Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психологическая подготовка (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=287)
-   -   Первый день в детском саду (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=6603)

Мотылек 10.01.2009 19:44

Первый день в детском саду
 
Удалось записать Кота в сад. Если все получится, в сентябре будет ходить. Хотела спросить тех, кто уже отдал в сад малышей, как прошел их первый день там? Как долго привыкали? Чем можно помочь малышу, чтобы он как можно легче влился в коллектив?

виталия 10.01.2009 20:00

Поздравляю !!! С тем, что попали в детсад.
[B]Мотылек[/B] когда я точно узнала в какой сад идем в сентябре, начала с Виталией каждый день ходить около этого садика, недельку вдоль забора, недельку вокруг здания, недельку по площадкам сада, недельку смотрели в окна групп. Пару дней в сам садик заходили, на праздник сходили и все, она была готова. При этом я расхваливала, рассказывала как там интересно , не забывая упомянуть - это ее работа. Вобщем ,когда пошла в сад в первый день осталась до обеда. На второй день до 16.00 и всё, ходим спокойно. Бывают минуты слабости, и тогда с грустью в глазах она говорит: Хочется,не хочется, а надо. Это моя работа!
Может и тебе стоит выработать некую тактику?! Например, начать с режима.

Мотылек 10.01.2009 20:04

Спасибо, попробую :) А ты с какого возраста отдала ее в сад?

виталия 10.01.2009 20:19

Полные три года. С весны и до сентября стали жить с ней по режиму детсада, ей нормально, а мне правда с трудом;) . Но , итог - в сад ходит отлично, даже скучает по нему в выходные дни.

Мотылек 10.01.2009 20:27

Значит, в саду лучше заранее узнать, какой у них режим и питание и по-тихоньку приучать к ним Костю? И еще вопрос, Виталия уже самостоятельно ходила в туалет? А то мы пока не очень это любим. Вернее, если посадишь - сходит без проблем, но сам не просится.

виталия 10.01.2009 20:47

Про режим - да. Лучше поинтересоваться. Обед в 12, я была в шоке, мы завтракать хорошо если в 10 садились, а то, и в 11 утра получалось. А у них - в 12 "%-0 . Блин, приходилось ее будить вместе с Марусей , как в школу.
А в туалет ходила там сама, стадное....Воспитатель каждый час всех писать отправлял какое-то время. Она только попу не умела вытерать, а все остальное уже могла сама.

Мотылек 10.01.2009 20:57

А одевалась к тому времени уже сама?

Dimama 10.01.2009 21:11

[QUOTE=виталия;236745]когда я точно узнала в какой сад идем в сентябре, начала с Виталией каждый день ходить около этого садика, недельку вдоль забора, недельку вокруг здания, недельку по площадкам сада, недельку смотрели в окна групп. Пару дней в сам садик заходили, на праздник сходили и все, она была готова. При этом я расхваливала, рассказывала как там интересно , не забывая упомянуть - это ее работа. Вобщем ,когда пошла в сад в первый день осталась до обеда. На второй день до 16.00 и всё, ходим спокойно. Бывают минуты слабости, и тогда с грустью в глазах она говорит: Хочется,не хочется, а надо. Это моя работа!
Может и тебе стоит выработать некую тактику?! Например, начать с режима.[/QUOTE]
Хорошая тактика!:))) Поддерживаю.
Еще можно какое-то время походить по 2 часа, потом до обеда, потом добавить сон, ну и т.д.
Мои, например, тоже легко вливались и в режим и в группу.
Настя на второй день спать осталась, хотела в первый, но мне неохота уже было возвращаться еще раз за ней.
Дима вообще в саду находится почти всегда с 7 утра и до 7 вечера.Правда, когда я не работаю, то стараюсь не водить его, если нет срочных дел.
А на садиковский режим лучше и правда перейти заранее, что бы привыкнуть.Но не резко, постепенно.
[B]Тань[/B], Дима до сих пор еще не одевается сам.Только-только появились попытки.
С режимом да, все рановато.Но и завтрак в 8.30.Так что обед в 12 нормально.
Мы на режим тоже заранее переходили.Хотя после рабочего дня Димка может спать улечься и в 20.00.А ели мы все, так что с этим проблем не было.Зато сразу стал есть сам, а до этого больше 3 ложек самостоятельно не застивить было,неееее, мама и все)))

Зая 11.01.2009 08:59

Перый день прошел великолепно.Маруся даже уходить не собиралась.Правда мы оставили ее всего на 1,5 часика.А дальше уже хуже.Недели две были жуткие истерики,даже по ночам.Один раз ее стошнило после садика,от переутомления видимо.А потом вошла во вкус.И приходится ждать ее по полчаса в раздевалке,пока наиграется.:)

Юргита 11.01.2009 09:27

[QUOTE=Мотылек;236861]А одевалась к тому времени уже сама?[/QUOTE]

Тань, у меня сами не одевались, да там в группе мож единицы одеваются...

виталия 11.01.2009 13:00

Вот с весны и начали учиться. Около кроватки поставила стульчик детский и начала приучать снимать самостоятельно одежду и складывать на стул. Три дня потребовалось.
Потом стала учить определять изнанку и перед, на кофточках легко , старалась что бы на груди был рисунок,с изнанкой намучались, не поддовался рукам и мозгам выворот одежды и рукавов на нужную сторону. С пуговками были трудности, жесть.
С колготами труднее. Долго пришлось объяснять как определить попу и перед если на колготках только один шов спереди и сзади. Вышла из положения покупкой колгот только правильных, с двумя швами на попе. Но все равно первые полгода приходила из сада одетая шиворот на выворот. Вот на это ушло все лето.
Вообщем с первых дней обходилась без помощи воспитателя. Осенью и зимой начался повторный курс обучения- одежды побольше стало.
Сегодня единственная из группы которая завязывает шапки всем деткам перед прогулкой.:-D Правда воспитатель их потом перевязывает:-D Но , ведь , главное помощь;)

laska24 11.01.2009 14:13

Мы пошли в сад ровно в 2 года. Первый день прошол просо отлично, а дальше хуже первые 2 недели были слезы, как только подходили к дверям сада начиналась истерика, потом присоединилась трясучка. Сейчас вроде ничего, но до сих пор ходим до обедат.к. часто болеем.

Мотылек 11.01.2009 15:59

[B]laska24[/B], а когда истерика была, что ты делала? Как успокаивала? Или домой уводила?

laska24 11.01.2009 17:51

Домой не уводила, объясняла что в садике очень хорошо, что там много деток с которыми они будут вместе играть. Тут ещё главное участие воспитателя, наша воспитательница выходила за ней и старалась её отвлечь. включала музыку погромче и все детки начинали танцевать, смотрели в окошко или вместе начинали во что-нибудь играть. Нам невропатолог на время привыкания в сад рекомендовала в течении месяца пить глицин по 0,5 таблетки 2 раза в день.

Мотылек 11.01.2009 17:56

[B]laska24[/B], а чем он помогает?

[B]виталия[/B], или ты, или твой ребенок - вундеркинд!!! Если ты - то вундергерл! Научить малыша за 3 дня раздеваться самому - невероятно!!!

laska24 11.01.2009 19:16

Это легкое успокоительное средство.

виталия 11.01.2009 20:15

[B]Мотылек[/B],"Глицин", можно и без назначения врача давать. Кратко ;) , не по теме:
Категория: Лекарственные средства
Группа: Улучшение мозгового кровообращения

Цена: 18.00 руб.


Фармакологическое действие

Антистрессовое, ноотропное, нормализующее обменные процессы. Регулирует обмен веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в ЦНС, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность.Глицин обладает глицин- и ГАМКергическим , альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным, антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, вследствие чего достигается: уменьшение агрессивности, конфликтности, повышение социальной адаптации, улучшение настроения, облегчение засыпания и нормализация сна, уменьшение вегето-сосудистых расстройств (в т.ч. в климактерическом периоде) и выраженности мозговых расстройств при ишемическом инсульте и ЧМТ; снижение токсического действия алкоголя и других ЛС, угнетающих функцию ЦНС.

Показания

Сниженная умственная работоспособность, психоэмоциональное напряжение в стрессовых ситуациях (в т.ч. экзамены, конфликтные ситуации), девиантные формы поведения детей и подростков, различные функциональные и органические заболевания нервной системы, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности и нарушением сна (неврозы, неврозоподобные состояния, вегетососудистая дистония, последствия нейроинфекций и ЧМТ, перинатальные и другие формы энцефалопатий (в т.ч. алкогольного генеза), ишемический инсульт.

Режим дозирования

Сублингвально или трансбуккально (таблетку можно измельчить и применять в виде порошка), при психоэмоциональном напряжении, снижении памяти, внимания, умственной работоспособности, детям с задержкой умственного развития, подросткам с девиантными формами поведения — по 1 табл. 2–3 раза в сутки в течение 14–30 дней.При функциональных и органических поражениях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью, эмоциональной лабильностью и нарушеним сна, детям до 3 лет — по 0,5 табл. (0,05 г) 2–3 раза в сутки в течение 7–14 дней, в следующие 7–10 дней — 0,5 табл. 1 раз в сутки. Суточная доза — 0,1–0,15 г (1–1,5 табл.), курсовая — 2,0–2,6 г.Детям старше 3 лет и взрослым — по 1 табл. 2–3 раза в сутки, курс лечения 7–14 дней. При необходимости курс лечения можно увеличить до 30 дней и повторить через 30 дней.При нарушениях сна — 0,5–1 табл. (в зависимости от возраста) за 20 мин до сна или непосредственно перед сном.При ишемическом мозговом инсульте — 1 г (трансбуккально или сублингвально) с 1 ч.ложкой воды в течение первых 3–6 ч от развития инсульта, далее — по 1 г в сутки в течение 1–5 дней, затем — по 1–2 табл. 3 раза в сутки в течение 30 дней.В наркологии — как средство, повышающее умственную работоспособность и уменьшающее психоэмоциональное напряжение в период ремиссии при явлениях энцефалопатии, органических поражениях центральной и периферической нервной системы — по 1 табл. 2–3 раза в сутки в течение 14–30 дней. При необходимости курсы лечения повторяют 4–6 раз в год.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к глицину.

Особые указания

Полагают, что глицин оказывает положительное действие при стрессе различного генеза, в т.ч. при посттравматических стрессорных расстройствах.

виталия 11.01.2009 20:20

[QUOTE=Мотылек;237944]
[B]виталия[/B], или ты, или твой ребенок - вундеркинд!!! Если ты - то вундергерл! Научить малыша за 3 дня раздеваться самому - невероятно!!![/QUOTE]

Вероятно ! Дома в колготках и футболке. Поэтому получилось быстро! А вот когда одежды добавилось, кофточка+ юбочка, раздеваться:) она уже умела. С трудом и долго добивались итога одевания, но терпение и труд - все перетрут. Мне тяжелее было.

Мотылек 11.01.2009 20:21

Здорово, буду пробовать, но Кот редко может так сосредоточенно что-то делать. А объяснить ему пока ничего не могу - делает вид, что не понимает :)

виталия 11.01.2009 21:01

Так я с ней каждый вечер вещички на стул складывала, только на свой, взрослый. :-D Как в дурдоме:-D , муж над нами издевался: " Девочки у вас в гостях Хрюша и Степашка!!! Готовтесь ко сну ..."
И что такого в том ,что Костик долго будет это делать, самое главное - ИТОГ. То что получиться. Если поставишь себе цель, и не одного ..но... не появится, все получится.
Все он понимает, делает вид ,что ты не понимаешь чего конкретно от него хочешь:)


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors