Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с родителями (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=413)
-   -   Когда в семье случилось горе (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=33030)

Gromulya 19.06.2013 10:02

Когда в семье случилось горе
 
Девочки, не знаю, может не здесь нужно писать, но хотелось спросить у вас совета.
У нас в семье произошло горе - у моего папы умерла жена. С мамой они уже давно не живут вместе, но мы очень активно общались с отцом всегда, хоть и не так часто, как хотелось. Я, правда, с этой женщиной никогда не общалась, потому и редко куда-то с папой ходили, и тем не менее. Я всегда была более-менее спокойна, зная, что о нем заботятся и когда умер дедушка, и бабушка (мама отца умерла буквально год назад). А теперь он остался один и у меня просто разрывается сердце. Я даже узнала об этом не от него, потому что ему было слишком тяжело об этом говорить...
Сейчас я не знаю как себя вести... чаще бывать, звонить или наоборот пока дать смириться, принять утрату. Но вечерами я представляю как он сидит один в своей квартире и не могу сдержать слез.
Простите, что все это вываливаю здесь, но реально тяжело и я правда не знаю как мне лучше себя вести. Я очень боюсь, что он не сможет этого всего выдержать, да и по речи его не особо оптимистичные мысли угадываются, оно и понятно... я очень надеюсь, что этот период пройдет...

Родинка 19.06.2013 10:36

Зависит от характера папы,конечно..
Но вообще это чувство одиночества очень пугает..
Дайте ему почувствовать,что он не один..в идеале-нагрузить чем-нибудь..
Он работает?


У меня у лучшей подруги недавно мама умерла..отвлекали..дружеско-семейными силами

Юлик 19.06.2013 14:16

Мне кажется,нужно папу как-то поддержать,но при этом не особо навязываться%-0

"Кареглазая" 19.06.2013 14:24

Конечно, это несравнимо, смерть близкого человека очень тяжело переносить, но отчасти могу сравнить со своими эмоциями после развода! Когда ты вдруг остаешься один на один с самим собой, по вечерам жутко находиться дома совсем одной, одиночество разъедает, кажется, что любимый твой человек как раз умер! Вот тогда я была безмерно благодарна своим друзьям, которые не оставили меня, звонили мне, куда-то брали с собой, отвлекали, поддерживали!

Мне кажется и с папой нужно так же...Ни в коем случае не переусердствовать, конечно! Но может быть куда-то его иногда приглашать, гулять с ним, разговаривать по телефону по вечерам! Чтобы он чувствовал, что не одинок!

Gromulya 19.06.2013 14:52

Спасибо, девочки. Я тоже пока писала, думала-думала, решила, что будет лучше чаще быть рядом.
По поводу развода очень даже сравнимо - я тоже в прошлом пережила, знаю, как это.. но я тогда с мамой жила, да и возраст, подруги рядом - я в тот период ни одного дня дома не проводила, все время где-то и с кем-то. Здесь, конечно, тяжелее.
Будем, в общем, поддерживать как можем.

"Кареглазая" 19.06.2013 14:55

[QUOTE=Gromulya;5950683]Спасибо, девочки. Я тоже пока писала, думала-думала, решила, что будет лучше чаще быть рядом.
По поводу развода очень даже сравнимо - я тоже в прошлом пережила, знаю, как это.. но я тогда с мамой жила, да и возраст, подруги рядом - я в тот период ни одного дня дома не проводила, все время где-то и с кем-то. Здесь, конечно, тяжелее.
Будем, в общем, поддерживать как можем.[/QUOTE]

Я одна тогда жила, к родителям не стала вовзращаться... Поэтому да, будьте просто чаще рядом! Может в отпуск с ним какой-нить съездить, но иногда и звонков по телефону очень не хватает

Лисёнок 19.06.2013 21:25

У меня когда мама умерла дома невозможно было находиться.
Все в доме,каждая мелочь напоминала о ней.
Спасибо друзьям, родным!
Иначе умопомешанной затворницей бы стала.

Я думаю надо больше с папой общаться.
Если есть дача,деревня,счас лето,брать его с собой туда,давать посильную работу,чтобы отвлекся.Смена места очень помогает.

Родинка 19.06.2013 21:55

Смена места - точно..
Ходить по квартире, где каждой вещи касалась рука той, кто никогда не вернётся..
Это ужасно!

Gromulya 20.06.2013 09:13

[QUOTE=Лисёнок;5951237]У меня когда мама умерла дома невозможно было находиться.
Все в доме,каждая мелочь напоминала о ней.
Спасибо друзьям, родным!
Иначе умопомешанной затворницей бы стала.

Я думаю надо больше с папой общаться.
Если есть дача,деревня,счас лето,брать его с собой туда,давать посильную работу,чтобы отвлекся.Смена места очень помогает.[/QUOTE]

[QUOTE=Родинка;5951294]Смена места - точно..
Ходить по квартире, где каждой вещи касалась рука той, кто никогда не вернётся..
Это ужасно![/QUOTE]
со сменой места согласна, но к сожалению, такой возможности нет... квартиру, где папа живет, только купили (в ипотеке), я уж тоже подумала, чтобы сменить, а с ним говорить стала - нет, говорит, хорошее место и т.д. (может наоборот не хочет он забывать).
Работа его вроде отвлекает, с этим вроде (тьфу-тьфу) более-менее.
Скоро грибы начнутся - постараюсь вытаскивать почаще в лес, но опять таки - раньше он за грибами ходил с ней... я поэтому и боюсь пока активничать особо.
Но в любом случае, когда есть поддержка какая-то намного легче...
Спасибо, девочки.

Родинка 20.06.2013 09:22

[b]Gromulya[/b], а дача есть?
А внуки есть?

Gromulya 20.06.2013 09:44

[QUOTE=Родинка;5951792][b]Gromulya[/b], а дача есть?
А внуки есть?[/QUOTE]

Дачи нет(
Внуков пытаемся сделать...я тоже об этом сразу подумала..
Так надеялась на этот цикл, думала хоть этим папу порадовать... в общем, у меня это еще один повод для переживаний (

Родинка 20.06.2013 09:49

ещё один способ (но он с подлянкой) - завести ему собаку :)
Но явно не сейчас..

Знаешь...как ни странно, сейчас ещё ничего ему должно быть..
А позже, когда наступит осознание...что она больше никогда не вернётся....тогда будет совсем плохо:(

А насчёт планирования - расслабься. У напряжённых родителей детишки не заводятся.

Firewolf 20.06.2013 11:32

Не знаю насколько применимо в вашей ситуации, но расскажу. Полгода назад у моей подруги умер муж. Единственное, что ее действительно отвлекало - это ремонт. Они только переехали в новую квартиру и планировали как и что сделают. И вот после его смерти она решила сделать все именно так, как он хотел. С упоением выбирала материалы, думала как бы он выбрал, как бы он сделал. И делала-делала. Почти все сама, без наемных работников. Таким образом и делом занялась, и ему "долг отдала". Без этого ремонта совсем бы тяжко было. Ну и конечно все друзья поддерживали как могли, одну не оставляли. Звонили каждый день, в гости приходили по очереди, ее звали. И говорили-говорили-говорили о нем. Ей было необходимо как раз теребить рану, чем больше говорила о нем, тем ей легче было.

Lesechka ICE 20.06.2013 13:31

может быть действительно папе питомца завести чуть позже,будет о ком заботится на кого время тратить.Это очень отвлекает,особенно если собака да большая. С ней же гулять надо,учить ее

Gromulya 21.06.2013 09:30

[QUOTE=Родинка;5951834]ещё один способ (но он с подлянкой) - завести ему собаку :)
Но явно не сейчас..

Знаешь...как ни странно, сейчас ещё ничего ему должно быть..
А позже, когда наступит осознание...что она больше никогда не вернётся....тогда будет совсем плохо:(

А насчёт планирования - расслабься. У напряжённых родителей детишки не заводятся.[/QUOTE]

Вот я этого момента и боюсь... но стараюсь надеяться на лучшее..
Да, про детишек согласна..это, наверное, у меня на почве вышеперечисленных событий депрессия приключилась...

[QUOTE=Firewolf;5951995]Не знаю насколько применимо в вашей ситуации, но расскажу. Полгода назад у моей подруги умер муж. Единственное, что ее действительно отвлекало - это ремонт. Они только переехали в новую квартиру и планировали как и что сделают. И вот после его смерти она решила сделать все именно так, как он хотел. С упоением выбирала материалы, думала как бы он выбрал, как бы он сделал. И делала-делала. Почти все сама, без наемных работников. Таким образом и делом занялась, и ему "долг отдала". Без этого ремонта совсем бы тяжко было. Ну и конечно все друзья поддерживали как могли, одну не оставляли. Звонили каждый день, в гости приходили по очереди, ее звали. И говорили-говорили-говорили о нем. Ей было необходимо как раз теребить рану, чем больше говорила о нем, тем ей легче было.[/QUOTE]
Про ремонт очень в тему - квартиру не так давно купили - там ремонтуууу хоть отбавляй... я уже с ним эту тему затронула - говорит, надо делать ванну и кухню... думаю, скоро приступим)

[QUOTE=Lesechka ICE;5952161]может быть действительно папе питомца завести чуть позже,будет о ком заботится на кого время тратить.Это очень отвлекает,особенно если собака да большая. С ней же гулять надо,учить ее[/QUOTE]

Про собаку очень хорошая идея, правда он как-то равнодушен к животным всегда вроде был... собаки никогда не было... но может оно даже и лучше...
Думаю, с собакой посмотрим через пару месяцев, там более, что мы с мужем тоже задумали чихуашку купить - покажем папе, посмотрим на реакцию)

Спасибо, девочки за советы!

Родинка 21.06.2013 10:05

Чихушка? Не..здесь нужен Лабрадор какой-нибудь..чтобы большим носом тыкался и головой бодал)

Gromulya 21.06.2013 10:30

[QUOTE=Родинка;5953265]Чихушка? Не..здесь нужен Лабрадор какой-нибудь..чтобы большим носом тыкался и головой бодал)[/QUOTE]

Это мы себе чихушку хотим) на счет лабрадора сложно, конечно, сказать... такая махина... Мне кажется, он не уживется в 2 комнатной квартире)

Firewolf 21.06.2013 10:34

Эрдельтерьер - и не очень большой, и очень активный, заскучать не даст.

Родинка 21.06.2013 12:03

[b]Gromulya[/b], я имела в виду, что папу чихушкой не пронять..
Мужчины в большинстве своём любят что покрупнее..

У моих родителей живёт Лисы - немка. Я думала, огромная собачища...ан нет, когда сворачивается клубком в кровати, только уши торчком выдают, что здесь нычутся 40кг собачатины)
Вполне комнатная собака)))

Gromulya 21.06.2013 12:59

[QUOTE=Firewolf;5953310]Эрдельтерьер - и не очень большой, и очень активный, заскучать не даст.[/QUOTE]
))посмотрела в картинках - забавный такой)
[QUOTE=Родинка;5953505][b]Gromulya[/b], я имела в виду, что папу чихушкой не пронять..
Мужчины в большинстве своём любят что покрупнее..

У моих родителей живёт Лисы - немка. Я думала, огромная собачища...ан нет, когда сворачивается клубком в кровати, только уши торчком выдают, что здесь нычутся 40кг собачатины)
Вполне комнатная собака)))[/QUOTE]

Лисы - это порода такая?
Я вообще, честно сказать, кошачница больше - в собаках мало разбираюсь)


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors