Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Анализы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=180)
-   -   Анализ 17-КС. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1626)

Elen@ 15.10.2007 11:45

Анализ 17-КС.
 
Сдала анализ на 17 КС - он повышен.
У меня 54,2 при норме для женщин от 20 до 50, а на моем сроке должен быть от 20 до 40.

Врач сказала пока ничего дополнительно не принимать, т.к. чувствую себя нормально. Но я читала, что повышенный анализ говорит об угрозе.

У кого-нибудь было такое :-[ ]

Юргита 15.10.2007 15:16

А что это за анализ, даже про такой не слышала...

Маринулька 14.12.2007 15:12

Я сегодня тоже сдавала анализ на 17-КС. До недавнего времени даже не знала что это такое. А сейчас глянула в интернете - оказывается на гормоны. Теперь жду результата и волнуюсь.

Маринулька 14.12.2007 15:13

А вот что в интернете пишут:
17-КС - это анализ на гормоны надпочечников, т.н. андрогены (мужские гормоны). Они есть и у женщин. Однако, если их количество выше нормы, это может привести к преждевременным родам, т.к. эти гормоны влияют на раскрытие шейки. Если выявляют повышение гормонов во время беременности, а не раньше, то проводят медикаментозную терапию дексаметазоном в малых дозах (начинают с 1/4 таблетки) при постоянном контроле за 17-КС. На повышенное содержание андрогенов косвенно указывает излишнее оволосение, нарушение менструального цикла, наличие в анамнезе выкидышей. Но это все должно быть подтверждено анализами. Сейчас врачи практически всех направляют сдавать эти гормоны, так что не волнуйтесь раньше времени. И ещё - беременность часто приводит к повышению этих гормонов, хотя истинной гиперандрогении может и не быть (такой диагноз ставят только не беременным). Врачи немножко подстраховываются. Но это во благо, т.к. определить со 100% точностью был ли повышен гормон до беременности, не имея анализов, нельзя.

Мини 14.12.2007 16:15

Мне в 5 недель сказали что у меня метаболизм мужского гармона превышен в 5 РАЗ. Прописали гармоны пить, но я не стала так как считаю что врач перестраховывается. А побочные действия очень серьезные :-/ Поревела и решила сделать по своему

ms Selina 24.07.2008 17:34

я сдала такой анализ в понедельик-анлиз на гармоны-и мне сказали,что мужские гармоны преобладают и надо срочно пить курс и идти к специалисту по недонашиванию...что изза этого может быть викидышь,у меня нет тонуса оказывается,а все боли от этих гармонов!!!!

Мотылек 24.07.2008 18:46

[B]ms Selina[/B], к врачу сходи обязательно. Возможно, все не так страшно как описала тебе твоя врач. Насколько я знаю, уровень гормонов во время беременности часто варьируется и если не превышает норму, то требует только наблюдения.
В любом случае, к специалисту попасть надо.

ms Selina 24.07.2008 18:54

а записалас сегодня к ней на 18 августа-раньше нельзя,но мне врач моя сказала,что пью табетки до приема к этой женщине!а сегодня я еще с тетей проконсультируюсь!

Annely 12.09.2008 18:44

Я сегодня была у эндокринолога по вопросу повышенного 17-ОПК. Врач сказала, что для беременных этот анализ не является показательным, так как в таком положении результат его часто скачет, и вообще не имеет четких рамок нормы. И что лекарства, которые назначают в этом случае, очень вредные, в том числе и для ребенка, и без крайней необходимости их принимать не стоит.
В общем, я рада. Боялась, что начнут назначать всякую гадость "на всякий случай" и придется ругаться с врачами...

Мотылек 13.09.2008 00:40

Вот-вот, [B]Annely[/B] права. Сразу кидаться во все тяжкие и пить лекарства не стоит. Только в крайнем случае, когда серия анализов показывает неблагоприятную ситуацию.

Annely 13.09.2008 09:15

Верно, Мотылек!
Моя мама - врач, и она против каких-либо гормональных препаратов. Я по назначению врача стала пить прогестерон, так она мне террор устроила. Так что я снизила дозировку, а через несколько дней вообще брошу. Провожу с собой сеансы "психотерапии", уговариваю свой организм вести себя хорошо и нормализовывать самому гормональный баланс, чтобы нас не пичкали всякой дрянью...

Starry 15.09.2008 13:21

Теперь на нашем сайте можно [URL="http://puzyaka.ru/q-and-a/"][B]задать вопрос специалистам лаборатории НИИ им. Склифосовскогo[/B][/URL].

Врачи Склифлаба готовы:
- ответить на все вопросы, касающиеся [B]анализов до и во время беременности[/B] (сроков, порядка и структуры анализов),
- [B]прокомментировать результаты анализов[/B],
- ответить на любые другие вопросы, связанные с данной темой.

Не стесняйтесь, [URL="http://puzyaka.ru/q-and-a/"]задавайте свои вопросы[/URL]!

P.S. Специалисты Склифлаба будут публиковать ответы на ваши вопросы примерно раз в неделю.

[B][URL="http://puzyaka.ru/q-and-a/"][COLOR="Blue"]Задать свой вопрос про анализы[/COLOR][/URL][/B]

Beeelochka 02.01.2012 20:04

сегодня только получила результат анализа, который сдавала в октябре: 17 КС в норме, даже на нижней границе...

Anima 10.02.2012 20:52

Я в первую Б сдавала этот анализ. Сама. Начиталась книжек и решила, что у меня перебор с мужскими гормонами, сходила даже к эндокринологу. У меня действительно много симптомов того, что много мужских половых гормонов. Это грозит и выкидышем и преждевременными родами, а также вызывает ИЦН.
Сдавала анализ недель в 17-18... Во втором триместре. Норма! Зря волновалась. Зато потом успокоилась.

Red Sonja 01.03.2013 11:06

У меня и до Б был повышен уровень мужских гормонов, пропивала даже ОК...сейчас тем более там все цветет и буйствует, наверное, но мне даже никто не назначал тут анализы на гормоны. Нигде в мире их не назначают. А тот же прогестерон назначают просто при наличии общей клинической картины, но ни в коем случае не для того, чтобы наладить гормональный фон в Б или подстраховаться. Так как Аннели абсолютно верно написала:
[QUOTE=Annely;144922]Я сегодня была у эндокринолога по вопросу повышенного 17-ОПК. Врач сказала, что для беременных этот анализ не является показательным, так как в таком положении результат его часто скачет, и вообще не имеет четких рамок нормы. И что лекарства, которые назначают в этом случае, очень вредные, в том числе и для ребенка, и без крайней необходимости их принимать не стоит.
В общем, я рада. Боялась, что начнут назначать всякую гадость "на всякий случай" и придется ругаться с врачами...[/QUOTE]

Ваниль 12.03.2013 16:09

[b]Red Sonja[/b], а вы сами смогли заБ, у вас до Б был повышен гормон 17-Он ?

Red Sonja 12.03.2013 18:27

[QUOTE=*LiLi;5765640][b]Red Sonja[/b], а вы сами смогли заБ, у вас до Б был повышен гормон 17-Он ?[/QUOTE]
Честно, с удовольствие бы ответила на этот вопрос, но уже не вспомню. У меня много показателей по гормонам было сдвинуто + поликистоз яичников. Просто поздно об этом узнала, так как стандартного в таком случае сбоя цикла у меня не было. Вначале пытались гомеопатией справляться, но не вышло: села на ОК. В принципе, мне их теперь пить и пить...
Когда я по этому поводу консультировалась со своей Г здесь, она ответила, что, конечно, все зависит от индивидуальных данных, но в целом у них ни гормоны, ни поликистоз, ни маленькая матка (все про меня) не считаются причиной невозможности забеременеть. Но я-то понимаю, что тут не только бы забеременеть, но и выносить:-! Однако, в случае угроз прогестерон назначают, когда общая картина действительно пугает, но не когда анализы показали гормональный сбой, тем более появившийся в саму Б. В Б гормональный сбой считается даже как бы нормой, причем, судя по шастанию в Интернете, во многих странах. Другой вопрос, что во многих странах до 12 недель не сохраняют в отличие от нас!:-E
Про себя пришла к выводу, что забеременела, возможно, частично благодаря ребаунд-эффекту после ОК + цикл у меня был ежемесячный, пусть и не четкий, но ежемесячный, а проблема с поликистозом тоже при приеме ОК решилась (мужа на скорость и активность не тестировала ес-но:-D), что в итоге и дало результат.
Если вам гинеколог-эндокринолог ставит "не забеременеете" или "ну, оочень мала вероятность, что забеременеете" именно из-за 17-КС, то, может, ей виднее, конечно... Но я сдавала кучу анализов (крови из вены) в соот дни цикла + потом пересдавала и еще один раз брала на контроль, но лет 5 уже не проверяла, просто пью все по накатанной схеме. Не думаю, что анализ мочи (если я не ошибаюсь) также показателен, как и то, через что я прошла в изучении своих гормонов)))
Единственное - могу сказать, чтобы не отчаивались (если вдруг это такой случай), так как мне моя Г-Э дома, в Украине (не нынешняя), несмотря на грамотное лечение, с печальным вздохом сказала, что шансов забеременеть у меня 1 из 10 (благо, про выносить промолчала). Поэтому я настроилась на то, что года два-четыре будем с мужем маяться, а там, может, и лечиться придется, как - бац! и сразу :)
Не знаю, дало ли такое большое сообщение ответ на Ваш вопрос...надеюсь, кому-то оно все-таки повысит настроение и вернет покой)))

Ваниль 13.03.2013 10:51

[b]Red Sonja[/b], Спасибо, у меня такие же проблемы как у вас, спкя, гормоны скачут, О своей так таковы нет. Увидев ваше сообщение и Б линеечку, вдохновилась. У меня была одна Б после стимуляции, но случился выкидыш. А сейчас долго не могу заб, даже при хорошем исходе стимуляции. И тут понеслось, вдоль и поперек себя исследовала, мужа. И из видимых мешающих причин на данный момент остается повышенный гормон 17ОН. Естественно мне это не дает покоя, хочу стать мамой, и приходится изучать и проверять слова Г прав ли что этот гормон может влиять на зачатие.

Red Sonja 13.03.2013 12:04

[QUOTE=*LiLi;5767639][b]Red Sonja[/b], Спасибо, у меня такие же проблемы как у вас, спкя, гормоны скачут, О своей так таковы нет. Увидев ваше сообщение и Б линеечку, вдохновилась. У меня была одна Б после стимуляции, но случился выкидыш. А сейчас долго не могу заб, даже при хорошем исходе стимуляции. И тут понеслось, вдоль и поперек себя исследовала, мужа. И из видимых мешающих причин на данный момент остается повышенный гормон 17ОН. Естественно мне это не дает покоя, хочу стать мамой, и приходится изучать и проверять слова Г прав ли что этот гормон может влиять на зачатие.[/QUOTE]
Уверена, все у вас получится!! У меня это случилось после переезда в другую страну (я себя утешила здоровой экологией в отличие от того, что в моем родном городе творилось) и как раз тогда, когда думала, что рожать надо бы годика через три, а то учеба наметилась :-D В общем, вывод: расслабиться, по возможности отдохнуть где-то в "чистом" месте и настроить кучу планов и занятий, в список которых беременность не входит :girl_haha: Буду держать за вас кулачки и надеяться, что у вас в семье все сложится наилучшим образом!:) главное - не слишком на этом зацикливаться, ведь на самом деле люди с куда более сложными гинекологическими проблемами, о которых даже не подозревают, успешно беременеют и рожают ;)

Ваниль 13.03.2013 12:33

[b]Red Sonja[/b], Спасибо!


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors