на работе прям в технике безопасности написано
что каждые сколько то там минут
надо устраивать себе, своим глазам и заднице :) перерыв от компа.
не для беременных а для всех!

Лариса 21.05.2007 17:23

мне кажется, лучше ограничить "общение " с компом.
желательно часов до 3-4 максимум в день.
здоровье малыша важнее!!!

Fleur 21.05.2007 17:41

[quote=ушка;475]да щас все вредно - и микроволновкой пользоваться и мобильником.
ну что теперь, если приходится. не выбросить же их!
ну а с компом правда можно поросить чтоб перевели на неполный рабочий день или один дополнительный выходной сделали.
кстати зп тебе урезать не должны из за этого![/quote]

ага, так вообще можно запереться в квартире и никакими приборами не пользоваться!
мне кажется врачи просто перестраховываются.

Юленька 24.05.2007 10:37

[QUOTE=Starry;476]а у нас на работе прям в технике безопасности написано
что каждые сколько то там минут
надо устраивать себе, своим глазам и заднице :) перерыв от компа.
не для беременных а для всех![/QUOTE]

Ну что сказать....конечно правильно! Но моя работа - в основном за компом! И днем и ночью за ним провожу минимум часов 8. А что делать? Конечно отрываюсь переодически, что б гласки отдохнули, ножки походили...но в век высоких технологий без этого нам никак увы не обойтись)))) Так же можно исключить пользование и микровалновкой и всякой другой бытовой техникой...Сейчас компы стали делать более безовасными, чем были раньше. ЖК-манитор не так вреден.

ушка 24.05.2007 13:20

[QUOTE=Юленька;530]Ну что сказать....конечно правильно! Но моя работа - в основном за компом! И днем и ночью за ним провожу минимум часов 8. А что делать? Конечно отрываюсь переодически, что б гласки отдохнули, ножки походили...но в век высоких технологий без этого нам никак увы не обойтись)))) Так же можно исключить пользование и микровалновкой и всякой другой бытовой техникой...Сейчас компы стали делать более безовасными, чем были раньше. ЖК-манитор не так вреден.[/QUOTE]

вот и я говорю: с такими супер предостережениями можно сиключить из своей жизни почти все прриборы дома и сидеть озираться :)

Дождинка 06.06.2007 17:36

чисто технически вред от излучения компьютера сильно преувеличен. Это из разряда кактусов перед монитором. Если у тебя современный монитор, то излучение там на порядок меньше, чем от телевизора. Если монитор ЖК, то вообще мизерное. Если ЭЛТ, то и там основное излучение - сзади, передняя панель всегда хорошо экранирована. Советуют при беременности на работе уделить внимание своему рабочему месту, проверить, чтобы соседние мониторы не были направлены "задом" к тебе.
Ну и кресло - удобное должно быть. Остается только нагрузка на глаза, но и ее можно скомпенсировать правильным освещением и настройками монитора.
А на вопрос - сколько можно сидеть за компом - ответить затрудняюсь. Я, например, как и очень многие современные мамы, работаю практически всю беременность за компьютером, с 9 до 18. Вроде все ТТТ

06.06.2007 17:41

Работаю за компом в Центре Интернет, где везде машины, серверы и ничего :) Главное не стоять за монитором - там все излучение.

Nastenish 14.06.2007 12:21

[B]Компьютер…[/B] Он уже настолько вошел в нашу жизнь, что мы даже не представляем, как раньше обходились без него. Мы работаем на нем, общаемся, ищем полезную информацию, скачиваем из сети книги и статьи, а наши мужья мечтают в очередной раз апгрейдить его, и, приходя с работы, увлеченно расстреливают компьютерных монстров.

Однако, узнав о своей беременности, каждая женщина задается вопросом о том, насколько опасно сидение перед компьютером для здоровья будущего малыша. Врачи, к которым мы обращаемся за советом в первую очередь, к сожалению, не всегда могут объяснить, существует ли вред и насколько он реален. Зачастую от них можно услышать весьма оригинальные методы борьбы с вредным воздействием компьютера, как то: поставить кактусы возле монитора, обматывать живот фольгой и т. д. Кроме того, многим доводилось слышать от родственников или знакомых страшилки про то, как «была тут у нас одна, всю беременность работала за компьютером и…» (далее следует какой –нибудь жуткий финал).
Давайте разберемся вместе, что истина, а что ложь.В 80-х годах действительно проводились исследования, подтверждающие больший риск выкидыша у тех женщин, чья работа была связана с компьютером. Однако у старых мониторов в те годы стеклянный экран вообще не покрывался никаким защитным слоем, соответственно, излучение, исходящее от них было во много раз больше, чем у современных мониторов. Более того, монитор вообще не является источником радиоактивного, ионизируещего излучения, которое, безусловно, вредно. Монитор излучает электромагнитные и электростатические поля, которые не приводят ни к выкидышам, ни к повреждению генетического аппарата. Вред подобного низкочастотного излучения минимален. Минимален настолько, что можно смело не обращать на него внимания. К тому же напряженность зависит от размера экрана. Сравните размеры экранов компьютера и телевизора, стоящего у вас в комнате: получается, что телевизор вреднее раза в два! Но к телевизору мало кто выказывает ту настороженность, которую мы чувствуем к компьютеру, так стремительно ворвавшемуся в нашу жизнь.

На самом деле получается так, что большинство из нас больше тревожатся о глобальной, пусть даже и очень гипотетической опасности, чем о таком реальном, но уже ставшем привычным вреде, как переутомление, напряжение глаз, нагрузка на позвоночник и т. д.

Какие же реальные последствия имеет работа за компьютером, как она может повлиять на здоровье и можем ли мы свести к минимуму это влияние?
[B][COLOR="DarkRed"]1.Берегите глазки![/COLOR][/B]
В первую очередь у людей, проводящих много времени перед монитором, страдают глаза: cнижается острота зрения, быстро возникает утомление в глазах при любом виде работы. И в то же время, при беременности происходят существенные изменения в кровообращении, которые затрагивают и глаза. Это часто приводит к изменениям глазного дна, возникновению или прогрессированию близорукости. В сочетании с негативным влиянием монитора глаза беременной женщины подвергаются очень серьезным испытаниям. - для снижения нагрузки постарайтесь отрегулировать освещенность в комнате. Монитор не должен быть единственным источником света, электрическое освещение не должно быть слишком ярким. - каждый час делайте пятнадцатиминутный перерыв. - периодически во время работы делайте упражнения для глаз. Сфокусируйте взгляд на ближней точке, затем на дальней, и так несколько раз. Закройте глаза и поводите глазными яблоками из стороны в сторону.
[B][COLOR="#8b0000"]2. Сидим, сидим, сидим…[/COLOR][/B]
И не просто сидим, а буквально замираем на несколько часов в неудобном положении. Надо ли описывать, какими последствиями это чревато! Тут вам и усталость, и общее утомление, и развитие остеохондроза, и застой крови в малом тазу. Ухудшается кровоснабжение всех органов, замедляется процесс обмена веществ. Уменьшается приток крови к плоду, что является причиной гипоксии. Как можно чаще старайтесь вставать, двигаться, выполнять, если позволяет обстановка, простые упражнения. - повращайте головой, не напрягай при этом шею и плечи. - захватите сзади руки в замок, и потянитесь руками назад, постепенно сводя друг к другу лопатки. - походите. Сидя на стуле, потяните носки ног на себя, а затем от себя, и повращайте ими. Вообще, сидячая работа во время беременности – это повод обязательно записаться на гимнастику для беременных или в бассейн, где мышцы получат необходимую нагрузку.
[COLOR="#8b0000"][B]3. О нем не говорят, но он есть[/B][/COLOR]
Уже упоминавшийся застой крови в малом тазу имеет и еще одно неприятное последствие – геморрой. Растущая матка давит на органы малого таза, пережимает кровеносные сосуды, в результате чего уменьшается отток крови от нижней части туловища. Это может способствовать не только возникновению трудностей с перистальтикой, но и развитию варикозной болезни ног и геморроя. - почаще меняйте положение тела во время работы, не забывайте делать перерывы. - регулярно делайте упражнения Кегеля, выполняйте дома специальные упражнения для беременных.

[B]Компьютер[/B] – это еще и средство общения. В интернете можно найти огромное количество сайтов, посвященных беременности и материнству, перелопатить гору информации по интересующему вопросу, пообщаться с такими же будущими мамами. Современные женщины очень подкованы информационно, они знают все о каждом направлении врача, о каждом прописанном им диагнозе и идут рожать в тщательно выбранный ими роддом, в отличие от наших мам, которые имели гораздо меньше свободы выбора и знаний. Безусловно, это замечательно! Только, к сожалению, диагнозов от этого все равно не становится меньше. Вот наглядный пример. Знакомая девушка, будучи на последнем месяце беременности как-то упомянула, что каждый день часа по три общается с подругами по аське. Представьте себе: три часа! Каждый день! Я была очень удивлена и спросила ее, о чем же они говорят столько времени. «Ну-у, мы обсуждаем, откуда же у нас берутся отеки, прибавка в весе, гестоз…» - ответила она.

[B]Вывод: [/B]любое время, которое возможно оторвать от сидения за компьютером, используйте для укрепления своего здоровья. Гуляйте, танцуйте, плавайте в бассейне, занимайтесь гимнастикой, и компьютер станет вам не врагом, а другом!

Starry 14.06.2007 15:02

спасибо! очень ценная информация!

Мелания 04.09.2007 15:32

[QUOTE=ушка;475]да щас все вредно - и микроволновкой пользоваться и мобильником.
ну что теперь, если приходится. не выбросить же их!
[/QUOTE]

[COLOR="DarkSlateBlue"][I]По поводу мобильника. Совершенно точно доказано, что он отрицательно влияет на человека, а особенно на развивающегося человека, то есть на детей в самом широком смысле этого слова - начиная с зародыша и даже не заканчивая детками подросткового возраста. Так что, будущие мамочки, берегите животики: телефоны подальше в сумку; а мамочки настоящие, не разрешайте своим деткам долго общаться по телефону: если совсем нельзя без мобильника обойтись (детка-школьник), то звонки должны быть только по необходимости великой - контроль за проговоренным временем с вашей стороны. [/I][/COLOR]


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors