Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Недомогания и болезни мамы при ГВ (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=291)
-   -   Закупорка млечного протока (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2960)

Starry 15.02.2008 11:07

Закупорка млечного протока
 
[B]у кого такое было? как справлялись?[/B]
мне например сцеживание, массаж и частое прикладывание не помогают, пришлось осторожненько проколоть иголочкой -все как рукой сняло!

[B]и еще такой вопрос: отчего возникает закупорка?[/B]
может от того что молочко жирное? %-0

Lelikova 15.02.2008 12:15

У меня было пару раз и помог только сильный массаж с детским кремом и расцеживание руками после кормления. Больно, но эффективно!!!!:)

Starry 15.02.2008 12:36

так может ты путаешь с застоем? %-0
его да, только частым прикладыванием, сцеживаем, массажем и т.п.
а у меня закупорка протока походу...
на соске как бы пузырик небольшой образуется.
после того как проколола его, сразу молочко само из него побежало.

Starry 15.02.2008 17:40

вот, сейчас опять такой пузырик образовался.
ну неужели ни у кого не было такого? %-0

Tigrizza 15.02.2008 18:37

Лен, я вообще о таком первый раз слышу %-0

Lelikova 15.02.2008 20:11

[QUOTE=Starry;74033]так может ты путаешь с застоем? %-0
его да, только частым прикладыванием, сцеживаем, массажем и т.п.
а у меня закупорка протока походу...
на соске как бы пузырик небольшой образуется.
после того как проколола его, сразу молочко само из него побежало.[/QUOTE]

Вроде не путаю. У меня только ни какого пузырика не было и это точно не застой был!! А у тебя соски мягкие??

Starry 16.02.2008 13:42

[QUOTE=Lelikova;74305]Вроде не путаю. [/QUOTE]

у меня один раз был застой, от него избавилась за несколько часов просто частым прикладыванием к груди и массажем во время кормления. а когда закупорен проток, то ничего кроме прокалывания не поможет.

соски обычные, как и всегда. а какая связь? %-0

Пузеныш 24.06.2009 16:34

[B]Starry[/B], у меня с сосками что то не то. болят как то и какие-то пузырики, с прозрачной жидкостью появились. это похоже на закупорку?

Moon 24.06.2009 17:09

[QUOTE=Starry;74453]у меня один раз был застой, от него избавилась за несколько часов просто частым прикладыванием к груди и массажем во время кормления. а когда закупорен проток, то ничего кроме прокалывания не поможет.

соски обычные, как и всегда. а какая связь? %-0[/QUOTE]

тогда это скорее всего было [B]галактоцеле[/B] – вид жировой кисты, возникающей во время лактации. Причиной является обструкция млечных протоков. Обычно локализуется около соска.

Starry 29.06.2009 15:15

[QUOTE=Пузеныш;551718][B]Starry[/B], у меня с сосками что то не то. болят как то и какие-то пузырики, с прозрачной жидкостью появились. это похоже на закупорку?[/QUOTE]

у меня болело как при застое (как будто синяк). и был один пузырек, через него молоко не выходило и я его прокалывала иголочкой, потом прям лило оттуда. попробуй проколоть, только очень осторожно!

Moon 29.06.2009 15:51

[QUOTE=Starry;561213]у меня болело как при застое (как будто синяк). и был один пузырек, через него молоко не выходило и я его прокалывала иголочкой, потом прям лило оттуда. попробуй проколоть, только очень осторожно![/QUOTE]

Лен, я вот не пойму ,а где пузырек был ,прямо на соске? ведь молоко идет из центрального протока, а они открываются в центре соска???!!! больше ниоткуда молоко не идет:-!

Starry 29.06.2009 16:04

[QUOTE=Moon;561320]Лен, я вот не пойму ,а где пузырек был ,прямо на соске? [/QUOTE]

да, на нем

Пузеныш 29.06.2009 22:55

[QUOTE=Moon;561320]Лен, я вот не пойму ,а где пузырек был ,прямо на соске? ведь молоко идет из центрального протока, а он открывается в центре соска???!!! больше ниоткуда молоко не идет:-![/QUOTE]

у меня на соске из нескольких "дырочек" молочко течет.

Starry 30.06.2009 15:24

[QUOTE=Пузеныш;562035]у меня на соске из нескольких "дырочек" молочко течет.[/QUOTE]

аналогично.
может мы с [B]Moon [/B]друг друга не так поняли? :)

Moon 30.06.2009 15:46

[QUOTE=Starry;563214]аналогично.
может мы с [B]Moon [/B]друг друга не так поняли? :)[/QUOTE]

,это я не так выразилась:) я имела ввиду ,что они (протоки) открываются в центре соска( ареолы). но, ни как не пойму[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/0906/58/20c01f3256b8.gif[/IMG] если пузырек появляется на соске ,если и проколоть его ,то молоко будет бежать в центре соска и там где проколот пузырек:-[ ]

pchelka 23.09.2009 22:47

У меня сейчас на соске белое что-то и больно когда ребёнок начинает сосать, потом проходит. Попробовала сцедить, молочко идёт оттуда. Что это и как с этим бороться? Что-то мне страшно :(

Скарлетт 18.10.2009 11:20

а у меня прям колет в одной груди.....жжет иногда... что это?

Svetk@ 29.07.2010 12:13

Эта проблема очень актуальна для меня, посему делюсь найденной информацией:
[B][COLOR="Purple"]Закупорка молочных протоков
Местный молочный стаз, поражающий часть груди, например, одну из долей, часто называется закупоркой молочного протока. Иногда используются такие термины, как «местное нагрубание груди», «запеченная грудь» или «забитый молочный проток».
Клинические признаки включают наличие болезненного узла на одной из грудей, часто с покрасневшим участком кожи над ним. Поражается только часть одной из грудей. У женщины, обычно, нет лихорадки, и она чувствует себя хорошо. Некоторые женщины с закупоркой молочных протоков отмечают наличие твердых частиц в сцеженном молоке.
Одним из состояний, связанных с закупоркой молочных протоков, является образование белого пятна на конце соска, обычно, приблизительно, 1 мм в диаметре . Это белое пятно может быть чрезвычайно болезненным во время сосания. Обструкция быстро исчезает после удаления белого пятна, например, с помощью стерильной иглы или после протирания соска полотенцем. Предполагается, что белое пятно возникает вследствие чрезмерного роста эпителия (формирующего «пузырь») или скопления микрочастиц или жира.
Лечение:
- Убедитесь, что младенец правильно расположен и правильно приложен к груди. Некоторые авторы рекомендуют держать младенца в положении с подбородком, повернутым к пораженной части груди, для того, чтобы облегчить вывод молока из этой части груди
- Избегать любых действий, способных воспрепятствовать нормальному току молока, например, тесная одежда или поддерживание груди слишком близко к соску.
- Кормить грудью так часто и так долго, сколько хочет младенец, без ограничений.
- Обработать грудь влажным теплом (например, теплый компресс или теплый душ)
В некоторых случаях такие приемы не помогают матери облегчить ее симптомы. Это может быть обусловлено особенностью частиц, блокирующих молочный проток. В таких случаях может быть полезен массаж груди, глубокие движения большим пальцем по груди до соска. Однако, такой массаж необходимо делать очень аккуратно, поскольку, если ткани груди воспалены, в некоторых случаях массаж может даже ухудшить состояние.
Если на конце соска имеется видимое белое пятно, его необходимо удалить с помощью ногтя, жесткой фланели или стерильной иглы.
К сожалению, закупорка молочных протоков имеет тенденцию к повторению, однако, после того, как женщина поймет, как распознавать эту проблему, и научится самостоятельно бороться с ней, она может начать лечение на раннем этапе и избежать перерастания проблемы в мастит.[/COLOR]
[/B]
Буду рада, если это кому то поможет :)

Ирик 07.02.2011 14:29

Спасибо за полезную информацию! Похоже, что у меня именно эта проблема((

miss marple 27.02.2011 17:52

у меня тоже такое бывает.. но как-то само-собой проходит...


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors