Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с родителями (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=413)
-   -   Как называете родителей мужа? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2600)

Лето 10.01.2008 16:37

Как называете родителей мужа?
 
Уже 3 года замужем и до сих пор не могу никак назвать свекровь и свекра. По имени отчеству слишком официально, и они у них слишком тяжелые. а мамой папой назвать язык не поворачивается, потому что свекровь вижу толькол по праздникам, а свекра еще реже. Мне кажется свекровь обижается, ведь она меня зовет доченькой, а я просто "выкаю":-[ ]

Лето 10.01.2008 16:43

Если по другому, то как интересно?

Inna 10.01.2008 16:44

Я вот тоже уже 3 с половиной года знакомы, но женаты только год и никак не могу назвать свекра-отцом, а свекровь-матерью. Мне стыдно признаться, но я их называю тетя Наташа и дядя Костя. Но и мой муж называет мою маму тетя Галя.
Мои родственики мне говорят, почему я не назваю их мама и папа. А я вот такая не могу и все. Мож лет через 10 буду называть мамой и папой их.

vikki 10.01.2008 16:48

Я обращаюсь строго на вы и по имени-отчеству. Свекровь просила после свадьбы называть ее мамой, но я сказала, что мама у меня одна. Может немного грубо, зато правда. Хотя между собой с мужем, я зову их мама и папа. Когда сын родился стали еще называть бабушкой и дедушкой.
И свекровь, и свекр зовут меня дочей, а меня это раздражает. Я вообще за "чистоту в отношениях". Теща - так теща, свекровь - так свекровь.

Sue 10.01.2008 16:48

А я просто на "Вы". По имени-отчеству слишкой официально получается, особенно со свекровью. А мама-папа... Ну во-первых, не так мы близки, а во-вторых, мой муж моих родителей тоже на Вы называет. Хотя живем мы с моими родителями.

Лето 10.01.2008 17:09

Значит я не одна такая :)

Анютка 10.01.2008 17:11

А я называю "папа" и "мама" только с добавлением имён: мама Лена и папа Серёжа. Хотя когда мы с мужем поженились, тоже говорила, что мама у меня одна и называть так родителей мужа я не смогу. А потом само собой так получилось, я даже не заметила как %-0
А муж мою маму так и зовёт по имени-отечеству :)

Anita 10.01.2008 17:12

Мама и папа звучит мягче и приятнее воспринимается на слух

vikki 10.01.2008 17:23

А моя мама сама настояла, чтобы муж (зять т.е.) называл ее по имени-отчетству и на вы.
Я думаю что все идет из детства. Я видела, в смысле слышала, как моя мама обращается к своей свекрови на вы и по имени-отчеству, и для меня теперь это норма. А родители мужа росли на украине - там принято папа-мама.

Tigrizza 10.01.2008 17:27

Я называю родителей мужа либо по имени-отчеству, либо просто на Вы. Мой муж точно также обращается к моим родителям.

HeLLen 10.01.2008 17:29

я тоже на Вы, ну или иногда говорю мама Кости и папа Кости (мужа). хотя уже почти 10 лет знакомы. Мама и папа у меня одни, и других не надо. Я вообще очень долго к ним привыкнуть не могла, у них в семье другие отношения - они целуются всегда, обнимаются. Меня аж передергивало первое время. Теперь вроде привыкла...

Амурка 11.01.2008 10:40

свекра- отцом, на что получила официальное разрешение. а вот свекровь, на Вы и только в третьем лице. по необходимости могу мамой, но для меня это слишком сложно.

Юлик 11.01.2008 10:50

Мы вот тоже женаты почти 3 года.Муж мою маму называет -Мама.
А я его маму вообще никак не называю.И даже нет желания.А свекра у меня нет.Ответила по другому,просто даже не знаю,как и ответить%-0

Джоконда 11.01.2008 10:52

Я только на Вы. По другому не могу. А мамой наврятли вобще когда назову. И не из за того, что плохо к ней отношусь, а просто непривычно как то. Для меня мамочка одна, это та которая меня родила и выростила.

Светик 11.01.2008 11:50

Мы называем родителей мама и папа и на ты. Для нас этот вопрос вообще не стоял. Потому как Выкать и по имени отчеству очень официально. Хотя раньше, когда еще с мужем не была знакома всегда говорила, что родители у меня одни, и других называть не смогу. Но ничего, зато все родными стали. И относятся все друг к другу как положено. Для мамы моей муж - стал сыном, она порой со мной ругается, его защищает. Точно также и свекровь. Вообще-то сложно назвать первый раз. Я наверное после свадьбы несколько месяцев не могла ее мамой назвать. До свадьбы называла ее тетя Ира, а после свадьбы стала так: а дай пожалуйсто... Причем это дай у меня было смазано, непонятно то ли дай, то ли дайте. Один раз назвала, а второй уж стремно по другому называть. Со свекром вот сложнее, они живут не вместе, и вижу я его 5 раз в год где-то. Поэтому долго-долго не могла назвать.
Зато муж мой с утра, на второй день свадьбы, из кафе пришли, он моей маме говорит "Мам...", а она дальше пошла. Ей потом сказали, а она говорит, не привыкла я от мужика мама слышать. Но по другому мы даже не рассматривали.

Умница 11.01.2008 12:08

я называю мама и папа и на ты...и муж мою маму называет мама,хотя у них разница в возросте 8 лет:-D

Фруктоза 15.01.2008 18:07

Его родителей я называю мамой и папой,но на ВЫ всегда. А иногда так хочеться назвать:-E По-другому в общем:-D

OLGOVOLA 15.01.2008 19:25

Называю по имени и отчеству, не могу иначе и не хочу:-[ ]

Dimama 31.01.2008 22:16

Сейчас уже мама и папа.Раньше мама и папа,но на вы.А до свадьбы тетя Ира и дядя Толя.А вот мой муж сразу стал моих родителей называть мама и папа.

Мотылек 31.01.2008 23:49

[QUOTE=Лето;61620]По имени отчеству слишком официально, и они у них слишком тяжелые. а мамой папой назвать язык не поворачивается, я просто "выкаю":-[ ][/QUOTE]


Тоже самое. У меня, правда, только свекр, но его просто на вы и никогда по имени. да и в самый ответственный момент, когда хочу что-то спросить, сразу забывают отчество.
Но если куда-то едем все вместе, то говоря о папе мужа, говорю именно "папа", но как бы в третьем лице. Типа "ну да, нам надо, а папе не надо? ".

Не думаю, что он на меня обижается. А муж моих родителей по имени отвеству называет.


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors