Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Папа и малыш (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Как привлечь папу к воспитанию ребенка? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=14910)

Мира 19.12.2010 09:58

[QUOTE=Avrora;2835178]Мой муж категорически отказывается заниматься с ребенком. Малышу 4 месяца. Ребенок его вообще практически не знает в лицо.
То, что муж не обращает внимания на ребенка, аргументирует тем, что устает на работе. А я дома ОТДЫХАЮ, поэтому я должна отстать от него и не трогать, когда он приходит с работы. Я его прошу - ОТДОХНИ сам вместе с ребенком, я хоть посуду помою. Отказыватеся. На улице не гуляет с малышом, не купает. Ну вообще даже пальцем к нему не прикасается. А я соответственно вообще ничего не успеваю по дому. Уже по уши в грязи сидим.

Мало того, он даже по дому ничего не делает. Сегодня, когда малыш пару раз спал по 20 мин, я успела подмести и помыть пол. А муж грязной обувью прошел по всей квартире... посуду не моет тоже. В общем, я конечно, понимаю, что он хочет ПОЛНОСТЬЮ домашние дела и сидение с ребенком возложить на меня, но мне просто ничего не успеть с маленьким на руках....

Уговоры не помогают совсем... Даже не знаю, как убедить мужа, что мне тоже нужна помощь...[/QUOTE]

Ой знаете, мой папа не занимался ни мной не братом до 4-5 лет, т.к.мы ему просто были не интересны, а потом как взял нас под своё крылошко, дак я к пример у с того момента папина дочка, не помню про маму ничего кроме егеё дело по дому, а с папой везде и всё! Может и ваш пока не знает как подступиться к сыну. Ведь мужчины хотят сыновей сразу лет 6-ти, чтобы с ним везде ходить, вместе в машине ковыряться...

А насчёт домашнего хозяйства, мой стал понимать, что я устаю, когда у меня не стало сил физических сексом заниматься! Терь помогает, конечно полы не моет (просто не любит это делать), дак другой работы по дому полно!

Lolly 19.12.2010 10:08

Аврора,а муж то хотел ребенка?
Поддерживаю Сашу и девочек,попробуйте не приготовить,не прибрать,отказать в сексе наконец....%-0 Объясните ему,что вы тоже не робот и устаете(не успеваете)сделать дела за день
Да,многим не интересно мужчинам с малыми детьми,но пусть тогда по дому поможет хоть чуть!%-0

Avrora 19.12.2010 12:04

[B]Lolly[/B], нет, не хотел поначалу. но потом "свыкся" с этой мыслью. зато вот свекры мои всегда на выходной приходят и помогают и души в Андрюше не чают. Уж пилят-пилят они своего сына из-за меня, но толку пока мало

ришка 19.12.2010 12:08

действительно,может он пока к ребенку не подходит,зато потом прорвет!будем надеяться на лучшее.
Аврора,отпишитесь потом как прошал подготовка к встрече!ок

ALLLENNNA 19.12.2010 16:40

Avrora, а ваш муж как работает? Ну в смысле он много времени проводит дома? И когда он дома чем занимается?

У меня вот то же муж совсем не помагает по дому, к доче заезжает на 1-1.5 часа в день. Но он уходит на работу в 7-8 утра и приходит часов в 10 вечера.

Яркий Сергей 20.12.2010 10:27

[QUOTE=Avrora;2835178]Мой муж категорически отказывается заниматься с ребенком. Малышу 4 месяца. Ребенок его вообще практически не знает в лицо.[/QUOTE]

Может быть Ваш муж и не хочет, чтобы ребёнок узнавал его? Может муж из-за суеты не успел осознать, что он ПАПА!
Может ему не хочется менять устоявшийся режим жизни? Это ведь трудно изменить привычки.

[QUOTE]То, что муж не обращает внимания на ребенка, аргументирует тем, что устает на работе. А я дома ОТДЫХАЮ, поэтому я должна [B]отстать от него и не трогать[/B], когда он приходит с работы. [/QUOTE]

Усталость от работы - это способ срулить от принятия решения! А [B]отстать от мужа действительно нужно[/B], как бы это странно не прозвучало. Пока Вы были беременной, Ваш муж не обдумывал (не знаю в силу каких обстоятельств) свой будущий статус. И поэтому ему нужно сейчас свободное (по-настоящему) свободное время, чтобы логически осознать и принять факт, что он ПАПА. Как только это произойдёт его действия станут полной противоположностью тем, которые Вы видите сейчас.

Поэтому, чтобы найти компромис, [B]лучше всего выделить ему после работы час[/B] (сами решайте сколько времени) и что бы ни случилось, не трогать его этот час. Но [B]потом просто попросить о помощи в конкретном деле[/B], пока не связанном с Вашим ребёнком (например, помыть посуду или поутюжить себе рубашку и брюки).


[QUOTE]Я его прошу - ОТДОХНИ сам вместе с ребенком, я хоть посуду помою. Отказыватеся. На улице не гуляет с малышом, не купает. Ну вообще даже пальцем к нему не прикасается.[/QUOTE]

Ребёнок пока в мире Вашего Папы, к сожалению, не является привычным. Поэтому он и отказывается от любого общения с ним. А Вы можете чётко обозначить, что только Вы будете заниматься всем, что касается ребёнка. А муж будет обеспечивать чистоту и порядок в доме.

[QUOTE]А я соответственно вообще ничего не успеваю по дому. Уже по уши в грязи сидим.[/QUOTE]

По-моему настоящий мужчина просто обязан создать приемлемые условия для жизни своей любимой и маленького беспомощного ребёнка, на какую бы работу он ни ходил. Это по-мужски!:)))

Для чего тогда муж создавал семью? Или он не знал, что обычно в семье рождаются дети?


[QUOTE]Мало того, он даже по дому ничего не делает.[/QUOTE]

Пока Ваш муж не примет решение, он и не будет ничего делать. Если Вы не дадите мему хотя бы по чуть-чуть времени каждый вечер - это непринятие решения может затянуться надолго.:(

[QUOTE]Сегодня, когда малыш пару раз спал по 20 мин, я успела подмести и помыть пол. А муж грязной обувью прошел по всей квартире... посуду не моет тоже. В общем, я конечно, понимаю, что он хочет ПОЛНОСТЬЮ домашние дела и сидение с ребенком возложить на меня, но мне просто ничего не успеть с маленьким на руках....[/QUOTE]

Попытайтесь рассказать Вашему мужу о том, что если в доме будет грязно, то вполне возможно, что либо Вы либо (не дай Бог) Ваш ребёнок может заболеть. И тогда АБСОЛЮТНО ВСЮ домашнюю работу и заботу о малыше ЕМУ ПРИДЁТСЯ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ. Он же не хочет усугубления ситуации? Так можно же просто взять веник, подмести и потом вымыть полы, вымыть посуду. Почистить и сварить картошки. Это же под силу Вашему мужчине?

[QUOTE]Уговоры не помогают совсем... Даже не знаю, как убедить мужа, что мне тоже нужна помощь...[/QUOTE]

Не Ваша задача сейчас убеждать мужа! Вам нужно сконцентрироваться на ребёнке. А для мужа записать на бумаге, какие дела ему нужно сегодня выполнить и не трогать его оговоренное время (пусть осознаёт себя в новой роли).

[QUOTE=ришка;2835325]А в обуви он зачем по дому ходит?как дала бы тряпкой ему.моешь-моешь...а он[/QUOTE]

Злостью и силой тут ничего не решить. А если и решишь, то делать это всё он будет из-под палки и в итоге это очень плохо скажется на отношениях.

Честно говоря, осознавать свою роль нужно было ещё раньше, до наступления беременности жены. А ещё лучше женщине было бы узнать каким папой будет её муж.

Яркий Сергей 20.12.2010 10:29

[QUOTE=Avrora;2835355]телефон забыл на кухне, разуваться не захотел. дааааа...я уж сколько ему высказывала...[/QUOTE]

У него в голове сейчас "каша" и поэтому он может делать несвойственные ему вещи. Вот когда он приведёт свои мысли в порядок, сразу всё станет на свои места.:) По себе знаю!:)

[QUOTE=ришка;2835386]блин,я не понимаю.просто мой мне первые месяца 2-3 ТАК СИЛЬНО помогал!очень ему за это благодарна!!!он и кушать варил,и пеленки стирал и гладил.ребенка купал,ногти сначала вообще только он стриг,я боялась.а теперь наоборот,он боится.
неужели вашему мужу совсем неинтересно с ребенком.он хоть на него смотрит?[/QUOTE]

А тоже в перые два месяца после рождения сына, взял отпуск на работе и по вечерам у меня был целый ритуал: по-приходу стирал все пелёнки, использованные за день, потом, мыл полы, потом лёгкий ужин. И долгожданный доступ к ребёнку! Держишь его на руках и понимаешь, что это вершина моих усилий, это смысл моей жизни.
За это время успел похудеть, руки стали сильнее (от каждодневной стирки) и такое спокойствие и радость на Душе от осознания своей причастности к продолжению Жизни.:girl_in_love: И желание, огромное желание дарить свою Любовь. И чем больше я её дарил, тем больше Любви во мне становилось.:)

[QUOTE=Сашуля Счастливая;2835609]И его это не смущает, так? А вы попробуйте ему не готовить, т.к. у Вас времени на это просто не хватает. Посмотрите, что он скажет на это![/QUOTE]

Я думаю, что нужно прямо и открыто поговорить и распределить обязанности. Разложить ему всё по-полочкам, чтобы понятно было, что ужина не будет, если не сделать вот это, вот это и вот это (чистая посуда, наличие продуктов, 30 минут времени на приготовление ужина).



[QUOTE=Avrora;2836190]Завтра мама моя в гости приезжает. Пол-года не виделись. Так что, мужу по-любому придется сидеть с малышом, пока я убираю. Вот и проведем эксперимент, [B]до конца ли он опаскудился или нет[/B]. [/QUOTE]

Зря Вы так! Не надо на мужа так говорить и даже думать так не надо, потому что это не поможет Вам получить от него заботу, а только оттолкнёт от Вас. Вам же это не нужно.

[QUOTE]Вот, знаете, у тети моей такая же ситуация была, что муж не принимал участия в воспитании грудного ребенка. А после годика, когда можно было уже нормально играть с малышом, он начал с ним проводить больше времени. Может, и мой муж такой.... Будем надеяться на лучшее.[/QUOTE]

Надеяться, конечно, можно, но только папа может дать ребёнку уверенность в том, что существует сила, которая его всегда защитит. Не знаю, помните ли Вы сильные руки Вашего отца, но я до сих пор испытываю необыкновенную гордость и уважение к своему отцу, на руках у которого чувствовал себя так же уютно и спокойно, как в животе у мамы.
По-моему в первый год жизни и формируется уверенность человека, поскольку любовь родителей и их сила даёт маленькому человечку способность по-настоящему развиваться, поскольку о безопасности ему не нужно беспокоиться. Ведь как только маленький человечек появляется на свет, он в первую очередь стремится понять в безопасности ли он. И когда рядом заботливые и очень сильные папа и мама, то на Душе у маленького человечка становится спокойно и легко!

Успехов Вам! Не замыкайтесь, мы вместе что-нибудь придумаем! Берегите друг друга!:)

freken 20.12.2010 10:32

прям как-будто про отца моего написали
О_о
уборка - фиг с ней, по большему счету
хотя это очень тяжело, я вас понимаю
а вот отношения ребенка с отцом потом какие будут - вопрос...
дай Бог, чтоб хорошие
а кем он у вас работает?
не могу за всех мужиков сказать, что они устают на работе и из-за этого не занимаются с дитем
но как правило, если мужик не сильно-то и устает, он как раз ребенком не занимается... но он же типа устал - не трогайте его
просто нежелание

Ю_Л_И_Я 20.12.2010 10:36

[QUOTE=Avrora;2836190]Завтра мама моя в гости приезжает. Пол-года не виделись. Так что, мужу по-любому придется сидеть с малышом, пока я убираю. Вот и проведем эксперимент, до конца ли он опаскудился или нет.

Вот, знаете, у тети моей такая же ситуация была, что муж не принимал участия в воспитании грудного ребенка. А после годика, когда можно было уже нормально играть с малышом, он начал с ним проводить больше времени. Может, и мой муж такой.... Будем надеяться на лучшее.[/QUOTE]

у нас было подобие твоей ситуации......я очень обижалась на мужа,ведь он так хотел дочу....но....буквально с тех моментов,когда она начала его узнавать,радоваться его приходу домой,я стала реально отдыхатть,потому что муж начал очень мне помогать......пока остаётся время,надо ждать.....

Яркий Сергей 20.12.2010 10:36

[QUOTE=freken;2840908]...
не могу за всех мужиков сказать, что они устают на работе и из-за этого не занимаются с дитем
но как правило, если мужик не сильно-то и устает, он как раз ребенком не занимается... но он же типа устал - не трогайте его
просто нежелание[/QUOTE]

Если мужчина расставит приоритеты в своей жизни, то на работе он сможет всё организовать так, чтобы оставались силы на САМОЕ ГЛАВНОЕ в его жизни, а это как раз и есть СЕМЬЯ.
Нет ничего важнее семьи!:)

freken 20.12.2010 11:52

ну вот я и говорю - не желание вобще заниматься
как хотите называйе - приоритеты на работе расставить или просто найти время на семью
у меня муж занят под завязку, но с ребенком сидит и ночами всегда сидел и погмогал во всем
не хвастаюсь, просто считаю семья - на то и семья, чтоб друг другу помогать
а свой ребенок - ну как с ним не заниматься?
значит желания нет
значит причину надо искать

Juli11 20.12.2010 12:11

Девочки, я считаю проблема не в том, что он ребенка не хотел, или не любит, или не осознал что он стал отцом...Человек тупо сильно устает на работе..Мы ведь не знаем насколько тяжела его работа и до скольки он работает. Кстати, Аврора, до скольки?У меня ситуации сходны. Муж на работе пропадает сутками + коммандировки - он опер. Уходит в 8, приходит в самом лучшем случае в 8-9. В худшем только следующим вечером))) И приходит настолько вымотанный и моральтно и физически, что нет сил даже потаскать ребенка 10 минут. Не купает, т к приходит поздно. И говорит не трогайте меня, дайте посидеть в тишине. Потому что сильно устает от людей. Ребенка конечно любит, все спрашивает, но времени на общение с ним категорически нет, и сил тожею В такой ситуации приходится выбирать - ил деньги зарабатывать или ребенку больше внимания. А ребенок кушать тоже хочет - папа наш единственный добытчик. В 4 месяца можно не особо реагировать на папу, а наш сын сейчас так радуется папе, с таким трепетом просыпается и говорит - папа.

Juli11 20.12.2010 12:14

[QUOTE=Яркий Сергей;2840948]Если мужчина расставит приоритеты в своей жизни, то на работе он сможет всё организовать так, чтобы оставались силы на САМОЕ ГЛАВНОЕ в его жизни, а это как раз и есть СЕМЬЯ.
Нет ничего важнее семьи!:)[/QUOTE]

[QUOTE=freken;2841616]ну вот я и говорю - не желание вобще заниматься
как хотите называйе - приоритеты на работе расставить или просто найти время на семью
у меня муж занят под завязку, но с ребенком сидит и ночами всегда сидел и погмогал во всем
не хвастаюсь, просто считаю семья - на то и семья, чтоб друг другу помогать
а свой ребенок - ну как с ним не заниматься?
значит желания нет
значит причину надо искать[/QUOTE]

К сожалению бывает такая работа, на которой временем распоряжаешь ся совсем не ты. Милиция она называется, и поймет меня только тот, кто сам связан с этой системой. Когда начальник тебя тавит на все праздники ответственным только потому что ты не пьёшь. Ты говоришь у меня ребенок маленький, у меня семья. На что начальник говорит - ЭТО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ. вам не понять...

freken 20.12.2010 13:46

ну во-первых автор темы даже не написала кем вобще работает ее муж
хотя вопрос был задан
откуда вы знаете, что он в милиции работает? :)
я понимаю работа разная бывает
мой тоже работал в милиции)))
сейчас не работает )))) и даже больше зарабатывает
вопрос не об этом
я тоже не обвиняю, что он не хочет заниматься
я сказала похоже на то, что нет желания
вот и все
что там за ситуация - вобще никто до конца не знает
может там еще куча проблем, о которых даже упомянуто не было - поэтому муж так себя и ведет
причина-то какая-то должна быть в любом случае
мой тоже ооочень занят
и тоже поздно приходит
и рано уходит
но он мне помогает и всегда помогал во всем
хотя устает как последняя сволочь - ведь кушать хочется, правильно вы говорите
но раз добытчик - так добывай! ))
но и ребенок общий - не стоит об этом забывать

Яркий Сергей 20.12.2010 14:54

[QUOTE=freken;2842530]ну во-первых автор темы даже не написала кем вобще работает ее муж
хотя вопрос был задан
откуда вы знаете, что он в милиции работает? :)
я понимаю работа разная бывает
мой тоже работал в милиции)))
[B]сейчас не работает )))) и даже больше зарабатывает[/B]
вопрос не об этом[/QUOTE]

Работу же можно выбирать. А выбор этот основывается на тех приоритетах, которые есть у человека. Если главный приоритет деньги, то семья автоматически уходит на другой план. Вот и результат! Времени нет, сильно устаёт и так далее... Это уже следствия. Самое важное - это то, чем руководствуется человек при принятии решения (например, какую работу выбрать). Тем более, что зарабатывать больше можно и в другом месте и уставать меньше, если приоритет деньги. А решить это можно уже сейчас, если конечно главным приоритетом сделать семью. Если этого не сделать, то всё останется как есть и будут продолжаться те же сложности.:(


[QUOTE]я тоже не обвиняю, что он не хочет заниматься
я сказала похоже на то, что нет желания
вот и все...[/QUOTE]

Конечно нет желания! А откуда оно появится, если главное это деньги (пусть даже в ущерб здоровью, семье)?


Не определишь, что главное для тебя, сразу сыпятся проблемы одна за другой и не видно им конца.:(

А как только выбрал то, что действительно важно, всё приходит в полный порядок и в жизни появляется радость и кажется, что так было всегда.:)

Яркий Сергей 20.12.2010 15:05

[QUOTE=Juli11;2841799]К сожалению бывает такая работа, на которой временем распоряжаешь ся совсем не ты. [/QUOTE]

Зачем такая работа? Есть же много других работ, по тем же деньгам и к тому же с возможностью увеличения свободного времени.;)

[QUOTE]Милиция она называется, и поймет меня только тот, кто сам связан с этой системой. Когда начальник тебя тавит на все праздники ответственным только потому что ты не пьёшь. [/QUOTE]

Я вот тоже не пью, но меня мой начальник не ставит на дежурства по праздникам. Я просто один раз дежурил, а потом сказал, что не буду больше, потому что есть те, кто ещё ни разу не дежурил. А то, что я не пью - это мои проблемы и использовать их как аргумент для назначения меня на дежурство не совсем корректно, при всём моём уважении к Вам!;)


[QUOTE]Ты говоришь у меня ребенок маленький, у меня семья. На что начальник говорит - ЭТО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ. вам не понять...[/QUOTE]

Для начальника не его семья не является аргументом. Поэтому здесь всё в руках добытчика и кормильца. А это уже есть ни что иное, как умение вести переговоры и договариваться.;)

Avrora 20.12.2010 15:56

[QUOTE=ALLLENNNA;2837902]Avrora, а ваш муж как работает? Ну в смысле он много времени проводит дома? И когда он дома чем занимается?

У меня вот то же муж совсем не помагает по дому, к доче заезжает на 1-1.5 часа в день. Но он уходит на работу в 7-8 утра и приходит часов в 10 вечера.[/QUOTE]

Муж работает оператором на заводе. Таскает тяжелые рулоны с проволокой и заправляет их в аппарат.
он в смену ходит. устает, конечно, сильно. 4 дня в день/вых/4 во вторую/вых/4 ночи/отсыпной/выходной

Конечно, усталось сильная, но отдохнуть можно и с ребенком на руках, а не играя в компьютерные игры....

Avrora 20.12.2010 16:03

[B]Яркий Сергей[/B], спасибо за развернутые ответы! Всегда интересно узнать мужское мнение.

В общем, придется мне просто переждать момент, а потом, надеюсь, у нас все наладится, когда малыш подрастет

Яркий Сергей 20.12.2010 16:14

[QUOTE=Avrora;2843578][B]Яркий Сергей[/B], спасибо за развернутые ответы! Всегда интересно узнать мужское мнение.

В общем, придется мне просто переждать момент, а потом, надеюсь, у нас все наладится, когда малыш подрастет[/QUOTE]

Всегда пожалуйста!:)

Мы все за крепкую дружную семью! Мы с Вами и мы всегда Вас поддержим!:)

Ведь поддержим, девчонки?

freken 20.12.2010 16:39

а я желаю всего наилучшего
только бы не переждать... :)
мужчины тоже существа интересные - потом еще удивится, как так? раньше без меня справлялась, а теперь нужно чтоб с ребенком посидел? )))))))
и самое главное чтоб малыш уже не женилсо к тому времени :-D
а то у нас так и получилось))))))
я уже своих детей имею к тому времни как папа понял, что у него дочка есть ))))))))))))
ну вобщем канешн смотрите сами.. по обстакановке


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors