Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Подготовка к родам (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как выбирать роддом? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7)

Антон 19.04.2007 11:02

Как выбирать роддом?
 
[SIZE="4"]Как выбрать роддом?[/SIZE]

Как выбрать роддом? Где и как рожать? Какой роддом лучше? Существует ли рейтинг роддомов? Как выбрать родильный дом? Эти и многие другие вопросы рано или поздно встают на «семейном совете». И будет лучше, если будущая мама как можно раньше найдет ответы на эти вопросы.

[B]Когда начинать[/B]

Чтобы избежать ненужной суеты, лучше всего приступать к поискам не позднее 20-22-й недели беременности. О чем следует позаботиться заранее? Один из самых важных моментов — чтобы роды были максимально физиологичны и наименее травматичны как для мамы, так и для малыша. И чтобы сразу после родов ребеночек мог получить первые, бесценные капли молозива, чтобы он не был разлучен с вами после рождения.

[B]Поэтому, прежде всего, следует выяснить: [/B]
[LIST][*]каким оборудованием и методами диагностики и лечения располагает роддом;[*]есть ли в клинике детская реанимация;[*]существуют ли в роддоме палаты "мать и дитя";[*]практикуется ли раннее прикладывание крохи к груди и контакт "кожа к коже";[*]перерезают ли пуповину немедленно после родов или же только после прекращения ее пульсации;[*]возможны ли в данной клинике естественные роды без анестезии, стимуляции и прокола плодного пузыря;[*]имеете ли вы право отказаться от тех или иных инъекций и манипуляций;[*]не докармливают ли новорожденных искусственными смесями и не допаивают ли их водой без необходимости;[*]можете ли вы раздевать и распеленывать ребенка по своему усмотрению.[/LIST]
[B]Откровенный разговор с Доктором [/B]

Конечно, современное оборудование роддома — момент очень и очень важный. Но каким бы богатым и совершенным оно ни было, успешный исход родов зависит все-таки в первую очередь от врача. Поэтому обязательно необходимо выяснить, можно ли в роддоме, заранее выбрать специалиста, который будет вести именно ваши роды. И не стоит полагаться лишь на рекомендации персонала, отзывы знакомых или же на чины и регалии именитого специалиста.

Обязательно встретьтесь с доктором лично, и лучше — не один раз. Ведь доктору нужно поближе познакомиться с будущей пациенткой, а будущей маме — постараться установить с ним теплые, доверительные отношения. Важно понять, готовы ли вы к плодотворному взаимодействию с этим человеком в один из самых ответственных моментов жизни. Если вы чувствуете стойкий дискомфорт, страх или неприязнь, не стесняйтесь попросить администрацию заменить врача.

Если же отношения с доктором складываются удачно, непременно уточните, есть ли уверенность, что он обязательно приедет к вам в любое время дня и ночи, даже если вы соберетесь рожать не в его дежурство.

[U]Выясните и бытовые мелочи, которые могут повлиять на ваше решение: [/U]
[LIST][*]не закроется ли в нужное время выбранный вами роддом на мойку или ремонт; [*]есть ли в боксах душ и туалет, на сколько человек он рассчитан; [*]разрешено ли правилами клиники приносить с собой постельное белье, гигиенические прокладки, одежду для себя и малыша; [*]можно ли выходить на прогулку, брать с собой в родблок еду и питье; [*]разрешено ли пользоваться плеером или мобильным телефоном. [/LIST]
[B]Если есть какие-либо осложнения...[/B]

Если у вас есть какие-то хронические заболевания или проблемы со здоровьем возникли уже во время беременности, лечащий врач, скорее всего, порекомендует обратиться в специализированный роддом. Ни в коем случае не воспринимайте это как неудачу! Конечно, условия в узко профильном роддоме могут быть не столь элегантны, как в супер элитном медицинском центре, но ведь главное-то все-таки не мягкая мебель и телевизор в палате, и даже не присутствие на родах мужа, а ваше состояние, от которого зависит и благополучный исход родов, и здоровье малыша.

Так что при серьезных неполадках со здоровьем обязательно обращайтесь в специализированный роддом, где квалифицированные врачи подготовят вас к предстоящему испытанию, чтобы максимально снизить риск возможных осложнений, и окажут адекватную помощь, если возникнут проблемы вовремя или после родов. В принципе, ваш лечащий врач должен при необходимости дать направление в профильную клинику.

[B]Список специализированных роддомов г. Москва.[/B]
[LIST][*]Роддом при 15-й больнице - [B]болезни сердца[/B], тел. 375-31-00[*]Роддом №2 при 2-й инфекционной больнице - [B]венерические заболевания[/B], тел. 365-19-41 [*]Роддом №7 при туберкулезной больнице - [B]заболевания легких[/B], тел. 268-28-26[*]Роддом при 8-й детской больнице - [B]недоношенные[/B], тел. 213-43-79 [*]Роддом при 20-й больнице - [B]заболевания почек[/B], тел. 471-20-11 [*]Роддом при 67-й больнице - [B]сердечно-сосудистые заболевания[/B], тел. 199-66-41 [*]Роддом при 1-й Градской больнице им. Н.И. Пирогова - [B]диабет[/B], тел. 237-42-23 [*]Роддом №15 - [B]преждевременные роды[/B], тел. 274-42-87 [*]Роддом при 1-й инфекционной больнице - [B]инфекционные заболевания[/B], тел. 190-07-11 [*]Центр планирования семьи и репродукции - [B]резус-конфликт[/B], тел. 332-08-26[/LIST]
[U]Более подробную информацию о роддомах Вы сможете найти на нашем форуме![/U]

[COLOR="Blue"]По материала сайта frautest.ru[/COLOR]

Admin 24.04.2007 18:26

[B][SIZE=3]Как выбрать роддом - 2[/SIZE][/B]

Автор: Екатерина Иванова, Аркадий Абрамов.
Источник: [URL]http://www.rostovmama.ru/[/URL]

В этой статье мы не будем давать конкретных рекомендаций типа "Вот [B]роддом[/B] номер один - хороший, а вот номер два не очень". Мы постараемся обозначить ключевые моменты, на которые нужно обратить внимание [B]при выборе роддома[/B], когда вы беседуете с регистратурой (или кто там у них отвечает на вопросы по телефону) и когда вы лично разговариваете с врачом.

(относительно приведенного уровня цен - мы говорим про Москву, все остальное применимо в каждом городе России)

[B]1. Звонок в регистратуру. Какие вопросы следует задать.[/B]

Цель нашего звонка в регистратуру - выяснить насколько [B]услуги роддома[/B] соответствуют современному уровню, получить общее представление.

[B]1.1. Вопрос[/B]: Возможно ли присутствие мужа на родах. Если да, то какие обследования ему нужно пройти, чтобы ему позволили присутствовать.


[B]1.1. Комментарий[/B]: Один из признаков, того, что [B]роддом[/B] ушел от "совковости" и приблизился к европейскому уровню это то, как там относятся к присутствию мужа на родах. В советское время роженица не имела никаких прав, а [B]ребенок[/B] назывался "плод - объект родов". Соответственно переход к цивилизованному уровню характеризует осознание того, что персонал роддома работает не на государство, а исключительно на благо людей, которые обращаются к его услугам. И что [B]присутствие отца на родах собственного ребенка[/B] - это его неотъемлемое человеческое право. Если нет прямого запрета, то может быть косвенное выставление всяких преград в виде требования пройти кучу обследований. Например, на сифилис. Если вы принесли в [B]роддом[/B] свою карту, в которой все про вас написано, то зачем обследовать мужа на сифилис? Может быть, вы и не собираетесь рожать вместе с мужем, но выяснить отношение к этому полезно.

[B]1.2. Вопрос[/B]: Есть ли палаты типа "мать-дитя", в которой оставляют ребенка с вами после родов.

[B]1.2.[/B] [B]Комментарий[/B]: Хочется думать, что после рождения (если все в порядке), вы захотите, чтобы [B]ребенок[/B] остался с вами. Такая возможность в роддоме должна быть, пусть даже и за очень дополнительную плату. Вариант, когда [B]ребенка[/B] уносят, упаковывают в этакий куль и оставляют неподвижно лежать, глядя в потолок - не наш вариант.

[B]1.3. Вопрос[/B]: Есть ли палаты семейного типа, в которой муж сможет остаться с вами [B]после родов[/B].

[B]1.3.[/B] [B]Комментарий[/B]: Еще один признак "цивилизованности" - возможность того, что муж останется с вами, чтобы поддержать вас эмоционально, да и просто физически под руку, если роды окажутся нелегкими, и вам поначалу будет тяжело вставать с кровати.

[B]1.4.[/B] [B]Вопрос[/B]: Какие виды палат существуют, на сколько человек, если на одного, оставляют ли с вами ребенка и может ли остаться муж.

[B]1.4. Комментарий[/B]: Большой и сложный вопрос. В настоящее время по нашей информации существует 3 вида палат:

- Дорогие
- Средний вариант
- Бесплатные

Дорогие это 700 - 1100 долларов, средний вариант это около 500 руб. в сутки и бесплатные соответственно бесплатно (конечно при наличии полиса обязательного мед страхования).

Чем хороши и чем нехороши [B]дорогие палаты.[/B]

[B]Хорошо[/B]: В дорогих - хорошие бытовые условия, и, скорее всего, это палата на одну, максимум двух рожениц, где оставляют с вами ребенка, и может остаться муж.

[B]Не очень хорошо[/B]: Фактически все деньги, которые вы платите - вы платите за бытовые условия. С этой суммы не платят людям, которые будут участвовать в [B]процессе принятия родов[/B] (если платят, то совсем какие-то копейки). Хотя все меняется, может быть через год все будет по-другому. Не стесняйтесь, спросите: "А сколько из этих денег заплатят врачу, сколько акушеркам, анестезиологу, неонатологу".

Мы слышали от врачей следующие фразы (когда совсем утомили их расспросами и нашими пожеланиями по поводу ведения родов): "Да, хотя вы заплатили за контракт (700, 800, 900) долларов, но роддому с этого достанется (100, 200, 300) рублей, и за эти деньги никто особенно возиться с вами не будет. Или когда в родах (пара заплатила 700 долларов за контракт) был задан вопрос: "А почему у вас используется вот это лекарство, а не более дорогой и с меньшими побочными эффектами его аналог?". Ответ: "Так ведь дорогое оно". Одно стоит 15 рублей, другое 50. Таким образом, эти деньги, которые по нашему разумению должны пойти на оплату труда персонала, который будет с нами работать, на современные, дорогие, качественные лекарства, идут неизвестно куда. Это совсем нехорошо.

[B]Средний вариант.[/B] Существуют средние варианты, то есть недорогие палаты с оплатой примерно 500 руб. в сутки. И даже бывает, что они типа "Мать-дитя". Если для вас тысяча долларов не пустяк, то такая палата - хороший вариант. Список роддомов, где такие палаты есть, пока привести не можем (может быть в недалеком будущем), но в Люберецком такие есть.

[B]И бесплатные.[/B] Хотя там, как правило, несколько человек в палате, можно попробовать поискать варианты, где в целом хорошее отношение персонала. А если у вас есть возможность сколько-нибудь заплатить лично людям, которые с вами будут работать, то этот вариант может тоже оказаться хорошим.

[B]Резюме[/B]. В любом случае, платите ли вы за дорогую палату, средний вариант или идете в бесплатную, очень советуем договориться лично с врачом и вознаградить его некоторым количеством ден. знаков. Подробнее об этом - дальше по тексту.

[B]1.5.[/B] [B]Вопрос[/B]: Все ли процедуры с [B]новорожденным[/B] проводятся в присутствии матери.

[B]1.5.[/B] [B]Комментарий[/B]: Никаких "закулисных" процедур с [B]ребенком[/B] проводиться не должно. Помните - в конечном счете, вам жить с [B]ребенком[/B], воспитывать и заботиться о нем, несете за него ответственность именно вы, а не детский врач, который уносит ребенка со словами "Ой, что-то он мне не нравится, надо бы ему капельницу...". Не стесняйтесь в таких случаях спрашивать: "Куда, зачем, на каком основании, есть ли результаты анализов, подождите, пока я позвоню и проконсультируюсь со своим неонатологом" и т.д...

Здесь мы не хотим сказать, что нужно подозрительно и напряженно смотреть на действия врача, а хотим, чтобы вы знали, что ваше неотъемлемое право при желании потребовать объяснений, какие процедуры и на каком основании собираются проводить с ребенком. И вы имеете право сказать "Я не хочу, чтобы моему ребенку делали то-то и то-то", за исключением случаев угрозы жизни. Просто имейте такой психологический настрой.

[B]1.6.[/B] [B]Вопрос[/B]: Можно ли навещать после родов.

[B]1.6.[/B] [B]Комментарий[/B]: Опять же, один из признаков цивилизованности. Навещать должно быть можно. Однако не всегда нужно. Кучи родственников (не дай бог чихающих или кашляющих) - это [B]для новорожденного[/B] катастрофа. Но это уже тема для другой статьи.

[B]1.7.[/B] [B]Вопрос[/B]: Можно ли приносить с собой личные вещи (халат, тапочки, любимую игрушку, сотовый телефон.)

[B]1.7.[/B] [B]Комментарий[/B]: На первый взгляд вопрос странный, казалось бы, двадцать первый век, должно быть можно - ан нет, не везде. Поэтому не поленитесь - узнайте.

[B]1.8.[/B] [B]Вопрос[/B]: Спросить, сможете ли вы лично встретиться с врачом, который будет вести роды.

[B]1.8. Комментарий[/B]: Мы считаем, что лучший вариант - это встретиться и договориться лично с врачом. Потому, что роды - важное событие в вашей жизни, и выбор врача, который будет вести роды, - отвественный выбор. Не пускайте это на самотек.

Итак, вы выяснили все вас интересующее. Условия, предоставляемые [B]роддомом[/B], вас вполне устраивают, и вы договорились о встрече с врачом. И, может быть, уже заключили контракт.

Admin 24.04.2007 18:27

Как выбрать роддом: продолжение
 
[B]2. Беседа с врачом.[/B]

[B]2.1.[/B] [B]Обратите внимание[/B]: Как разговаривает, как отвечает на вопросы. Почему это важно? Будь он супер специалист, все же главное, чтобы врач относился к вам по-человечески и с уважением. Если просто сам человек вам неприятен, вызывает негативные ощущения, неприятие, лучше откажитесь от этого врача. [B]Роды[/B] - тонкий процесс, в котором психологический настрой играет важную роль. Конечно, с помощью больших доз вливаний разнообразных лекарственных средств можно родить. Но большое количество лекарств, анестезия могут негативно повлиять на ребенка. Будет немножко синеватый, вяловатый, а вы будете думать, что все дети такие. Это не смертельно, но совершенно ни к чему. Поэтому: Доверяйте себе.

[B]2.2.[/B] [B]Вопрос[/B]: Методы ведения родов: дают ли отпульсировать пуповине (5-15 минут), дают ли приложить к груди после рождения.

[B]2.2.[/B] [B]Комментарий[/B]: Все это - нормальная мировая практика. И это должно быть так, только за исключением случаев, когда ребенку или матери требуется реанимация.

[B]2.3.[/B] [B]Вопрос[/B]: Можно ли договориться с ним лично, чтобы он вел роды?

[B]2.3.[/B] [B]Комментарий[/B]: Бывают варианты контрактов, когда контракт заключается "на врача". Но, большое "но". Может найтись тысяча причин, почему врач, которого вы ожидали увидеть, не смог быть на ваших родах. Поэтому договаривайтесь лично и платите врачу лично.

Если врач не берет деньги прямо сейчас, а говорит "ну [B]после родов[/B] и заплатите", знайте, - он не готов выехать в любое время дня и ночи в [B]роддом[/B] (не в свое дежурство), как-то решать этот вопрос с коллегами, а думает, что если будет его дежурство - хорошо, не его дежурство - да и ладно, "ну не заработаю".

Если врач не берет деньги [B]перед родами[/B], он не гарантирует вам свое присутствие [B]на родах[/B].

[B]2.4. Вопрос[/B]: В какую сумму он оценивает свои услуги.

[B]2.4.[/B] [B]Комментарий[/B]: В настоящее время, по нашим сведениям, цены колеблются от 100 до 400 долларов. [B]С кесаревым сечением[/B] обычно дороже в два раза. Если вы успешно родили через родовые пути, или если рожали, рожали - не получается, нужно идти на кесарево - знайте, врач оговоренную сумму уже отработал. За операцию ему нужно будет заплатить столько же.

Все это, конечно, оговаривается лично с врачом. Могут быть разные варианты.

[B]Совет на дорожку:[/B]

[COLOR=black]Приготовьте все необходимое для родов[/COLOR]. Заранее сложите это в сумку (пакет, чемодан, саквояж) и пусть себе стоит. Когда почувствуете, что пора ехать, просто берете все это с собой и едете. И никто не бегает, сломя голову, по аптекам.

[B]Резюме:[/B]

Удачного и осознанного вам выбора.

Антон 07.01.2008 15:12

[B]Admin[/B], спасибо большое за столь ценное дополнение к моему посту!

Нюшка 21.03.2008 13:38

О круто, :))) а то я сижу уже какой день и план не могу составить, как же разведку провести и чевой спрашивать... а тут нашла эту темку! пасибо за ценную информацию :)

Shvetka 28.05.2008 00:50

Я во время беременности тщательно изучила теорию выбора роддома, собиралась поездить по тем, отзывы о которых мне более всего понравились, но судьба распорядилась иначе: я попала в отделение патологии и решила рожать в том р/д, где лежала в патологии.

Женькина Малышка 08.08.2008 16:48

Спасибочки большое, за информацию. Она правда очень нужная и полезная!

пузявка 15.08.2008 23:30

спасибо большое за информацию а то муж бы до родов откладывал поиск роддома:)

Pipeto4ka 06.10.2008 06:28

Да, хорошо когда есть выбор. А у нас роддом один, особо выбирать не приходится. А ехать куда-то далеко не очень хочется.

M@lvinka 24.11.2008 16:08

Спасибо, очень полезно, а то мы все думаем, что спрашивать надо, а потом забываем, а тут целая шпаргалка для молодых родителей:)))

Степашка 06.07.2009 10:49

Девочки, дорогие, подскажите...Когда выбираешь роддом, направление из ЖК нужно? Или просто нужно прийти в роддом и там договариваться?

Psilda 06.07.2009 11:54

[QUOTE=Степашка;573033]Девочки, дорогие, подскажите...Когда выбираешь роддом, направление из ЖК нужно? Или просто нужно прийти в роддом и там договариваться?[/QUOTE]

Направление из Ж/К не нужно, если ты собираешься по контракту рожать или приезжать в роддом со схватками, а вот если ты заранее хочешь лечь (бесплатно) для родов, тогда нужно.

Степашка 07.07.2009 18:55

Направление из Ж/К не нужно, если ты собираешься по контракту рожать или приезжать в роддом со схватками, а вот если ты заранее хочешь лечь (бесплатно) для родов, тогда нужно.[/QUOTE]
А ЖК дает направление в любой роддом или только в тот который к нему прикреплен? Я вот на учете стою за городом, а рожать хочу в Москве...

Катя Drakon Сим 27.09.2009 19:37

А ЖК дает направление в любой роддом или только в тот который к нему прикреплен? Я вот на учете стою за городом, а рожать хочу в Москве...[/QUOTE]


По-моему роженица вправе выбрать любой роддом. Я собираюсь рожать по контракту. Но мои девчонки знакомые говорили, что вызвав скорую, тебя могут отвезти запросто в ближайший. Или может такое случится, что в выбранном роддоме мест не будет в это время и отвезут в другой.
Но это все с чужих слов. Сама я не знаю наверняка что и как в этом вопросе. У меня сестра недавно родила малыша. Так ее в тот, который хотела, не приняли и пришлось ехать в другой.

Крошка 28.09.2009 15:10

[QUOTE=Степашка;573033]Девочки, дорогие, подскажите...Когда выбираешь роддом, направление из ЖК нужно? Или просто нужно прийти в роддом и там договариваться?[/QUOTE]

если роддом закреплен за той ЖК в которую ты ходишь, то они дают направление

Лиsенок 30.09.2009 06:28

[QUOTE=Катя Drakon Сим;803644]А ЖК дает направление в любой роддом или только в тот который к нему прикреплен? Я вот на учете стою за городом, а рожать хочу в Москве...[/QUOTE]


По-моему роженица вправе выбрать любой роддом. Я собираюсь рожать по контракту. Но мои девчонки знакомые говорили, что вызвав скорую, тебя могут отвезти запросто в ближайший. Или может такое случится, что в выбранном роддоме мест не будет в это время и отвезут в другой.
Но это все с чужих слов. Сама я не знаю наверняка что и как в этом вопросе. У меня сестра недавно родила малыша. Так ее в тот, который хотела, не приняли и пришлось ехать в другой.[/QUOTE]

Да такое к сожалению часто встречается...куда хочешь не принимают по каким то причинам и везут либо в тот кто дежурный в этот день либо туда где тебя примут...мне в прошлый раз повезло,я рожала там где и хотела...надеюсь в этот раз тоже удача будет на моей стороне и не придется сходить с ума во время схваток и неизвестности...

Крошка 30.09.2009 11:05

[QUOTE=Степашка;576588]Направление из Ж/К не нужно, если ты собираешься по контракту рожать или приезжать в роддом со схватками, а вот если ты заранее хочешь лечь (бесплатно) для родов, тогда нужно.[/QUOTE]
А ЖК дает направление в любой роддом или только в тот который к нему прикреплен? Я вот на учете стою за городом, а рожать хочу в Москве...[/QUOTE]

дают только за которым закреплена ЖК или если есть показания датут в тот на котором специализируется роддом

Lolly 03.10.2009 10:00

Крошка,тебе нужно сьездить в РД,в котором хочешь рожать и поставить отметку в обменку и договориться.
Направляют только в РД,который закреплен за ЖК,по крайней мере у нас так.

Крошка 03.10.2009 10:31

[QUOTE=Lolly;825550]Крошка,тебе нужно сьездить в РД,в котором хочешь рожать и поставить отметку в обменку и договориться.
Направляют только в РД,который закреплен за ЖК,по крайней мере у нас так.[/QUOTE]

тот роддом в который я хочу, он закреплен за нашей ЖК, просто там все время нет места, вот все и советуют лечь заранее, да и самой как-то страшно)))

Lolly 03.10.2009 10:41

Ну еще в любом случае рано ложиться:)
я заранее не ложилась-приехала со схватками,не отвертелись,место пришлось найти:)


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors