Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Прививки (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Когда можно и когда нельзя делать прививки? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=5866)

Урсула 23.11.2008 14:48

Когда можно и когда нельзя делать прививки?
 
Прежде всего помнить, что любая прививка делается ребенку, у которого в этот момент нет никакой острой инфекционной болезни — ни насморка, ни поноса, ни сыпи, ни повышения температуры тела. Почему важно именно отсутствие инфекционной болезни? Да потому, что любая вакцина — это нагрузка на иммунитет. Для того чтобы отреагировать на прививку правильно и выработать достаточное количество антител, организм должен быть более или менее свободен от других дел, в свою очередь связанных с выработкой иммунитета. Отсюда два вывода: если у ребенка нога в гипсе, то это не противопоказание к прививке. Если любая, пусть даже инфекционная болезнь, протекает с нормальной температурой и с ненарушенным общим состоянием — понятно, что такая болезнь не несет в себе существенной нагрузки на иммунитет и не является противопоказанием к вакцинации.
Из приведенного правила есть исключения. Некоторые инфекционные болезни специфически поражают именно те клетки человеческого организма, которые ответственны за выработку иммунитета. Это, к примеру, ветряная оспа и инфекционный мононуклеоз. Т. е. если у ребенка ветрянка, то нормальная температура и удовлетворительное общее состояние все равно не являются поводом к тому, чтобы делать прививки. Но исключения лишь подтверждают правила — умеренное шмыганье носом при общем бодром состоянии вполне позволяет прививки делать.
Некоторые перенесенные ребенком инфекционные болезни вызывают длительное ослабление защитных сил организма и это, в свою очередь, является противопоказанием к проведению прививок на определенный срок (около шести месяцев после выздоровления). К таким болезням относят менингит, вирусный гепатит, уже упомянутый нами инфекционный мононуклеоз.
В то же время делать или не делать прививку — вопрос, относящийся исключительно к компетенции врача. Для каждой болезни — аллергической, врожденной, неврологической и т. п. — разработаны соответствующие правила: как, когда и чем прививать.

Е.О. Комаровский

Starry 23.11.2008 15:23

а еще лучше, чтоб перед прививкой ребенка обследовал (не просто "посмотрел") врач-педиатр ;)

Мотылек 23.11.2008 15:39

Врачи смотрят, только не все видят. У нас когда был атопический дерматит, педиатр хотела сделать прививку, но слава Богу у нее хватило ума посоветоваться с имунологом и направить нас к дерматологу. Обе сказали, что пока сыпь не пройдет - никаких прививок. В итоге график прививок был сдвинут на полгода. Но главное, что ни на одну не было никакой реакции.

Starry 23.11.2008 16:13

[QUOTE=Мотылек;186877]Врачи смотрят, только не все видят. [/QUOTE]

ну я имела ввиду профессиональных врачей, а не тех, что в поликлинике обычно заседают %-0

Юлик 23.11.2008 16:47

Лен,в обычных поликлинниках тоже встречаются очень хорошие врачи;)
Из своей напрмер всегда вызываю Лора на дом(правда за вызов на дом тоже приходиться платить),и ещё в одной детской поликлиннике в др. районе тоже принимает лор,в её профессионализме тоже не раз убеждалась.
Другое дело,что не всем попадается на их участке толковый врач....:)

Урсула 23.11.2008 18:09

У нас есть свой врач,с которым я советуюсь,перед каждой прививкой.Да и вообще,я бы не дала делать прививку ребенку который покрыт сыпью!

виталия 23.11.2008 18:39

Тоже считаю что нужно смотреть как себя чувствует ребенок. В этом году " манту" в садике делали , а мы только выписались- я отказалась. Потом этот "гриппол", тоже Бог отвел, выписались и опять отказалась.И так когда болеют им тяжело, так и еще колоть.Девчонки, я с вами - консультироваться перед прививкой обязательно нужно, а тем более если на это есть причины.
Кстати ,[B]Юлик[/B], а почему платно? У нас вызов Лора из детской городской поликлиники -бесплатный.Даже есть суббота( правда одна в месяц) когда ты скорее попадешь к специалисту , чем в рабочий день.

Урсула 23.11.2008 18:57

У нас тоже платно вызов специалиста на дом,

Starry 23.11.2008 21:17

[QUOTE=Юлик;186916]Лен,в обычных поликлинниках тоже встречаются очень хорошие врачи;) [/QUOTE]

хорошо, что еще остались :-D

Юлик 24.11.2008 06:33

[B]виталия[/B],у нас бесплатно приезжает только педиатр,а к остальным ты записываешься и идешь на прием сама.А ещё я его очень часто и по воскресеньям вызываю,вот по этому и получается платно.А про лора не из нашей поликлиннике и говорить не приходиться.:) Но их профессионализм меня устраивает,да и на повторный прием мы ходим бесплатно и не записываемся уже.:)

Типанка 24.11.2008 06:41

Урсул ,да помоему везде платно ,если домой специалиста вызывать ...
у нас педиатр перед прививкой осматривает капитально ,смотрит горлышко ,т-ру ...потом только если все в порядке на прививку идем... слава богу мы уже все поставили,все вовремя делали ... теперь до школы гуляем.... правда в 2 года еще манта, но это не прививка

Manunya 19.01.2009 12:22

У нас жуткая пищевая аллергия и я с ужасом думаю о прививках, скоро делать АКДС.

Мини 19.01.2009 12:47

У Комаровского написано, что даже бональная потничка может стать противопоказанием для прививки. Я думаю, что аллергия и подавно. Организм же ослаблен.

Jul 19.01.2009 13:09

[B]Manunya [/B]вообще есть такая вещь как медицинский отвод. Мы не раз переносили прививки по простуде например. Сходите к аллергологу пусть обследует на что именно аллергия и только после этого можно будет решать можноли делать прививки или нет.

Jul 19.01.2009 13:12

[QUOTE=Типанка;187324]Урсул ,да помоему везде платно ,если домой специалиста вызывать ...
у нас педиатр перед прививкой осматривает капитально ,смотрит горлышко ,т-ру ...потом только если все в порядке на прививку идем... слава богу мы уже все поставили,все вовремя делали ... теперь до школы гуляем.... правда в 2 года еще манта, но это не прививка[/QUOTE]
у нас тоже капитально осматривает и еще если болели незадолго до прививки то перенос делают обязательно. Ну кому не прививка, а у кого реакция на неё. У меня постоянно на манту реакция была (и под лапатку из-за этого никогда не делали укол в школе) и у дочки похоже тоже.

Moon 19.01.2009 17:49

[QUOTE=Manunya;249562]У нас жуткая пищевая аллергия и я с ужасом думаю о прививках, скоро делать АКДС.[/QUOTE]
конечно в период обострения не надо делать :-/

Тимилена 19.01.2009 18:34

Я бы не повела малыша на прививку ни с насморком, ни с поносом, в общем, без полной уверенности в здоровье, лучше перестраховаться, чем сделать дитя инвалидом! :( Ведь от прививок последствия могут быть ой-ой-ой какие...

Manunya 24.01.2009 00:35

[B]Jul[/B] была у врача сказал что скорее всего даст мед. отвод. А вот на что аллергия выяснить очень сложно. Я на гипоаллергенной диете, а её сыпет и сыпет. Ждем анализы какулек. Сейчас стараюсь её кормить когда требует очень настоятельно. Наверное гепатит В вообще нестоит прививать. Мне сказали что эта привика могла спровоцировать такое поведение, но точно никто ничего не скажет, все только домыслы.

[B]Минипузика[/B] я все время читаю Комаровского, если бы не он я бы давно сошла с ума))))

[B]Timilena[/B], это уж точно. Я тоже не буду прививать пока совсем не разберемся с аллергией.

чешИрка 22.12.2009 16:46

У нас недавно был насморк. Врач так и не поняла из-за чего. Т-ры не было, со стулом проблем тоже не было, вообще кроме насморка всё нормуль было. Только вот кожица сухая сухая стала на бёдрышках и локотках. Нас уже пригласили на прививку. Хочу для начала попросить направления на анализы. А то ведь они сделали в 3 мес наших и типа отстрелялись. Я думаю за 3 мес многое могло изменится.

Lolly 22.12.2009 16:51

У нас вообще какая-то кишечная палочка,уже давно,и никак не лечится,а на последнем приеме нас врач отправила на какие-то прививки,не смотря на медотвод,мотивируя это тем,что прививки легкие,и что мы уже давно у них "в плане висим".Пришлось писать отказ от всех прививок до года

Зявка 16.01.2010 16:35

вот нам почти 4 месяца,а прививки в 3 месяца мы не стали делать из-за соплей.

Мира 16.01.2010 16:45

[QUOTE=Зявка;1248192]вот нам почти 4 месяца,а прививки в 3 месяца мы не стали делать из-за соплей.[/QUOTE]

И правильно. Привики можно делать только соматически здоровому ребенку!

Мира 16.01.2010 16:47

[QUOTE=Manunya;249562]У нас жуткая пищевая аллергия и я с ужасом думаю о прививках, скоро делать АКДС.[/QUOTE]

Даже когда симтомов не будет, вам обязательно надо делать прививку только с подготовкой на супрастине, за 3 дня ДО, 1 день ВО ВРЕМЯ и 3 дня ПОСЛЕ,

funtik-lux 18.01.2010 00:25

У малышки тож пищевая аллергия на коровий белок. да и какая! почти анафилактический шок! это было 1,5 мес. назд. на этот раз будут колоть инфанрикс, типа он неаллергичен. жуть как страшно! фенистил даю 3 дня. врач такая амеба, даж заранее не сказала чтоб анализы сдали....вдруг чего! сама отнесу мочу, а потом решу делать или нет. а медотвод не дали....в голове столько мыслей....

Lolly 18.01.2010 09:19

[QUOTE=funtik-lux;1253198]У малышки тож пищевая аллергия на коровий белок. да и какая! почти анафилактический шок! это было 1,5 мес. назд. на этот раз будут колоть инфанрикс, типа он неаллергичен. жуть как страшно! фенистил даю 3 дня. врач такая амеба, даж заранее не сказала чтоб анализы сдали....вдруг чего! сама отнесу мочу, а потом решу делать или нет. а медотвод не дали....в голове столько мыслей....[/QUOTE]
ты можешь отказаться(отказ написать),а потом сделать прививки в любой момент,хоть на следущий день,ничего нет в этом страшного;)

funtik-lux 18.01.2010 10:58

спасибо, так наверно и получится. не смогла с утра мочу собрать до 9 утра. ну не уговорила малявку пописить=)))). так что недели через 2 пойду! целее будем!

Солнышко))) 26.02.2010 17:52

Девочки ,а если нам идти на вторую прививку 05,03,а мы недавно переболели,врач сказала отсрочить.Вот мне интересно промежуток между прививками строго45 дней или больше???

funtik-lux 26.02.2010 18:15

да не важно....главное состояние малыша. лишь бы не меньше 45-ти дней...

WiSp@ 10.03.2010 14:50

Мы переболели ОРВИ (были сопельки и красное горлышко)+был плохой анализ мочи(видимо из-за болезни)поэтому получили медотвод на 2-е недели!!!А там сдам ещё раз анализы и будем решать делать или уже до 4-х месяцев подождать!!!

Мышка-норушка 15.03.2010 13:20

Девочки, а можно прививать от клещевого энцефалита если за день до этого ставили манту? Сыну 10лет. Сегодня в школе поставили манту, а на завтра снова планируют прививку. Может я перестраховываюсь, но мне кажется торопятся. Выскажите пож-ста своё мнение, больше посоветоваться не с кем.

Zarink@ 15.03.2010 16:33

Прививка от энцефалита, я читала очень тяжело переносится-высокая температура, боль в спине..что-то еще....
А еще и на фоне манту.Ну Вы сами подумайте-эта манту и так удар по иммунитету(Вы состав посмотрите, если не верите, там отнюдь не дистилированная водичка), какое-то время организм будет ослаблен, а тут еще и прививку добавят(добьют так сказать).
[U]Я бы прививку как минимум на пару месяцев отложила[/U](хотя, честно говоря, я прививки делать вообще не советую.Но информацию про вред прививок можете и сами найти, если заинтересованы в здоровье ребенка)

Мышка-норушка 15.03.2010 16:47

[B]Zarink@[/B], спасибо за ответ.

Наташ@ 02.02.2011 18:36

Наша предыдущая педиатр говорила мне, что привику лучше отложить, если лезут зубки, что после даже небольшого поднятия температуры нужно подождать 2 недели, а если серьезное ОРВИ, то лучше месяц!
Когда у нас были проблемы с животиком, она нам объяснила, что прививку от полиумиелита пока лучше не делать, т.к. он дает осадку на кишечник и если есть какие-то проблемы с ЖКТ их нужно вначале устранить!
Но потом наш замечательный доктор ушла в декрет, и мы столкнулись с полной не компитентностью врачей, заменяющих её!
Мне уже говорили, что зубы, это ерунда... после температуры уже через неделю можно делать прививки, не страшно... А на проблемы ЖКТ вообще не стоит обращать внимание! И уже пошли в ход угрозы и моральное давление, что-то вроде "Вы понимаете, что полиумиелит страшная болезнь и это намного серьезнее, чем какие-то там проблемы с ЖКТ..." :-/ Это ужас, а не врачи!
А вам, что доктогра в поликлинаках говорили о противопоказаниях?

funtik-lux 02.02.2011 19:15

вот на той неделе вылечились от 3-х недельной болезни, сначала стоматит с перетеканием в темпу высоченную. лечение антибиотиком. и врач мне дала отсрочку всего на 2 недели. типа больше не надо. но я все равно эти капельки от полиомелита через месяц капать пойду. им лишь бы план выполнять!

Наташ@ 02.02.2011 21:49

Да уж, такое испытание для иммунитета... лучше подождать месяцок! 2 недели погоды не сделают, а ребенок успеет восстановиться как следует после болезни!
Хотя, почему то наши врачи думают по другому!%-0

kicik 04.05.2012 08:40

отмечусь

perels 06.10.2013 00:33

с судорожной готовностью нельзя делать..жалею что среднему сыну все вс срок сделала в своё время, ему вобще нельзя было их делать.. младшему почти все сняла..ну их нафиг..

Родинка 23.11.2013 23:55

[QUOTE=KrissTina;6209218]мы не делали прививку в год.из-за переезда и проблем связных с ним,а потом вакцины не было в поликлинике.сейчас нам 1.6 мес.есть ли смысл ее делать или уже нет?[/QUOTE]

Есть :)
И тогда график отсчёта по заданной вакцине сдвигается на 1,6 мес)

КонфеткаВкармашке 13.01.2014 02:07

Ой девочки, вот у нас городок маленький, и почти все как зомби на прививки идут! Слушают педиатров с открытым ртом! У моей пока только 2 прививки, это БЦЖ и Гепатит роддомовские, ей 2 года сейчас. Я все собираюсь начать ставить прививки, но как на зло, только я начинаю думать что уже пора и иду сдаю анализы Алисы, как обязательно на в течении пары дней у нее аллергии какие то вылазиют. Прям карма какая то)

natalia03 14.09.2014 22:25

Я тоже стояла на распутье..делать..не делать.С одной стороны был медотвод и ужасные случае с детьми знакомых после превивок..с другой я понимала,что главное изучить этот вопрос так,чтобы не навредить ребенку.
Хочу поделиться этой статьей ,никого не агетирую,но думаю полезно будет и тем кто "за" и тем кто против.
[url]http://3mestr.ru/index-object-articles-id-31.html[/url]


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors