Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с окружающими (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=343)
-   -   Должна ли бабушка? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=19270)

Holgochka 17.12.2010 15:17

Я оставляю и с удовольствием, если меня просят об этом сами. Или если мне действительно надо куда-то, я спрашиваю когда могут посидеть и подстраиваю свои планы под планы мамы.:)

Viva 17.12.2010 15:40

думаю,что бабушка никому ничего не должна. если она соглашается помочь,молодец. а если нет,так нет...ребенка каждый для себя рожает. я редко оставляю ребенка своей маме,только если очень надо и по делам:)

Holgochka 17.12.2010 16:03

Ну дык, понятно что не должна:)))

Фиорина 17.12.2010 16:52

[QUOTE=Lolly;2828727]Моя мама впервые осталась где-то в мес 11-год с моим сыном на час-два;)До этого только муж оставался.Да и сейчас,стараюсь ему оставить нежели маме.Но это опять же только при крайних обстоятельствах[/QUOTE]

Я тоже стараюсь мужу ребенка оставлять. Помню как-то мама посидела с дочкой с утра до вечера, а потом такую героину из себя строила черт знает сколько времени, раздула так, как-будто она неделю с ребенком няньчилась%-0

Svetk@ 17.12.2010 21:22

По поводу тему..., я считаю, что не обязаны прям.., но всё же ПОМОГАТЬ должна. Ведь если её по старости бросят дети и внуки, которых она в своё время игнорировала, социум будет осуждать такиую родню. Так почему же она не обязана помогать, тогда когда в ней нуждаются?

Tusia 28.12.2010 20:23

Lolly, мне кажется если раз в месяц бабушка посидит с ребенком (по обоюдному согласию каэшно), а маме сходить в кафе, в кино, то нет в этом ниче такого...:) ребенку тоже нужно разнообразие...а так конечно никто никому ниче не должен...имхо

Foxxy 28.12.2010 22:59

[QUOTE=Lolly;2884903]
Ежели мама только за,то почему бы и нет;),тем более вместе живете,просто у нас в семье(в семье родителей) другие принципы,и только забеременнев-я знала,что с ребенком сидеть никто не будет(в плане того чтоб мне пойти погулять,в кино,кафе,к подруге итд),знала на что шла,можно сказать:girl_haha:[/QUOTE]

Тут, знаешь, и до такого доходило, что мама крглые выходные просто в своей комнате сидит и телек смотрит, ни черта не делая, а мы и ночи не спим, и по утрам ранним встаем с мелкой, а она не выходит. Я просто стала чуть понаглее в этом плане. Даю ей выспаться до часа, а потом стучусь типа мы отъедем тут ненадолго. Ну как бы не против пока что... Хотя скоро все равно надеемся, что отдельно будем...

[QUOTE=tusia;2886260]Lolly, мне кажется если раз в месяц бабушка посидит с ребенком (по обоюдному согласию каэшно), а маме сходить в кафе, в кино, то нет в этом ниче такого...:) ребенку тоже нужно разнообразие...а так конечно никто никому ниче не должен...имхо[/QUOTE]

Вот блин мне тоже кажется, что уж на раз в месяц можно оторвать от себя любимой пару-тройку часиков :)

Tatashka 28.12.2010 23:23

моя мама и со старшей мне помогала (я в мае родила и пошла сразу на сессию, доучивалась на дневном 3курс) и с младшей. она сидит с маленькой всегда и помогает - по собственному желанию. играет с ней, возит нас когда куда*то нужно, а муж с машиной на работе....не мама, а золото.
старшую я почти не кормила грудью и родила в 19,5 лет - мама нас отпускала развеятся с мужем: в кино, в гости и даже в клуб погулять (но только утром и днём я сидела без её помощи после ночного клуба). а с маленькой мы теперь не наглеем -только по необходимости её с мамой оставляем, жалко мамочку, стала уставать. а вот у сестрёнки моей летом тоже малыш родится-ей мама тоже будет помогать во всём.
она сама рада нам помочь и с детками посидеть и помочь. говорит, что внучки-её стимул в жизни. дети выросли, с папой они изжили отношения и вот она рада тому, что она очень нужна деткам маленьким и нам с сестрой! вот!
люблю свою мамочку

Lolly 29.12.2010 06:49

[QUOTE=tusia;2886260]Lolly, мне кажется если раз в месяц бабушка посидит с ребенком (по обоюдному согласию каэшно), а маме сходить в кафе, в кино, то нет в этом ниче такого...:) ребенку тоже нужно разнообразие...а так конечно никто никому ниче не должен...имхо[/QUOTE]
У меня для этого есть папа ребенка;)Он сидит,а я куда-то хожу(в плане погулять,развеяться)

[QUOTE=Foxxy;2886988]

Вот блин мне тоже кажется, что уж на раз в месяц можно оторвать от себя любимой пару-тройку часиков :)[/QUOTE]

Ну не,моя то сидит конеш,но когда мне куда то НАДО,а не погулять и развлечься;)

Надежд@ 29.12.2010 11:16

[QUOTE=Juli11;2827686]Моя мама писается кипятком при виде внука и никогда не отказывается с ним быть - потому что это ПЕРВЫЙ и пока единственный внук. Если еще парочка появитсяя - думаю энтузиазма поубавится. Вот буквально вчерашний случай. Мы сына на 4 дня оставляем с ней на новый год. Сами уезжаем в горы. А тут вот муж звонит и говорит - давай на 25-26 смотаемся в Новосиб к друзьям в гости, прошвырнемся? Я заикнулась об этом маме, а она мне - да ты что! Это предновогодние выходные! Мне елку наряжать, кваритру убирать, продукты закупать и тд и тп, нееет доча, причем так возмущенно! Ну я подуныла, но без вопросов - я ее понимаю. Звоню мужу, говорю отбой, никуда не едим. Через полчаса слышу в соседней комнате мама звонит папе на работу. Говорит: "с другой с тороны, на фиг они нам тут нужны, мы что ёлку без них не поставим, вот тебе внук поможет. Пусть едут!" Я в ауте.[/QUOTE]

Идеальная бабушка:)))



Я тоже считаю, что сидеть с внуками не должны, только для того чтоб родители отдохнули сходили. Но есть одно НО.
Если мама ребеночка сильно болеет, еле передвигается, как бабушки на это могут равнодушно смотреть???? А если мама с малышом в руках упадет от бессилия с высокой температурой и не дай Бог это окончится плачевно??? Что тогда?? бабашка тоже будет оправдываться "Я никому ничего не должна":-! . Когда речь идет о здоровье родных, МЫ должны друг другу помогать, просто обязаны. ИМХО

СаранчА 11.01.2011 01:16

Моя мама пока тоже соглашается. С мужем перед новым годом за покупками собрались - уж очень я хотела прогуляться по магазинам псле роддома. Мама посидела, приглядела. А тут вроде как собираемся на сутки к друзьям на ДР, так мама уже волнуется справится ли. Но пок ане отказала, просто переживает, вдруг чего. Уж забыла как с маленькими ночью не спать :)

WhiteKis 07.02.2011 15:40

ну вобще бабушки обычно ХОТЯТ с внуками и сидеть и все остальное. А ежели не хочет, лучше и не просить, а себя в чем то ограничить, мне кажется. нам, слава Богу, повезло, у нас противоположная ситуация - кто в пятницу вечером первый до нас доехал, того и внучка на выходные. теперь вот подращиваем внука, чтоб никому не обидно было. :).
Иногда не отпускаем, конечно - надо же и нам совместный досуг иметь.

Tusia 07.02.2011 18:21

[QUOTE=WhiteKis;3099230]ну вобще бабушки обычно ХОТЯТ с внуками и сидеть и все остальное. А ежели не хочет, лучше и не просить, а себя в чем то ограничить, мне кажется. нам, слава Богу, повезло, у нас противоположная ситуация - кто в пятницу вечером первый до нас доехал, того и внучка на выходные. теперь вот подращиваем внука, чтоб никому не обидно было. :).
Иногда не отпускаем, конечно - надо же и нам совместный досуг иметь.[/QUOTE]

У нас по очереди по субботам Егор отправляется к бабкам и дедкам...и стали практиковать это осенью, а до этого мне самой не хотелось с ним особо расставаться...не говоря с ночевкой...было вот на пару дней к свекрови отправили-я с темп-й 39 свалилась...

ПыСы. а если бы кто-то сомневался из бабушек сможет или нет, то не оставила бы...исключая болезни...

викантесса 07.02.2011 18:31

а наша бабушка не хочет с нами общаться. уже 4 месяца внуков не видела и даже не звонит. ну и ладно.

Kota 08.02.2011 21:17

Колхоз - дело добровольное.
Если помощь предлагают, спасибо. А нет, так и не надо. Деток себе рожаем, а не чтобы на бабушек сбрасывать.

Kota 08.02.2011 21:18

А вот когда бабушки не хотят с внуками общаться и не интересуются ими - это как-то не правильно... Жаль, что так бывает...

Лисёнок 09.02.2011 01:08

Бывает,бывает,еще как бывает.Причем так ждала,такие горы золотые расписывала,что и гулять она с ней будет и к себе на выходные брать,и на дачу будет ее возить.Пока совсем маленькая была внучка,приезжала.А что,с коляской погулять или погремушкой потрести.
Правда,как-то она даже на 2 дня с ней оставалась,мы к моей родне на свадьбу ездили.А теперь.Хорошо,если раз в 3-4 месяца приезжает.Как мне уже девчонки на работе сказали,у вас сезонная бабушка.Вот зимой после НГ приезжала,значит теперь раньше весны не ждать.:-D
И что самое обидное и для дочки(внучки) тоже.Она ведь может позвонить,наобещать что приедет.Дочка скачет,ждет ее,дни отсчитывает до бабушкиного приезда.А бабушка потом может позвонить в день Х и сказать,что у нее дела и она не приедет.
Я уже свекрови сказала,чтоб тогда не говорила точную дату,когда приедет.Собирается ну и пусть собирается,это и несколько лет можно собираться.
Хотя на нашу бабушку иногда находит.Осенью вот даже на недельку к себе внучку забрала.


[QUOTE=Kota;3107338]Колхоз - дело добровольное.
Если помощь предлагают, спасибо. А нет, так и не надо. Деток себе рожаем, а не чтобы на бабушек сбрасывать.[/QUOTE]Согласна!

Korolevo4ka 13.02.2011 17:11

Конечно, никому бабушки ничего не должны! Они же героически вырастили уже своих детей. Они работают, устают и плохо себя чувствуют. И даже не важно, что им, нашим родителям их родители постоянно с детьми помогали. Не важно, что мы выросли рядом с бабушками и дедушками. Нашим собственным детям они ничего не должны. Мы же их для себя рожали!
Извините, конечно, за сарказм. Муж очень часто рассказывал мне, как родители оставляли его бабушке (папиной маме) где-то с 2 лет, а сами ездили и путешествовали по миру. С этой бабушкой, которая с удовольствием с ним сидела и очень его любила, у него связаны самые светлые воспоминания о детстве. Это при том, что до этого она работала очень долго и была вовсе немолодая. Зато, когда я была беременная, мама мужа всем подругам по телефону говорила, что помогать нам не собирается, что мы все сами! Когда родилась дочка у нас действительно было много очень сложных ситуаций. Были трудности с жильем, со здоровьем дочки, с деньгами. Вообщем, по полной. Но, свекровь жила и живет для себя. Летает отдыхать, занимается собой. Когда мы жили с ней, она все время просила погулять с ее собачкой. Со своей внучкой она сидела гораздо реже, чем мы гуляли с ее собачкой. Когда я получила серьезную травму и попала в больницу, муж ели справлялся. На его плечи легло все: ребенок, работа, переезд, мотания ко мне в больницу. Так, свекровь даже в такой момент не помогала своему сыну.:-/
Теперь, мы живем отдельно. Правда, свекровь от нас в 30 мин езды, но внучку она практически не видит и не особо горит желанием. Моя мама и тетя, которые живут на противоположном конце Москвы, берут ребенка очень часто. Просят сами, очень скучают по ней. Мой дедушка, которому 80 лет, любит гулять с правнучкой и печь ей блинчики. Конечно, я его даже не прошу об этом, но он настаивает. Он говорит, что она заряжает его бодростью.
А еще я заметила, что муж раньше очень много помогал своей маме. Но, постепенно, наблюдая и расстраиваясь, что она не особо жаждет сидеть с внучкой, у него пропало желание помогать. Я не говорю, что это правильно, но я его понимаю. Он уже не с таким рвением мчится помогать маме, после каждого ее звонка.
Я не удивлюсь, если у выросшей дочки тоже не будет желания помогать бабушке. Она же не должна!!!

Надежд@ 19.02.2011 18:29

Ну не знаю, видеть, как твоя дочь вся в нервах еле справляется и спокойно на это реагировать занимаясь собой, ох неправильно это, есть крайние случаи, когда наши мамы ДОЛЖНЫ нам помогать, я уже писала здесь, такие как болезнь, нервный срыв....а если родная МАТЬ на это спокойно смотрит и не помогает, то простите, хреновая она мать............ИМХО.

Tusia 19.02.2011 20:25

[QUOTE=Надежд@;3162968]Ну не знаю, видеть, как твоя дочь вся в нервах еле справляется и спокойно на это реагировать занимаясь собой, ох неправильно это, есть крайние случаи, когда наши мамы ДОЛЖНЫ нам помогать, я уже писала здесь, такие как болезнь, нервный срыв....а если родная МАТЬ на это спокойно смотрит и не помогает, то простите, хреновая она мать............ИМХО.[/QUOTE]

Надюш, согласна полностью...Ведь мать это не на время, а на всю жизнь...как говорится и в горе, и в радости...


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors