Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Здоровый образ жизни (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=153)
-   -   Закаливание малыша. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1646)

Starry 25.12.2008 16:07

Юлька, вы просто молодцы! я так рада за вас :)))

Anxunamoon 25.12.2008 16:09

а я не закаливала, очень жалею, теперь буду

Оленька 25.12.2008 16:41

[quote=Starry;50415]совершенно правильно пишешь! перегрев намного серьёзнее чем переохлаждение! это еще Комаровский писал :)

мы соню закаливаем так:
[B]1.[/B] температура в комнате 20 градусов максимум,
при этом работает увлажнитель.
[B]2.[/B] ребенок все время находится голый,
ну кроме улицы конечно :)
[B]3.[/B] купаем в воде 32-33 градуса.
постепенно понижаем.[/quote]

Лен, ну и до какой темп уже понизили?:-D

Я вот тож Яшу раздетым держу теперь чаще, тк в горшок писать ходим понемногу... Только у него ручки-ножки холодные и все бабки возмущаются.... охают... УХ! Я на них внимания не обращаю.

А еще неудобно держать на руках голого ребенка. Вам как?%-0 У него от рук моих следы красные...%-0

Tigrizza 27.12.2008 04:34

Оль, мне удобно Никитоса голенького держать :)
Даже лучше, чем в одежде :)
Следов вроде нету красных

Starry 28.12.2008 13:38

[QUOTE=Оленька;221749]Лен, ну и до какой темп уже понизили?:-D[/QUOTE]

летом при 31 градусе купали, а щас при 35-37, все таки не жара. но у нас всегда дверь в ванную открыта.

Оленька 28.12.2008 13:41

А мы при 35. Но она ж остывает потом еще...
А еще мы после купания сразу в комнате убираем полотенце и он так голенький лежит, принимает воздушные ванны. Думаю, что это тож способствует закаливанию.%-0

Starry 05.01.2009 21:48

[QUOTE=Оленька;224474]голенький лежит, принимает воздушные ванны. Думаю, что это тож способствует закаливанию.%-0[/QUOTE]

конечно, Оль! молодцы, так держать! :)))

laska24 12.01.2009 09:22

[QUOTE=Starry;50415]совершенно правильно пишешь! перегрев намного серьёзнее чем переохлаждение! это еще Комаровский писал :)

мы соню закаливаем так:
[B]1.[/B] температура в комнате 20 градусов максимум,
при этом работает увлажнитель.
[B]2.[/B] ребенок все время находится голый,
ну кроме улицы конечно :)
[B]3.[/B] купаем в воде 32-33 градуса.
постепенно понижаем.[/QUOTE]
Девочки а ещё сюда можно добавить пить чай со льдом. В горячий чай добавляют 1 или 2 кубика льда и ждать пока растворится, образуется пленка, она безвредна, но при этом этот метод является одним из способов закаливания.
Ещё можно делать сухие ингаляции с чесноком. В банку положить 2-3 дольки чеснока и растолоч его там, закрыть. а затем в течении дня давать ребенку понюхать несколько раз. Все эти способы мне посоветовал наш педиатор, мы достаточно часто болеем.

МамаМа 12.01.2009 09:52

моя пристрастилась последнее время есть клюкву из морозилки, по несколько ягодок. сама изобрела и просит теперь. счас меня закидают тапками ;) но я думаю, что это тоже элемент закаливания...

Starry 14.01.2009 16:45

[QUOTE=МамаМа;238675]но я думаю, что это тоже элемент закаливания...[/QUOTE]

честно говоря, не слышала про такой метод, хотя считаю себя довольно просвещенной в вопросах закаливания :) но раз у ребенка горло не болит потом - пусть ест. думаю, ничего плохого не будет :) тем более клюква - сколько ж в ней витаминов!!!

МамаМа 15.01.2009 14:13

[B]Starry[/B], Лен, да я ж ради хохмы :) но горлышко то тоже привыкает к холодному... хотя я никогда ребенка не затыкала пустышкой или шарфом не заматывала "чтобы холодный воздух не попал" :)))

Бесик 16.01.2009 19:46

мы купаемся в 33-34 градусах, с открытой дверью. После ванночки ныряем (пока под душем, планируем вскорости перелезть в большую ванну).
Ходим в паме и бодике, днем правда в носочках, уж больно лапки холодные, а ночью Ева их об меня греет:)
Пока спала отдельно, накрывалась легкой пеленкой, никаких одеял, а щаз ко мне перелезла под взрослое одеяло. но я ее ночью только до пояса накрываю.
Окно в детской всегда открыто в режиме "проветривание", работает увлажнитель, правда сбить тмпературу ниже 22 не удается, батареи фигачат!!!

KarinaYuliya 03.04.2009 23:17

У нас оба моржонки просто!:))) Дочку начала закалять месяцев с трёх...постепенно охлаждая воду...пока просто не надоело и не окатила чисто холодной да из лейки!
А надоумила об этом врач скорой. Прям в день выписки и роддома, уже дома у дочи так поднялась температура, что мы жутко трухнули...вызвали скорую...а те как нас Вылечили??? Открыли форточку, а был холодный октябрь, размернули малышку и раздели голяком - и ещё наругались, что ж вы, убить младенца надумали-то???? Дома топят, жара, а она у вас запеленованная! Мы её по приезде ещё не раскутали...С тех слов всё и пошло...в течение часа у младенца темперетура наладилась...а одевать её уже боялись и форточку почти не закрывали...
Так в месяа в четыре-пять перешли на чисто холодгную воду. Спала в тонокй пижамке или летнем слипик, без всяких чепчиков, а часто и открытой форточкой, а дело-то было зимой.;) Никаких простуд! Визг вот только под водой, который с возрастом вообще прошёл. Сейчас только с удовольствием дрожит и твердит ЗЗЗ...прикалывает её, как от холода зубы стучат!:))) :-D Вот уже 5 годков и никаких напастей...На улице в любую погоду одета холодней всех обычных людей. Босиком, даже по асфальту до плюс 10 градусов...т.е. примерно до октября-ноября...
Сын...вообще сразу его под чисто холодную воду засунула. А по приезде из родома он двое суок дрых на чистом сквозняке - это был апрель, сквозные комнаты - окна-балкон открыты, сифонила жутко, но ветер уже весенний, а он в тонкой распашонке и сшанишках и под тонкой пелёнкой. Так проверяли го на сквозняки.
От них не болеют - только от перегрева. Если сквозит, категорически нельзя тепло одевать.
Всё остальное точно так же, как и с дочкой. Дома круглый год босиком и никаких тёплых шмоток. На улице холоднее всех, т.к. дети много двигаются, а этим согреваются. У нас даже зимних вещей нет! Всё демисезонное. Чем более продуваемые вещи, тем меньше простуд. Лучше одеть две-три кофточки вязаные и лёгкую куртку, чем эти ужасные, неповоротливые, дутые комбезы.
Вот теперь - 5,5 и 4 года - здоровы! Влага, осадки, холод и жара - ничто ихз взять не может. Это просто невозможно!
Не буду врать...раз в год может быть лёгкая простуда...но от инфекции...если кто из нас, взрослых. слишком долго будет болеть...К примеру - нас четверо взрослых - переболели по кругу, и вот когда уже выздоравливал последний они начали чуток чихать-кашлять-сопливить. Что совершенно не лечим! Никаких режимов и сюсюканий, будто у них всё нормально! И так длится максимум два дня. Если подхватят с температурой - на ночь - чисто холодный душ (хорошо охлаждает) и протираю всё тело водкой и Очень тепло одеваю на ночь и сразу в койку! Без одеял, и можно с открытой форточкой. Спят тогда плохо - их просто жарит...на утром мокрющие-потные и как огурчики! Лучше, чем любая таблетка, одно лечащая, другое калечащая. ;)
Нос....раствор мёда, лука, чеснока...и это всё...
Кашель...а вообще ничего! Один раз только была ингаляция содой...
Но эти напасти бывают ну раз в год что ли! :))) И лечу так вот, по-народному, только если им совсем худо...А не пара чихов и текущий нос.
Так что - закалка - вещь великая!
На заметку - никто из нас не закалённый, обычные тепличные несчастные. Я сама жутко боюсь холодной воды...но так же а Боюсь, что бы дети не болели, для чего и постаралсь. ;)
Чих ребёнка - на совести матери, как она посмела такое допустить!? А если малыш не вылазит из простуд...то это уже мозговая болезнь родителей!:-[ ] :-E
Ребёнок не бывает Теплолюбивый. Нет, тепло любят все, но....от холода не болеют, болеют от нехватки серого вещества в голове. ;) :)))
И я очень рада, что кроме нас тут есть ещё отличные мамочки! Низкий поклон!:girl_pinkglassesf: :) С Нами Здоровый люд не вымрет!:))) ;)

*Мама Юля* 04.04.2009 23:07

Девочки, а я маме сказала, что хочу мелкого закаливать... Боже, сейчас чуть не дерёмся- её позиция: пеленать в 2 пелёнки (одна из них тёплая), воздушные ванны - максимум 10 минут в день, одеяла и прочее. Так убедительно доказывает, что мы с мужем угробим своим закаливанием ребёнка, что я уже начинаю сдавать позиции!!! Единственный выход - никого не пускать в гости пока малыш не подрастёт, а то она меня за каждый его чих корить будет....

Бесик 05.04.2009 05:31

[B]Юлия777[/B] крепись... мамы это сила... я тоже жутко воевала с мамой за Еву, когда она приезжала на 3 недели после родов. я раздену, она оденет,я раскрою, она в кучу тряпок завернет. и пеленать, и грудь мыть перед каждым кормлением, и белье 3 раза полоскать... ррр... но я на своем наставивала, это же МОЙ ребенок, я мать, мне виднее:)

*Мама Юля* 05.04.2009 11:02

[QUOTE=Бесик;389083][B]Юлия777[/B] крепись... мамы это сила... я тоже жутко воевала с мамой за Еву, когда она приезжала на 3 недели после родов. я раздену, она оденет,я раскрою, она в кучу тряпок завернет. и пеленать, и грудь мыть перед каждым кормлением, и белье 3 раза полоскать... ррр... но я на своем наставивала, это же МОЙ ребенок, я мать, мне виднее:)[/QUOTE]

Буду держать оборону :bcool: А то я и мои 2 сестры кутанные-перекутанные и что...??? Одна вечно с аллергией (т.к. коврами все стены завешаны были, чтобы теплей), вторая вечно с простудой (зато в пуховом платке до года спала), да и я тоже не кладезь здоровья... Значит что-то делали не так!

KarinaYuliya 05.04.2009 11:46

Девочки, крепитесь! :) Главный человек для малыша - мама! Спросите своих мам - они так уверены, что вы хотите убить своих детей? Тогда зачем рожали-то по-их? Мама слушать, а делать по-своему. Если что не устраивает, пусть пока не ходит, дескать, вы их же нервы бережёте. :-D
И то верно - вот всех кутали, а толку-то от этого???? Все с болячек не вылазили! Т.е. их кутанье здоровья не принесло. Тогда пусть сами учатся как правильно - век живи, век учись.
Девчата, держитесь!

Юргита 08.05.2009 21:50

А мы решили закаливать и делаем это так в конце купания обливаем их холодной водой..моются обычно с открытой дверью, чаще под душем , но я вот незнаю как определить под душем градус у воды, но могу сказать что они моются более холодной водой чем я, потому я то теплолюбивая , а они орут что им горячо..голые мы и так все время бегаем, нам это вообще ни как не помогает...вот уж и незнаю что еще придумать, а то мы часто болеем, хотелось как нибудь иммунитет поднять..

ershovks 19.06.2009 11:50

Дома ходит в легкой одежде, окна практически всегда открыты.
Вечером купаем, делаем контрастный душ всего тела.
Раньше визжал, теперь нравитсяю...)
Зимой тоже стараемся одевать полегче.

Севильсончик 01.07.2009 23:39

Мне оочень хочется сына закаливать! Я еще когда беременная ходила думала закаливать буду. Только вот у нас проблемы с сердцем и кардиолог строго настрого запретила закаливать, говорит нагрузка на сердце. А я думаю, закаливать нагрузка, а простудой болеть типа не нагрузка:-[ ] странно получается%-0


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors