Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с ровесниками (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=320)
-   -   Может ли ребенок распоряжаться своими игрушками? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=607)

Лисёнок 25.07.2007 00:48

Может ли ребенок распоряжаться своими игрушками?
 
Сегодня гуляя,я стала свидетелем такой сцены.Мамы разбирались с детьми,почему они (дети) дарят друг другу игрушки.
А история такая один мальчик подарил другому машину на пульт управлении(детям лет по 6).Так его мама пошла к другой маме за игрушкой и обьяснениями,почему ее ребенок взял такой подарок.Ведь дети себе сами ничего не покупают.
Вот у меня и возник такой вопрос,а может ли ребенок сам распоряжаться своими игрушками? И вообще игрушки,чьи они родителей или детей?

Navita 25.07.2007 02:54

Я тоже как-то об этом думала. Ведь с одной стороны мы не хотим воспитывать в детях жадность, а с другой, мы ведь тоже не рокфеллеры. Но я считаю, что детей нужно учить мудрости, чтобы они сами грамотно распоряжались своими вещами. Подарил машинку, вот и хорошо, щедрый ребенок, но ему нужно знать, что родители больше такой ему не купят. Вообще, вопрос сложный...

Евочка 26.07.2007 10:59

Случай из моего детства
 
Я запомнила на всю жизнь такой случай: Мне было лет 6. Мы в садике с девочкой поменяли игрушками. Я пришла домой. Отец увидел чужую игрушку и сказал завтра же ее вернуть девочке. Как не уговаривала отца, что мы поменялись, он стоял на своем. Я вернула игрушку и после этого мне никогда не хотелось взять чужое. Лучше я себе куплю, но не буду пользоваться чужим... Не знаю хорошо это или плохо, но мне кажется это правильно ИМХО. Мне проще отдать свое, чем взять чужое:-[ ]

Лисёнок 26.07.2007 12:29

[B]Евочка[/B],так ребенок себе ничего купить еще не может.
А вот может ли он меняться игрушками,дарить их?
Как вы отреагируете,если ваш сын кому-нибудь подарит какую-нибудь игрушку?

Я считаю,что ребенок может сам распоряжаться своими игрушками,ведь они именно ему и куплены,но он должен знать,что вторую такую же ему уже не купяти ,если он захочет ее кому-то подарить,то такой у него не будет.Вот и пусть решает сам отдавать навсегда,на время или обменяться игрушками.

Евочка 30.07.2007 08:13

Дарить или не дарить? Вот в чем вопрос...
 
[B]Лисёнок[/B] Наверно разрешила бы отдать, подарить игрушку. А вот взять у кого нет...
Наверно ты права, что необходимо ребенку объяснить, что другую уже не купишь...
Надо смотреть по ситуации. Пока таких трудностей не возникало, посмотрим...

Марта 13.08.2007 14:04

Надо конечно обьяснять,но правда зависит от ситуации если позволяет подарить то почему нет,но если он дает взамен.

Светик 14.09.2007 12:05

Я как раз сейчас книжку читаю по детской психологии, там и про такие случаи написано. Очень полезно мамочкам. Кому интересно: "Самоучитель для пап и мам". - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА.- 320 с. - (1000 советов от газеты Комсомольская правда). Я в "Банана-маме покупала.

Мария 14.09.2007 14:18

Я считаю, что ребенок может распоряжатся своими игрушками, но должен знать, что игрушки так просто его родителям не даются и если он хочет подарить игрушку кому-то, то пусть дарит, но мама с папой не смогут ему подарить еще раз такую же. А обмениваться игрушками тоже можно, но только тоже объяснить,что ценности у игрушек разные.И если ребенок принес домой дорогую игрушку, я бы попросила его вернуть её.

Светик 14.09.2007 19:09

Мария, у нас с тобой кажется одинаковые взгляды на воспитание детей. Я с тобой согласна уже не в первый раз.

Лето 14.09.2007 22:20

Когда мой ребенок вырастит я не буду разрешать ему дарить свои игрушки. если у нас будет возможность я лучше куплю точно такую же игрушку и отдам сыну, чтоб он ее подарил, и разумеется чужое тоже не позволю брать

НюшаКул 23.10.2007 23:09

У нас четкое правило, никаких подарков и обменов. Для близких друзей существует "скидка" - дать поиграть на время (соседский ребенок, лучший друг в группе), но это исключение, подтверждающее правило. и обязательно отслеживаю сама и учу отслеживать сына что с игрушкой, вернули или нет и т.д.

Юленька 20.02.2008 11:27

Насчет дарить/не дарить еще для себя не определилась. Однако, считаю, что игрушки ребенка - это его игрушки и он может имим распоряжаться сам. НО! Нодо пояснить ребенку, чтобы он не был жадным и делился (в плане не дарить) и играл своими игрушками с другими детишками.

Zhako 28.03.2008 22:24

Ребенок должен ценить свои игрушки. Мы вот одно время откупались дорогими подарками в итоге сын ничего не ценит. Теперь вот думаем, все изъять и оставить только самые любимые, чтобы хотя бы через сравнение пришло осознание, что как здорово когда у тебя что-то есть

Лисёнок 01.04.2008 23:54

А я вот пришла к выводу,что раз игрушки покупаем доче,они значит ее.И уже ей решать дарить,сломать или выкинуть.Правда,я ей уже сейчас говорю,отдала хорошо,молодец,щедрая,но второй такой уже не будет,мама не будет каждый день игрушки покупать.Правда,у нас сейчас такой период жадности настал,что все,что моё - никому не отдам.

Мотылек 02.04.2008 00:17

[B]Лисёнок[/B], я с тобой полностью согласна. Малыш должен знать, что игрушки действительно его и он может распоряжаться ими как хочет, но при этом понимать, что отдавая игрушку ее, во-первых, нельзя забирать обратно, и во вторых, у него уже ее не будет.
Но думаю, что малыши и сами это со временем понимают.
Я кстати, редко видела детей, которые дарят игрушки, обычно, по-моему, все себе забирают :)

Zhako 02.04.2008 08:58

О! У нас таже проблема. Вот уже в течение месяца сын то дарит мужу солнцезащинтые очки, то забирает их обратно. Причем муж уже совершил бартер. Отдал ему взамен свои. Так ведь нет! Периодически Петр требует назад подаренное (и обеняное :) тоже), мотивируя это тем, что очки которые у него сейчас уже ему не идут или не модные стали. Надоел уже :(

виталия 02.04.2008 09:43

Игрушки купленные ребенку -это его собственность! У меня в семье так: дорогие игрушки -табу, только для нее и она это знает.А игрушки которые можно обменять, подарить, потерять, стоят в коридоре в коробке. Своего рода -дисциплина.

Мотылек 02.04.2008 14:59

[B]виталия[/B], хорошая идея так поделить игрушки :)

виталия 02.04.2008 21:37

Мотылек,хорошо если пригодится!А еще ,на своем опыте,игрушки выбирают в нашей семье только сами дочки,крупными и дорогими подарками они дорожат еще больше, если ждут их целый год.Такие игрушки находятся только дома.Маленькая эти игрушки бережет.Не поверите ,но старшая ,до сих пор верит в деда Мороза! У маленькой была машина на аккамуляторах,когда Вита выросла,отдали ее племяннику. Дочка увидела что она вся сломана,сказала:больше ни чего ему не отдавай, он не любит!!

RedSun 28.09.2009 09:28

мне кажется, меняться или дарить в дошкольном возрасте нельзя разрешать... в конце концов, ребенок не всегда понимает истинную стоимость игрушки да и само понятие "навсегда"... другое дело дать поиграть на время...


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors