Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Консультации по занятиям спортом (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=281)
-   -   Пресс (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=29903)

Босоножка 25.10.2012 22:38

Пресс
 
Одним из базовых упражнений для мышц брюшного пресса является всем знакомой скручивание. Есть тонкости, которые помогут сделать его наиболее правильно и эффективно.
Исходное положение лежа на полу, ноги согнуты в коленях стопы на полу, руки за головой, направлены в стороны.
1. Первое на что стоит обратить внимание. Описанное выше исходное положение нужно слегка дополнить. Приподнять плечи так, чтобы лопатки не касались пола. Это будет нижней точкой. До конца опускаться не нужно.
2. Нельзя допускать прогиба в пояснице. В течение выполнения упражнения втягивайте пупок, как бы приближая его к пояснице.
3. Локти должны быть ВСЕГДА направлены в стороны. Затылком слегка давите на пальцы рук. Можно поставить большие пальцы около глаз. Тогда свести локти будет практически невозможно.
4. Выполняйте упражнение в спокойном темпе, без рывков.
5. При подъеме выдох, при опускании вдох.
6. Не стоит "цепляться" ногами за батарею, диван и т д. При таком положении основная нагрузка приходится на квадрицепс (четырехглавая мышца бедра) и подвздошно-поясничную, а не на мышцы пресса.


Буду дополнять:)

Sapfira 17.01.2013 01:40

Катя, привет!
прошло 7 месяцев после родов, вес у меня сейчас в норме, так как и был до Б., но живот, особенно нижний пресс, как тряпочка, если можно так сказать. когда стою-живот плоский, когда сижу, весит кожа)). я думаю ты примерно понимаешь как это выглядит, что с этим делать? физ. нагрузки делаю по возможности, сильно не упорствую потому что кормлю. получается пока я не стану серьезно качать пресс, так это и будет висеть?

mama Yo 17.01.2013 01:45

интересно,узнала новое...

Босоножка 17.01.2013 11:22

[QUOTE=Sapfira;5622340]Катя, привет!
прошло 7 месяцев после родов, вес у меня сейчас в норме, так как и был до Б., но живот, особенно нижний пресс, как тряпочка, если можно так сказать. когда стою-живот плоский, когда сижу, весит кожа)). я думаю ты примерно понимаешь как это выглядит, что с этим делать? физ. нагрузки делаю по возможности, сильно не упорствую потому что кормлю. получается пока я не стану серьезно качать пресс, так это и будет висеть?[/QUOTE]

Привет:)

Во многом такой висящий животик обусловлен не столько жировой тканью, сколько растянувшейся кожей. Постепенно он будет уходить сам. Не так быстро, как хотелось бы;), но будет. Можно пользоваться кремами, которыей повышают эластичность и упругость кожи, делать упражнения, укрепляющие мышцы брюшного пресса.

Пушистый Бегемот 18.01.2013 01:05

У меня грыжа белой линии живота (выпячивание размером с грецкий орех прямо над пупком). Скажите, как мне тренировать мышцы пресса в этом случае?
Операцию буду делать когда ребенок подрастет, т.к. все-равно еще предстоит носить его на руках, а это тоже нагрузка. Так сказала хирург. Сказала, что можно качать пресс, надев бандаж, но мне что-то боязно. Может есть еще какие-то варианты кроме обычного скручивания, где не будут задействованы самые верхние мышцы?

Sapfira 18.01.2013 01:24

[QUOTE=Босоножка;5622922]Привет:)

Во многом такой висящий животик обусловлен не столько жировой тканью, сколько растянувшейся кожей. Постепенно он будет уходить сам. Не так быстро, как хотелось бы;), но будет. Можно пользоваться кремами, которыей повышают эластичность и упругость кожи, делать упражнения, укрепляющие мышцы брюшного пресса.[/QUOTE]

Спасибо!кремом пользуюсь,пресс буду интенсивно качать после сварачивания Гв. Сейчас буду продолжать его подкачивать))

Босоножка 18.01.2013 01:28

[QUOTE=Пушистый Бегемот;5625433]У меня грыжа белой линии живота (выпячивание размером с грецкий орех прямо над пупком). Скажите, как мне тренировать мышцы пресса в этом случае?
Операцию буду делать когда ребенок подрастет, т.к. все-равно еще предстоит носить его на руках, а это тоже нагрузка. Так сказала хирург. Сказала, что можно качать пресс, надев бандаж, но мне что-то боязно. Может есть еще какие-то варианты кроме обычного скручивания, где не будут задействованы самые верхние мышцы?[/QUOTE]

Вариантов много. Но в вашем случае нужно в первую очередь слушать рекомендации врача.
Одним из возможных вариантов является упражнение-обратные скручивания. Но нужно учитывать, что верхняя часть прямой мышцы живота все равно будет задействована, хоть и в меньшей степени.

Пушистый Бегемот 18.01.2013 01:32

Спасибо. Я правильно поняла, что обратные скручивания - это подъем ног, лежа на спине?
Если да, до скажите как правильно выполняется это упражнение, насколько высоко надо поднимать? А "ножницы" помогут?

Босоножка 18.01.2013 01:39

[QUOTE=Пушистый Бегемот;5625473]Спасибо. Я правильно поняла, что обратные скручивания - это подъем ног, лежа на спине?
Если да, до скажите как правильно выполняется это упражнение, насколько высоко надо поднимать? А "ножницы" помогут?[/QUOTE]

Да, вы поняли правильно.
Исходное положение лежа на спине. Ноги согнуты в коленях, прижаты к бедрам. Можно скрестить голень, но тогда не забывайте поменять положение ног после равного количества повторений. На выдохе приближаете колени к груди, приподнимая ягодицы над полом. Резко, рывком это делать не нужно!!! На вдохе возвращаетесь в исходное положение иэто один из вариантов.
Ножницы я не рекомендую делать. Это упражнение дает неадекватную нагрузку на мышцы спины, срблюдать правильную технику, эффективную для мышц пресса, часто бывает просто невозможно.

Пушистый Бегемот 18.01.2013 01:43

А вот даже как! Я думала поднимать прямые ноги от пола вверх. Обязательно попробую этот вариант. Спасибочки )))

Кудесница Леся 11.03.2016 19:05

открыла для себя много нового! спасибо!

*Tiny* 20.11.2016 20:08

Подскажите, а во время Б пресс нельзя качать, на начальных сроках?

Зявка 20.11.2016 20:49

[QUOTE=*Tiny*;7452519]Подскажите, а во время Б пресс нельзя качать, на начальных сроках?[/QUOTE]

Считается,что нельзя,или нельзя резко начинать
Но обе мои беременности я качала пресс
Сейчас я делаю другие упражнения,пресс конкретно не качаю
Опосредованно задействованы мышцы пресса

Катеночек 21.11.2016 15:52

Я качаю пресс, каждый день. Сейчас.
Качаю последние 7 дней интенсивно, но немного.
Сейчас становится заметно. Жир с живота конечно никуда не делся, теперь обертывания нужны и добавление нового комплекса упражнений. Но это опять же это время.
Я каждый день добавляю по одному новому упражнению


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors