Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Семья и дети (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=411)
-   -   Большая разница. Отношения между детьми. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=17639)

Prima_Vera 28.07.2010 11:38

Большая разница. Отношения между детьми.
 
Девочки, не придумала, в какой раздел отправить эту темку - решила сюда. Мне всегда хотелось дружную семью с несколькими детишками. У меня уже довольно большой сын, сейчас он всё время просит братика или сестричку, но смогут ли они стать друзьями при такой разнице в возрасте?
У кого есть дети с приличной разницей, напишите, пожалуйста, как у них складываются отношения, что делать и что не делать, чтоб старшие и младшие дружили.

Я мама Яна 28.07.2010 11:56

Напишу про себя с братом! У нас разница в возрасте 17 лет!!! Мне щас 25 а ему 8. Делаю с ним уроки, воспитываю, а он слушается

*Dolce Vita* 28.07.2010 12:01

У нас с братом разница в 4 года) В детстве играли вместе, когда стали постарше почему-то дрались, хотя делить-то особо нечего было.
Где-то лет с 20 очень дружим!!! Сейчас он в армии( Скучаю(((

Я мама Яна 28.07.2010 12:05

У меня у мужа с его сестрой разница как и у Каролинки в 4 года и история та же. В детстве играли, потом дрались, а сейчас у них отличные отношения. И жили они раньше в одной комнате

*Dolce Vita* 28.07.2010 12:10

Ага и мы в одной комнате жили, пока у меня женихи не появились:girl_haha:
Кстати, а может поэтому и дрались?

Заводная апельсинка 28.07.2010 12:15

У нас с сестрой разница 5,5 лет. Но мама никогда ее не обременяла мной - может поэтому более или менее общаться стали уже после того, как мне стукнуло 20. Мы не очень близки, но очень любим друг друга все равно.

А вот у моей мамы с сестрой разница в 15 лет! Так тетя с ней нянчилась постоянно :)

Prima_Vera 28.07.2010 12:20

4 года по-моему не большая разница, а в самый раз, чтоб дружить. А вот 17 - это целое поколение почти! У моего мужа брат есть на 15 лет младше. Сейчас они не плохо общаются, но в детстве своего брата он почти не видел - женился и ушёл из дома, когда тому было 3 года! Общались формально.
А у нас, кроме общего сына, живёт ещё старший сын мужа от 1 брака, разница 9 лет. Не дружат, не враждуют. Мой старшего стесняется, тот его как-то ревнует. Но он с нами стал жить с 14 лет, то есть всё детство рос единственным ребёнком, вообще замкнутый, может поэтому отношения не складываются.

Мира 28.07.2010 12:23

У меня с братом разница 6 лет, отношения хорошие, но без нужды не общаемся.

У мужа 4 брата, с разницами 14 лет, 12 лет, 3 года и младший на 5 лет. Общается муж только с 2-мя старшими.

Роза 28.07.2010 12:51

С сестрой младшей (разница 10 лет) отношения почти дочки-матери. Вообще, думаю, тут многое зависит от того как мать начнет строить отношения между детьми изначально, ну и от характеров самих детей.

Prima_Vera 28.07.2010 13:56

[QUOTE=Роза;2057783]С сестрой младшей (разница 10 лет) отношения почти дочки-матери. Вообще, думаю, тут многое зависит от того как мать начнет строить отношения между детьми изначально, ну и от характеров самих детей.[/QUOTE]

Вот! Я как раз об этом и хотела распросить. Как бы построить отношения так, чтоб поменьше было обид, ревности, а больше дружбы и общих интересов. Можно ли, живя в одной комнате с младшим, не драться из-за вещей и пространства? Не жалко ли будет старшему своих игрушек? Не будет ли малыш мешать делать уроки? Можно ли и нужно ли привлекать старшего как-то заботиться о малыше? Как это бывает в других семьях? (Я, увы, росла одна у мамы)

Наталья Павловна 28.07.2010 14:05

У моих старших разница в 5 лет, дружные, младший старшего уважает. Бывают,конечно,и ругачки, но не надолго :) А вот с самым младшим разница солидная- 14 и 9 лет.. старший его практически игнорирует (но это как условия "договора"- я обещала не обременять малышом), а второй сын любит с ним возиться-играет, песенки поет, ждет когда Вовка ходить начнет- говорит гулять с ним будет :) Посмотрим :)

*Dolce Vita* 28.07.2010 14:22

Привлекать старшего по уходу за ребенком однозначно нужно, я думаю и ему самому это интересно будет, но и силком заставлять не нужно
И самое главное одинаково уделять внимание и младшему и старшему)

Prima_Vera 28.07.2010 14:25

[QUOTE=Наталья Павловна;2058198]У моих старших разница в 5 лет, дружные, младший старшего уважает. Бывают,конечно,и ругачки, но не надолго :) А вот с самым младшим разница солидная- 14 и 9 лет.. старший его практически игнорирует (но это как условия "договора"- я обещала не обременять малышом), а второй сын любит с ним возиться-играет, песенки поет, ждет когда Вовка ходить начнет- говорит гулять с ним будет :) Посмотрим :)[/QUOTE]

Здорово:))) Есть надежда, что и у нас так будет. А тот, который старший, сам просил его "не обременять"?

Мусик-пузик 28.07.2010 14:31

У меня с братом разница 10 лет. Я благодарна родителям за то, что меня не привлекали в няньки пока брату не исполнилось года 3, после того как он чуть-чуть подрос я стала им заниматься очень плотно по собственной воле (кормить, заводить в детский сад перед школой, забирать из садика, играть с ним). Лет в 16-18 у меня была не переносимость брата, т.к. мне бил в голову юношеский максимализм, а ему хотелось копаться в моих вещах и играть с ними, а я же не могла это допустить :-D С:-D тех пор как брату исполнилось 14, мы с ним лучшие друзья :girl_in_love:

Наталья Павловна 28.07.2010 14:40

[QUOTE=Prima_Vera;2058362]Здорово:))) Есть надежда, что и у нас так будет. А тот, который старший, сам просил его "не обременять"?[/QUOTE]


Старшего "передознули" с "побудь с Катюшкой"- с двоюродной сестрой, вот я и пообещала не просить его помощи, но поднять и подать мелкому игрушку,например, он в состоянии и без просьб :) В конце концов- если я готовлю кушать- они ж прекрасно понимают,что за малышом должен кто-то хотя бы наблюдать, или если я кормлю (а мы на ГВ), то дергать меня по поводу "налей чайку" они не будут, сами справятся или подождут :)
У старшего свои обязанности есть, но купать часто помогал- полотенце подать, пенку открыть и т.п.
Хорошие у нас мальчишки :) Сейчас в Москве вторую неделю гостят (пока горячую водуотключили), так по несколько раз в день по скайпу общаемся, да еще и в разные общалки нам приветы шлют :) Соскучилась по ним уже очень, через пару дней приедут :)

Наталья Павловна 28.07.2010 14:43

[QUOTE=Мусик-пузик;2058423] Лет в 16-18 у меня была не переносимость брата, т.к. мне бил в голову юношеский максимализм, а ему хотелось копаться в моих вещах и играть с ними, а я же не могла это допустить :-D [/QUOTE]

Вот и я не хочу вызвать "непереносимость" :)

Ленусин 28.07.2010 15:45

У меня с сестрой разница в 8 лет (я старшая). Отношения строились сложно... Когда ей исполнилось 15 стали лучшими подругами!

Anima 28.07.2010 15:54

Я думаю, раз сын просит - значит надо делать!
Я например никогда не просила, вообще не хотела братиков-сестричек, особенно в таком возрасте. Привыкла, что всё мне достается. Думаю, не надо ждать, чтоб разница была еще больше - приступайте!:connie_43:

Juli11 28.07.2010 16:02

У меня с сестрой разница 13 лет. Ей 11, уже вся такая взрослая. Мы стараемся общаться на равных, "по взрослому", конечно она меня слушается,Ю но в силу ее трудного возраста бывют проблемы. Маме с папой я очень благодарна что не оставили меня одну. И мама говорит не знает как бы без Катюшки жила. Я замуж вышла уехала, она не может без своих детей.

Prima_Vera 28.07.2010 16:36

[QUOTE=Anima;2059056]Я думаю, раз сын просит - значит надо делать!
Я например никогда не просила, вообще не хотела братиков-сестричек, особенно в таком возрасте. Привыкла, что всё мне достается. Думаю, не надо ждать, чтоб разница была еще больше - приступайте!:connie_43:[/QUOTE]
росит без конца, но боюсь, для него это как завести щеночка или черепашку. А приступать - я Всегда готова:take_example:
[QUOTE=Juli11;2059116]У меня с сестрой разница 13 лет. Ей 11, уже вся такая взрослая. Мы стараемся общаться на равных, "по взрослому", конечно она меня слушается,Ю но в силу ее трудного возраста бывют проблемы. Маме с папой я очень благодарна что не оставили меня одну. И мама говорит не знает как бы без Катюшки жила. Я замуж вышла уехала, она не может без своих детей.[/QUOTE]

Вот, именно хочется, чтоб были друг другу родные люди. Мне кажется, единственный ребёнок во втором поколении - одинокий человек. У меня хоть двоюродные были (мы каждое лето вместе у бабушки жили, практически росли вместе)


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors