Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Рассказы про роды (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Мои роды, или кесарево как судьба (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1625)

Анютка 15.10.2007 07:14

Мои роды, или кесарево как судьба
 
[B]Предисловие[/B]

С раннего детства я знала, что родить иначе чем через кесарево мне не суждено. Миопия высокой степени (-9) не оставляла мне на это шансов. С этим я смирилась и воспринимала как должное, пока не забеременела...


[B]Мои первые роды[/B]

Первая беременность была незапланированной, точнее незапланированной для моего будущего мужа :) . так как я всё это время пыталась забеременеть в тайне от него...
Итак, у меня задержка! Ура!! Но долгожданный тест не показал двух полосочек :( Жду ещё неделю, опять тест и снова отрицательный :( Живот жутко болит, намекая на то, что месячные скоро придут, но их нет... Уже 14 дней задержка, делаю третий тест - опять отрицательный :( Ничего не могу понять, записываюсь на приём к гинекологу: в ответ "Я не знаю, есть у вас там беременность или нет, но даже если и есть, то у вас будет выкидыш, у вас там кровь". И дала направление на УЗИ. Я после такого ревела, сама не знаю, то ли от того, что беременности нет, то ли от того, что есть, но с угрозой. В итоге на УЗИ я попала через 2,5 недели после задержки: и вот он мой малышочек, беременность есть, 7 недель. Я была безумно счастлива, мне хотелось и плакать, и смеяться одновременно, это было здорово!
Потом было сохранение, гормональная терапия, не хватало ХГЧ в организме, поэтому была угроза выкидыша. Это мы успешно преодолели. Токсикоза почти не было, всё шло своим путём.
В 30 недель меня продуло и я подхватила пиелонефрит. Опять загремела в больницу. Отлежав там 10 дней, выписалась и спокойной душой начала сдавать сессию. Но не тут-то было. Мой детка решил, что хватит сидеть у мамы в животике и решил вырваться на волю. Все выходные (июньские выходные день конституции) ныл живот так, что не согнуться не разогнуться. После выходных еле дошла до консультации, там меня посмотрели на кресле и ... вызвали скорую. Сказали, что шейка вся размягчилась, укоротилась, головка ребёнка опустилась низко-низко и что могут начаться преждевременные роды, нужно ехать сохраняться. Так я опять попала в патологию: бесконечные капельницы с генипралом, уколы, эта безостановочная ноющая боль, в конце концов врач махнул на меня рукой и назначил курс дексометазона, чтобы лёгкие у ребёночка раскрылись на случай преждевременных родов. В конце концов после месяца лежания в больнице меня отпустили домой - срок уже приличный (35,5 недель), если что, уже не страшно.
После месячного лежания в паталогии я поняла, что хочу рожать сама, без кесарева. Хотя все окулисты наперебой говорили, что самой рожать нельзя, опираясь только на степень близорукости.

Анютка 15.10.2007 07:47

Рожать решили платно, в 37 недель поехали договариваться с врачом. Тут она меня и спрашивает: хочу ли я рожать сама или настроена только на кесарево. Я ответила, что хочу. Тогда она предложила мне госпитализацию в 38 недель (через неделю), сказаля, что окулист меня посмотрит (именно глазное дно), а там и решим, как мне рожать. Я обрадовалась тому, что буду рожать сама до безумия :))) А тем временем врач посмотрела меня на кресле и изрекла: "Эти выходные ты не протянешь - родишь". Я так не думала и отправилась домой отдыхать и готовиться к родам.
А врач оказалась права :) 18 июля, воскресенье, на следующий день у мамы день рождение... С утра ездили по магазинам, выбирали подарок. Потом занималась смородиной: почему-то всю чёрную смородину наши бабушки решили скинуть именно мне. Видите ли им было некогда, а мне самое то, на 38 неделе беременности перерабатывать 3 10-литровых ведра ягоды... Так вот к 9-ти часам вечера, закончив с ягодой и всеми домашними делами, я наконец завалилась на диван с тазиком абрикосов (Зачем я его съела?:wallbash: ) и намерением посмотреть интересный фильм. Реклама, я звоню маме, узнать как дела и тут... чувствую что из меня что-то льётся. ТАК!!! Мама, говорю я, - из меня водичка бежит. Мне мама говорит, всё рожаешь, это воды отходят. Я пытаюсь сообразить, что со мной такое происходит, если честно, то к такому повороту событий я морально настроена не была. Через минуту перезванивает свекровь: "Анечка, ты не волнуйся, потихоньку собирайся, я сейчас папу за машиной отправлю". И тут я задаю глупый вопрос: "А может это не роды?" Нет, это оказались роды, начал болеть живот. Муж тем временем ничего не зная, ничего не ведая, сидит в наушниках за компом. Ну бегает жена и бегает... А я почему-то всё никак не хотела ему говорить, закрылась в ванной и сижу, а водичка из меня всё бежит и бежит. Тут приходит свёкр с сантехником (собрались батареи менять), ходят батареи смотрят, думают, как что делать и тут звонит свекровь и сообщает, что у меня начались роды. Муж со свёкром в прострации, бедный сантехник сто раз пожалел, что здесь оказался в этот момент. Свёкр побежал за машиной, муж стучится в ванную ""Ты что, рожаешь?" Я: "Наверное рожаю". Муж кинулся собирать вещи, а я всё сижу в душике, помылась, побрилась, а выходить не хочется, но надо... Животик всё прихватывает, время я не засекала, как-то не подумала об этом. Водичка всё бежит, прокладку положила, а она через 5 минут уже мокрая..
Наконец в 10 часов вечера выехали, заехали за врачом, приехали в роддом. Начали меня оформлять, вопросы всякие задавать, потом врач на кресле посмотрела: раскрытия никакого нет, а водичка так и льётся. Тут мне врач и говорит, что если рожать самой, то без стимуляции никак и рожу не раньше следующего вечера, а у меня существенное показание к кесареву, глазное дно неизвестно какое. В общем, решать мне: мне показалось страшным рисковать своим зрением (слепой-то остаться не хочется!) и я дала согласие на кесарево

Анютка 15.10.2007 07:55

Всё как обычно: сделали клизму, я помылась в душе, отвели меня в родильное отделение, взяли какие-то анализы. А животик всё потягивает, на месте не могу сидеть, хожу. Приходит анестезиолог - когда вы в последний раз кушали? И тут всплывает мой тазик с абрикосами (зачем я их съела :wallbash: ) На что анестезиолог - будем чистить желудок! Да, ничего хуже я в своей жизни не испытывала, сто раз прокляла этот тазик с абрикосами!
Наконец раздели меня и в одной шапочке и бахилах повели в операционную. Обе руки привязали: к правой привязали капельницу, к левой - аппарат для измерения давления. Поставили мочевой катетер, ещё одна мало приятная процедура! Пришёл анестезиолог, поставил эпидуралку, по ногам тепло пошло, какие-то ватные стали и всё - ниже груди ничего не чувствую. Поставили передо мной ширмочку и понеслось: а анестезиолог со мной беседует на всякие отвлечённые темы, я ему рассказала, что у мамы моей завтра день рождения, он спросил, может подождать, чтоб в один день день рождения были, я сказала, что специально так делать не надо. И тут спрашивает, кто будет, я ему отвечаю, что мальчик. Он мне, точно мальчик! Смотрю - понесли, что-то не кричит, так и не помню, чтобы кричал :( Мне его показали: маленький такой, красненький, личико отёчное всё, 3000 г, 52 см, время рождения 23.50. И унесли в детское. Меня пока зашивали, я всё как в тумане помню, тошнило немного (в тот момент когда матку чистили), а потом увезли в реанимацию.
Меня всю колотит, реакция такая, отхожу после наркоза. Через 10 минут моих привели: мужа, маму и свекровь (они всё это время под окнами прождали) и ребёночка принесли, к груди приложили, он даже сосать не попытался, ему губки молозивом смочили и всё. Муж на руках подержал кроху. А мне охота было, чтоб все поскорее ушли и я одна осталась.
Ночь прошла спокойно, я постепенно отошла от наркоза, всё побыстрее хотелось ноги свои почувствовать. Подняли меня через 9 часов после операции, дошла до туалета по стеночке, еле-еле. Максимку тоже в 9 часов принесли, опять грудь не взял, спал всё. Родился он доношенный, но незрелый, на сроке 37 недель.
Выписали нас на 7-е сутки после рождения, ни у меня, ни у сына осложнений никаких не было. Шов, конечно, болел, и вставать было больно, и ходить, и смеяться, но всё было ничто перед осознанием того, что я мама такого замечательного крохи.

Анютка 15.10.2007 08:41

[B]Мои вторые роды[/B]

Через полтора года после рождения сынули мы с мужем решили, что непрочь родить сынуле сестрёнку. Пять месяцев неудачных попыток и на шестой - вот они, две полосочки, такие яркие и чёткие, на 3-й день после задержки!!! Ура, я снова беременна!!!:))) И моя вторая беременность запланированная и горячо желаемая обоими родителями!
В целом беременность протекала легко и спокойно, никаких угроз, ни разу не лежала на сохранении.
К этому времени я уже знала, что глазное дно у меня хорошее (обследовалась перед зачатием) и в принципе рожать было можно в первый раз самой. Рубец на матке состоятельный, времени после первых родов прошло достаточно, можно попытаться родить самой, если всё, конечно, пойдёт нормально.
Рожать опять собралась у того же врача и опять платно. В 36 недель приехала к ней на консультацию, она была готова провести у меня естественные роды после кесарева, но на всякий случай отправила меня в краевую глазную больницу за заключением, что могу сама рожать по состоянию зрения. Тут -то все мои надежды и порушились :( Мне сказали, что у меня краевое отслоение сетчатки (дистрофия сетчатки) и что самой рожать ни в коем случае нельзя - могу полностью потерять зрение. Надо было думать об этом раньше, тогда можно было бы провести лазерную коррекцию и тогда я могла родить сама, но ведь до беременности такого не было же... Как я расстроилась жутко!!! И поняла, что от судьбы не уйдешь, а судьба моя - рожать через кесарево!
Врач заранее меня ложить в паталогию не стала, но предупредила, что если вдруг роды начнуться дома и ребёнок уйдет в таз, то никто его тащить обратно не будет, тогда вроде как сама рожать буду. То есть маленькая надеждана то, что я смогу родить сама, оставалась...
Но увы, доча в отличие от братика животик покидать всё никак не собиралась :( И вот в 39,5 недель меня кладут в паталогию, врач смотрит на кресле: ничего не готово, шейка закрыта наглухо. Назначили плановое кесарево на 5 апреля (ПДР - 6 апреля).

Анютка 15.10.2007 09:12

Ночь перед операцией спала плохо, перед этим вечером давали снотворное, но я его проигнорировала. С обеда предыдущего дня я ничего не ела, а с 7 часов утра не пила, дабы не повторилась ужасающая процедура промывания желудка :) В 6 часов утра сделали клизму, потом я сходила в душ, хорошенько помылась. Пошли часы ожидания: готовить к операции начали только в 10 часов утра, до этого я сидела как на ножах, трясло меня всю, знала же, на что иду :) Пришёл анестезиолог и потребовал снять линзы. Мои робкие возражения о том, что прошлое кесарево я провела в линзах, было проигнорировано. Я уже со слезами на глазах "Я же ничего не увижу!". В ответ: "А тебе там нечего видеть!". Вот так! Это был самый неприятный эмоциональный момент моих вторых родов. Линзы-таки пришлось снять :( И пошла я рожать свою дочу, как слепой кролик...
Всё по старой схеме: раздели до гола, одели шапочку и бахилы. Карабкаюсь на высокий операционный стол, привязывают руки, медсестра долго не может вставить мочевой катетор, морщусь, неприятно, но терплю. Теперь анестезия: анастезиолог всё никак не может найти точку какую-то, меня заставляют свернуться клубочком, мне неудобно: мешает живот. Наконец после 20 минут мучений поставили! Пошло тепло, всё - ноги не чувствую. Лежу, молчу, ничего не вижу, анестезиолог в этот раз неразговорчивый попался, только по делу вопросы задаёт. Тут рывок, достали доченьку !!! И рёв, так громко закричала на всю эту оперционную, басила, пока её измеряли и взвешивали, мыли, она не переставала кричать. И я сама тоже лежу, а у меня слёзы из глаз катятся и комок в горле! Её подносят мне показать, а я не вижу ничего, только общие очертания :( Девочка, 3770 г, 55 см, родилась в 10.35, 7/8 по Апгар. И унесли в детское. А я лежу такая счастливая, что у меня дочка родилась, всё так чётко и ясно помню, в отличие от первой операции.
Привезли меня в реанимацию, а там уже девочка одна лежит, здорово, думаю, вместе веселее. Скоро вещи принесли, я мужу звонить, а он уже знает, врач отзвонилась. После я линзы сразу одела и сразу так хорошо стало. Потом врач моя подошла, сказала, что у дочки моей обвитие было тугое и если бы я сама рожала, всё могло гораздо хуже закончиться.
От наркоза отошла быстрее, болтали с девочкой всё время. Часов в 5 вечера дочку мою принесли, тут-то я её и рассмотрела: такая большая, щёчки во всё личико, не похожа ни на меня, ни на мужа, глазки такие серьёзные. Я покарячилась, повернулась и дала ей грудь, сразу засосала, зачмокала. Тут и муж подоспел, доченьку увидел, на телефон сфотал.
На следующий день в 7 утра (суток не прошло после операции) отдали мне мою доченьку и больше уже не забирали. Выписали нас через 5 дней, и опять никаких осложнений ни у неё, ни у меня не было.

Анютка 15.10.2007 09:21

[B]Послесловие[/B]

Вот так всё получилось! Оба раза при определённых обстоятельствах я могла бы родить сама, но не вышло, а вышло кесарево. Впрочем, всё не так уж и плохо: детки оба здоровые, у меня никаких осложнений нет и это главное. Видимо, кесарево - моя судьба :)

Starry 15.10.2007 11:55

[B]Анютка[/B], ты молодец!
и хорошо что все так хорошо закончилось оба раза :)
о третьем не думаете? ;)

Анютка 15.10.2007 14:49

Думаем :) , но не сейчас, а попозже.

pola 15.10.2007 15:34

какой рассказ.....Прям мурашки....А почему линзы то нельзя было????Я первый раз на кесарево тоже в линзах пошла!

Светик 15.10.2007 17:00

Все хорошо, что хорошо заканчивается.
Вот у тебя тепло пошло после анестезии, а когда мне делали, я и ноги чувствовала и никакого тепла не было. И боль чувствовала очень сильно.

Анютка 15.10.2007 17:16

[QUOTE=pola;33503]А почему линзы то нельзя было????Я первый раз на кесарево тоже в линзах пошла![/QUOTE]

Я думаю, что просто анестезиолог вредный попался и принципиальный, если бы это было действительно опасно, то повсеместно бы линзы во время кесарева снимали.

Анютка 15.10.2007 17:23

[QUOTE=Светик;33525]Вот у тебя тепло пошло после анестезии, а когда мне делали, я и ноги чувствовала и никакого тепла не было. И боль чувствовала очень сильно.[/QUOTE]

Просто все по-разному воспринимают анестезию, дозу лекарства по-моему по весу рассчитывают, но иногда бывает, что анестезия и не действует, как в вашем случае. При кесареве в таком случае сразу общий наркоз ставят.

Светик 15.10.2007 17:28

Ну у меня вообще поздно поставили, потому что роды стремительные были,уже не успели вовремя поставить, вот и не успело подействовать.

рыжик 15.10.2007 20:32

Анютка поздравляю тебе, ты знаешь, что не делается всё к лучшему. Читая твой рассказ, ком горлу подкатывал и слёзы наворачивались.

[URL=http://lines.planetadruzey.ru/][IMG]http://lines.planetadruzey.ru/27225.png[/IMG][/URL]

Лето 15.10.2007 22:52

Анюточка у меня к тебе столько вопросов, потому что я хочу забеременеть в следующем году, девочкой, вообщем, чтоб все как у тебя было. И тоже кесаревым.
1.Планировали ли девочку у врача, или само так получилось
2.Шов делали новый, или старый разрезали?
3.Какой у тебя до этого был шов(горизонтальный или вертикальный)
4.Какой сделали, если новый?

Умница 16.10.2007 02:40

молодцы!

Navita 16.10.2007 04:49

Анютка, а мне катетер вставляли уже после того, как анестезию поставили и я таких неприятных ощущений не испытывала. А вообще описываешь, так все знакомо.

Анютка 16.10.2007 06:05

[QUOTE=Лето;33673]Анюточка у меня к тебе столько вопросов, потому что я хочу забеременеть в следующем году, девочкой, вообщем, чтоб все как у тебя было. И тоже кесаревым.
1.Планировали ли девочку у врача, или само так получилось
2.Шов делали новый, или старый разрезали?
3.Какой у тебя до этого был шов(горизонтальный или вертикальный)
4.Какой сделали, если новый?[/QUOTE]

1. Пол ребёнка мы не планировали, так само получилось :) Мы просто хотели второго ребёнка. Я всем говорила, что буду рада ребёнку любого пола, но в глубине души, конечно, хотелось девочку. Интересно, что мы до самого её рождения не знали наверняка, какого пола у нас будет ребёнок: на УЗИ в 23 недели нам сказали , что "вроде как девочка".
2. На животе у меня сейчас только один шов - кесарили по старому шву. Но я не знаю, сколько у меня рубцов на самой матке %-0
3. Шов у меня горизонтальный, "улыбка" называется :) Когда в купальнике, и не видно никакого шва.
Вот, [B]Лето[/B], постаралась ответить на твои вопросы. Если что ещё интересно, спрашивай.

Лето 16.10.2007 22:32

[B]Спасибо большое за ответы[/B]. А еще слышала, что если после первого КС проходит мало времени, то кесарят по первому шву. А когда много времени проходит, то старый шов вырезают, и делают новый(я сама видела, когда на акушерку училась). А шов у меня тоже такой как утебя:)

katleo 26.11.2007 23:51

Ну и все хорошо, что хорошо кончается! Поздравляю с замечательными детками! Здоровья им крепкого!


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors