Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Семейное право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=421)
-   -   Смена фамилии и отчества ребенку! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7402)

ReaLa 25.02.2009 14:08

Смена фамилии и отчества ребенку!
 
Подскажите пожалуйста, может кто-то делал уже это...С чего надо начать и что вообще нужно для того чтобы поменять ребенку фамилию и отчество. У меня первый ребенок от первого мужа, а сейчас хочу поменять на фамилию и отчество второго мужа. Пока маленькая дочка, чтобы и не знала, что другой папа. Хочу успеть до рождения второго всё оформить. Помогите пожалуйста!!!!:-[ ]

МаКри 25.02.2009 14:11

Первый лишён родительских прав? Если нет, то его согласие, но существуют и другие варианты, вам лукчше проконсультироваться в органах опеки и попеч-ва

МаКри 25.02.2009 14:13

я только сегодня из опеки, мне через 2 нед должны дать разрешение на смену фамилии, я принесла справку от сосекдей, что "папа" с нами не общается

Белка 25.02.2009 14:16

надо идти в загс...писать заявление об изменении,уплатить госпошлину 200р
за свидетельство о перемене, и свидетельство о рождении
и всё..ждешь месяц

ReaLa 25.02.2009 14:21

[QUOTE=МаКри;306434]я только сегодня из опеки, мне через 2 нед должны дать разрешение на смену фамилии, я принесла справку от сосекдей, что "папа" с нами не общается[/QUOTE]

нет, он не лишён родительских прав. А надо что-то заверять у натариуса ещё или нет???

ReaLa 25.02.2009 14:21

[QUOTE=Белка;306447]надо идти в загс...писать заявление об изменении,уплатить госпошлину 200р
за свидетельство о перемене, и свидетельство о рождении
и всё..ждешь месяц[/QUOTE]

но для этого сначало надо наверное разрешение отца ребенка?? или нет?

МаКри 25.02.2009 14:50

[QUOTE=Белка;306447]надо идти в загс...писать заявление об изменении,уплатить госпошлину 200р
за свидетельство о перемене, и свидетельство о рождении
и всё..ждешь месяц[/QUOTE]

не будет ничего ЗАГС делать без опеки, если дело касается несовершеннолетних детей!

Зося 26.02.2009 04:00

может второй ваш муж,сначала усыновит(удочерит) ребенка,а то можно фамилию то любую дать..хоть соседа

МаКри 26.02.2009 06:05

Но в любом случае вам надо согласие первого мужа... иначе эта долгая тягомотина и скорее всего через суд

ReaLa 26.02.2009 07:11

[QUOTE=Зося;308083]может второй ваш муж,сначала усыновит(удочерит) ребенка,а то можно фамилию то любую дать..хоть соседа[/QUOTE]

удочерение это очень длительный процесс... я слышала, что можно просто сначало фамилию и отчество поменять, а любую не любую, паспорт-то и свидетельство о браке мы предоставим.

ReaLa 26.02.2009 07:13

[QUOTE=МаКри;308091]Но в любом случае вам надо согласие первого мужа... иначе эта долгая тягомотина и скорее всего через суд[/QUOTE]

про согласие первого я так и думала, что это обязательно. Но я думаю если он не против и подпишет заявление, заверенное нотариусом, то может без суда обойтись? Они же там тоже тянуть могут ужас как(( а так не хочется волокиты:( ((

МаКри 26.02.2009 07:40

[QUOTE=ReaLa;308102]удочерение это очень длительный процесс... я слышала, что можно просто сначало фамилию и отчество поменять, а любую не любую, паспорт-то и свидетельство о браке мы предоставим.[/QUOTE]

Просто смысл так делать, если вы хотите, чтобы дочка не знала про настоящего папу? Его-то никто не вычеркнет из св-ва... Хотя при согласии всех 3-х сторон, по-моему, возможно и замена данных в строке "отец"

МаКри 26.02.2009 07:59

[QUOTE]Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка


1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. [B]Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
[/B]
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.[/QUOTE]

Но здесь только про фамилию говорится... Как я сейчас делаю... А отчество наверное нельзя так изменить... Мне кажется, вам надо будет всё-таки проходить через удочерение...

ReaLa 26.02.2009 10:23

[QUOTE=МаКри;308130]Но здесь только про фамилию говорится... Как я сейчас делаю... А отчество наверное нельзя так изменить... Мне кажется, вам надо будет всё-таки проходить через удочерение...[/QUOTE]

эээх... ну хоть фамилию пока-что бы поменять... а там уже в декретном отпуске займемся удочерением.. Спасибо огромное, что подсказали!

Зося 26.02.2009 10:53

[QUOTE=ReaLa;308102]удочерение это очень длительный процесс... я слышала, что можно просто сначало фамилию и отчество поменять, а любую не любую, паспорт-то и свидетельство о браке мы предоставим.[/QUOTE]

вы планируете записать первого ребенка на второго мужа?это же не просто формальность.только через суд,требуется установление юридического факта о смене фамилии и отчества ребенка. мол разные фамилии матери и ребенка,например при устройстве в дет.сад,школу вызывают негативную реакцию окружающих приносит мне нраственные страдания,ребенок испытывает недоумение...и все в таком духе.

ReaLa 26.02.2009 11:02

[QUOTE=Зося;308394]вы планируете записать первого ребенка на второго мужа?это же не просто формальность.только через суд,требуется установление юридического факта о смене фамилии и отчества ребенка. мол разные фамилии матери и ребенка,например при устройстве в дет.сад,школу вызывают негативную реакцию окружающих приносит мне нраственные страдания,ребенок испытывает недоумение...и все в таком духе.[/QUOTE]

вот поэтому я и хочу всё оформить побыстрее. Ну понятное дело, что это не просто взять бумажку и переписать. :(

Белка 26.02.2009 14:36

[QUOTE=ReaLa;306466]но для этого сначало надо наверное разрешение отца ребенка?? или нет?[/QUOTE]

да...разрешение отца нужно!Вместе должны придти

ReaLa 26.02.2009 14:49

[QUOTE=Белка;309165]да...разрешение отца нужно!Вместе должны придти[/QUOTE]

вместе придти ещё??? о неееет... это ужааас...:-E :-/

МаКри 26.02.2009 15:19

[QUOTE=Зося;308394]вы планируете записать первого ребенка на второго мужа?это же не просто формальность.только через суд,требуется установление юридического факта о смене фамилии и отчества ребенка. мол разные фамилии матери и ребенка,например при устройстве в дет.сад,школу вызывают негативную реакцию окружающих приносит мне нраственные страдания,ребенок испытывает недоумение...и все в таком духе.[/QUOTE]

Я просто написала от соседей справку о том, что папа с нами не общается, а оценки окружающих их совершенно не волнуют...

[QUOTE=ReaLa;309204]вместе придти ещё??? о неееет... это ужааас...:-E :-/[/QUOTE]

Да ну можно и по отдельности :girl_haha: Это в органы опеки вам нужно за разрешением, каждый напишет заявление и всё. Позвоните туда, в любом случае, вам оттуда начинать, а потом уже в ЗАГС для перемены св-ва о рождении

ReaLa 26.02.2009 15:28

[QUOTE=МаКри;309294]
Да ну можно и по отдельности :girl_haha: Это в органы опеки вам нужно за разрешением, каждый напишет заявление и всё. Позвоните туда, в любом случае, вам оттуда начинать, а потом уже в ЗАГС для перемены св-ва о рождении[/QUOTE]

огромное спасибо))) Вы мне очень помогли в этом вопросе) Хоть знаю с чего начать, а там уж всё скажут)) главное найти адрес органа опеки теперь:)


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors