Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Декретный отпуск (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=239)
-   -   Врать работодателю? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16403)

Blaze 12.05.2010 19:26

Врать работодателю?
 
Неожиданно и очень не вовремя оказалось что беременна.
Работать до этого планировала начать в августе(в марте уволилась), а в этом году доучиться(справится с хвостами).
Ну решила устраиваться работать чтоб потом в декрет уйти.
Пошла сегодня на собеседование, несколько раз спросили про мужа и детей. Не выдержала спросила почему для них это важно.Оказывается я там такая не первая, до этого девочка на 4 месяце пришла 3 мес.отработала и ушла в декрет.Теперь они боятся.
Мне вроде и безумно стыдно и работа близко к дому и сама по себе понравилась. Что делать?:(
И если оставаться там, то подскажите когда нужно будет все таки признаться работадателю.
Спасибо.

_Stefunny_ 12.05.2010 23:37

[QUOTE=Blaze;1760043]Неожиданно и очень не вовремя оказалось что беременна.
Работать до этого планировала начать в августе(в марте уволилась), а в этом году доучиться(справится с хвостами).
Ну решила устраиваться работать чтоб потом в декрет уйти.
Пошла сегодня на собеседование, несколько раз спросили про мужа и детей. Не выдержала спросила почему для них это важно.Оказывается я там такая не первая, до этого девочка на 4 месяце пришла 3 мес.отработала и ушла в декрет.Теперь они боятся.
Мне вроде и безумно стыдно и работа близко к дому и сама по себе понравилась. Что делать?:(
И если оставаться там, то подскажите когда нужно будет все таки признаться работадателю.
Спасибо.[/QUOTE]
Интересная ситуация. Вообще закон не обязывает говорить заранее. Хоть в день ухода в декрет можно сказать. Другое дело- совесть. А срок какой? Теоретически можно сделать вид, что узнала, когда уже оформилась.

Blaze 16.05.2010 22:45

8 недель всего

Дюймовочка 16.05.2010 22:53

Может и правда сказать, что только узнала о Б

Марлена 16.05.2010 22:56

[B]Модераторы, отредактируйте название темы[/B]

Элла 16.05.2010 23:18

[QUOTE=Blaze;1760043]Неожиданно и очень не вовремя оказалось что беременна.
Работать до этого планировала начать в августе(в марте уволилась), а в этом году доучиться(справится с хвостами).
Ну решила устраиваться работать чтоб потом в декрет уйти.
Пошла сегодня на собеседование, несколько раз спросили про мужа и детей. Не выдержала спросила почему для них это важно.Оказывается я там такая не первая, до этого девочка на 4 месяце пришла 3 мес.отработала и ушла в декрет.Теперь они боятся.
Мне вроде и безумно стыдно и работа близко к дому и сама по себе понравилась. Что делать?:(
И если оставаться там, то подскажите когда нужно будет все таки признаться работадателю.
Спасибо.[/QUOTE]

Устраивайтесь и работайте.Я считаю,что нужно думать о ребенке,а не о работадателе.Ну,а совесть ...

Татьяна Владимировна 17.05.2010 00:16

Мне кажется стоит признаться через мес.,скажите что,только узнали о беременности.Думайте о себе и ребенке,и пусть вас совесть совершенно не мучает!Почему работадатели прежде всего думают о своих интересах,а мы должны думать о них?!Вообще,по-моему работадатель по закону не имеет право не брать женщину на работу,если та в положении?!А все остальное,это уже их проблемы,что вам теперь дома сидеть?!"Совесть",вашего будущего ребенка не обеспечит материально..

Небо 17.05.2010 08:34

Какая совесть,о чем вы?Думать надо о будущем,а не о работодателе.Овас много думают,государство или еще кто?Мне кажется,что это не повод для заморочки!!!!!!!!

Небо 17.05.2010 08:34

А рожать детей всегда некогда!!!!!!!

Mamantenok 25.05.2010 22:58

Можно сказать уже после оформления (а еще лучше, после окончания испытательного срока, если такой будет).
Еще можно и пошутить, мол, место у них заколдованное: все кто приходят работать на эту должность, оказываются беремеными ;-)

Я, когда-то пришла на работу и моя напарница спросила, не беременная ли я (она троих моих предшественниц проводила в декрет).
И что бы вы думали... Через год она и меня проводила... :)

Ксанка 25.05.2010 23:10

[QUOTE=Blaze;1760043]Неожиданно и очень не вовремя оказалось что беременна.
Работать до этого планировала начать в августе(в марте уволилась), а в этом году доучиться(справится с хвостами).
Ну решила устраиваться работать чтоб потом в декрет уйти.
Пошла сегодня на собеседование, несколько раз спросили про мужа и детей. Не выдержала спросила почему для них это важно.Оказывается я там такая не первая, до этого девочка на 4 месяце пришла 3 мес.отработала и ушла в декрет.Теперь они боятся.
Мне вроде и безумно стыдно и работа близко к дому и сама по себе понравилась. Что делать?:(
И если оставаться там, то подскажите когда нужно будет все таки признаться работадателю.
Спасибо.[/QUOTE]

главное чтобы декретные нормальные оплатили и не начали гнобить в период до выхода в декрет... Поставят минимальную зарплату и смысл в работе потеряется (мин. декретные начислят и все..., а их и безработным платят)...

Blaze 27.05.2010 21:04

[QUOTE=Ксанка;1818511]главное чтобы декретные нормальные оплатили и не начали гнобить в период до выхода в декрет... Поставят минимальную зарплату и смысл в работе потеряется (мин. декретные начислят и все..., а их и безработным платят)...[/QUOTE]

Да нет компания крупная, вроде даже должны премию за рождение ребенка выплатить.

Пчёлка 31.05.2010 15:47

У нас дважды брали на работу беременных девушек на очень маленьком сроке и никого естественно не уволили, когда стало все известно. Надо хорошо работать, чтоб они не пожалели о том, что взяли на работу девушку в положении, вот и все)) ИМХО

Ксанка 31.05.2010 20:18

[QUOTE=Blaze;1827595]Да нет компания крупная, вроде даже должны премию за рождение ребенка выплатить.[/QUOTE]

а возвращаться туда собираешься?
Лучше сказать на небольшом сроке, пока живот не видно.. если сами заметят - конфуз будет.. да и работать после выхода из отпуска по уходу будет не ахти...

Blaze 01.06.2010 21:55

Пока не знаю, впринципе работа нравится.
Пока не сказала еще, боюсь.
Думала схожу в ЖК и скажу им, а туда с этой работой выбраться не могу.:(

Татьянушка 26.06.2010 15:04

Как ваши дела? Начальству сообщили? У нас на работе тоже приходили беременные уже. И никто им ничего не говорил. Все абсолютно нормально реагировали. Это же жизнь!

A_priori 01.07.2010 15:32

А я собиралась менять работу. Начала ходить по собеседованиям. Нашла хороший вариант в центре, з/п хорошая и вся белая... и вдруг узнаю про беременность.
вообщем, я не решилась на такую авантюру со сменой работы. я, действительно, сомневаюсь, что на новой работе "с пониманием" отнесутся к обману. не хочется негатива во время беременности...

мурррзик 16.07.2010 10:37

Девочки!!!!
У меня вопрос!!!!!!!!!!!
12 мая я устроилась на работу(где сейчас и нахожусь) 4 недели назад я узнала про беременность.Испытательный срок еще месяц!
Дело в том,что здесь условия для работы-не очень положительные,постоянно нужно бегать по территории,по лестницам страшным,копаться в архиве,а там Мыши...и кр...сы((((((((
И платят 20 тысяч только!!!!!
Есть вариант в ближайшие пару недель уйти в другое место,где не нужно бегать,все комфортно и зарплата выше...Что ,естесственно, выгоднее,т.к. декретные будут больше, да и за время беременности можно отложить деньги какие-то...
Дело в том,что сейчас еще не видно пузика,но через 3 месяца будет уже заметно(там испыталка 3месяца).
Как быть?
Когда сказать о том,что я Б?
Да..забыла сказать, мы с малышкой без папы....и рассчитывать я могу только на себя(((Поэтому хочу перейти на эту работу(в два раза больше ЗП,и все официально!)
Спасибо!

Сама_Такая 16.07.2010 11:20

ты имеешь право не говорить о своей беременности начальству. а уволить беременную нельзя. так что мне кажется можно перейти и молчать о Б насколько это будет возможно) может у тебя пузико маленькое будет. у всех же по-разному это)

мурррзик 16.07.2010 11:40

эх....по Закону-то это да...А вот скажут: "вы не проходите испытательный срок"....и ((((((((
ну...все-равно,буду рисковать,выхода другого нет...И потом ведь надо будет как-то сказать,что..не знала сама,что Б....Врать надо будет....ппц

Сама_Такая 16.07.2010 11:42

[QUOTE=мурррзик;2009325]эх....по Закону-то это да...А вот скажут: "вы не проходите испытательный срок"....и ((((((((
ну...все-равно,буду рисковать,выхода другого нет...И потом ведь надо будет как-то сказать,что..не знала сама,что Б....Врать надо будет....ппц[/QUOTE]

да, скажешь что в делах вся была, в заботах и не заметила что уже задержка:girl_haha:

Маргаритка-радуга 16.07.2010 12:42

[QUOTE=**Vesnuwka**;2009331]да, скажешь что в делах вся была, в заботах и не заметила что уже задержка:girl_haha:[/QUOTE]

да и первые месяца три вообще месячные бывают:connie_1:

Танюшка1 16.07.2010 13:05

[QUOTE=мурррзик;2008930]Девочки!!!!
У меня вопрос!!!!!!!!!!!
12 мая я устроилась на работу(где сейчас и нахожусь) 4 недели назад я узнала про беременность.Испытательный срок еще месяц!
Дело в том,что здесь условия для работы-не очень положительные,постоянно нужно бегать по территории,по лестницам страшным,копаться в архиве,а там Мыши...и кр...сы((((((((
И платят 20 тысяч только!!!!!
Есть вариант в ближайшие пару недель уйти в другое место,где не нужно бегать,все комфортно и зарплата выше...Что ,естесственно, выгоднее,т.к. декретные будут больше, да и за время беременности можно отложить деньги какие-то...
Дело в том,что сейчас еще не видно пузика,но через 3 месяца будет уже заметно(там испыталка 3месяца).
Как быть?
Когда сказать о том,что я Б?
Да..забыла сказать, мы с малышкой без папы....и рассчитывать я могу только на себя(((Поэтому хочу перейти на эту работу(в два раза больше ЗП,и все официально!)
Спасибо![/QUOTE]

Устраивайся на работу,и пока не говори.Пото поставишь перед фактом.Принесешь справку с женской консультации и все будет ок.Тебя не уволят по закону.не переживай.Я тоже только устроилась на новую работу узнала что беременна:preg:

Танюшка1 16.07.2010 13:07

Только обязательно скажи после того, как оформят официально!

мурррзик 16.07.2010 13:16

Я так поняла,что даже на момент испыталки оформление официальное идет,а дальше,спустя три месяца,просто договор продлевают и все ок....
Просто никак еще не уволилась та,вместо которой я могу быть((((неделя-2-3 неизвестно...а время идёт(((((((

Ksu.D. 16.07.2010 19:03

я вот тоже с этим столкнулась, только у меня испыталка прошла. сейчас пойду в отпуск через 2 недели, а потом справку принесу, не очень красиво конечно, но ребёнок для меня важней чем работа.)))))

Байкалочка 16.07.2010 19:27

Больше всего мне понравилось -" и платят 20 тысяч только", я за 8 тысяч выполняла всю работу за себя и уехавшего в командировку директора, и так до декрета))) да... разные города..разные зарплаты..
закон на вашей стороне, вы будущая мама!!!

мурррзик 16.07.2010 22:02

[QUOTE=Ksu.D.;2011695]я вот тоже с этим столкнулась, только у меня испыталка прошла. сейчас пойду в отпуск через 2 недели, а потом справку принесу, не очень красиво конечно, но ребёнок для меня важней чем работа.)))))[/QUOTE]
Правильно!!!!!никакая работа и начальники не стоят рядом с Любимым ребенком!!!!!!!!!!
[QUOTE=Байкалочка;2011782]Больше всего мне понравилось -" и платят 20 тысяч только", я за 8 тысяч выполняла всю работу за себя и уехавшего в командировку директора, и так до декрева))) да... разные города..разные зарплаты..
закон на вашей стороне, вы будущая мама!!![/QUOTE]

Да...разные цены,это очевидно.Москва,блин,один из самых дорогих городов.....И алигархи жируют....У нашего бухгалтера ОФИЦИАЛЬНАЯ БЕЛАЯ зарплата 270 тысяч!!!!!!!!!!а если подсчитать левые...черную кассу...то даже не уместится в голове такая сумма.....И СТРОИТ ИЗ СЕБЯ КОРОЛЕВУ,ЛИШНИЙ РАЗ НЕ ПОДОЙТИ...ТОЛЬКО ШОПОТОМ И НА ЦИПОЧКАХ......только потому,что у нее такая зп.....вообще...слов нет((((((
Я за этот месяц при зарплате 20 тысяч уже отдала 110 тысяч за ТО на машину и страховку)))))и это нормально,дешево еще))))Если бы я не подрабатывала после работы до ночи....вообще бы с голоду умерли бы уже......Эххх,но....спасибо за совет....Закон-на нашей стороне,мамочки,только работодатели-они не всегда бывают порядочными((((к сожалению(((((((НО....буду рисковать!!!!

Байкалочка 17.07.2010 05:20

удачи!!! я думаю, все нормально в итоге будет!!

Blaze 19.07.2010 12:50

[QUOTE=Татьянушка;1939858]Как ваши дела? Начальству сообщили? У нас на работе тоже приходили беременные уже. И никто им ничего не говорил. Все абсолютно нормально реагировали. Это же жизнь![/QUOTE]

Ну на работе пока не говорила, но думаю догадываются, пузик уже торчит именно беременный, :preg:.
Ну а так 3 неделю на больничном, в такую жару не могу из дома выходить в транспорте дышать не чем сразу обморочное состояние.

Blaze 19.07.2010 12:52

[QUOTE=мурррзик;2009325]эх....по Закону-то это да...А вот скажут: "вы не проходите испытательный срок"....и ((((((((
ну...все-равно,буду рисковать,выхода другого нет...И потом ведь надо будет как-то сказать,что..не знала сама,что Б....Врать надо будет....ппц[/QUOTE]

Вообще беременным испытательный срок не назначается, а поскольку ты ничего пока говорить не будешь, то работай спокойно, как только оформят тебя там, уволить уже не имеют никакого права.

Teddy 19.07.2010 17:54

Ситуация конечно шикатливая, но что поделать. Для малыша деньги нужны, а государство не помогает.
У моей знакомой ситуация наоборот была, она вышла замуж, шефы узнали. Как вернулась с отпуска ей обявили что хотят что бы она уволилась. Так они там устроили некрасивую ситуацию, вариантов не было, она ушла, и окозалось что она Б. Бедная незнала что делать. Столько лет имела хорошую работу и осталась несчем. Но хорошо, что добрые люди есть, и она уже Б-ая устроилась на другую работу. И скоро уйдёт в декрет и получет декретные тоже. По этому ты не переживай. Все всегда думают о себе и о свём благе, вот и ты подумая о себе и ребёнке. Нечего так тоже бывает.
Удачи тебе :)

мурррзик 19.07.2010 17:57

Спасибо,Дорогая!!!!!
Буду надеятся,что все будет хорошо!!!!!
Главное для меня сейчас-это малышка!!!!!! Поэтому-буду пробовать,выхода другого нет!!!!!!!

Люба.ня 03.09.2010 21:58

Подскажите может кто знает. Как будут начислять декретные. Из расчета какой суммы? У меня просто декрет 22 сентября а полгода как я начала работать в этой компании будет только 30 сентября. И получаетс что я официально меньше полугода там отработала.

FunnyFox 06.09.2010 13:58

Отвечала в другой теме, но продублирую тут тоже на всякий пожарный))

А трудовой стаж у тебя больше 6ти мес? Трудовой стаж - это сколько ты вообще работала по трудовой книжке, а не именно на последнем месте работы.
Если он больше 6ти мес, то возьмут твой весь заработок на последнем месте работы, поделят на количество отработанных дней на этом месте (это будет твой средний дневной заработок), умножат его на 140 и выплатят эту сумму.
Если меньше, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям

Люба.ня 07.09.2010 21:03

[QUOTE=FunnyFox;2230706]Отвечала в другой теме, но продублирую тут тоже на всякий пожарный))

А трудовой стаж у тебя больше 6ти мес? Трудовой стаж - это сколько ты вообще работала по трудовой книжке, а не именно на последнем месте работы.
Если он больше 6ти мес, то возьмут твой весь заработок на последнем месте работы, поделят на количество отработанных дней на этом месте (это будет твой средний дневной заработок), умножат его на 140 и выплатят эту сумму.
Если меньше, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям[/QUOTE]

Ой спасибо Большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А то я вся измучилась. Да общий стаж по трудовой 3 года. Перерыв между последним местом работы и этим всего 2 месяца.:))) :)))

FunnyFox 08.09.2010 13:13

[QUOTE=Люба.ня;2237701]Ой спасибо Большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А то я вся измучилась. Да общий стаж по трудовой 3 года. Перерыв между последним местом работы и этим всего 2 месяца.:))) :)))[/QUOTE]

Не за что))) Я сама мучалась этим вопросом, пока не изучила Трудовой кодекс и все интернет-статьи на эту тему)))
Так что не переживай, даже если бы ты работала на этом месте всего неделю, то заплатили бы сполна:)

mamaNatka&Romashka 11.09.2010 14:13

Девочки помогите кто проф,нам уже задерживают декретные второй месяц,кто нибудь знает как правильно написать обращение в прокуратуру

Светлячок&&& 17.09.2010 18:04

На сколько я знаю, у беременных не должно быть испытательного срока ( могу конечно ошибаться).
У меня у самой ситуация по этой теме. На прошлой работе было сокращение 30.04. 04.05 я уже устроилась на новую работу, в конце мая узнала что беременна. На работе до сих пор не сказала( а нам уже 20 недель), во первых из за того что после этого не увижу премии, а во вторых хочется как можно дольше без нервотрепки. Думаю пришло время сдаваться, с ужасом думаю как рассказать.
Девочки всем удачи с работой и легкой беременности.

Та Тьяна 11.05.2011 02:20

Я скрывала на работе до последнего, просто берегла свою беременностьот лишних глаз и разговоров, тем более меня повысили в должности, а через ри мес я забеременела. Сказала в 17 недель еще и живота не было видно, но очередной больничный заставил коллег волноваться и пришлось признаться:) Но отреагировали хорошо, у нас вообще в большой организации постоянно кто то уходит в декрет, как я говорю половина работает, вторая в декрете, без приувеличений. Работают большей частью молодые девушки, з/п не очень то большая, зато весь соц пакет, вот и рожают, я то по той же причине три года на этом месте, спокойно смогла уйти в декрет и быть на больничном сколько нужно


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors