Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Трудности (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=315)
-   -   Не хотим говорить (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=9046)

liuda17 12.06.2009 22:55

Не хотим говорить
 
Девочки у меня такой вопрос,В каком возврасте ребенок должен говорить.Нам 2 года,но произносим пару слов.

Тимилена 12.06.2009 23:04

В 2 года детки уже могут объясняться простыми предложениями. Вы были у логопеда и невролога? Что они говорят?

Тимилена 12.06.2009 23:07

Примерный возраст и Умения ребенка
4 месяца Произносит гласные звуки, близкие к "а", "ы", "у", возможно с сочетанием с согласным "г" (гулит).

8 месяцев Начинает понимать слова и жесты, повторять услышанное и увиденное.
10 месяцев Произносит серии одинаковых слогов: "дядядя", "бабаба", "мамама" (лепечет).
1 год 2 месяца Повторяет за взрослыми слоги и односложные слова, которые уже умеет произносить: "ба", "дя" и т.п. Реагирует на свое имя.
1 год 6 месяцев "Говорит на своем языке" - произносит множество слогов и их сочетаний, напоминающих слова. Знает, кто такие "папа", "мама", "деда", "баба" и т.п. Хорошо развито звукоподражание. Произносит односложные или двухсложные слова: "папа", "мама", "на", "да", "дай" и т.п. Показывает где у куклы глазки, носик и т.д., те же части тела показывает и других.
1 год 8 месяцев Активно произносит двухсложные слова: "тетя", "кися" и т.п. Стремительно растет словарный запас.
1 год 10 месяцев Произносит двухсложные слова и два слога их трехсложных слов ("синя" - машина). При произношении слов опускает первый звук в слове или конечный согласный. Использует именительный и винительный падежи для обозначения места.
2 года - 2 года 2 месяца Говорит словосочетания: "мама Лена". Строит предложения из двух слов: "мама, дай", "баба, ди (иди)". Пытается произносить трехсложные и четырехсложные слова. Вставляет отдельные слова в знакомые стихотворения, называет картинки. Свои просьбы оформляет в виде словосочетания или простого предложения с пропуском предлогов: "положи мяч стол". Использует дательный падеж для обозначения лица: "дай Вове", обозначает направление, опуская предлог: "иди маме". Использует творительный падеж в значении орудийности действия: "бить молотком", предложный падеж со значением места: "лежит сумке".
2 года 2 месяца - 2 года 6 месяцев Произносит простые предложения из трех - четырех слов. Сложносочиненные предложения: "это мой большой мишка". Начинает употреблять в речи предлоги.
3 года Повторяет наизусть двустишия и четверостишия. Строит многословные, в том числе сложноподчиненные предложения: "когда папа придет с работы, мы пойдем гулять". Ребенок понимает кто он: мальчик или девочка. Выдумывает забавные словечки и выражения. Наступает возраст негативизма, так называемый "кризис трех лет". Родители должны понимать, что в этот период малыш просто учиться управлять собой, познает границы дозволенного, ищет выходы из конфликтных ситуаций. Для будущей жизни такой опыт ему просто необходим. Задача родителей - проявить терпение и понимание.
4 года В этом возрасте малыш должен уметь правильно пользоваться предлогами, согласовывать существительные с прилагательными и числительными, образовывать существительные с уменьшительно ласкательными суффиксами. Постепенно уходят дефекты звукопроизношения.
5 лет В этом возрасте малыш использует сложные предложения, все грамматические формы, овладевает всеми типами склонений. В речи появляются деепричастия (сидя, лежа, прыгая и т.д.). Употребляются все предлоги, в том числе в активную речь входят сложные предлоги (из-за, из-под и т.п.). Совершенствуются возможности пересказа. Образуют прилагательные от существительных (железо - железный). Заканчивается формирование правильного произношения согласных.
6 лет Дети этого возраста должны правильно произносить и различать все фонемы родного языка. Полностью усваивается слоговая структура слов. Самостоятельно определяют наличие звука в слове, отбирают картинки, придумывают слова с заданным звуком, выделяют ударный гласный, первый и последний звуки в слове. Идет пополнение активного и пассивного словарного запаса. В этом возрасте ребенок должен самостоятельно обобщать и классифицировать предметы по различным признакам.

procha 12.06.2009 23:16

Моя доченька стала разговаривать в 1.5, сейчас болбочет все , начинает петь песенки и стишки рассказывать.:)))

nina kiki 12.06.2009 23:42

[QUOTE=liuda17;527204]Девочки у меня такой вопрос,В каком возврасте ребенок должен говорить.Нам 2 года,но произносим пару слов.[/QUOTE]

я так поняла это ты о сынульке:)
у моей подруги сын тоже говорить не хотел долго очень. на учёте они стояли и у логопеда и у невролога. главное хорошего врача найти . им не много не повезло. у нас в городе с хорошими врачами напряжёнка.

liuda17 13.06.2009 10:24

К логопеду только с 3 лет,дети учаться говорить до 3 лет,так мне обьяснили.

procha 13.06.2009 11:11

Мне врач говорила, что всех детей в 2 года нужно показывать логопеду.

Елечка 14.06.2009 08:37

[QUOTE=liuda17;527204]Девочки у меня такой вопрос,В каком возврасте ребенок должен говорить.Нам 2 года,но произносим пару слов.[/QUOTE]

Не паникуйте раньше времени. Сейчас много детей, которые к двум годам говорят лишь односложными словами. Хотя зачастую виноваты в этом родители: для детей не создается речевой ситуации. Малышу стоит лишь хныкнуть, ему уже все предоставлено, малыш потянул маму за собой, она пошла и все сделала. И функции речи, вследствие этого, он не понимает. Больше с ним разговаривайте, "не понимайте" его, больше читайте и разговаривайте по книжкам, разговаривайте на улице с детками, подражайте различным звукам, чтобы язычок тренировался, и все постепенно придет в норму. Но все-таки я бы посоветовала обратиться к логопеду, просто для вашего успокоения и совета по речевому развитию:)

Jul 15.06.2009 11:26

ну мама вообщето не всегда виновата, бывает и наследственность так называемая..например я только в 3 года заговорила, хотя и читали мне и говорили..дочка тоже в меня пошла..хотя я с ней по пол дня читаю, говорю ей что непонимаю её, так она просто забивает на то что хочет..вобщем всеми усилиями мы только начинаем говорить,правда уже по наростающей пошло (после 2 лет у неё резкий поворот пошел), предложения отказываемся говорить,но слова почти все уже повторяем.

Jul 15.06.2009 11:28

[QUOTE=procha;527544]Мне врач говорила, что всех детей в 2 года нужно показывать логопеду.[/QUOTE]
показывают с 3 лет, до 2 лет даже при оформлении в садик к логопеду не посылают. У нас благо в садике хороший логопед, а то в поликлиннике аж на месяц вперед запись.

Jul 15.06.2009 11:30

2 года - 2 года 2 месяца Говорит словосочетания: "мама Лена". Строит предложения из двух слов: "мама, дай", "баба, ди (иди)". Пытается произносить трехсложные и четырехсложные слова. Вставляет отдельные слова в знакомые стихотворения, называет картинки. Свои просьбы оформляет в виде словосочетания или простого предложения с пропуском предлогов: "положи мяч стол". Использует дательный падеж для обозначения лица: "дай Вове", обозначает направление, опуская предлог: "иди маме". Использует творительный падеж в значении орудийности действия: "бить молотком", предложный падеж со значением места: "лежит сумке".

уф мы явно не по норме идем :))))) словосочитания не хотим говорить.
зато такие сложные слова как моя умудряется говорить многие и в 4 года не выговаривают

liuda17 16.06.2009 01:01

Девочки вы меня успокоили,завтра идем в поликлинику делать справку для садика.Зайдем и к логопеду,моя свекровь настаивает.Данилка очень смышленый мальчик,попрошу что нибудь у него, принесет мне или сделает,но говорить не хочет,правда на своем детском тараторит не умолкая,особенно по телефону когда играется.
Наши пару слов:мама,папа,на ,дай,нет,баба,гала,иди,пока(на нашем языке).

МАЛЯВКА!!! 16.06.2009 01:27

[QUOTE]2 года - 2 года 2 месяца Говорит словосочетания: "мама Лена". Строит предложения из двух слов: "мама, дай", "баба, ди (иди)". Пытается произносить трехсложные и четырехсложные слова. Вставляет отдельные слова в знакомые стихотворения, называет картинки. Свои просьбы оформляет в виде словосочетания или простого предложения с пропуском предлогов: "положи мяч стол". Использует дательный падеж для обозначения лица: "дай Вове", обозначает направление, опуская предлог: "иди маме". Использует творительный падеж в значении орудийности действия: "бить молотком", предложный падеж со значением места: "лежит сумке".[/QUOTE]Нам скоро 2, а мы уже это умеем!
У нас знакомый мальчик в 2,3 говорил как в год...Вроде это нормально до 2,7 года.Если после этого не заговорит нади идти к врачу.
liuda17, больше читайте, зазговаривайте.Меньше смотрите телевизор.

Tigrizza 17.06.2009 04:11

У нас Никитосина тоже мало говорит того, что мы понимаем ))))
А так много чего балаболит, но я не могу разобрать что ))))

Когда были у невропатолога, то она нам сказала, чтобы мы сходили к логопеду. И написала нам в мед.карте для сада, что возможна задержка развития речи. И сказала на пока это не обращать внимания ))))
И вот ее понимать?

К логопеду пока еще не ходили.

Titikaka 28.07.2009 15:55

[QUOTE=liuda17;527204]Девочки у меня такой вопрос,В каком возврасте ребенок должен говорить.Нам 2 года,но произносим пару слов.[/QUOTE]

Ребенок никому ничего не должен. Все дети в разном возрасте начинают ходить, писать на горшок, говорить и т.д.. Никаких норм для малышей (до 3 лет) здесь нет (к 3-м годам все уровняются). Есть только амбиции родителей. У моей подруге мальчику 2,3 - говорит мало и односложными словами. Наслушалась рекомендаций и потащила его по врачам. Врачи мамашу успокоили - отличный, сообразительный, прекрасно развитый пацан. Так что и у вас все хорошо, не переживайте.

ПолинаК 18.09.2009 17:30

У меня дитю 1,7 а он вообще ни слова не говорит... тараторит на своем, а по-нашенскому никак... были у невролога, сказали задержка развития речи, назначили таблетки... уколы...

Типанка 18.09.2009 17:47

[B]ПолинаК[/B] чет рано вас начали таблетками пичкать ...до 3-х лет обычно ждут ...

ПолинаК 18.09.2009 19:48

[QUOTE=Типанка;773641][B]ПолинаК[/B] чет рано вас начали таблетками пичкать ...до 3-х лет обычно ждут ...[/QUOTE]

да я вот тож так думаю.... пожалуй глицин только давать буду

Лиsенок 19.09.2009 11:09

нам уже почти 2.2 года,но говорим мы плохо...повторять ничего не хочет,сразу пытается заняться др.делами или отвлечь мое внимание...причем делает это как взрослые обычно делают с детьми...телевизор он смотрит только перед сном и только спокойной ночи,иногда минут пять глянет и своими делами дальше заниматься...мы читаем,я занимаюсь каждый день с ним а в выходные так вообще целый день чему то пытаюсь научить...но говорить он предложениями не хочет...
У нас все мальчики в роду поздно начинают говорить,а вот девочки наоборот...так что это все зависит в основном от генетики!Я считаю,хотя кто то может со мной и не согласиться...Нас перед садом даже и не отправляли к логопеду и в саду ничего не говорят...Я сама с ней разговаривала.так она сказала чтоб я раньше времени панику не поднимала.что до 3 еще есть время.заговорит.К тому же основные все слова он знает а что не хочет говорить он заменяет словом ак,ака..и бестолку ему гов.что я не понимаю что такое ак!!!он за руку возьмет приведет и пальчиком покажет что это но не скажет правильно...
так что я думаю к 3 все равно надоест акать и затараторим...
мой родной брат до 3х лет как немтырь был все ы да ы...а в 3 рот не закроешь...да и сейчас его не переговоришь...:)

z-n-v 23.09.2009 14:00

Что бы ребенок хорошо говорил надо мелкую моторику развивать:) , очень помогает.


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors