Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Здоровый образ жизни (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=153)
-   -   Динамическая гимнастика (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1332)

Светик 26.09.2007 11:21

Динамическая гимнастика
 
Девченки, кто занимался со своими малышами динамической гимнастикой?

Starry 26.09.2007 14:29

[B]Светик[/B], а расскажи что такое динамическая гимнастика? :)

Светик 26.09.2007 20:51

Вот-вот, и у меня как обезьянка крутится. До сих пор вертим. Ему так нравится. Зато люди когда видят все в шоке, чуть ли не в обморок падают. Говорят, что мы ручки, ножки вывихнем. Мы начали заниматься с месяца. Сначала было страшненько, а потом, раза с 3 такая уверенность появилась, что ничего не случится, и он стал смеятся уже. И за одну руку мы тоже легко спускаемся. Это так закаливает. Он у меня за 8 месяцев, ТТТ, ни разу не болел, ручки, ножки крепкие. Я только за динамическую гимнастику.
Самое интересное, что если спросить у врача (практически любого), хоть педиатра, хоть неврапатолога. то все они скажут что это ужасно, что ни в коем случае, потому что как правило при рождении у многих детей проблемы с тонусом (у кого то повышен. у кого то понижен), что это сделлает только хуже. Но нам гимнастика помогла с тонусом справиться.
P.S. Со статьей полностью согласна. Очень хорошая статья. Я когда интересовалась только динамической гимнастикой (еще когда беременной была), тоже читала ее.

Фруктоза 27.09.2007 00:11

Если я не ошибаюсь,то Комаровскийтоже ЗА,а он - врач!

Светик 27.09.2007 10:06

Просто очень мало найти врачей можно, которые порекомендуют динамическую гимнастику. Я у своей даже спрашивать не стала. В поликлинике все работают по старым правилам и часто бывает, если какое-то нововведение, то все - уже шаг вправо, шаг влево - расстрел.

Фруктоза 27.09.2007 10:30

да-да,ты тут права! Я вообще удивлена,что они сейчас за кормление по требованию и без прикорма. Я например знаю,что в некоторых поликлиниках мам до сих пор заставляют грудь по часам давать! Ужас!!!

Светик 27.09.2007 11:07

Да практически везде. во всяком случае у нас, заставляют по режиму кормить. Мы лежали в больнице когда (Владу было где-то 3 недели), дома мы уже привыкли кушать по требованию, так вот в больнице нас очень сильно ругали, если перерыв между кормлениями составлял меньше 3 часов. Я потом приспособилась, и когда кормила, говорила что он ел 3 часа назад. А сама кормила когда хотела.

Tigrizza 27.09.2007 14:52

А у меня педиатр вообще такую чушь выдала: "Кормите по требованию, но чтобы между кормлениями проходило не меньше 2,5 - 3 часов, а то вы своего сыночка перекармливаете!!!" Я чуть со смеху не упала от этой ее фразы :-D

Светик 27.09.2007 23:14

Да уж, умный педиатр.

Starry 28.09.2007 15:38

аа, поняла что это. спасибо!
мы тоже занимаемся этой гимнастикой!
просто я не знала как называется :)
муж начал малявку за ручки поднимать еще когда ей тока 3 недели исполнилось. нам нравится!
тока у меня вопрос: а головку надо придерживать при этом,
а то она у нее запрокидывается назад %-0

[QUOTE=Фруктоза;27685]Если я не ошибаюсь,то Комаровскийтоже ЗА,а он - врач![/QUOTE]

комаровский ЗА - это точно!
у меня же муж его фанат,поэтому и начал заниматься с малявкой! :)))

[QUOTE=Светик;27841]Просто очень мало найти врачей можно, которые порекомендуют динамическую гимнастику. Я у своей даже спрашивать не стала. [/QUOTE]

я ваще нашему педиатру всегда говорю что у нас проблем нет, вопросов нет и тд :) ну ее нафиг с ее советами :)
но это уже в другой теме обсуждалось. так что не отвлекаемся от темы.

жду ответа по поводу придерживания головки когда поднимаем малявку наверх за ручки ;)

Светик 28.09.2007 20:03

Ну мы не придерживали. А как придерживать, если например одной рукой за руку другой за ногу держишь? Пока маленькая недолго же надо делать.

Starry 28.09.2007 20:37

[QUOTE=Светик;28395]А как придерживать, если например одной рукой за руку другой за ногу держишь? [/QUOTE]

а мыс мужем вдвоем! он держит а я наблюдаю и головку придерживаю заодно. ;)

Светик 28.09.2007 21:32

Нет, я одна делала, поэтому я не держала.

Tigrizza 28.09.2007 23:05

Мы вот тоже начали этой гимнастикой заниматься. Никитке безумно нравиться - он так широко улыбается и гулит чего-то :)

Starry 03.10.2007 18:22

[QUOTE=Starry;28327]
тока у меня вопрос: а головку надо придерживать при этом,
а то она у нее запрокидывается назад %-0
[/QUOTE]

[B]Комаровский [/B]по поводу придерживания головки ребенка при выполнении динамической гимнастики пишет:

[I]"Если ребенок здоров и не имеет неврологических проблем в виде резкого снижения мышечного тонуса, головку поддерживать не нужно и вообще не нужно о ней беспокоиться."[/I]

Светик 03.10.2007 23:38

Ну вот, правда у нас тонус был повышен. но мы все равно не поддерживали.

Starry 04.10.2007 12:59

а я заметила что когда не держишь головку малявке, ей менее интересно становится.
голова назад падает и получается обзор как если б она лежала.
а когда поддерживаешь - то у нее другой ракурс ,
она сразу глазюками начинает вращать и улыбаться.

Златовласка 04.10.2007 17:21

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ГИМНАСТИКИ И МАССАЖА.
_1.5-3 месяца.
Массаж рук-поглаживание.
Массаж ног-поглаживание.
Выкладывание на живот,массаж спины-поглаживание.Поглаживание живота,сгибание и разгибание стоп.
_3-4 месяца.
Массаж рук-поглаживание.Отведение рук в стороны и скрещивание их.Массаж ног-поглаживание,разминание.Массаж живота-поглаживание,растирание,сгибание разгибание рук(типа бокс).

Златовласка 04.10.2007 17:41

_4-6 месяцев.
Отведение рук в стороны,скрещивание их на груди.Скользящие шаги(велосипедные движения).поворот со спины на живот.Массаж спины-поглаживание,разминание,похлопывание.Массаж стоп-поглаживание,разминание.Сгибание и разглаголе рук и ног вместе и поочередно.Поднимание верхней части тела из положения лежа на животе.Поднимание головы и туловища при поддержке за руки.
_6-10 месяцев.
Отведение рук в стороны,скрещивание на груди.Скользящие шаги-сгибание,разгибание ног вместе и попеременно.Поворот со спины на живот влево,вправо.Присаживание за отведенные в стороны руки.Круговые движения руками.Поднимание выпрямленных ног.Приподнимание туловища из положения лежа на животе при поддержке ребенка за выпрямленные руки.
_10мес-1г2мес.
Сгибание,разгибание рук сидя или стоя(бокс).Круговые движения руками.Поворот со спины на живот в обе стороны.Наклон туловища и выпрямление.Поднимание выпрямленных ног.Присаживание при поддержке за 1 руку.Приседание при поддержке за руки.Поднимание тела из положения на животе до вертикального при поддержке за руки.

Shamsa 11.08.2009 13:31

[QUOTE=Светик;27598]
Самое интересное, что если спросить у врача (практически любого), хоть педиатра, хоть неврапатолога. то все они скажут что это ужасно, что ни в коем случае.[/QUOTE]

мы занимаемся с 2-х месяцев, я сначала боялась, но наша педиатр так уверенно все проделала, ребенок был счастлив, так что я расслабилась и стала его тоже крутить дома. Голову он тогда еще неуверенно держал, но все было ок.


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors