Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Воспитание (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   1 ребёнок в семье (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21730)

Ирулик 17.02.2011 19:38

1 ребёнок в семье
 
Верно ли высказывание,что один ребёнок в семье растёт эгоистом???

Boom 17.02.2011 20:15

Ну я согласна с этим. Часто вижу, если рос один ребенок, то он только о себе и думает, даже в плане общения им сложнее, мне кажется.

Beeelochka 18.02.2011 06:37

[QUOTE=Ирулик;3151692]Верно ли высказывание,что один ребёнок в семье ростёт эгоистом???[/QUOTE]

знаю много примеров, когда это не так. И в то же время знаю эгоистов из семьи с двумя и более детьми

Мира 18.02.2011 06:50

Думаю, что часто это так...Хотя и в семьях где 2 и более ребенка тоже вырастают эгоисты... Мне кажется 1 ребенок в семье НЕВОЛЬНО становится эгоистом, т.к.родителям больше кроме него некуда направить всю свою любовь, все свои средства и т.д.

Beeelochka 18.02.2011 06:59

[QUOTE=Мира;3153713]Думаю, что часто это так...Хотя и в семьях где 2 и более ребенка тоже вырастают эгоисты... Мне кажется 1 ребенок в семье НЕВОЛЬНО становится эгоистом, т.к.родителям больше кроме него некуда направить всю свою любовь, все свои средства и т.д.[/QUOTE]

Есть семьи, где свою энергию на детей в принципе направляют в ограниченном количестве. Знаю парочку подружек, единственных детей в семье, ни одну эгоисткой бы не назвала. Обеих любят, но они НЕ избалованы, хорошо воспитаны, уважают и старших и младших и считаются с мнением других. Всё зависит от родителей. Не обязательно ведь чересчур баловать ребенка даже если он единственный. У меня брат, хоть и НЕ единственный ребенок, но с детства все плясали под его дудку, весь дом подчинялся его желаниям, интересам, делам. Если он не успел выучить уроки, то Надя остается без своего любимого кино (чего я только не делала, чтобы уговорить или заставить его делать свои уроки раньше)...

Мира 18.02.2011 07:04

[QUOTE=Beeelochka;3153723]Есть семьи, где свою энергию на детей в принципе направляют в ограниченном количестве. Знаю парочку подружек, единственных детей в семье, ни одну эгоисткой бы не назвала. Обеих любят, но они НЕ избалованы, хорошо воспитаны, уважают и старших и младших и считаются с мнением других. Всё зависит от родителей. Не обязательно ведь чересчур баловать ребенка даже если он единственный. У меня брат, хоть и НЕ единственный ребенок, но с детства все плясали под его дудку, весь дом подчинялся его желаниям, интересам, делам. Если он не успел выучить уроки, то Надя остается без своего любимого кино (чего я только не делала, чтобы уговорить или заставить его делать свои уроки раньше)...[/QUOTE]

Согласна. У меня такой же брат, т.к.первый ребенок, первый внук, первый племянник и т.д.

[B]Beeelochka[/B], у меня дочь растёт эгоисткой...а что делать??? Я всё трачу на неё, просто а куда еще??? Мы с мужем как то не шопоголики, на родню тратиться я не люблю...развлечений в нашем городишке нет...а она должна быть счастливым ребенком... У меня в детстве было всё и отказов не было, но я же эгоисткой не выросла...Ну правда...для мен муж, дочь и родители на первом месте...люблю детям друзей подарки покупать...:)

Ирулик 18.02.2011 07:38

Моей дочке 8 лет и я вижу как она медленно растёт эгоистом-характер не ужастный но плоховат.Я знаю что в воспитании детей виноваты родители%-0 но просто невозможно исправить характер.Меня ещё слушается,мужа хуже а вот бабушкой вертит как хочет...Подруга мне говорит,что мало уделяю внимания(у неё 2 дочки и очень ревнуют друг у дружки) но это не правда-всё моё внимание только дочке-ей даже ревновать неккому.Я росла в многодетной семье (у меня брат и сестра)%-0 может быть в этом проблема?Может быть слишком много внимания?????

Beeelochka 18.02.2011 08:08

[QUOTE=Мира;3153728]Согласна. У меня такой же брат, т.к.первый ребенок, первый внук, первый племянник и т.д.

[B]Beeelochka[/B], у меня дочь растёт эгоисткой...а что делать??? Я всё трачу на неё, просто а куда еще??? Мы с мужем как то не шопоголики, на родню тратиться я не люблю...развлечений в нашем городишке нет...а она должна быть счастливым ребенком... У меня в детстве было всё и отказов не было, но я же эгоисткой не выросла...Ну правда...для мен муж, дочь и родители на первом месте...люблю детям друзей подарки покупать...:)[/QUOTE]

дело ведь не в том, сколько на ребенка тратится и что ему покупается. У нас в семье со средствами всегда плохо было, и далеко не всё нам позволяли, но ведь рос брат эгоистом! Эгоизм воспитывается НЕ вещами, материальными благами и пр. Эгоизм воспитывается именно в отношении, в общении, в быту. Родители должны дать ребенку понять, что они тоже имеют какие-то желания, какие-то потребности. К примеру, мама очень устала, прилегла поспать. Ребенку следует объяснить, что она устала, спит, а значит нельзя шуметь, чтобы ей не мешать. Мама и папа тоже любят конфеты, им будет приятно, если их угостить. Если мама заболела, нужно о ней заботиться: налить горячего чаю, принести шаль и т.д. Также нельзя позволять ребенку перебивать взрослых или резко замолкать, если ребенок что-то начинает говорить. Знаю, что некоторые родители готовы сами заткнуть кого угодно, если их малыш соизволил слово молвить:-E Это НЕ правильно. Именно от этого возникает НЕуважение, неспособность считаться со мнением окружающих. Весь распорядок дня НЕ должен зависеть только от ребенка и его желаний. Если ребенок хочет гулять, а папа хочет посмотреть футбол, надо объяснить ребенку, что погулять пойдем когда закончится футбол. Т.е. уважать и папины желания тоже. А вот как раз таки на "счастливое детство" никаких ограничений нет. Радовать ребенка новыми игрушками, развлечениями, нарядами и пр. мне кажется только на пользу

Svetk@ 18.02.2011 10:03

[QUOTE=Мира;3153713]1 ребенок в семье НЕВОЛЬНО становится эгоистом, [/QUOTE]
Согласна на 100 %. :)

Монька 18.02.2011 12:40

Я считаю, что это далеко не факт, что если ребёнок один, то вырастит эгоистом! Я до 13 лет была единственным ребёнком в семье, но по характеру была спокойной, даже вот хотела, например, куклу на день рождения,а и в голову не приходило просить! Но и не сказать, что родители со мной носились. Конечно, заботились, но и к самостоятельности я была приучена! и сад у меня был 5тидневка и уроки со 2го класса делала сама,и всегда помогала всем!

А вот, когда мне было 13, родился брат-тот ещё характер, всех завязал в узел и делает, что хочет! до его 9 лет мы жили вместе, сейчас родители с ним уехали в США и всё там тоже самое)

Мне кажется, что ребёнок должен чувствовать, что его любят, что что бы ни случилось,он всегда найдёт поддержку у родителей и это никак не связано с тем, что ему покупают всё,что он просит! Меня прям выбешивает эта дикая реклама, где мальчик папу спрашивает-а можно взять ещё это и это? и папа соглашается, а дальше резюме-папа может всё! БРЕД!!! Если папа может всё, то это значит, что папа и поиграть с ребёнком может (что очень важно) и сделать по дому, и порадовать маму и тд.

Немного отошла от вопроса, но я считаю,что детям нужно внимание, но всё должно быть в меру! Поэтому всё зависит от самих родителей и от характера ребёнка,как ни крути.

Ирулик 18.02.2011 18:30

[QUOTE=Beeelochka;3153800]дело ведь не в том, сколько на ребенка тратится и что ему покупается. У нас в семье со средствами всегда плохо было, и далеко не всё нам позволяли, но ведь рос брат эгоистом! Эгоизм воспитывается НЕ вещами, материальными благами и пр. Эгоизм воспитывается именно в отношении, в общении, в быту. Родители должны дать ребенку понять, что они тоже имеют какие-то желания, какие-то потребности. К примеру, мама очень устала, прилегла поспать. Ребенку следует объяснить, что она устала, спит, а значит нельзя шуметь, чтобы ей не мешать. Мама и папа тоже любят конфеты, им будет приятно, если их угостить. Если мама заболела, нужно о ней заботиться: налить горячего чаю, принести шаль и т.д. Также нельзя позволять ребенку перебивать взрослых или резко замолкать, если ребенок что-то начинает говорить. Знаю, что некоторые родители готовы сами заткнуть кого угодно, если их малыш соизволил слово молвить:-E Это НЕ правильно. Именно от этого возникает НЕуважение, неспособность считаться со мнением окружающих. Весь распорядок дня НЕ должен зависеть только от ребенка и его желаний. Если ребенок хочет гулять, а папа хочет посмотреть футбол, надо объяснить ребенку, что погулять пойдем когда закончится футбол. Т.е. уважать и папины желания тоже. А вот как раз таки на "счастливое детство" никаких ограничений нет. Радовать ребенка новыми игрушками, развлечениями, нарядами и пр. мне кажется только на пользу[/QUOTE]

Ой прямо в точку%-0

Босоножка 18.02.2011 18:32

[QUOTE=Beeelochka;3153800]дело ведь не в том, сколько на ребенка тратится и что ему покупается. У нас в семье со средствами всегда плохо было, и далеко не всё нам позволяли, но ведь рос брат эгоистом! Эгоизм воспитывается НЕ вещами, материальными благами и пр. Эгоизм воспитывается именно в отношении, в общении, в быту. Родители должны дать ребенку понять, что они тоже имеют какие-то желания, какие-то потребности. К примеру, мама очень устала, прилегла поспать. Ребенку следует объяснить, что она устала, спит, а значит нельзя шуметь, чтобы ей не мешать. Мама и папа тоже любят конфеты, им будет приятно, если их угостить. Если мама заболела, нужно о ней заботиться: налить горячего чаю, принести шаль и т.д. Также нельзя позволять ребенку перебивать взрослых или резко замолкать, если ребенок что-то начинает говорить. Знаю, что некоторые родители готовы сами заткнуть кого угодно, если их малыш соизволил слово молвить:-E Это НЕ правильно. Именно от этого возникает НЕуважение, неспособность считаться со мнением окружающих. Весь распорядок дня НЕ должен зависеть только от ребенка и его желаний. Если ребенок хочет гулять, а папа хочет посмотреть футбол, надо объяснить ребенку, что погулять пойдем когда закончится футбол. Т.е. уважать и папины желания тоже. А вот как раз таки на "счастливое детство" никаких ограничений нет. Радовать ребенка новыми игрушками, развлечениями, нарядами и пр. мне кажется только на пользу[/QUOTE]

Абсолютно согласна. Очень многое зависит от воспитания. В семье, где несколько детей воспитательный процесс немного облегчается в этом вопросе (при адекватном отношении родителей ко всем детям), так как ребенок понимает и видит, что мир крутится не только вокруг него, внимание распределяется между всеми, игрушки покупаются всем и т. д . Если в семье один ребенок, то родителям следует специально уделять таким вещам внимание, объяснять какие-то вещи, читать рассказы с акцентом на эту тему, объяснять, как нужно вести себя в компании других детей.

Siva 30.03.2013 14:24

мне кажется все зависит от родителей...какие ценности прививают...

Звезда по имени Солнце 18.08.2014 16:25

нет, абсолютно не согласна!! чаще встречаю когда 2-3 ребенка в семье и эгоисты до ужаса, все им все должны

Иринка241 19.08.2014 09:54

не согласна.я до 10 лет росла одна (потом сестра родилась)...вот с ней да...носились как с писанной торбой...когда она спала, нельзя было пройти мимо комнаты и громко дышать (буквально цитата)...жила я с ней 10 лет (т.е. ей исполнилось 10 мне 20)...и все 10 лет мне "втиралось" - Оля младше, ей надо уступать...я не спорила...но и не уступала...наверное как раз в тот момент я и замкнулась...да и сейчас отношение такое же...хоть и лет-то прошло...мне 30, сестре 20...
своих детей воспитываю одинаково..нет у нас в семье понятия - младше, значит уступить или кусок получше или сладкого побольше...правда есть одна проблема - зашкалиает у детей чувство "по-ровну"...если кто-то взял на одну конфету больше, поднимается крик..и неважно, что на столе лежит ещё 10 таких конфет...не знаю, что с этим делать...

Родинка 19.08.2014 10:04

Мне кажется, 1 ребёнок в семье - это не только эгоизм..

Это ещё и снижение популяции и вообще страшно..

Иринка241 19.08.2014 13:31

почему снижение популяции? если у меня 5, а у Вас 1...а у Петровых и Ивановых по трое...итого одинаково...где же снижение? не всем быть многодетными...))) а то как в Китае - пошлину введут...

Ксения К. 19.08.2014 13:43

[QUOTE=Иринка241;6620152]почему снижение популяции? если у меня 5, а у Вас 1...а у Петровых и Ивановых по трое...итого одинаково...где же снижение? не всем быть многодетными...))) а то как в Китае - пошлину введут...[/QUOTE]

Чтобы одинаково было на каждую семью с одним ребенком должна приходиться одна семья с 4 детьми. Тогда популяции не убывает))) ты же знаешь, что у нас далеко до такого)))

Родинка 19.08.2014 16:06

Ну и о страшном: это ужасно - терять единственного ребёнка.

Ксюх 19.08.2014 16:26

тоже не согласна с первым постом... у мужа есть сестра младшая, вот вроде как двое их, а эгоистка она махровая до жути! а всё потому, что у мамочки что-то переклинило и она во всём готова её поддерживать и любые её гадкие поступки оправдывать. она всех вокруг выставит виноватыми, с ног на голову перевернёт, но только дочку оправдает! не знаю, откуда такое желание всегда выгораживать у человека берётся%-0 в результате девке 20 с лишним, а она дитё дитём и никакого соображения, что не все её поступки идеальны...
так что эгоизм в характере не от количества детей зависит, а от качества воспитания!


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors