Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Праздники (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Что дарить пожилым родственникам? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21049)

Salamandra 09.01.2011 23:13

Надюш, прочитала твой пост и вот что хочу сказать...

Моя бабушка по папиной линии в последнее время часто говорит (уже года 4-5 последних) - не дарите мне ничего - я уже старая, мне не нужно ничего! Не в могилу же мне ложится с вещами и подарками всякими! В принципе, логику где-то можно понять... ей уже 79... Мы и стараемся дарить такое, типа - конфеты, фрукты, продукты возим, ну краску для волос дарим изредка, или тапки теплые... ну в таком духе, что вот именно сейчас все это надо брать и использовать. Но иногда все равно обидно стновится - в этом году решила ей новую шапку подарить - старая ужасная, страшная, закошлаченая... купили с мужем шерстяную, новую... Подарили, и с размером угадали, и все равно - губки надула и так проканючила - ой, ну куда я ее носить-то буду! Вот только в гроб с собой положить остается! Блин, аж чуть не расплакалась! папа вступился - говорит, ну ты же в баню к нам ездиешь часто, вот когда едеш, и одевай новую шапку! Ну вроде нормально, и опять, перед Рождеством поехали с мужем ее забрать и к нам привезти на ужин и в бане попариться, она снова свою страшильную шапку нацепила... я и говорить ниче не стала, но как-то не оч. приятно... вроде стараешься-стараешься для человека, голову ломаешь, придумываешь, бегаешь выбираешь, покупаешь, а тебе - "ой, ну и зачем вы мне это подарили?!"

Nadya I 09.01.2011 23:28

[QUOTE=Salamandra;2931517]Надюш, прочитала твой пост и вот что хочу сказать...

Моя бабушка по папиной линии в последнее время часто говорит (уже года 4-5 последних) - не дарите мне ничего - я уже старая, мне не нужно ничего! Не в могилу же мне ложится с вещами и подарками всякими! В принципе, логику где-то можно понять... ей уже 79... Мы и стараемся дарить такое, типа - конфеты, фрукты, продукты возим, ну краску для волос дарим изредка, или тапки теплые... ну в таком духе, что вот именно сейчас все это надо брать и использовать. Но иногда все равно обидно стновится - в этом году решила ей новую шапку подарить - старая ужасная, страшная, закошлаченая... купили с мужем шерстяную, новую... Подарили, и с размером угадали, и все равно - губки надула и так проканючила - ой, ну куда я ее носить-то буду! Вот только в гроб с собой положить остается! Блин, аж чуть не расплакалась! папа вступился - говорит, ну ты же в баню к нам ездиешь часто, вот когда едеш, и одевай новую шапку! Ну вроде нормально, и опять, перед Рождеством поехали с мужем ее забрать и к нам привезти на ужин и в бане попариться, она снова свою страшильную шапку нацепила... я и говорить ниче не стала, но как-то не оч. приятно... вроде стараешься-стараешься для человека, голову ломаешь, придумываешь, бегаешь выбираешь, покупаешь, а тебе - "ой, ну и зачем вы мне это подарили?!"[/QUOTE]
ой бабушки народ особый. Да им точно нужно дарить то что вот вот одеть. Ито они привыкли все оставлять про запас. ну продукты это конечо тоже вариант, кофе чай,фрукты. А я его бабуле подарила сумку такую хоз-ную ходить за продуктами такую красивую с ручкой аккуратную. А моей палку и шторку в ванную она решила не ходить в баню больше а мыться наконец в своей ванной. дак она радовалась как дитя.:)))

Salamandra 09.01.2011 23:35

[QUOTE=Nadya I;2931597]ой бабушки народ особый. [/QUOTE]

Вторая бабушка (она, конечно, моложе первой на 9 лет) - вот ей я легко выбираю подарки! Я знаю что ей надо! На прошлый НГ подарила ей магнитофон с кассетником и дисками и радио и она Тааааак была рада! Она тоже произнела фразу типа "Ой, зачем же вы такие дорогие подарки делаете!!!" но она была сказана так по-доброму!

а вторая часто очень прям до больного кусает своими комментами - вот это только в гроб с собой положить, куда я это одевать (носить, делать и т.д.) буду! Мне уже не много осталось!
В общем, для нее подарок - это реально ГЛОБАЛЬНАЯ проблема!!!

tata_solnce 10.01.2011 00:44

ОООО, ну это да, у меня моя бабушка один в один :) Халат подарили года 2-3 назад если 1 раз одела хорошо, а носит... говорю дай мне на тряпки, нееет я его залатаю...Я просто перестала обращать на это внимание , тоже дарим такое чтоб здесь и сейчас, а ещё нашли тему Фотки и фоторамки с правнучкой дарить :) Рада!!!! На НГ заказали календарь перекидной на 12 месяцев и на каждый разная фотка малявкина :) Даже не спросила сколько стоит :) А то вечно "Так ведь дорого наверно??!! ЗАЧЕЕЕЕМ!!!???" :(

Salamandra 10.01.2011 01:14

[QUOTE=tata_solnce;2931899]ОООО, ну это да, у меня моя бабушка один в один :) Халат подарили года 2-3 назад если 1 раз одела хорошо, а носит... говорю дай мне на тряпки, нееет я его залатаю...Я просто перестала обращать на это внимание , тоже дарим такое чтоб здесь и сейчас, а ещё [B]нашли тему Фотки и фоторамки с правнучкой дарить[/B] :) Рада!!!! На НГ заказали календарь перекидной на 12 месяцев и на каждый разная фотка малявкина :) Даже не спросила сколько стоит :) А то вечно "Так ведь дорого наверно??!! ЗАЧЕЕЕЕМ!!!???" :([/QUOTE]

:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: Ох, сколько бы у меня проблем ушло, если бы было чьи фотки дарить - бабушка наши (родителей, мои с мужем, брата, второго своего сына с женой, моего двоюродного брата с женой) фотки всегда парадно расставляла на книжном шкафу :) Целая галерея у нее из них :)

ulyashka55 10.01.2011 10:41

Мы тоже постоянно ломаем голову, что подарить нашим бабуле и дедуле...
На Новый Год обошлись тортиком, а вчера меня осенило:girl_haha: Решили деду подарить на 23 февраля небулайзер - он парализован и из-за сильных морозов сидит дома:( Думаю, что ему понравится:girl_pinkglassesf: А бабуле на 8 марта подарим "бабушкофон":girl_haha: Такой телефон с большими кнопками, а то мы ей обычный подарили года два назад, так она двое очков надевает чтобы номер набрать:( Я - гений!!! А еще я - скромная:-D :-D :-D

Аннуhка 10.01.2011 10:44

Что дарить пожилым родственникам?
 
Юль это я создала что б оттуда перенсти сообщения, а то у вас уже речь не о том идет...

ulyashka55 10.01.2011 10:51

Анют, а по какому поводу?
Я тут у [B]Миры[/B] в темке про это написала

Ксанка 10.01.2011 10:54

Это боооольшая проблема....
Они не привыкла (в основной массе) к роскоши (а подарки для многих этим и являются), и чаще всего им "ничего не нужно".....
Мед.технику можно (АД тонометры, например), обозреватели хорошего качества, еду (набор вкусняшек разных - фрукты, к чаю что-то)... лечебные изделия из шерсти (безрукавки, тапочки, стельки...)...
Вообще круто - отдых в санаторий...

А вообще самый главный подарок для пожилых людей - внимание и чувство их нужности... каждый день...

Nadya I 10.01.2011 11:43

Отдельную темку полезную завели:girl_in_love:

Мира 10.01.2011 11:48

Вот моя бабушка, [B]Оля, саламандра[/B], тоже говорит что ей ничего не надо, а если не подаришь, то обижается как ребенок!!! Так что этих старушек не понять.

Nadya I 10.01.2011 11:51

[QUOTE=Мира;2932597]Вот моя бабушка, [B]Оля, саламандра[/B], тоже говорит что ей ничего не надо, а если не подаришь, то обижается как ребенок!!! Так что этих старушек не понять.[/QUOTE]

ворчат а в душе все равно рады:girl_haha: вредные бабульки

Мира 10.01.2011 11:53

Я в этот раз решила, что в темпе галопа конечно же бабушке что-нить постараюсь вышить...Но опять же...всем не навышиваешься... Еще что-нибудь из вкусного куплю.

White-n-Fluffy 10.01.2011 12:06

Вот она особенность бабушек в нашей стране - они каждый год непременно собираются помирать и никак иначе... И ничего им не нужно. Тут еще наложило сильный отпечаток советское воспитание: зачем покупать новую вещь, ведь еще старая до дыр не вытерлась.... Это неискоренимо(((
Я тоже в основном дарю что-то из продуктов или очень практичное, то, что по-любому нужно. Если дарю новые вещи, то стараюсь старые сразу же сама забрать. Вот например как-то подарила ей набор под сахар, соль и тд. Она в ответ: Ой, да у меня же есть! .... Я как посмотрела- сахарница отколотая со всех концов,вместо крышки какая-то пластмассовая фиговина ... и так со всем. Я молча пересыпала все содержимое в новые,а старые забрала. Бабушка, конечно, возмущалась, но не сильно:girl_haha:
а еще у нее огород,поэтому я пару раз дарила саженцы и семена.
Ну и фотки внуков-правнуков это просто панацея:)))

Nadya I 10.01.2011 12:21

Да да для огорода что нибудь тоже радость вызывает дикую! Можно еще калоши какие нибудь или сапожки резиновые.

Аннуhка 10.01.2011 12:26

Мы одеяло купили теплое. А то она под стертым до дыр шерстяным спала... и тоже ну зачем такое дорогое купили??

Salamandra 10.01.2011 12:59

У меня в это раз "праздник" был ))))))))) я приехала к бабушке в гости в ярко-розовых галошиках - у нас они в супермаркетах щас массово продаются, без задника, такие, почти...
А она у нас, как сорока, любит все яркое и блестящее, так вот, увидела, ходила-ходила и "не вынесла душа поэта"! )))) Говорит - ты вот, если захочешь мне что-то подарить - подари мне такие же галоши :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
но там в них проблема есть - они довольно узковатые, а у бабушки нога широкая, плюс шишки возле больших пальцев, и надо еще такие, чтобы при хотьбе не слетали, а когда снять надо - легко снимались. я ей это очччень мягко объяснила, типа как будто совета спрашиваю (чтобы ни в коем случае не подумала, что я пытаюсь ее отговорить чтобы в гордом одиночестве такие красивые носить :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: )
Она все поняла, даже мои не стала мерить когда я попросила, чтобы посмотреть ширину и размер. Подумала-подумала и говорит - ну тогда подари мне краску! Такую, чтобы седену закрашивала!!!
Тут все гораздо легче - надо не только красу привезти, но и покрасить, а то она когда самостоятельно красится, то либо не прокрашивает части, а то из экономии один тюбик на три раза делит(!!!) разбавляя водой, а потом плачется, что краска плохая и плохо взялась :girl_haha:
Вот такие они - непредсказуемые, но очень любимые бабушки :girl_in_love:

Nadya I 10.01.2011 13:10

[QUOTE=Salamandra;2932991]У меня в это раз "праздник" был )
Вот такие они - непредсказуемые, но очень любимые бабушки :girl_in_love:[/QUOTE]

:-D :-D :-D ой умора моя бабуля тоже сорока немножко а мужнина не особо. Моя губы красит и духами пользуется)) А в этот раз мужниной подарила крем для рук дак она радовалась так. Ни кто ей не дарил :) до этого. считали что ей этого не надо

Мама Зоя 13.07.2011 09:03

Посоветуйте, какой чай папе купить в подарок. Он любитель обычного черного, и никакие изыски с ароматами чего-нибудь еще - не признает. А я как раз только ароматизированные чаи пью, и в простых вообще не разбираюсь.

Ольчик80 13.07.2011 09:18

Мои бабушки уже умерли все.. Но когда я к ним даже просто приходила в гости, заходила в гастроном и покупала каких-нибудь вкусняшек-пироги, конфеты, печенье и т.д.
На ДР подарки-халат, тапочки для дома, иногда обувь на улицу, краска для волос. Один раз сплит-систему подарили, стиральную машинку. Было по просьбе бабушки и она деньги добавляла, самой не хватало купить, все покупали хорошее и дорогое, работает отлично до сих пор..


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors