Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Авторские методики (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=462)
-   -   Монтессори - кто как использует? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=6659)

Тута 12.01.2009 15:42

Монтессори - кто как использует?
 
Система обширная продуманная интересная.
Но на практике есть некоторые моменты ...

Дашенька 12.01.2009 15:54

[quote=Тута;239339]Система обширная продуманная интересная.
Но на практике есть некоторые моменты ...[/quote]


а можно поподробней! я первый раз про это слышу...

Зая 12.01.2009 16:00

Что за моменты?

Тута 13.01.2009 11:55

Монтесори
 
Ну в двух словах сложно описать
небольшую книжку позволяющую иметь представление
можно скачать бесплатно:

[url]http://depositfiles.com/files/qs0h5c2s3[/url]

а кратенько - ну как с ребенком заниматся так
что бы и умным был и не напрягать его при этом.
Игры там всякие, вообще отношение.

А моменты и нюансы возникают во время применения всего этого богатства на практике.

Никак не могу подобрать сложность занятий - слишком просто -
ей не интересно (4 года) а сложнее - тоже интерес пропадает

ну это в кратце

Дашенька 13.01.2009 11:58

[quote=Тута;240665].


Никак не могу подобрать сложность занятий - слишком просто -
ей не интересно (4 года) а сложнее - тоже интерес пропадает

[/quote]

может ей вообще это не подходит??!:-!

Зая 27.01.2009 08:34

Система Монтессори идет до с 8 месяцев до 3 лет!Конечно вашей дочке не интересно уже!
Мы сейчас ходим в Умку.Очень напоминает Монтессори,но уовень конечно там уже повыше.Для деток от 2,5 лет.

mammyjulia 07.03.2009 01:00

Просто информации в интернете мало, а так занятия Монтесори расчитаны на детей разных возрастов. Там занятия и с кубиками, и с карточками, и с рамочками,и со спичками (или палочками) и т.п. Просто сейчас очень много других интересных развивающи методик помимо Монтесори. Это раньше с этим дефицит был.:)

Alla165 07.03.2009 01:05

Я своих на весну записала туда на занятия. У нас прямо через дорогу! Надеюсь нам там понравится!!!;)

mammyjulia 07.03.2009 10:50

Совершенно правильно сделала, методик много прогрессивных, в т.ч. и Монтесори. Поэтому нужно идти поближе к дому, чтобы детей дорогой не выматывать. А для таких крошек в Монтесори очень много интересного, направленного на развитие мелкой моторики и мышления.

Luba 30.04.2009 02:19

Монтессори классная вещь. Самое главное ребёнок не насилуется. Ему предоставляется свобода выбора и всё проходит как игра для него. А результат есть! Однозначно. По-моему из всех методик (от Макаренко до Зайцева, Никитиных и тд) это самая лучшая. Конечно я из всех методик выбираю и нахожу что-то полезное. Но метода Марии Монтессори самая подходящая.

mammyjulia 30.04.2009 09:06

Да, главное детей в этой системе завлекает большое число карточек разных форм, размеров, цветов и материала. Трафаретки, фигурки. Интересно.:)

Главный Пятачок))) 01.05.2009 16:23

У нас в районе есть центр детского развития по системе Монтессори. Сходили на пробное занятие-не понравилось. Все как то непродуманно, в куче. Все играют вместе-и дети, и их родители, и воспитатели. Места маловато. А в системе Монтессори главное-не мешать индивидуальному, самостоятельному развитию малыша. Много игрушек интересных-это большой плюс. Только вот платить деньги за то, чтобы самой поиграть в эти игрушки как-то не хочется. Их проще домой купить. А с детками и так на площадке играются)

DARINA 01.05.2009 23:11

Я думаю, что пользоваться только одной методикой бесполезно, каждая как бы дополняет другую, в совокупности получится то, что нужно:)

mammyjulia 02.05.2009 15:29

Самое главное выбрать то, что малышу интересно, тогда и познавательно будет.:) А если малышу не нравится, то и толку от занятий никакого, т.к. малыш будет противостоять занятию, а значит и усвоению знаний.Я тоже часто беру интересные занятия из разных методик. :)

Shamsa 26.09.2009 17:50

а есть у кого-нибудь ссылка на материал для чтения, чтоб немного и все ясно?

Beten 26.09.2009 22:44

[QUOTE=Shamsa;800976]а есть у кого-нибудь ссылка на материал для чтения, чтоб немного и все ясно?[/QUOTE]

Итальянка Мария Монтессори давно известна своей уникальной развивающей методикой. Вот вам ссылка на игры с малышами по ее методике. Все ясно и просто.[url]http://www.ourkids.ru/Games/KNIGA/BOOK/Doc1.htm[/url]

Natalka 15.10.2009 20:24

Мы тоже на пробное занятие сходили, вообще не понравилось. Чему можно научить дите бегающее от одной игрушки к другой? Мы общались с детским психологом, она говорит, что Монтессори идеально подходит детишкам флегматикам и меланхоликам, которые могут сесть и заниматься одной игрушкой.

Мадина 16.10.2009 15:56

Мы ходим на занятия по методике Монтессори с начала сентября, дочке там безумно интересно. Помещение большое, три комнаты- ванная (с умывальником и полотенцами, с "водными" игрушками), просторная комната с монтессорскими принадлежностями, в ней зона и для рисования и лепки (круглый стол), и еще небольшая игровая комната. Занятия начинаются со звонка колокольчика, первые 40 минут- свободное поведение (дети сами выбирают с каким материалом "работать"), потом творческая часть, ну а самая интригующая- в конце- это все садятся в круг, преподаватель берет свечу, и подносит к каждому ребенку по очереди задуть, там какой-то стих, в конце имя- и ребенок задувает. Потом все дружно хлопают в ладоши. Нам оч нравится, атмосфера там какая-то особая. Может, не во всех монтессорских центрах так, не знаю.

И еще мне сказали, что материалы, изготовленные специально для центров Монтессори, в магазинах не купишь.

Natalka 17.10.2009 21:17

По крайней мере те материалы, которые в нашем центре Монтессори, есть у нас в детском магазине. А про свечечки и колокольчики, замечательно, если кому-то это нравится, но лично мне все это напомнило секту.

Tigrizza 18.10.2009 01:38

Ну как может колокольчик напоминать секту? )))))
В школе в начале и в конце урока звенит звонок, а на развивалках колокольчик ;)
Это как сигнал для детишек, что занятие начинается или заканчивается :)
Про свечки ничего не могу сказать, т.к. на наших занятиях их не используют.


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors