Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Здоровый образ жизни (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=153)
-   -   Закаливание малыша. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1646)

Lana 04.12.2007 20:01

Мы тоже особо не заколяемся!!! Просто дома ходит в шотах и футболке. И в ванной не совсем теплой купаемся

Tigrizza 04.12.2007 20:46

Мы купаемся в воде, температура которой 30-31 градус. Стараемся держать Никитку максимально раздетым. Температура в комнатах 20-22 градуса, влажность где-то 60-70 процентов :)
Девочки,у меня вопросик: я хочу начать обливать Никитку холодной водой. Какая должна быть температура холодной воды?

Светик 04.12.2007 20:55

У меня с детства закаляется. Все тоже самое что и Старри написала. И голышом или в памперсе по дому ходит.

Фруктоза 05.12.2007 10:40

[QUOTE=Tigrizza;50549]
Девочки,у меня вопросик: я хочу начать обливать Никитку холодной водой. Какая должна быть температура холодной воды?[/QUOTE]

Нельзя холодной,просто на градус меньше той,в которой купали!

Леся 05.12.2007 12:39

[B]Бась[/B] и это называется вы почти не закаляетесь??? У нас все тоже самое получается, воздушные ванны, и купание в прохладной воде, но вы еще и обливаетесь после купания, мы этого не делаем. И я считаю, что все равно хотя бы просто с воздушными ваннами это закалка.

Антон 07.01.2008 17:01

мы закаливаемся насколько это возможно в условиях московской квартиры, а именно: дочку купаем ее в большой ванной с самого рождения, температура в комнате 20-22 градуса (зимой ниже никак, иначе сквозняк), температура воды 33 градуса. свежий воздух - максимум (прогулки). одежды - минимум (вообще голая).

Фруктоза 08.01.2008 22:13

Тоша,но вы то по полной программе считай!

OLGOVOLA 08.01.2008 23:14

Я боюсь закаливать Артёма всвязи с нашей болячкой, но иногда всё же пытаюсь и попрохладней воду наливать, но совсем чуть чуть а потом всёже нормальной температурой обливаю.

Светик 08.01.2008 23:20

И у нас также как и у Тоши.

Юкка 17.01.2008 01:22

ужас, у нас такой теплолюбивый ребенок, что тема закаливания даже не стоит. при одевании всегда равняюсь на себя + еще один хлопковый слой одежды. Температура воды при купании - такая же, какой моется нормальный взрослый - около 40 градусов.
а в квартире у нас +24+26 градусов. На улице мы, конечно, часто гуляем, но очень тепло одеваемся.

Светик 17.01.2008 01:34

Юкка, так это не ребенок наверное теплолюбивый, а мама у него! Ребенок пока что себя и при + 18 будет чувствовать себя отлично.

Юкка 17.01.2008 02:38

может оттого, что мы изначально так ее одевали.. когда она минут 10 полежит голышом, ножки и ручки сразу замерзают.

неужто все мамы сами здесь при температуре 33 градуса моются?
почему при 18 ребенок будет чувствовать себя комфортно? В утробе он находился при температуре 38, везде в роддомах около 24 градусов, дома примерно столько же...

Оленька 08.11.2008 21:35

Хотелось бы конечно закаляться. Но мне почему-то страшно. А вдруг заболеет?

А так мы вечерами лежим без памперса, тока в футболке, а низ весь голенький. Проветриваемся.
Моемся при 36-38 гр. Хотя можно и поменьше.

Но днем всегда одеты.
И на ночь боюсь его раздевать. (Хотя в роддоме спал в памперсе тока.) А ща в бодике.

Starry 08.11.2008 22:42

[QUOTE=Юкка;64623]
почему при 18 ребенок будет чувствовать себя комфортно? В утробе он находился при температуре 38, везде в роддомах около 24 градусов, дома примерно столько же...[/QUOTE]

Юль, ты так давно это писала... жалко, что я раньше не ответила. отвечу щас :)

1. при 18 градусах ребенку будет комфотно потому, что здесь совсем другая ситуация, нежели чем в животе. в животе у мамы ребенок чем занимался? ел, спал и главное -рос, вот его основная задача была. а здесь ему нужно приспосабливаться к нашему миру, где полно болячек, вирусов и тд и тп. поэтому ему нужно "включить" его иммунную систему. чем раньше - тем лучше.

2. про роддома вообще мне не говори :-D там и дети завернутые в кульки лежат, и в некоторых роддомах еще и по часам на кормление приносят... с температурой в помещениях роддома то же самое! им (персоналу) просто так удобнее: действительно, мало найдется мамочек, которые попросят сделать 20 градусов в помещении, боятся за свой только что родившейся комочек. это понятно. и у нас также было. в роддоме - по их правилам, но как только мы попали домой - сразу же: дочь раздели, окна открыли, и так поддерживали темп +18 в помещении в течение недели-другой. а потом уж просто открывали окна и не смотрели на градусник.

ну и плюс все остальные процедуры закаливания, о которых я выше писала.
результат: ни одной болячки, в том числе ни одной простуды, за больше чем год! :girl_in_love:

Оленька 08.11.2008 22:58

Лена, звучит многообещающе. :)

Я даже сейчас в спальне окно открыла чуть-чуть. щелочку сделала. А то лежит в кроватке потеет. жарко ему. :) хотя я сама тепло люблю. буду потихоньку уменьшать темп., а то такая духота в квартире. все раздетые ходим.

Tigrizza 11.11.2008 02:51

Олюнь, я тебя не понимаю! Если у тебя Яшенька потеет, так зачем же ты так тепло его одеваешь?! Оленька, ты ж ему только хуже делаешь... Хватит бояться и кутать малыша ;)

Оленька 11.11.2008 17:40

Блин, Юль, он иногда покашливает. Вот я и боюсь. А ночью мне его качать неудобно, если он голенький.%-0

Мини 11.11.2008 17:53

Чаще всего детки в таком возрасте покашливают не из за инфекции. Мы с самого рождения в одном бодике тусуемся, никаких носочков и шапочек... даже после ванной. А если ребенок потеет да еще и форточку открыть, вот так точно можно простудить.

ПолинаК 11.11.2008 20:22

Не надо бояться, надо приучать дитё к прохладному воздуху постепенно! У нас в роддоме было нереально жарко, не спасали даже терморегуляторы на батареях, да к тому же с нами в палате лежал недоношенный малыш. В общем дома пришлось недели две постепенно приучать ребенка к более прохладной температуре. У меня вот целая война с родителями, они все считают что ребенку холодно.

Юкка 25.12.2008 15:58

[QUOTE=Starry;175465]Юль, ты так давно это писала... жалко, что я раньше не ответила. отвечу щас :)

1. при 18 градусах ребенку будет комфотно потому, что здесь совсем другая ситуация, нежели чем в животе. в животе у мамы ребенок чем занимался? ел, спал и главное -рос, вот его основная задача была. а здесь ему нужно приспосабливаться к нашему миру, где полно болячек, вирусов и тд и тп. поэтому ему нужно "включить" его иммунную систему. чем раньше - тем лучше.

2. про роддома вообще мне не говори :-D там и дети завернутые в кульки лежат, и в некоторых роддомах еще и по часам на кормление приносят... с температурой в помещениях роддома то же самое! им (персоналу) просто так удобнее: действительно, мало найдется мамочек, которые попросят сделать 20 градусов в помещении, боятся за свой только что родившейся комочек. это понятно. и у нас также было. в роддоме - по их правилам, но как только мы попали домой - сразу же: дочь раздели, окна открыли, и так поддерживали темп +18 в помещении в течение недели-другой. а потом уж просто открывали окна и не смотрели на градусник.

ну и плюс все остальные процедуры закаливания, о которых я выше писала.
результат: ни одной болячки, в том числе ни одной простуды, за больше чем год! :girl_in_love:[/QUOTE]

да, эт я очч давно писала :) и с тех пор радикально изменила свое мнение, и теперь с тобой согласная =)) Единственное, я бы (как, собственно мы и делали) не резко открывала окна и тд. А делали мы все плавно... Постепенно понижать температуру воды, температуру в комнате.
Сейчас мы тоже летаем по квартире в одном памперсе, спим так же. На улицу одеваемся, как мама, и купаемся при 35 градусах, как и все нормальные дети :) И за год тоже ни разу не болели (за исключением насморка, который явился следствием прививки),


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors