Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Анализы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=157)
-   -   Кровь на скриннинг (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1060)

Starry 04.09.2007 10:53

Кровь на скриннинг
 
должны были вчера прийти брать кровь на скриннинг, но чего то не пришли...вот ждем сегодня.

а что это такое - скриннинг новорожденного? %-0
нам еще сказали 2 часа до взятия крови не кормить малявку,
это еще зачем?

Юлик 04.09.2007 13:07

Берут кровь, чтобы определить есть-ли наследственные заболевания, которые нужно выявить на ранней стадии(чтобы быстрее помочь малышу, если больезнь есть).Обследуют на [B]Фенилкетонурию[/B](малыш отстает в развитии),[B]врождённый гипотериоз[/B](нарушена выработка гормонов щитовидной железы)+ с этого года [B]адреногенитальный синдром[/B](тоже щитов. железа),[B]галактоземия,муковисцедоз.[/B]
Кровь отправляют в медико-генетическую консультацию.

Фруктоза 05.09.2007 00:02

[B]Юлик[/B],где ты таких страшных слов набралась? :)

мамаМаксимки 05.09.2007 04:05

в сентябрском номере "Мой ребенок". а нам этот анализ в роддоме делали. там результат сообщают только если он положительный.

Starry 05.09.2007 10:17

[QUOTE=мамаМаксимки;19904]а нам этот анализ в роддоме делали. там результат сообщают только если он положительный.[/QUOTE]

че за бред??? а почему так?
то есть если все нормально - то тебе не скажут?

p.s. у нас брали кровь из пяточки в роддоме, но ничего не сказали.

Юлик 05.09.2007 15:04

Да, я всегда этот журнал покупаю.А в этом месяце как раз про скрининг было, и даже краткое описание болезни.
Нам в роддоме делали и тоже ничего не говорили.Но так получилось, что мы в 6-7 мес, когда в Москве лежали сдавали потовую пробу на Муковисцедоз.Если будет интересно, могу потом написать сам процесс;)

Starry 05.09.2007 16:43

а к нам сегодня приходили брать.
малявочка так орала бедненькая :(
брали из пальца, я тоже боюсь, она вся в мамочку ;)
а в роддоме нам брали из пяточки и быстро,
так что это был другой анализ.

Фруктоза 07.09.2007 10:45

[QUOTE=Юлик;20088]Да, я всегда этот журнал покупаю.А в этом месяце как раз про скрининг было, и даже краткое описание болезни.
Нам в роддоме делали и тоже ничего не говорили.Но так получилось, что мы в 6-7 мес, когда в Москве лежали сдавали потовую пробу на Муковисцедоз.Если будет интересно, могу потом написать сам процесс;)[/QUOTE]

конечно напиши.

Юлик 07.09.2007 19:39

[B]Starry[/B],точно не знаю.Но наверно, если бы вам в роддоме все сделали, то потом домой бы не приходили.
Вобщем на муковисцедоз сдавали потовую пробу.Сдавали в Филатовской больнице.Сначало нам сделали электрофорез, потом одели на руку что-то типа часов, а внутри был типа улитки лабиринтик маленький.Потом одели ребёнка потеплее, шапку,зимнюю одежду(нам было 6-7 мес.).И так носила её на руках 30-40 мин., чтобы пот собирался в этом лаберинтике.Потом пришла врач, мы разделись и она шприцом маленьким набрала из этого лаберинтика на руке пот.Достала аппарат,из которого шли два маленьких проводка и "влила" туда пот.И аппарат показывает цифры.У них есть норма какая-то, вот если больше показывает, то заболевание есть, а если в пределах нормы, то все ОК.Очень переживала,чтобы только результат отриц.был.И всё слава богу хорошо!

Юргита 07.09.2007 20:32

[QUOTE=Starry;20114]а к нам сегодня приходили брать.
малявочка так орала бедненькая :(
брали из пальца, я тоже боюсь, она вся в мамочку ;)
а в роддоме нам брали из пяточки и быстро,
так что это был другой анализ.[/QUOTE]

Нам в род доме и в больнице тоже брали кровь из пяточки, вот в поликлиниках уже берут из пальчика, просто кто как берет, маленьким удобней из пяточки брать...

А что обычно в род доме проверяют, гемоглобин, чтоб сильно высокий не был, а то желтушка может начатся...
(Извиняюсь если пишу с ошибками, просто у меня клавиатура дурацкая, бывает буквы не прописвает...)

Тимилена 01.07.2008 14:48

У нас брали кровь на этот анализ в РД, так жала и мяла пальчик на ножке медсестра, что у меня сердце останавливалось :( У нее была картонка с 7ю кружочками, на них она и мазюкала кровь моего несчастного сына! :(

Настюха 01.07.2008 14:53

C нами было тоже самое, я стояла и думала, если она сейчас не остановиться я ее прибью... :-!

Irina_abramina 24.08.2009 15:40

Этот анализ, просто жуть,я полчаса ревела, вместе с дочкой, разве нельзя придумать что то более гуманное, чем 10 минут пятку жать со всей силы. Я думала с ума сойду пока берут этот анализ!!!!:-E :-E :-E :-E

МаRin@ 24.08.2009 15:49

И у нас брали такой анализ в РД, Ваня вообще ни разу ни пискнул, лежал себе спокойненько и рассматривал медсестру.

laska24 29.08.2009 06:18

Унас такой анализ брали дома. Пришла медсестра из поликлиники, естественно не за просто так. Уколола доче пятку, та сразу плакать начала, а медсестра минут 5 кровь собирала. Потом свекровь пошла на почту и отправила результат.

Beeelochka 15.07.2013 22:07

у нас это делали в РД

perels 30.09.2013 18:11

этот анализ всего на 16 генетических заболеваний... я недавно откопала ещё один анализ, называется ТМС, тандемная масс спектрометрия, делают только в МОскве, в пределах 2 тысяч руб., там сразу на что-то около 120 заболеваний смотрят... немного подумала и плюнула, тем более что не в Москве живём и я в принципе знаю, что у сына именно липидный обмен нарушен...

Beeelochka 30.09.2013 18:51

[QUOTE=perels;6126760]этот анализ всего на 16 генетических заболеваний... я недавно откопала ещё один анализ, называется ТМС, тандемная масс спектрометрия, делают только в МОскве, в пределах 2 тысяч руб., там сразу на что-то около 120 заболеваний смотрят... немного подумала и плюнула, тем более что не в Москве живём и я в принципе знаю, что у сына именно липидный обмен нарушен...[/QUOTE]

вроде этот анализ всего на 4 или 5 ген. заболеваний: фенилкетонурия, галактоземия, муковисцидоз, врожденный гипотериоз... может, ещё одно какое-то, не помню

perels 30.09.2013 18:59

может и так))

Оранжевая кошка 30.09.2013 20:24

У нас этот анализ делали в РД, и не при мне. Забрали сынулю, сделали анализ и вернули. А я переживала как же ему такому малюсенькому пяточку дырявят. Чуть сама не заплакала.


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors