Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Мама, ням-ням! (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Фавориты детского меню (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=11435)

•STELLA• 25.09.2009 01:24

Фавориты детского меню
 
[B][URL="http://www.happy-mom.ru/posle-rodov/81-favority-detskogo-menyu.html"]
[/URL][/B]


[CENTER][IMG]http://s57.radikal.ru/i155/0905/4d/b701f6d57adc.jpg[/IMG][/CENTER]

Маленькая Иришка обожает макароны с кетчупом и ни в какую не соглашается есть что-нибудь еще.

Для Антошки нет ничего вкуснее сосисок! Лизонька жить не может без сладкого… Знакомые многим истории, не правда ли? Вредит ли столь «избирательное» питание малышам, – этот вопрос не дает покоя огромному количеству родителей. Попробуем оценить любимые детские продукты с точки зрения пользы для растущего организма, дадим рекомендации, как с помощью маленьких хитростей перевоспитать особо упорствующих и привить вкус к здоровой пище.

[B]Обожаю йогурт![/B]
Очень многим малышам нравятся нежные йогурты с различными наполнителями. Этот продукт, поставляя в организм кальций, способствует укреплению костной ткани, что очень важно для растущего организма. Однако полезнее всего натуральный йогурт без каких бы то ни было добавок. Сладкоежкам можно предложить съесть его с ложечкой меда (разумеется, если у малыша нет на него аллергии), а также со свежими фруктами или ягодами, которые можно туда добавить непосредственно перед едой – еще и дополнительная «порция» витаминов.

[B]Только с кетчупом![/B]
В кетчупе содержится необходимый организму ликопин, но, к сожалению, в нем также много сахара (нередко до 20–25%). Попробуйте взамен предложить ребенку свежеприготовленный томатный соус или стакан свежевыжатого томатного сока. Не забывайте и о других овощах. Дети, «как зайчики», с удовольствием хрустят сырыми овощными палочками или макают их во вкусные густые соусы домашнего приготовления.
[B]Что едят рыбаки[/B]
Один раз в неделю ребенок обязательно должен есть морскую рыбу. Она поставляет в организм йод, которого обычно всегда не хватает. Рыбные палочки, запеченные в духовке, очень вкусны и менее калорийны, чем пожаренные на сковороде.
Можно шоколадку?
Конечно, один раз в день: не более трех квадратиков шоколада или до десяти жевательных мармеладных «мишек», или один шарик мороженого, или одну шоколадную конфету. К разряду сладостей причисляется также шоколадная паста, которую дети любят намазывать на хлеб.
[B]Быстро, вкусно, но…[/B]
Когда у мамы совсем нет времени на готовку, можно прибегнуть к продуктам быстрого приготовления – прекрасный выход из положения, который не должен стать нормой. Следите за сроком его годности и готовьте правильно. Например, картофель-фри следует есть свежеобжаренным (при максимальной температуре 180 °С), причем готовое блюдо должно быть слегка золотистым, ни в коем случае не коричневым!
[B]Пить хочется![/B]
Жажду лучше всего утоляют чистая вода, несладкие травяные и фруктовые чаи или 100%-ные натуральные соки, наполовину смешанные с водой. Годовалые дети должны выпивать 750 мл жидкости в день, дети постарше – не менее одного литра.
[B]Похрустим?[/B]
Дети обожают сладкие хлопья, но, по сути, это те же не слишком полезные сладости. Небольшое количество хлопьев можно смешивать с мюсли, овсяными хлопьями и тертыми фруктами. Из такого «коктейля» организм легче усваивает необходимое для кроветворения железо, которое содержится в цельном зерне.
«Паста» – и баста!
Для подавляющего большинства малышей макаронные изделия – вне конкуренции! Внимание при покупке: особенно полезна «паста» из твердых сортов пшеницы. Для разнообразия можно попробовать и рисовую лапшу. В меню ребенка должен также входить картофель – в нем есть минералы, витамины и полезный белок.
[B]Хочу банан![/B]
Бананы нравятся почти всем детям – в списке любимых продуктов они всегда занимают первые позиции. И это неплохо, потому что бананы полезны – в них много калия. Вообще, фруктов в детском питании много не бывает. Даже если в данный момент у вас нет свежих бананов, подойдут быстрозамороженные или, в самом крайнем случае, – сушеные.
[B]Любишь колбаску?[/B]
При выборе колбасы для детского питания будьте бдительны: хотя мясо и является поставщиком железа, в колбасах, как правило, содержится очень много жира и соли. Избегайте копченых колбас, лучше покупать вареную, причем она должна быть очень свежей. Придерживайтесь правила: в течение недели предлагайте колбасы и сосиски не более двух-трех раз, отдавая предпочтение наименее жирным сортам.

Зявка 25.09.2009 08:14

спасибо,очень полезно!!!!!!!
почему,интересно,многие дети любят макароны с сахаром?

Наталья Павловна 25.09.2009 08:32

Наши мальчишки (как и многие дети) любят макдональдс.. Особенно картофель-фри с соусами.. Я нашла прекрасный заменитель этих "макалок"- кабачковая икра :) Только надо в маленькую розеточку выложить :)
Кетчуп старшему запретили кушать- обнаружили склонность к мочекаменной болезни, так вполне обходимся томатным соком (если уж очень ему захотелось именно с кетчупным вкусом макарошки или пельмени)

Зявка 25.09.2009 08:36

да....макдоналдс любят дети......каждый раз покупая что-нибудь там,мы с мужем говорим,что наши деи не будут есть эту дрянь)))))наивные....хотя!все в наших руках!

•STELLA• 25.09.2009 12:27

[quote=Зявка;794793]да....макдоналдс любят дети......каждый раз покупая что-нибудь там,мы с мужем говорим,что наши деи не будут есть эту дрянь)))))наивные....хотя!все в наших руках![/quote]

да не все:(:( подрастут- с друзьями будут бегать!На цепь же не посадишь.И главное : ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР!! Если сами будем там есть - чего ждать от детей?Я ненавижу МакДак - это отрава ,причем высоко калорийная!!
Просто надо попытаться МАХ оттянуть этот момент у ребенка.Я даже конфеты не показываю.Вот мой муж до 4х лет не знал что такое конфеты.Сейчас ему 23 и у него НИ РАЗУ(!!!!) в жизни зубы не болели,т.к. не приученный с детства, он ест сладкое оооооооооооооооочень редко:connie_1:

Зявка 25.09.2009 13:36

да,согласна на счет примера личного.....в маке пьем кофе,едим мороженое.
я помню в школьные годы мы все свободное время с подружками там паслись....

Оленушь 26.09.2009 01:38

Моя крошка яблочки любит и сливы сладкие.Кукурузные палочки,но не сладкие,а соленые-овощные,сырные.

Я как-то не думала,что макароны-это вкусно для детей.Мы пока маленькие с кетчупами есть,но она и так у меня их ест...Чего в них особенного,что привлекает детей?Но,действительно,мы их едим неплохо...

laska24 05.10.2009 16:35

А моя дочка макароны наоборот не любит, ей подавай соски и пельмени.

•STELLA• 06.10.2009 13:51

[quote=Зявка;796162]да,согласна на счет примера личного.....в маке пьем кофе,едим мороженое.
я помню в школьные годы мы все свободное время с подружками там паслись....[/quote]

ВОТ ТЕПЕРЬ ДАЖЕ БЛИЗКО НЕ ПОДХОДИТЕ!:)

Мира 12.11.2009 07:42

Моя племянница круглые сутки готова есть "макалоны с сахалком", потому что родителям лень что-либо другое ребенку приготовить. Незнаю как у нас в будущем будет с меню, но сладкое и мучное постораюсь не давать как можно дольше (за исключением хлеба-и наверное чёрного)!!!

Helena 24.02.2010 09:18

Мы до года старшей не давали сладкого. Потом она стала понимать, вгостях видела конфетки в красивой обертке, пару раз слямзила их. Теперь за уши от них не оттянешь.
Очень любит кушать черный хлеб с луком, до этого подсела на домашние пельмени. Теперь ее в какую сторону двинет и не знаю.

КлаваЯ 03.04.2010 13:20

Helena, да, ваша дочь постигает вкусы очень разносторонне :)
У нас нет определенных фаворитов, едим все, но если выложить на стол все что есть в доме, дочь начнет с конфет, потому что просто так мама конфеты не разрешает

Декабристка 29.08.2010 18:53

Старший сын очень любит всякую сухомятину (бутербродики, печенье), младший пока ест все, что ему дают.

Вероника Адаева 11.11.2010 20:56

У меня мелкий как вечно голодный вороненок - рот открыт всегда только накладывай :) Но есть у него и фавориты в меню - это жареная картошка, ветчина и кабачковая икра ульяновского производства :)))

Anima 04.01.2011 18:14

[QUOTE=•STELLA•;795820]Вот мой муж до 4х лет не знал что такое конфеты.Сейчас ему 23 и у него НИ РАЗУ(!!!!) в жизни зубы не болели,т.к. не приученный с детства, он ест сладкое оооооооооооооооочень редко:connie_1:[/QUOTE]

вот это ооочень хорошо!
я сама просто в зависимость от сладкого впала(((( и зубы у меня не очень-то здоровые...

Neznakomka 10.01.2011 21:28

А наши фавориты - это котлетки во всех из проявлениях, а также куриные окорочка и перепелки.

Вилена 14.01.2011 19:41

А у меня сынок - макаронник)))

•STELLA• 22.01.2011 20:23

у меня стал просить кетчуп к картошке
даю немного,ему процесс выливания нравится)))

pion 23.01.2011 21:28

наши фавориты: щи, борщ и куриные тефтельки в сливочном соусе :)

pion 23.01.2011 21:29

[QUOTE=Зявка;794755]спасибо,очень полезно!!!!!!!
почему,интересно,многие дети любят макароны с сахаром?[/QUOTE]
не знаю :) но я до сих пор так ем :girl_haha: и гречку тоже с сахаром :girl_haha:


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors