Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Виды спорта (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=241)
-   -   Горные лыжи (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=5123)

koshka 24.09.2008 11:23

Горные лыжи
 
Как выбрать горные лыжи

В выборе горных лыж играют роль множество характеристик. Нельзя просто указать на конкретную модель лыж и сказать: “Это самые лучшие лыжи !”. В данном материале мы попробуем разобраться во всем многообразии ассортимента горных лыж, чтобы Вы могли сами определиться и сказать: “Мне нужны горные лыжи…”

Длина (ростовка) горных лыж.

Более длинные горные лыжи:

* стабильнее на скорости (при плоском ведении лыж)
* легче едут по глубокому снегу, по целине
* на длинных лыжах легче сбрасывать скорость
* у них больше момент инерции (значит они позволят лучше стабилизировать положение корпуса)
* они больше подходят для “больших гор” и длинных, широких трасс

Более короткие горные лыжи:

* легче поворачивать на склоне (более маневренные)
* лучше кататься на коротких склонах (можно сделать больше поворотов)
* легче кататься по жестким, леденистым склонам (большее удельное давление на кант позволяет им лучше “фиксироваться” на льду)
* лучше кататься на неровной, бугристой трассе
* легче по весу

Общая ширина горных лыж.

Более узкие горные лыжи:

* позволяют легче кататься на жестких, обледенелых склонах
* маневреннее, так как скорость и необходимое усилие для перекантовки меньше
* легче по весу
* легче ездить по неровной, бугристой трассе

Более широкие горные лыжи:

* лучше идут по глубокому снегу и целине. Не “тонут”
* выше стабильность на скорости (на ровном склоне)
* выше устойчивость

Общая жесткость горных лыж.

Мягкие горные лыжи:

* начинают правильно “работать” (прогибаться) с меньших скоростей
* облегчают катание на малых скоростях (автоматическая раскантовка носка и пятки)
* лучше амортизирует неровный рельеф
* лучше идут по мягкому снегу, по целине
* легче прощают ошибки при катании

Обычно это горные лыжи начального уровня или лыжи для катания по целине, по мягкому снегу.

Жесткие горные лыжи:

* более импульсные, т.е. для поворота требуется приложить больше усилий, но и отдача (выход из поворота) получается более мощной (как говорят “лыжа выстреливает”)
* более четкое ведение дуги поворота, лыжи идут “как по рельсам” от начала и до конца поворота
* лучше держат на жестких леденистых трассах

Такие свойства чаще всего присущи горным лыжам для катания по ухоженным склонам. Особенно для моделей среднего и высокого уровня. А также всем спортивным моделям.
жесткость лыжи

При выборе жесткости горных лыж обращается максимальное внимание на вес лыжника, его уровень физической подготовки и агрессивность катания. Чем выше эти характеристики – тем более жесткими должны быть горные лыжи.

Вибрационные характеристики (виброгашение) горных лыж.
На любых склонах есть неровности: маленькие бугорки, жесткие комки снега, следы от “ратрака” (снегоуплотняющей машины). При катании лыжи испытывают микроудары и, как следствие, начинают мелко вибрировать (высокочастотные колебания).
виброгашение лыжи

В момент таких вибраций носок и пятка не прилегают к склону, т.е. теряется контакт. А значит, уменьшается управляемость и надежность.
Качество виброгашения лыж - определяет их поведение на средних и высоких скоростях. Чем лучше поглощается вибрация, тем лучше точнее идут лыжи по дуге, тем лучше держат на жестком, леденистом склоне (кант по всей длине врезается в лед), тем лучше стабильнее ведут себя лыжи на больших скоростях.

koshka 24.09.2008 11:42

Ну что ?? Кто катается на горных лыжах??? Где???
Я катаюсь немного, всего 2 года, но с этой зимы хочу перейти на сноуборд:-D т.к. муж на нем катается , да и экстремальнее это:-D :-D

Оленяка 05.02.2009 14:52

Привет!!! Я какатаюсь!!! а то что сноуборд экстремальней лыж, не соласна..... мы с любимым на лыжах так гоняем!!! аж душа в пятки уходит..... замеряли тут скорость.... вышло около 100 км в час..... теперь вот к шлему хочу и дугу прикупить, что бы в случае чего зубы не повыетали.... а наши друзья ездят на сноубордах, тоже хорошо.... они на нас насмотрелись... и сказали... мол круто... такие скорости ивозможности.... переходим на сноуборд.
Кошка а ты хорошо кантуешься?

Тигра 05.02.2009 14:58

Я тоже катаюсь на горных лыжах, и присоединяюсь к Оленяке, борд на мой взгляд не экстремальнее :)

Alla165 07.02.2009 12:27

[QUOTE=Тигра;275515]Я тоже катаюсь на горных лыжах, и присоединяюсь к Оленяке, борд на мой взгляд не экстремальнее :)[/QUOTE]

Если хотите поэкстримальнее, попробуйте сноублейды. Я на них из за этого и катаюсь. Они маленькие, в них как на коньках едешь. Вот тут скорость вообще жуткая, маневрировать трудно становится, но учимся со временем всему:) Что интересно почти не падаешь! На сноуборде гораздо быстрее, извините, попу отобьёшь:( Но это ИМХО конечно...

Олеся 08.02.2009 20:48

Привет, а я на лыжах катаюсь, муж - на доске. Я думаю, что на доске не экстремальнее. Всё одинаково. Вот рожу попробую на борде и тогда скажу точно. А где вы катаетесь?

Alla165 08.02.2009 23:46

[QUOTE=Олеся;280221]Привет, а я на лыжах катаюсь, муж - на доске. Я думаю, что на доске не экстремальнее. Всё одинаково. Вот рожу попробую на борде и тогда скажу точно. А где вы катаетесь?[/QUOTE]
Ну если честно, то я на доске не каталась, только лыжи и блейды, просто мне так кажется, глядя на других:) У меня муж тоже на доске, но он давно катается и ему всё лёгким кажется:)
Мы катаемся в Сорочанах, Волене, Яхроме..., более всего нравятся Сорочаны, ну и по всему миру, куда друзья зовут:)

Тимилена 08.02.2009 23:52

Я прокатилась разок....А муж - шизик в этом деле!!!!! В общем, дамы, имейте в виду, в марте я остаюсь одна с дитём,муж уежяет на лыжах катаца.....Приезжайте в гости!!!!!!!!!

Тигра 09.02.2009 14:55

А мы катаемся в Ленобласти и Финке :))

Alla165 09.02.2009 16:21

[QUOTE=Тимилена;280505]Я прокатилась разок....А муж - шизик в этом деле!!!!! В общем, дамы, имейте в виду, в марте я остаюсь одна с дитём,муж уежяет на лыжах катаца.....Приезжайте в гости!!!!!!!!![/QUOTE]

Можно устроить совместный выход куда нибудь:))) Собраться небольшой (можно и большой) "мамкомпашкой" и пойти. Ах, люблю компашки, видимо это меня и погубит:-D

Олеся 09.02.2009 21:29

А мы ездили в Сорочаны и в Волен. Были на Домбае и в этом году в Шерегеше (Кемеровская область). Шерегешь - нисчем не сравнимое место!!!

Mariyka 21.03.2009 18:14

А я вот первый сезон на лыжах. Надо сказать захватило и понесло )). Но сноуборд тянет и манит. Думаю мужа надо тоже ставить на гору, вот с ним вместе будем на доске учиться

DARINA 16.04.2009 12:14

лыжный спорт
 
Очень полюбила лыжи с некоторых пор, в прошлом году ездили на лыжный курорт - впечатления необыкновенные, этот год выпал, а на следующий точно поедим уже с малявкой:)

FRIDI 16.04.2009 12:33

Привет, я тоже катаюсь на лыжах уже три года, правда в прошлом году я начала тормозить и лыжа оторвалась и разбила мне лицо(мне вес не правльно отрегулировали)вообщем в этом году очень страшно было кататься.. но все же я себя переосилила)))

DARINA 16.04.2009 12:51

Привет, мы не успели обзавестись личными комплектами - на прокат брали мне тоже дали один раз лыжи, по весу больше меня, так я с горы как тряпочка спустилась - на этот год хочу купить и малечке тоже - там детки таак катаются, аж неуютно себя чувствовала

Ксюшкин 23.09.2009 23:33

Девочки, я новичок в горных лыжах, какую фирму выбрать подскажите!
По росту или как, вот у меня рост160, вес 51, какие ботинки взять, а крепления и нужны ли палки?

Штучка))) 17.11.2009 13:19

Я без ума от горных лыж!!! Это очень захватывающе! Пробовала кататься на сноуборде, не срослось, летела с ним по горе, как снежный ком! Потом ползком с сугробом за пазухой, карабкалась в гору, чтоб его сдать, от греха подальше!))))))) Мой выбор - лыжи! ;)

Олеся 16.01.2010 12:48

[B]Ксюшкин[/B] я конечно думаю, что ты уже купила. У меня вот такие [url]http://www.trial-sport.ru/goods/51527/338407.html[/url] , мне оч нравятся. Ботинки каждый подбирает под себя, какие удобно. Палки нужны!

Анютины глазки 23.01.2010 10:18

ох...какая актуальная тема))
у нас уже все друзья катаются на бордах)) вовлекли мужа моего) весь в слюнях)) сегодня вот третий раз поехал))
а я хочу...и боюсь))) боюсь, что эта доска меня просто перевесит)))))))))))) я ж девушка миниатюрная)))))))))))
вообще хотела на лыжах больше...но друзья все на бордах и агитируют на борд....вот думаю)))))))

Олеся 25.01.2010 21:18

[B]Анютины глазки[/B] у нас сестра хочет, но не знает на чем учиться. я уговариваю на лыжи, муж мой на сноуборд. Тут надо самой решить на чем хочешь!


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors