Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Развитие (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=355)
-   -   Общение с малышом (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=13890)

Кисюня Маня 14.01.2010 17:20

Общение с малышом
 
Девочки! Как вы общаетесь с вашими малышами? Много ли разговариваете и что говорите?
Я вот почему-то чувствую себя полной идиоткой, когда начинаю разговаривать как бы сама с собой, чаще я в своих мыслях, молчу, доче держу погремуху, она сама забавляется. Но ведь надо же что-то говорить, общаться с ребенком. Прям что-то я в растерянности...

Bonita 14.01.2010 17:26

В 4 месяца ребенок все прекрасно понимает, просто еще не умеет ответить :) Рассказывай, что вы сейчас делаете и зачем, комментируй все свои действия. Пример: "Вот мама берет синенькую шапочку, сейчас Дашульке на головушку оденет, Дашульке тепло будет гулять. Дашулька с мамой нагуляются, хорошо покушают, сладенько поспят." И т.п. Да, не особо интеллектуальная беседа, но ребенку это необходимо, потому что Человек без общения не может :)

Волшебница 17.01.2010 13:43

Мы общаемся за двоих. Мама спрашивает и сама же отвечает. Также наш Максимка (3 мес) разговаривает с сестричкой (4 года). А вообще детки реагируют на интонацию. Наш малыш любит когда с ним разговаривают на его языке. Я просто с улыбкой повторяю за ним все его "агы" и т.п.

Alyssa 18.01.2010 02:04

А я с рождения общаюсь, разговариваю, спрашиваю, комментирую действия, рассказываю про окружающие предметы. Ромка очень любит слышать мой голос, месяца в 2 начал отвечать какими-то своими звуками, в 2,5 улыбался на мои слова. Когда говорила- Рома, памперс- переставал куксится и ждал пока поменяю, когда говорила Рома- купаться, сразу оживлялся. Во многом так)))
Разговаривайте со своими детками!

Lolly 18.01.2010 07:38

Я когда дела делаю,комментирую:вот,мама моет пол,убирается итд.
А еще когда малыш сидит в стульчике на кухне,а я мою,например,посуду,или готовлю,чищу картошку итд,рассказываю наизусть стихи и простые сказочки(репка,колобок...)

Мира 18.01.2010 07:50

Я когда по дому, что-то делаю комментирую каждый свой шаг и рассказываю доче что-нибудь, а когда мы с ней на кухне готовим, я говорю так будто она мне помогает и придёт папа и удивится как вкусно она всё приготовила.

Neznakomka 18.01.2010 12:26

Я Янику рассказываю, что я делаю по дому, хвалю все время, когда собираемся гулять, то одеваю и разговариваю с ним. Поэтому мы практически никогда не плачем, когда одеваемся, потому что прекрасно понимаем, для чего мы это делаем.

Леночк@ 18.01.2010 12:29

Я не молчу ни минутки. Как говорится что вижу то и говорю: описываю свё что делаю, как делаю и зачем. И просто веду с сыном полноценную беседа (как если бы разговаривала со взрослым): задаю вопросы, правда и сама на них отвечаю, и обязательно поясняю почему именно так. И так было с самого рождения.
Иногда наболтаюсь за день так, что с мужем вечером уж и говорить не охото :)

Foxxy 18.01.2010 12:40

Я не то чтобы все время говорю, но комментирую наши действия. Например одеваемся (одеваться она не любит, особенно шапки, и плачет), я ей, теперь шапочка, да, а как же без шапочки, ушки замерзнут, будут болеть, будет плохо Вероничке, а нам не надо, правда, чтобы было плохо .... ну и в таком духе ...

DARINA 18.01.2010 13:39

[QUOTE=Леночк@;1254342]Я не молчу ни минутки. Как говорится что вижу то и говорю: описываю свё что делаю, как делаю и зачем. И просто веду с сыном полноценную беседа (как если бы разговаривала со взрослым): задаю вопросы, правда и сама на них отвечаю, и обязательно поясняю почему именно так. И так было с самого рождения.
Иногда наболтаюсь за день так, что с мужем вечером уж и говорить не охото :)[/QUOTE]
+1:)))

Елеонора 18.01.2010 14:16

И я то же сесь день с дочей разговариваю, всю показываю. расказываю! Иногда да же на ее языке:)), она всегда улыбаеться и отвечает по своему!

Леночк@ 18.01.2010 15:51

Я ещё читала, что общаясь с малышом нельзя коверкать слова. Ну это больше наверное касалось того возраста, когда детки сами уже говорят, только кортаво. Так вот если малыш например говорит, "бабака" (собака), то ни в коем случае нельзя повторять за ним "бабака" и смеяться. От вас ребёнку должен поступать эталон.

Alyssa 19.01.2010 14:40

Еще хотела сказать! Если с малышом разговаривать- он поймет, что это способ общения, раньше заговорит, не будет чувствовать себя одиноким.

Кисюня Маня 22.01.2010 13:39

Просто моя доча как-то не реагирует на мои слова, не концентрирует внимание, я говорю ей что-то , а она отворачивается, не хочет общаться что ли? Она у меня как кошка, сама по себе, не любит когда ее тискают и целуют, плакать начинает, сама лежит, гулит, песни поет, я с ней заговариваю, пытаюсь привлечь внимание, а она ноль эмоций, глянет и дальше своими делами занимается. Массаж и гимнастику делаю, тоже особых эмоций нет, не смеется, лежит - по сторонам смотрит, подкидываю, тискаю - тоже не смеется....................

Елеонора 22.01.2010 14:17

Моя то же месяцев до не смеялась и делала что хотела, за то сейчас лапочет постоянно на своем родном, и смееться много и понимает слова когда к ней обращаешься.

Tusia 22.01.2010 21:46

Я со своей мелочью всегда говорю. Рассказываю, что на улице творится, что я сейчас делаю, а у него вид такой будто прям понимает:))) Смешной такой:)

Кисюня Маня 23.01.2010 08:22

может просто все такие вот разные - одному надо общение, а другому нет?

Tusia 23.01.2010 09:46

[QUOTE=Кисюня Маня;1280948]может просто все такие вот разные - одному надо общение, а другому нет?[/QUOTE]

Конечно разные! Я заметила, что мой любит когда с ним говорят. Сразу прислушивается к звукам и успокаивается.

Alyssa 23.01.2010 09:55

[B]Кисюня Маня[/B] а ты с ней всегда общалась или недавно начала? может она не привыкла? Смеятся все по разному начинают) Может Даша еще просто не освоила этот навык. Но она же тебя узнает? Улыбается?
Попробуй на пузико подуть и сделать брррр. мой радуется когда я так делаю))

Катя Мазуряк 23.01.2010 10:27

А у нас Тему хлебом не корми,дай поболтать....а если еще и отвечают, то вобще красотень. В поликлинике врач всегда с детками же говорит,когда смотрит, вот Теме там нравится)) А вот по поводу того,что говорить,я раньше даже как-то стеснялась, особенно если кто-то рядом еще был. Чувствовала себя неловко, что сама говорю и отвечаю. Типа : Теме нравится купаться - Да...ой как нравится ну и т.д. А щас пофиг. даже папуля наш разговорился. Сказки и потешки я наизусть тож рассказываю. Очень детки интонацию улавливают!
Вот Как Тема папе отвечает) [URL=http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/1001/8c/3d3339b58193.jpg.html][IMG]http://i081.radikal.ru/1001/8c/3d3339b58193t.jpg[/IMG][/URL]


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors