Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Религиозные вопросы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=276)
-   -   Крестины - 2 (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=19677)

Женькина Малышка 29.10.2010 19:07

Крестины - 2
 
[B][FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="Red"]Продолжаем общаться здесь)))):) [/COLOR][/SIZE][/FONT][/B]

Ванькина мама 30.10.2010 14:14

отмечаюсь))))

Олеся-Лесенька 30.10.2010 20:34

И я отмечусь!:)))

Полиночка 01.11.2010 10:41

Мы вчера крестили нашу крошку!!! УРА!!! Все прошло хорошо!!!

умка7474 01.11.2010 10:55

мы крестили 28 августа , всё прошло без слёзок и капризов [URL=http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i316/1011/54/6162a9364fcf.jpg.html][IMG]http://s011.radikal.ru/i316/1011/54/6162a9364fcft.jpg[/IMG][/URL]

*Dolce Vita* 01.11.2010 13:17

[QUOTE=Полиночка;2541504]Мы вчера крестили нашу крошку!!! УРА!!! Все прошло хорошо!!![/QUOTE]

Молодцы!!! Поздравляю!!!!!

Полиночка 01.11.2010 13:24

[QUOTE=КаролинКА;2542750]Молодцы!!! Поздравляю!!!!![/QUOTE]

Спасибо:)

Ванькина мама 01.11.2010 15:43

девочки, поздравляю с крещением малышей))

Оля Карабулька 24.11.2010 23:00

Девочки, поздравляю с крещением малышни! Это такой волнительный момент! Нашей крошке было 2,5 месяца, когда ее покрестили. Это был замечательный день!:girl_in_love:

Psilda 03.12.2010 19:03

Всех с крестинами поздравляю.
А мы вот только собираемся. Ждем когда наша крестная родит ))))
Это будет зимой и вот не знаю, в чем мальчиков вообще крестят? Тоже в платьицах?

Олеся-Лесенька 14.12.2010 16:09

[QUOTE=Полиночка;2541504]Мы вчера крестили нашу крошку!!! УРА!!! Все прошло хорошо!!![/QUOTE]
[B]
Поздравляю с крещением!!!![/B]:))) :girl_in_love:

Tory1988 21.12.2010 17:03

У нас с мужем возник сложный разговор на эту тем[QUOTE]у. Мы оба крещеные в православии, но не воцерковленные люди. В церковь ни я ни он не ходим. Я ко всем религиям отношусь нейтрально и терпимо - мне все равно, но сказать, что мне что-то близко не могу.Есть определенные жизненные точки зрения - принципы, но с христианством и православием они мало общего имеют. Могу это говорить и рассуждать об этом, так как Библию читала. С другими религиями я относительно плохо знакома, но прихожу к мнению, что они сходятся на одних принципах в итоге. Только обряды и правила разные. Но в любом случае это догма. Догма - слово которое заведомо несет негативный контекст - эдакий стереотип.
Сама отношусь к вере так, что есть определенный высший разум - энергия. Есть какие-то принципы на которых держится этот мир.Но поверить в бородатого дядьку на небе который подает тем,кто рано встает, наказывает, отпускает грехи сколько бы ты их не совершал, стоит только поставить свечу и помолиться, ооооочень сложно. И я не боюсь, что меня за эти слова Бог накажет. Однажды поймала себя на мысли, а верю ли я в Бога действительно? Я только так могу себе ответить, что можно верить в существование Бога согласно религии, но в его справедливость иногда сомнительно...

Tory1988 21.12.2010 17:03

Ведь все, что мы делаем для кого-то хорошо, а для кого-то плохо. Взять тот же суд, когда судят человека, это плохо или хорошо? И откуда судья может знать как на самом деле, ведь бывает же, что осуждают одних, а виноваты другие? А судья ведь не божий посланник... Опять таки, если одного человека осудили не по делу, а виновный на свободе - как вы думаете, опять божьи происки? А за что? Что такого нужно в жизни сделать, куда вляпаться, чтобы такое наказание получить? Та же смертная казнь, которая еще не так давно была отменена в России. Ведь с точки зрения православия, совершенно немыслимо чтобы один человек лишал жизни другого, даже именем закона, который этот же человек и создал. На то ведь только божья воля. Я не хочу чтобы кто-то думал, что я защищаю преступников - я пытаюсь просто понять, что с точки зрения религии гуманно. А если человек совершил убийство, допустим не одно и это так и осталось, он просто пойти в церковь и замолить грехи, если вдруг почувствует себя виноватым.А Бог уж сам решит, как наказать и наказать ли. Согласитесь, не все мы честно и по законам Бога живет. Возьмите криминальных авторитетов тех же - они регулярно ходят в церковь, на их деньги строятся храмы, да и сами главы религий весьма неплохо живут. И с трудом верится, что они сами соблюдают все посты и законы. Ведь по ТВ вещать можно все, что угодно правительству, хоть в РФ это и не зависит друг от друга, но действует сообща. Православие гласит, что греховно делать себе идолов, а те же иконы которые являются покровителями чего-то определенного - чем не идолы? Я думаю, что если и есть высший разум, то врят ли он прощает что-то или наказывает, дает, забирает, прощает, скорее это делает сам человек - ведь мысль материальна. Мой муж относится к религии так, что он крещеный, значит должен быть христианином, что должна быть догма и что дети должны быть крещеными, а то родные не поймут и сверстники.На мой взгляд, религия это вообще интимная тема, которую не принято обсуждать в школе, на работе, и т.д. А насчет того, что родные не поймут, это вообще! Когда мы решили пожениться и не хотели делать свадьбу, то его родители вызвали всех своих многочисленных родственников с Украины, так как они не понимают, как так свадьба и без гульбы! Плевать они хотели, что денег нет...Насчет крещения они считают, что лишняя защита не повредит. От чего защита? На мой взгляд, крещение это причастность к религии, так еще и обязывает к соблюдению данной религии. Наверно это какая-то определенная духовная ответственность. И если бы я могла выбирать в пятимесячном возрасте, когда крестили меня, то открестилась бы. Мы не ходим в церковь, не соблюдаем пост, занимаемся сексом во время поста, мы вообще не знаем когда пост. Мы не знаем ни одной молитвы и иконы, не носим кресты. Муж потерял его и даже не заметил пока я не заметила. Мы грешим как только можно! Мы не венчаны. Мы начали жить вместе до брака и вели добрачные отношения, что с точки зрения православия вообще жуть как плохо. Да и не одни мы такие - таких большинство. Так вот смысл крестить ребенка? Повторюсь, что религия, это определенная духовная ответственность и подразумевает понимание этой религии, прежде чем ты ее принимаешь, но никто не проболал вдуматься в слова "мой ребенок принял христианство в пять месяцев". Как? Каким образом? Зачем? Если это лишняя защита, которая не повредит, то можно всю жизнь в каске ходить, тогда и кирпич с крыши не страшен и вообще ! Каска-то, это хоть ощутимая защита от вполне возможных несчастий! Хочу сказать, что я не против того, чтобы крестить ребенка, но в сознательном возрасте, когда он сможет сам понимать, надо это ему или нет и сможет понмать, что он принимает духовную ответственность.Я не хочу только, чтобы ребенка крестили против моей воли в несознательном возрасте. Другое дело, что я не была бы против крещения ребенка в раннем возрасте, если бы мы были глубоко религиозной семьей и ничего кроме православия не принимали - вот тогда это было бы вполне объяснимо и закономерно. Я не знаю как донести это до мужа и не испортить с ним отношения и как донести это до его родителей которые делают все только на свое усмотрение и плевать им, что ребенок у наса не у них.

jadvijka 04.01.2011 22:23

а мы крестили нашего сыночка в 38дней совсем кроху:)

WhiteKis 18.02.2011 10:11

девочки, вопрос.......
завтра 40 день с рождения сыночка, будем крестить.
я человек глубоко и искренне верующий. но вот что мне непонятно.
40 дней с момента родов женщина считается нечистой и даже нельзя заходить в церковь. и только после прочтения очиститительных молитв можно.
так вот. в чем же виновата мама? почему она нечистая, оскверненная? столько перетерпела мук, родила ЧЕЛОВЕКА, сейчас трудности...и оскверненная? чем?????
в общем понимаю, что гордыня по большому счету это но блин обидно..... разумеется задам этот вопрос священнику, но какие есть мнения ?

WhiteKis 18.02.2011 10:14

Тори, ты мать, тебе и решать.

Ванькина мама 18.02.2011 10:24

[QUOTE=WhiteKis;3154261]девочки, вопрос.......
завтра 40 день с рождения сыночка, будем крестить.
я человек глубоко и искренне верующий. но вот что мне непонятно.
40 дней с момента родов женщина считается нечистой и даже нельзя заходить в церковь. и только после прочтения очиститительных молитв можно.
так вот. в чем же виновата мама? почему она нечистая, оскверненная? столько перетерпела мук, родила ЧЕЛОВЕКА, сейчас трудности...и оскверненная? чем?????
в общем понимаю, что гордыня по большому счету это но блин обидно..... разумеется задам этот вопрос священнику, но какие есть мнения ?[/QUOTE]

ну мне кажется здесь имеется ввиду первородный грех и тот момент, что у женщины идут выделения... и нечистота именно физическая... ведь в месячные к святыням не подходят... я помню даже плакала, когда священник надо мной молитву читал, еще Ваньку на руки мне дал....

[B]Тори[/B], прости, но я так и не поняла половины, уж очень много написано))) если ты не хочешь крестить, то и не надо... дело добровольное... кстати, а кто тебе сказал, что Бог - это бородатый дядька на небе?:-D :-D :-D

[QUOTE=jadvijka;2911346]а мы крестили нашего сыночка в 38дней совсем кроху:)[/QUOTE]

поздравляю))) если Бог даст нам вторую ляльку, я тоже постараюсь его пораньше крестить

Лунария 18.02.2011 11:12

[QUOTE=Tory1988;2850231]Ведь все, что мы делаем для кого-то хорошо, а для кого-то плохо. Взять тот же суд, когда судят человека, это плохо или хорошо? И откуда судья может знать как на самом деле, ведь бывает же, что осуждают одних, а виноваты другие? ...[/QUOTE]

Очень советую, посмотрите или послушайте лекции профессора Московской духовной академии А.И. Осипова и вы поймёте, что во многом правы и те вещи, которые вы не принимаете в православии, действительно являются неверными, потому что мы очень часто подменяем истинное православие какими-то языческими формами. Кстати этот профессор тоже не одобряет крещение детей в несознательном возрасте, причём говорит не от себя, а абсолютно дословно цитирует творения Святых Отцов Православной церкви. "Поставить свечку", "вычитать молитвы", "причаститься","обвенчаться", "покрестить" - всё это не магические обряды, которые можно бездумно совершить и будет тебе счастье.... Короче, я не умею красиво и правильно говорить, лучше послушайте умного человека, у него официальный сайт есть ([url]http://www.aosipov.ru/[/url]), а если у вас спутниковое телевидение, то по каналу "Союз" его лекции идут в 11.00(но по-моему, кроме пятницы). Посмотрите, послушайте, может вы найдёте ответы на свои вопросы и может даже с религией определитесь:)

young_wanderer 20.03.2011 21:57

а мы покрестели мою племяшку в где-то около 40го дня - я стала ее крестной!! так здорово все прошло, заплакали только угла в купель опускали - водичка прохладная была, а она такую не любит:) теперь причащаем по воскресеньем, как правило, она сладко спит в храме:girl_haha:

Египетская Кошка 22.03.2011 01:13

Девочки подскажите, тут мне сказали что нельзя быть перекрестной крестной(масло масленое). Вообщем моя подруга крестная моего сына. Могу ли я потом быть крестной ее ребенка??
я как услышала что нельзя оч расстроилась, неужели это реально так??я просто впервые слышу о таком..


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors