Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Воспитание (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   До какого возраста купать ребенка? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=25513)

zaj4onok 01.11.2011 11:22

До какого возраста купать ребенка?
 
Сразу прошу прощения за не очень понятно название темы, просто не знаю как кратко описать вопрос. если есть подобные темки уже, направьте меня, пожалуйста, туда.
У нас в семье сложилась традиция - папа занимается купанием дочки, но вот в чем вопрос: до какого возраста папе можно купать девочку? Скоро у нас будет мальчик и тоже возничет вопрос до какого возраста мне его можно будет купать? Ведь в определенном возрасте они начнут стесняться, хотелось бы прекратить купание до этого времени.
И сразу же вопрос в тему - будут у меня мальчик и девочка жить в одной комнате, до какого возраста им можно смотреть друг на друга голыми? В частности переодеваться при друг друге?
Еще помню из своего детства, что мы с сестрой всегда в одной ванной купались, а с разнополыми детьми навернго так совесм нельзя? Или до определенного возраста можно?

zaj4onok 14.11.2011 12:16

Неужели никто не знает ответов на вопросы?

Небо 14.11.2011 14:44

я задумывалась над этим,но точного ответа не знаю,наверно это все индивидуально....мои пока вместе везде.

mama Yo 14.11.2011 14:48

моему сыну стукнуло 6 лет,но уже вместе их не купаю,они уже интересуются писюльками!

девочек оставляю вместе играться в ванной!

а вот сына редко сама мою! мужу сказал,это твоя обязанность теперь!!

ALLLENNNA 14.11.2011 14:57

Ой, я могу только мнение высказать, советов педиаторов не читала...
Думаю папа может купать девочку лет до 3 наверно, а так все по ребенку, мне кажется дети сами покажут, что начали стесняться.
Ну и мама сына может купать лет до 4.....
А про разнополых деток....я уже при дочке не купаюсь и не переодеваюсь, только если в белье...ей уже с года очень интересно стало, что там у мамы))))
Муж тож без трусов ни разу не показывался дочке)
Думаю у девочки уже года в 2 может быть интерес что там у братика. А вообще можно уточнить, с какого возраста в саду у деток разный туалет...как то же это обосновывается)))
У Лисенка можно спросить, она же воспитатель))))

mama Yo 14.11.2011 15:01

да,моя старшая уже в 2 года много чего понимала и видела писюн брата старшего! так как то она запрыгнула на лежащего папу на кровати и говорит:"папа,а у тебя писюн такой как у моего брата,только больше?" я с мужем не знали что сказать!

zaj4onok 14.11.2011 15:52

[QUOTE=source;4231462]моему сыну стукнуло 6 лет,но уже вместе их не купаю,они уже интересуются писюльками!

[/QUOTE]

А до 6 лет вместе купались они?

Ольчик80 14.11.2011 16:49

У меня брат и сестра, младше меня на 7 лет, я с братом спала на одной кровати (2х ярусная) до 25 лет. И это был мой выбор. И не стеснялась при нем раздеваться. Но дети все разные, у подруги дочки в 9 лет начали стесняться.

zaj4onok 14.11.2011 17:10

А что страшного в 2х ярусной кровати для разнополых детей? Просто у меня муж говорит, что ни за что на свете мы не будем брать им 2х ярусную кровать, а я не понимаю, что страшного:-[ ] , они же не голые спать будут (по-моему все дети спят в пижамах или чем-то подобном), а переодеваться можно поочереди - они в одной комнате жить будут

Ольчик80 14.11.2011 17:16

Я как раз написала к тому что ничего страшного! Я собственно вообще только на днях осознала, что брат уже взрослый мужчина, 24 года ему и сестре :-)

Озорная лисичка 14.11.2011 22:39

Я планирую лет до двух,а там как получится,может и раньше.

mama Yo 14.11.2011 23:17

[QUOTE=zaj4onok;4231837]А до 6 лет вместе купались они?[/QUOTE]

до 5 лет они иногда в ванне играли с игрушками!

mama Yo 14.11.2011 23:18

[QUOTE=zaj4onok;4232171]А что страшного в 2х ярусной кровати для разнополых детей? Просто у меня муж говорит, что ни за что на свете мы не будем брать им 2х ярусную кровать, а я не понимаю, что страшного:-[ ] , они же не голые спать будут (по-моему все дети спят в пижамах или чем-то подобном), а переодеваться можно поочереди - они в одной комнате жить будут[/QUOTE]

а почему не хочет такую кровать? очень удобно!

сын отдельно спал в своей комнате,но вот уже 2 нед с сёстрами спит в их комнате на 2ярусной кровати! сестра наверху,а он внизу,ну а малышка в кроватке!:)

zaj4onok 14.11.2011 23:27

[QUOTE=source;4233788]до 5 лет они иногда в ванне играли с игрушками![/QUOTE]

Ну они играли ведь голышом?

[QUOTE=source;4233798]а почему не хочет такую кровать? очень удобно!

сын отдельно спал в своей комнате,но вот уже 2 нед с сёстрами спит в их комнате на 2ярусной кровати! сестра наверху,а он внизу,ну а малышка в кроватке!:)[/QUOTE]

Не знаю почему, он толком не может объяснить. Я даже не поняла зависит ли это от пола детей или он просто боиться, что ребенко сверху может упасть. Ну сейчас о 2х ярусной рано думать, а потом еще с ним поговорим. Просто с ней места больше для игр....

mama Yo 14.11.2011 23:32

[QUOTE=zaj4onok;4233846]Ну они играли ведь голышом?

Не знаю почему, он толком не может объяснить. Я даже не поняла зависит ли это от пола детей или он просто боиться, что ребенко сверху может упасть. Ну сейчас о 2х ярусной рано думать, а потом еще с ним поговорим. Просто с ней места больше для игр....[/QUOTE]

ага,играли голышом!но не интересовались писюльками,а заняты были игрушками!

но вот теперь как то стали повзрослее,поумнее и не купаю их вместе! папа купает сына,я дочек!

да,2ярусная кровать места даёт больше!:)

sashinatasha 13.06.2012 01:35

наш папа купает дочку, пока не стесняется. может не понимает особо еще. пусть пока купает, увидим, что дочка начинает стесняться или интерес какой проявлять, будем думать) сестра моя уже в 7 лет отца стеснялась, а мне в 7 пофик было)

Вероника30 14.06.2012 17:25

Мой муж купает дочку, как-то даже не задумывались над этим вопросом. У друзей дочки к 10 годам только стесняться папы стали

Лисёнок 14.06.2012 19:54

У меня дочка в этом году стала стесняться папу.А до этого всегда мыл ее папа.Просто сказала,что стала уже большая и не хочет.чтобы папа видел ее раздетой.[QUOTE]И сразу же вопрос в тему - будут у меня мальчик и девочка жить в одной комнате, до какого возраста им можно смотреть друг на друга голыми? В частности переодеваться при друг друге?
[/QUOTE]
Интересный вопрос:)
Здесь все индивидуально.
Помня себя,я где-то в 7-8 лет стала стесняться брата.
А у подруги дочка стала в 4 года стесняться брата,хотя он ее всего на год старше.

Юки-Онна 14.06.2012 20:07

Ой, меня тоже волнует этот вопрос. Пока тоже купает папа, только папа: Мама низя, уди. Ничего особо не планируем, папа у нас, ну максимум в трусах это делает. А Арчи явно пофиг, она же дома бывает голопопиком скачет, вообще любитель пораздеваться.

Озорная лисичка 14.06.2012 20:12

А у нас папа сам отказывается, говорит неприлично это:girl_haha:

Пушистый Катёнок 14.06.2012 20:34

Моей дочке 3 года и она совершенно не стесняется себя голой. может и просто так раздеться и по дому голой бегать. мне кажется лет до 5 не страшно.

***Юлия*** 15.06.2012 02:59

дочка и сейчас меня может попросить спинку потереть,хотя сама купается..а сына я купаю еще сама,но если он спит голенький т.к жарко..то ни за что не вылезет из под одеяла..кричит дайте мне трусики)))стесняется...главное в ванной,нет,а так да...еще стесняется когда писюнчик мою ему,откатываю головку и мою..он сразу сжимает попу и ржать начинает.не очень мне конечно хочется это делать..т.к вижу что его это смущает,лучше чтоб это делал папа конечно..но у нас выхода нет..наш папа по 9 месяцев в море...приходится.

***Юлия*** 15.06.2012 03:02

[QUOTE=Пономрик;5055957]А у нас папа сам отказывается, говорит неприлично это:girl_haha:[/QUOTE]

правильно:))) я тоже так считаю...что мамы на это нет?Сына да папа- купает,дочь-мама.

Озорная лисичка 15.06.2012 06:45

Вот он также сказал, родишь сына, я сам буду его купать:)

@SVETIK@ 13.12.2012 00:44

Здесь всё очень индивидуально, я лично папу помню в 5-6 лет уже не пускала в ванну,а вот с мужем мы дочку купаем вместе,и нормально это-пока нечего стесняться,а там уже видно будет как дискомфорт будет так и выгоним папу из ванны)))),а в обще пока голышом доча любит побегать по дому при нас.


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors