Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Детские вопросы? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7563)

Ольга Счастливая 07.10.2009 09:03

Девочки, хочу поделиться с вами, как я обрисовала дочке тему смерти.
На вопрос "Почему люди умирают" я привела пример, что например вот носок (одежда) - мы его купили красивый яркий новый! Потом носили его, стирали, сушили, снова носили, снова стирали много раз и приходит такое время когда на носке появляется дырочка. Мы можем эту дырочку вылечить (тоесть зашить), и снова будем носочек носить, дырочки могут появляться снова и мы будем их штопать. Но приходит такое время, когда дырочек становится слишком много, носочек износился и уже не штопается... Вот так и тело человека изнашивается от болезней, стареет и умирает. Но в отличие от носка у человека есть еще душа, когда тело умирает душа отправляется на небо, там ей хорошо.
О червяках тоже вопрос поднимался. Умершее тело - как снятая одежда. И человеку уже все равно съедят его червяки или нет. Мы ведь не почувствуем если червяки будут есть старую одежду...
Вот как-то так. Не уверена что поступила правильно, но вроде бы дочка перестала бояться смерти. А то ведь до того доходило, что ночью просыпалась и плакала "Я не хочу умирать..." ей тогда годика 4 было...

_devinette_ 08.10.2009 19:21

У меня сегодня сын спросил "мама, я вот всё хожу и думаю, откуда ж появился самый первый человек". Сказала, что объясню вечером- некогда было, вот надо подумать, как объяснять буду. Вы с таким не сталкивались?

Beten 10.10.2009 09:49

Нет, про первого человека вопросов не было, т.к. у нас много книг про древних людей, первобытных, неандертальцев. А еще дети знают Библию, про Адама и Еву и Лилит.

_devinette_ 10.10.2009 12:35

Папа почему-то решил рассказать про происхождение человека от обезьяны. Ну как решил, так и решил. Провел часовую беседу на эту тему с энциклопедией, картинками и ребенок вроде успокоился :)

Ольга Счастливая 12.10.2009 14:33

Да, возникал такой вопрос, бабушка ей как-то обе теории втёрла (про обезьян и про Адама и Еву) как доча их осмыслила незнаю, но вопросов больше не было и умничает иногда на эти темы

Kat-Yakovleva 15.10.2009 01:01

У меня дочка какие только вопросы не задаёт... Но бычно я как то выкруиваюсь... Самый последний из вопрос который меня ввёл в тупик. это вопрос о том, откуда в моём пузике малыш появился. Она почему то думает, что я сьела какую то таблетку и он из неё вырос. Но потом я случайно в каком то журнале наткнулась на статью, о том что ребёнок дожен знать и в каком возрасте касательно полового различия. Так там просто написанно, что если у ребёнка возникают вопросы, то нужно рассказывать всё как есть, но не углубляя в подробности. Лучше это ему расскажите вы, чем вы ему скажите потом, в следующий раз опять потом. И тогда он начнёт искать другие пути информации и они не всегда верные и правильные...

_devinette_ 15.10.2009 11:14

[QUOTE=Kat-Yakovleva;870111]У меня дочка какие только вопросы не задаёт... Но бычно я как то выкруиваюсь... Самый последний из вопрос который меня ввёл в тупик. это вопрос о том, откуда в моём пузике малыш появился. Она почему то думает, что я сьела какую то таблетку и он из неё вырос. Но потом я случайно в каком то журнале наткнулась на статью, о том что ребёнок дожен знать и в каком возрасте касательно полового различия. Так там просто написанно, что если у ребёнка возникают вопросы, то нужно рассказывать всё как есть, но не углубляя в подробности. Лучше это ему расскажите вы, чем вы ему скажите потом, в следующий раз опять потом. И тогда он начнёт искать другие пути информации и они не всегда верные и правильные...[/QUOTE]

у меня сын особо не спрашивал, откуда в моем животике братик появился, но когда уже был приличный пуз, он посмотрел передачу про это как-раз, пока я дрыхла. И вот все популярно мне потом и рассказал. Я была в легком шоке о того, как он смг названия запомнить, только сперматозоид не запомнил, называл маленьким головастиком его. :) Хорошо, что в то время не ходил в сад, иначе б точно там то же самое рассказал, да ещё б для значимости добавил , что так мама сказала:)

Kat-Yakovleva 17.10.2009 00:53

[QUOTE=КатяА.;871181]у меня сын особо не спрашивал, откуда в моем животике братик появился, но когда уже был приличный пуз, он посмотрел передачу про это как-раз, пока я дрыхла. И вот все популярно мне потом и рассказал. Я была в легком шоке о того, как он смг названия запомнить, только сперматозоид не запомнил, называл маленьким головастиком его. :) Хорошо, что в то время не ходил в сад, иначе б точно там то же самое рассказал, да ещё б для значимости добавил , что так мама сказала:)[/QUOTE]

:))) :-D :-D :-D :-D :-D :)

AdelaSky 19.10.2009 09:03

Мой не спрашивает, мой констатирует! Приехали они ко мне после рождения дочки, а Ванек как заорет "Мама, у тебя лялька из живота вышла!!!!!" Довольный такой. Все нам нас смотрят круглыми глазами...а вот спросить, как "вышла" и как "зашла", такого не было. Зато так же убедительно "Когда взрослые свет выключают, они сексом занимаются"

Cler 19.10.2009 09:08

[QUOTE=AdelaSky;883569]Мой не спрашивает, мой констатирует! Приехали они ко мне после рождения дочки, а Ванек как заорет "Мама, у тебя лялька из живота вышла!!!!!" Довольный такой. Все нам нас смотрят круглыми глазами...а вот спросить, как "вышла" и как "зашла", такого не было. Зато так же убедительно "Когда взрослые свет выключают, они сексом занимаются"[/QUOTE]

:girl_haha: знаток, однако!

AdelaSky 19.10.2009 09:25

[QUOTE=Cler;883585]:girl_haha: знаток, однако![/QUOTE]

Сама в шоке:girl_haha: когда он нам это выдал, мы с мужем минуты 3 заикались, а он хихикнул и дальше пошел:girl_haha:

Kat-Yakovleva 19.10.2009 21:35

[QUOTE=AdelaSky;883569]Мой не спрашивает, мой констатирует! Приехали они ко мне после рождения дочки, а Ванек как заорет "Мама, у тебя лялька из живота вышла!!!!!" Довольный такой. Все нам нас смотрят круглыми глазами...а вот спросить, как "вышла" и как "зашла", такого не было. Зато так же убедительно "Когда взрослые свет выключают, они сексом занимаются"[/QUOTE]
Моя бы такое выдала бы я бы вообще дар речи потеряла... Откуда только у них в голове столько мыслей и догадок?! И что самое забавное эти догадки приближены к реальности.

Ольга Счастливая 23.10.2009 14:12

Привет, девочки. Вчера у меня произошел с дочкой (6,5 лет) такой диалог. Папа смотрит сериал "Счастливы вместе", дочка играет тут же, я просто в этот момент в комнату зашла. Дочь спрашивает - Мам, что такое секс? (тихонечко так, себе под нос), я думала что ослышалась, спрашиваю - Что? - А она - А как занимаются сексом?
Наш папа сделал вид, что спит. Я в шоке, знаю что нельзя такой вопрос без ответа оставлять, а что сказать-то? Ну, говорю, это когда муж и жена любят друг друга, целуются, обнимаются... Дочь продолжила игру, папа продолжил делать вид что спит, хрюкая в подушку, а я поспешила уйти из комнаты... Чувствую, что я все сделала и сказала не так. У кого есть подобный опыт, подскажите как правильно поступить, думаю, что она к этому разговору еще вернется.

Надежд@ 30.10.2009 08:59

Меня дочка на днях допытывала как в животике ребеночек появляется??:) .....Рассказала историю, что папа маме в животик семечку кладет и из семечки вырастает малыш.Последовал вопрос, и как же малыш вылезает?? Ответила через пупочек. Когда пришел папа с работы, дочка с ходу ему: "Папочка положи пожалуйста маме семечку в животик и пусть у меня появится братик:)))

Ольга Счастливая 02.11.2009 11:30

[QUOTE=Надежд@;928107]Меня дочка на днях допытывала как в животике ребеночек появляется??:) .....Рассказала историю, что папа маме в животик семечку кладет и из семечки вырастает малыш.Последовал вопрос, и как же малыш вылезает?? Ответила через пупочек. Когда пришел папа с работы, дочка с ходу ему: "Папочка положи пожалуйста маме семечку в животик и пусть у меня появится братик:)))[/QUOTE]

Молодец, ребенок! Сразу смотрит в корень проблемы!
А моя куклена говорила - папа, женись еще раз на маме, чтобы у нее малыш появился. Это годика в 4,5 было

Надежд@ 02.11.2009 13:33

[QUOTE=Ольга Счастливая;939082]Молодец, ребенок! Сразу смотрит в корень проблемы!
А моя куклена говорила - папа, женись еще раз на маме, чтобы у нее малыш появился. Это годика в 4,5 было[/QUOTE]

Нам по женитьбу при ребенке говорить запрещено, сразу расстраивается, что у нее мужа нет...:-D

Ольга Счастливая 02.11.2009 14:48

[QUOTE=Надежд@;939829]Нам по женитьбу при ребенке говорить запрещено, сразу расстраивается, что у нее мужа нет...:-D[/QUOTE]

А наша уже обьявила, что она любит Диму, что они с Димой завтра идут в ЗАГС жениться, Дима обещал ей принести завтра букет цветов и куклу Братз. А она поцеловала Диму два раза! Один раз в щеку и один раз в шапку!
Это в сентябре было. Цветов и Братз Дима конечно не принес и свадьбу пришлось отложить:-D :-D :-D

Надежд@ 02.11.2009 15:06

[QUOTE=Ольга Счастливая;940207]А наша уже обьявила, что она любит Диму, что они с Димой завтра идут в ЗАГС жениться, Дима обещал ей принести завтра букет цветов и куклу Братз. А она поцеловала Диму два раза! Один раз в щеку и один раз в шапку!
Это в сентябре было. Цветов и Братз Дима конечно не принес и свадьбу пришлось отложить:-D :-D :-D[/QUOTE]

...эх мужчины...:girl_haha:

Волшебница 20.01.2010 16:07

А моя кукла говорит, что замуж не выйдет, т.к. не хочет от мамы переезжать! А вообще, когда первый раз узнала, что когда замуж выходишь надо к мужу переезжать - рыдала в 3 ручья!!! А потом выдала, что выйдет замуж за своеготбратика и никуда уезжать не надо!!!

Ольга Счастливая 21.01.2010 07:34

Какая умничка! :))) Такое удобное решение нашла, всем хорошо!:)))


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors