Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Книги и журналы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=159)
-   -   "Доктор Живаго" Борис Пастернак (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=43516)

Викуля! 26.03.2015 11:01

"Доктор Живаго" Борис Пастернак
 
Обсуждаем произведение Бориса Пастернака "Доктор Живаго".
Высказываемся, делимся впечатлением и мыслями о прочитанном.

[U]Краткое содержание:[/U]

[I]Роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго», удостоенный Нобелевской премии, надолго был изъят из культурного обращения, послужил поводом для исключения автора из Союза писателей СССР. В эпоху перестройки, гласности и демократизации духовной жизни это произведение возвращено народу. По словам академика Д.С.Лихачева, в «Докторе Живаго» перед нами раскрывается «философия истории, помогающая не только осмыслить события (вернее, отказаться от их оценки), но и построить живую ткань романа: романа — эпопеи, романа — лирического стихотворения, показывающего все, что происходит вокруг, через призму высокой интеллектуальности».
Главный герой романа, Юрий Живаго, предстаёт перед читателем маленьким мальчиком на первых страницах произведения, описывающих похороны его матери. Юра — потомок богатой семьи, сделавшей себе состояние на промышленных, торговых и банковских операциях. Брак родителей не был счастливым: отец бросил семью ещё до смерти матери. Осиротевшего Юру на некоторое время приютит дядя, живущий на юге России. Затем многочисленные родственники и друзья отправят его в Москву, где он как родной будет принят в семью Александра и Анны Громеко. Исключительность Юрия становится очевидной довольно рано — ещё юношей он проявляет себя как талантливый поэт...[/I]

__olka__ 07.04.2015 21:31

Прочитала я роман.
Ну... для своей эпохи это, наверное,шедевр. Для нашего поколения, всё знающего о революции и советской власти там нет ничего нового. Да и все эпические параллели типа Лара-Россия, Юрий-русское христианство. Ну не знаю как кому, а для меня это слишком образно, слишком трагично в итоге.
Переплетения судеб, имен, событий, все как в огромном клубке, так толком и не распутанном.
Жаль женщин доктора, у каждой в итоге трагичная судьба. Я так и не поняла, чем он был так интересен, так притягателен. И детей его тоже жалко.
Все ожидала понять, почему же дали Нобелевскую премию. Признаюсь честно, после прочтения романа- не поняла. Пошла шерстить интрнет. Так вот премию дали скорее не за роман, а за дерзость его публикации, за вызов Советсткому Союзу.
Подводя итог, для общего развития роман нужно было прочитать.

Пчелка Майя 08.04.2015 09:34

Уже успела прочитать "Парфюмера" после Живаго и забыла написать отзыв.
Сначала мне читалось очееень тяжело,начинала читать и понимала ,что засыпаю. Потом меня захватило и чтение пошло быстрее. Язык хороший. Главный герой какой то не понятный. Он уверял,что любит Лару,даже терзания у него были душевные,когда был с ней,ибо Тоню он тоже любил,но зато когда был с Мариной его похоже никто особо не волновал. Да и их женитьба с Тоней была наверное только потому что Тони знали друг друга хорошо и Анна Николаевна на смертном одре сказала надо вас пожениться,вот и поженились. К сыну ничего не чувствовал. Какой то он НИКАКОЙ. Тоже не поняла чем он так всех притягивал.
Но прочитать для развития я думаю стоит всем.

Polino4ka777 12.04.2015 17:27

Начну с того, что начала читать книгу не в то время и не с тем настроением. Поэтому книга не пошла. Очень долго мусолила и наконец дочитала.
Но если судить объективно, книга хорошая и читать ее стоит. Язык и стиль написания отличный. Сюжет тоже хорош. Надо будет перечитать как-нибудь.

мне бы в небо))) 16.04.2015 18:12

[QUOTE=__olka__;6995161]Прочитала я роман.
Ну... для своей эпохи это, наверное,шедевр. Для нашего поколения, всё знающего о революции и советской власти там нет ничего нового. Да и все эпические параллели типа Лара-Россия, Юрий-русское христианство. Ну не знаю как кому, а для меня это слишком образно, слишком трагично в итоге.
Переплетения судеб, имен, событий, все как в огромном клубке, так толком и не распутанном.
Жаль женщин доктора, у каждой в итоге трагичная судьба. Я так и не поняла, чем он был так интересен, так притягателен. И детей его тоже жалко.
Все ожидала понять, почему же дали Нобелевскую премию. Признаюсь честно, после прочтения романа- не поняла. Пошла шерстить интрнет. Так вот премию дали скорее не за роман, а за дерзость его публикации, за вызов Советсткому Союзу.
Подводя итог, для общего развития роман нужно было прочитать.[/QUOTE]

Почему дали премию - все очень просто, роман был антисоветским. Для нобелевской премии этого достаточно)

__olka__ 16.04.2015 19:52

[quote="мне бы в небо)));7008524"]Почему дали премию - все очень просто, роман был антисоветским. Для нобелевской премии этого достаточно)[/quote]

Ну это я потом и поняла, просто изначально совсем другого ожидала.

мне бы в небо))) 17.04.2015 06:38

[QUOTE=__olka__;7008697]Ну это я потом и поняла, просто изначально совсем другого ожидала.[/QUOTE]

а мне в 16 лет это произведение безумно нравилось, особенно стихи Живаго наверно стоит перечитать...

Aenigma 06.05.2015 13:50

[quote="Пчелка Майя;6995649"]Какой то он НИКАКОЙ[/quote]
Впечатление от главного героя именно такое! Он не только в женщинах, в любви, определиться не может, но ни в чем - никаких твердых убеждений, жизненных установок, взглядов, все меняется на противоположное не один раз. Хотя таких людей в жизни наверное много на самом деле. Но про сильных героев читать интереснее, даже если они отрицательные, чем про таких))

А вот стихи прекрасны. Их помню еще со школы.

Tatka 15.08.2017 10:37

Мне кажется фильм интереснее, чем книга.


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors